28 красавiка 2024, Нядзеля, 15:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Очередь льготников урезали на 15 тысяч семей

62

В Минске после проведения сверки очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сократилась на 15 тыс. семей.

Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает БелТА.

В частности, очередь уменьшилась с 285 тыс. до 269,8 тыс. семей.

Сергей Радоман отметил, что с 2001 по 2011 год очередь нуждающихся в столице ежегодно прирастала. Причиной тому - увеличение норматива обеспеченности жильем для постановки на учет до 15 кв.м. За 10 лет очередь увеличилась на 100 тыс. семей.

В 2011 году в столице были ужесточены условия для постановки на учет нуждающихся: снижен норматив обеспеченности жильем до 10 кв.м, начали учитывать жилые помещения, которые имеются в собственности граждан в Минской области и Минском районе.

"В результате работы за прошлый год и с учетом того, что законодательством определены новые условия сверки очереди нуждающихся (ранее было 1 раз в 5 лет, теперь - ежегодно) очередь сократилась на 15 тыс. семей: если ранее было 285 тыс. семей, то по данным на 1 июня - 269 тыс. 794 семьи", - сказал зампред горисполкома.

Более 60% граждан из числа членов ЖСПК потеряли право льготного строительства. "Фактически две трети очередников потеряли право на льготное кредитование. Из 270 тыс. семей 12 тыс. 85 семей сегодня направлены на льготное кредитование строительства жилых помещений. 57 тыс. семей, которые у нас сегодня состоят на учете нуждающихся, не имеют помещений на право собственности либо по договорам найма жилья", - отметил Сергей Радоман.

Касаясь решения жилищного вопроса многодетных семей, он сообщил, что на строительство 1,2,3-комнатных квартир, направляются многодетные, которые стали на учет нуждающихся до 1 января 2012 года. Немного сложнее складывается ситуация по предоставлению им 4-комнатных квартир: на строительство направляются семьи, которые стали на учет до 1 мая 2011 года. "Из-за дефицита 4-комнатных предлагаем им по две квартиры (1-комнатная плюс 2-комнатная или 1-комнатная плюс 3-комнатная)", - сказал представитель горисполкома.

Что касается тех, кто состоит в очереди по общей категории учета, то на строительство сейчас направляются граждане, ставшие на учет в 1988-1989 годах. "Две трети граждан потеряли право льготного строительства жилья, но у них осталось право построить его без льготного кредита по более низкой цене, которую формируют застройщики - УКСы администраций районов и УКС Мингорисполкома. Здесь применяют только государственные расценки", - заметил Сергей Радоман. Так, возведение 1 кв.м жилья в ЖСПК в панельных домах без учета затрат на инженерно-транспортную инфраструктуру обойдется в сумму около Br4,2 млн., с учетом затрат на инфраструктуру - Br4,6 млн., в каркасно-монолитных домах стоимость 1 кв.м достигает Br8 млн.

Напісаць каментар 62

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках