С населения хотят брать плату за освещение подъездов
64- 12.09.2011, 15:32
Мингорисполком направил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства предложение об установлении для населения платы за свет в местах общего пользования жилых домов.
Мингорисполком направил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства предложение об установлении для населения платы за свет в местах общего пользования жилых домов.
Слишком много жополизов у Лукаша
Адказацьу меня в доме не жэс а товарищество собственников. платим сами и за свет в помещениях общего пользования и за тепло (а это куда больше). и за лифты и т.д. жировка приличного больше чем в родительской квартире. это нормально к этому надо стремиться - вы же хотите жить при рыночной экономике а не субсидировать жэсы из бюджета ?
АдказацьВо первых интересно как они считать будут? Зафиксируют каждому по площадке на этаж? или коофицент? чем выше, тем больше платишь? во вторых, такими темпами все лампочки в подъезде повыкручивают(которые в основном сами жильцы и вкручивают, у нас кстати ЖЭЗ жалуется на наш подъезд, то что мы 100 ват лампочки вкручиваем а не положные 60). Ну а в третьих, пусть налоги снизят хотя бы до 30% и переходят к рыночной экономике!
Адказацьсчитать ? на подъезд стоит счетчик - его показания и разделят. по площади или по количеству проживающих жильцов. а налоги - в швеции вон больше :) стариков у нас и бюджетников слишком много чтобы их снижать
АдказацьМинимальна заработная плата в Швеции после вычеты 30процентов социального налога 15000крон или 1700евро. Можно из а свет заплатить.))))
АдказацьСагласный я,толька сперва хай собственники Мингорисполкома сами заплотют за асвещение столичных праспектав ху***вой тучей ламп,мне эта люминацыя не трэба, у маим районе вечером хоть глаз коли !
Адказацьсестра живёт в доме где товарищество собственников, дом в центре и оплата меньше, чем в доме , который обслуживает жэс, и знакомый живёт в уручье в доме с товариществом собственников и платит за трёшку 100 у.е. (до обвала рубля примерно 320 000, сейчас не знаю , врать не буду). Квартплата в тов.собственников напрямую зависит от аппетитов председателя и его порядочности!
АдказацьА сейчас кто за население, инопланетяне что-ли платят?
АдказацьПохоже, что население не осознает-таки всю значимость.
АдказацьНадо ящо больше платить! Мало!
АдказацьI астатнюю iлюмiнацыю "для кросоты".
Адказацьскоро и за освещение возле домов деньги сшибать начнут, и за освещение библиотеки так как она народная)))
Адказацьво какие быстрые финские парни в товариществах собственников за это всегда жильцы платили а ЖРЭО только сейчас одумались
АдказацьПереходить надо на освещение на диодных источниках света.. потребление - несколько ватт.. при сроке службы больше чем в 100раз...
Адказацьа не клепать на шкловском ламповом заводе 100ватки ))
Добавьте к стоимости такой лампочки сигнализацию или видеокамеру, т.к. много желающих "одалживать" такие лампочки на неопределенный срок.
АдказацьШкловские это с трудом выговаривают, поэтому диоды в производство не пойдут, а если бы и пошли, то перегорали бы еще быстрее обычных ламп. Много ли ума надо пять диодов вставить в лампочку, а один себе в карман положить. Это направление шкловской политики вполне реализовывается во всех отраслях. Так что лучше провереннное и изобретенное до шкловской группировки.
АдказацьЯ патрон когда закручивал моментом смазал, и лампу энергосберегайку на 12 Вт тоже смазал, год висит никто не скручивает !-)
АдказацьЗакручивал у себя в квартире ? Сказал домашним ? У нас в подъезде хоть калом обмажь,все равно через два дня скомуниздят.
АдказацьЗАБАСТОВКА!!!
АдказацьА тут з рабоу можна ужо драць колькi заугодна, бо лiчыльнiкау нiхто не убачыць.
АдказацьА Мiколкiн тата платит хоть за что-нибудь, проживая в Дроздах? Скоро власть предержащие будут пытаться и с дерьма пенку снять, лишь бы выжить.
АдказацьКолинпапа живет в Острошицком, а Дрозды сдает Ермошиной(заслужила !). Они (Дрозды) отапливаются оставшимися неучтенными бюллетенями..Ну и иногда прорывает газом. Иногда мироточат нефтью.
АдказацьПредполагаю, что платит. Только по тарифам начала 90-х годов прошлого века.
АдказацьЕсли начнут брать плату за освещение подъездов, то они станут совсем не освещаемые. Сейчас свет есть через этаж. И, вообще интересно, как все это будет начисляться, если в одной квартире живут 7 человек, а по соседству 1?????????????????
АдказацьНафиг людям нужен свет в подъездах целую ночь. У меня в тамбуре стоит датчик (включается на 20 сек, с соседом поставили). А у других соседей вижу через щель тамбурной двери свет горит круглосуточно, зачем мне платить за всех соседей? Ставьте счётчик в мой тамбур, я оплачу может тысячу в год да напополам с соседом
АдказацьВаш датчик, вкупе с оборудованием питания, тоже потребляет электроэнергию, сопостовимую с мощностью современных ламп с энергосбережением.
АдказацьА вот по поводу фонариков - гениально, думаю, лучше будет только с факелами.
В ЖКХ вращаются бешеные деньги, система просто привыкла к "доению" безропотного электората.
И не факт,что втирая жителям про мифические 30 % от реальной стоимости услуг ЖКХ, нам не пиз***т, Где калькуляция ?
АдказацьПускай каждый купит себе по фонарику
АдказацьЧто за ерунда? а сейчас этот свет горит бесплатно что ли? Откуда такие сказки? Уверен, все входит в так называемое тех.обслуживание. Кажется, что мало - обосновывайте и повышайте. (Хотя обоснование будет нелепым, но несуть)
АдказацьВводить отдельной записью плату за свет в подъезде - это уже дебилизм. Тогда можно ввести отельную плату за вывоз пластиковых отходов, отдельно за воду, которая используется уборщиками, отдельно оплата инвентаря... короче фантазировать можно бесконечно
Да, за воду ещё. Когда сантехник чё то меняет, он отключает воду и сливает всё со стояка. Может и за это нам платить?
АдказацьСогласна платить, если будет установлен отдельный счетчик в подъезде.Хотя если живешь на первом этаже ....мне свет на 4-5 как-то не нужен. Да и освещать дворовые площадки, где припаркованы машины мне так же ни к чему. Моей машины там нет. Так за какую услугу я должна платить?
АдказацьС населения хотят брать плату за освещение подъездов
АдказацьПа жэстачайшчых просьбах трудяшчыхся. А еще можно брать плату за каждый смыв унитаза, нечыва синеокую засираць.
Тю, удивили. В РФ это называется сейчас счетчик ОДКП (общедомовой счетчик коллективного пользования). Чем больше дома нагорит, тем больше за этот счетчик заплатишь. Вот, например, дома нагорело за месяц 150 кВт, так за общий еще заплатишь около 35 кВТ из своего кармана. А если меньше 100 кВт, то около 5 кВт. Это так к экономии приучают. Но у нас это касается только собственников жилья, а таких 80%.
АдказацьДАЁШЬ НАЛОГ НА ВОЗДУХ !
АдказацьДавно надо было перейти на создание кондоминимумов в массовмо порядке. Свет, текущий ремонт должны оплачивать сами жильцы, а государство должно оказывать поддержку тем, кто создает в подъездах более комфортные условия. Тогда у нашего совково-дебильного народа, который порождает таких же детей, причем, в массовом порядке, не будет желания бросать горящие спички на потолок, писать всякую хрень на стенах, ставить датчик света на движения в подъезде, следить за лифтом, ибо все это пойдет из кармана родителей, чьи дети занимаются порчей совместного имущества и тогда дети понимают, что если попадаешься, то забудь про нетбук и пр.хайтековские приколы современности, ибо родитель выплатит этими деньгами сумму нанесенного ущерба.
АдказацьЭто как надо по уму, но другое дело, что всю страну необходимо перестраивать и перестраивать тем, у кого есть идеи, опыт проживания за границей, чтобы предложить лучшее для внедрения, у кого достаточно образования и любви к Родинке. Для начала надо главного хулигана и дебошира нашего белорусского подъезда приструнить.
Я выражаю просьбу трудящихся: надо брать налог на окна. У меня в квартире 3 окна, а у соседа-5, у него поступает больше света в квартиру и соответственно меньше платит за электричество. Поэтому пусть больше платит налог. (Так ему и надо!)
АдказацьА что обсуждать, если срез нашего общества виден даже по "продвинутам" на форуме, когда из 21 комментария только NEO, 15:42, 12.09 и Владимир 16:12, 12.09 не критикуют решение , а предлагают конструктивный выхолд, а вот Баба НЮра, 16:08, 12.09 , так настоящая дочь люмпена, которая думает исключительно узкими мозгами, типа, не знаю я Санникова и на митинг куда он призываел не пойду, а остануь дома быть недовольной жизнью.
АдказацьКак можно требовать с народа, если халява, лень и трусость в крови этого народа, который никогда не был хозяином, а только халопом, отсюда и психология, и менталитет. Надо пожить в Европе каждому хотя бы с недельку, чтобы увидеть, что то, что у нас торлько обсуждается, в странах восточной Европы используется более 25 лет. Мы отстали настолько, что модератор не пропустит...насколько, причем, в личностном развитии.
Если лампочки в подъезде вкрутят, то тогда может и буду платить... А то темень хоть глаза выколи... ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ???
АдказацьВозьми да вкрути. Все тебе обязаны...
Адказацьдавным-давно пора установить кнопки, которые вклучают электричество на минуту-две. и проблема будет решена.
Адказацьда, скоро с такими темпами налог на окна введут, (был на экскурсии во Львове, так там в центре, старые постройки все были не более 3 окон, и окна большие, а все из-за налога)
Адказаць...грустно всё это
Они и так берут деньги за освещение подъездов. Разбрасывается на жильцов дома. У меня знакомая работает, я сам поразился когда узнал. Ругался, ругался, но х.з. где добиться правды. Судиться, с кем?
АдказацьКороче я тогда плюнул на это дело! Может теперь волна поднимется, хотя не думаю, все будут надеяться на кого-то, а гос-во под этот шумок еще тарифы поднимет!
у такого решения есть одна нехорошая сторона. Если переложить оплату на жильцов, то наверняка практически везде света не будет (ибо людей будет душить жаба). А отсутствие света в подъездах опасно с криминагенной точки здения (в темном подъезде бандитам проще орудовать) и с противопожарной (при пожаре и задымлении из тёмного подъезда выбраться труднее).
АдказацьПоэтому, думаю что это решение после нескольких трагических случаев отменят (им не впервой менять решения)
Задача для второго класса школы. В доме пять этажей, на каждом по 3 квартиры. Из них в 5 квартирах живут люди ,которые по году и больше не платят за услуги ЖКХ, еще в пяти живут льготники и одинокие инвалиды 2 группы. Кто будет платить за электроэнергию ОБЩЕГО пользования ?
АдказацьЭто ещё одно доказательство что работают чиновники с купленными дипломами, мы ведь оплачиваем за текущий ремонт! Нужно всем не платить тогда что то сдвинется. А то привыкли на шее у народа сидеть чинуши...
АдказацьКонечно сдвинется. Если не оплачивать текущий ремонт, то через несколько лет (в зависимости от технического состояния дома) сдвинется крыша (у дома, в прямом смысле) или сдвинутся стены. После чего все сдвинувшееся упадет на головы жильцам. Не осуществлять ремонт своих жилищ назло чиновникам - это все равно, что отморозить уши назло бабушке.
Адказацьотличное решение. Чем больше тупых решений головожопой придуманных, тем боьше недовольных и тем быстрее выкинем этот мусор и смрад из нашей страны.
АдказацьЖыве Беларусь!!!
Платить за потребленное электричество это конечно очень тупое решение, которое послужит поводом для свержения власти. А разрешить народцу все потреблять даром ничего не платя это очень мудрое решение. Наверное, когда ненавистного Лукашенко свергнут, новый любимый народом президент, понапринимает только мудрых решений и беларусы все будут получать даром.
АдказацьВОВОЧКА,не тупи ! В первую очередь надо снять нахрен две трети прожекторов с основных городских магистралей ,из за них ночью Минск похож на гроб со свечами, а зайди во двор,там ни света ни асфальта нормального.За чей счет такой банкет ? Платить то надо,никто не спорит,но и советоваться то же надо! И почему я должен платить за ремонт,когда дому уже 50 лет, вокруг уже все капитально отремонтированы,а наш все никак ?! Отремонтированы прошу заметить и за наши деньги.
Адказацьна вопрос, -почему белорусский союз геев не хочет вступать в БРСМ?! Они ответили -Не такие уж мы пидарасы!
АдказацьСудя по своему подъезду я так и не могу понять за что мне придется платить :). На первом, втором этажах есть свет, а на остальных как повезет, на моей площадке как бы уже месяца 3 ничего не горит. Да и если честно не понимаю, почему не поставить датчики и использовать свет действительно тогда, когда он надо. Думаю в каждом доме мало кому нужен свет после 9-10 часов и до часов 6 утра, а так кому нужен с помощью датчика на 20 секунд дверь отрыть хватит.
АдказацьПодтягивают к российским реалиям, там коммунальщики давно уже сполна берут за все.
Адказацьтам коммунальщики сполна берут за все ...да гоблинскиий базар. В России коммунальщики берут сверхнормы даже себе . Репортажи о ихнем коммунальном рэкете периодически можем лицезреть по тв. Нас зовут в ТС ? о , может на Западе эти услуги давно стало цивилизованными ... а у нас , как и в России, цены на услуги берутся с воздуха ...Не зря на проспекте в Уручье в новых построенных домах в руководстве ТС сидят армямяшки - долго смеялся над "жировкой " нового белоруса - пацан даже по бел. меркам платил по полной ...за воздух .
АдказацьШОС просто ШОС, гнида вали в свою Винесуэлу
АдказацьПусть оборудуют подъезды освещением, реагирующим на движение и тогда берут плату - это нормально.
АдказацьА если в подъездах, бывает, по непонятным причинам свет и днём горит, то за такое чьё-то разгильдяйство нет смысла платить.
У нас, именно вот эти датчики и скомуниздили первыми...
АдказацьГ. Солигорск. Частично в подъездах на клетках установлены маленькие шумавые датчики - свет обрубается через 2 мин.
АдказацьА такую долю можно продать или купить?
Адказацьв целом очень даже продуктивная дискуссия получилась ))) кроме некоторых .... выскочек что ли или просто все что происходит хорошее или плохое им все одно ШОС.
Адказацьведь это действительно проблема... и везде в цивилизованном мире все платят по счетам - ведь пока у нас энергия не из воздуха получается....
а чтоб потом не говорить что у нас все плохо - нужно все до мелочей учитывать.
согласен с теми у кого товарищество собственников.
но не получилось бы так как с домофонами... всегда найдется тот кому это не нужно и будет назло ломать, гадить ... да я думаю перечислять дальше не нужно, сами прекрасно знаете наш менталитет.
Господа экономисты типа Румянцева и пр. Кто мне обьяснит :
АдказацьЗачем (при наличии разовых пакетов для мусора) в домах вонючие мусоропроводы с крысами и вечно вижжащими в 6 утра тележками ? Трудно спустится и выбросить в бак внизу ?
Зачем столько прожекторов на проспектах ? Может половину убрать !? На проспекте победителей Машерова поликлиника ночью светится как Казино !
Зачем в подьездах лампочки по 100 ватт?
Почему весной, когда уже на улице тепло, никак не могут притушить отопление ?И выключают в тот момент когда похолодает ? Такой Аттракцион ?
Почему в подвалах где имеются горячие трубы (порой без теплоизоляции) нет стекол и гуляет ледяной сквозняк (сумашедшие теплопотери !)
И этих "почему" -море!Опять виноват народ ?Или бабуся забывшая выключить свет в туалете ?
согласен - много почему, но вот интересно....
Адказацьведь почему ... решает явно не руководство страны... наверное решает, а точнее так относятся к своей работе те кто именно её выполняет....
и тут ... понеслось... так денег нету на это все....- на что на все на то чтобы просто прибить досточку или помыть полы в подъезде как положено или не разрисовывать подъезды и лифты или не сцать в них... извините за фамильярность...??
но это так для раздумий...
а то что свет ночь везде горит, так это в первую очередь из-за того что не можем мы аккумулировать энергию за которую мы платим в среднем и по максимуму, а не по факту. Так что если даже все отключить вы все равно будете оплачивать среднее потребление энергии - это в глобальных масштабах. Вы ведь не отключите совсем электростанцию. Вот эта проблема для наших физиков ))), я думаю даже всего мира.... я что-то слышал там про растворы тяжелой соли... но они пока только на стадии проектов.
Нефиг спортить! платить НАДО!! Уже давно светодиоды не шибко дорого - вкрутил и экономия. Даже если скинуться подьездом не дорого получится. А то развелось дармоедов - лампочки им по 100Ватт в коридоре, идиоты! Она там 99% времени горит зря!
АдказацьА хуху не хохо?
АдказацьМля! сперва в подъездах порядок навелите.
В мой подъезд дворник заходит раз в полгода. Жесть! Это при том, что в подъезде живут пости все адекватные люди (сам удивляюсь) и рпактически никто не гадит.
Но отчисления исправно берутся на содержание "прилегающих территорий" в порядке.
У нас в России (Курск) мы давно уже плаим за МОПы и ОДУ ))
Адказаць