13 траўня 2024, панядзелак, 19:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 62
0 +
vovan, 13:48, 13.06

семья из 3-х человек живёт в однокомнатной квартире,а их бабушка одна в трёхкомнатной.вопрос.кто и в чем нуждается?и таких 90%.

Адказаць
0 +
12345, 14:17, 13.06

Во-первых - это 2 разных семьи. Во-вторых, а что бабушка - не человек? Она свою квартиру заработала, выстрадала. Жизнь прожила скорее всего несладкую. В любом случае заслужила право жить так, как считает нужным.
Откуда эта мегаэгоистичная уверенность, что все надо только мне, а бубулю - нафиг и в однушке потусит, что ей там уже осталось...
Не надо решать свои проблемы за счет других. Бабушка вам ничего не должна.
И насчет 90% не согласен в корне. Перед моими глазами в основном совершенно другая ситуация разворачивается, когда бабушки для любимых внуков не только свою большую квартиру уступить готовы, но и вообще на дачу съехать на полгода и жить там баз горячей воды, без удобств, пахать и сеять, только б дитям лучше было.
Наверное у нас с вами просто бабушки разные? И отношения в семье.

Адказаць
+1 +
БА, 14:35, 13.06

Большинство таких бабушек и дедушек с удовольствием поменяло бы жильё на более компактное.Но у нас этим всерьёз никто не занимается.Да и копеечная квартплата к этому не стимулирует

Адказаць
0 +
Адекват, 14:45, 13.06

Вы сами опровергаете свой подход к этому вопросу. Почему если бабушка вам ничего не должна, вам что-то должно государство??? Почему бы так же как и бабушка не заработать на квартиру, а требовать ее за счет дотаций, которые могут быть потрачены на иные общественные цели, результат от которых виден не только вам, но и окружающим?
Современная система льготного кредитования уже показала, что от нее может лишь начаться новый виток кризиса, потому что наши деньги не стоят столько, что бы инвестировать их на такие сроки, а ведь каждый (и вы в том числе) только и думаете: вот возьму кредит, а через пару лет он "сгорит". Так кто эгоист в этой ситуации?
Запомните! У вас будет собственное жилье только когда вы на него заработаете. И вот как раз здесь надо требовать у государства достойной оплаты затраченного вами труда...

Адказаць
0 +
катя, 20:36, 13.06

Отвечу вам следующее. В развитых странах есть социальная статья расходов государства, в которую входит и жилье. Так вот, моя родственница, живущая в Лондоне, рассказала как ее подруга, эмигрантка из Роccии, тоже живущая в Лондоне и имеющая британский паспорт, получила социальную квартиру через 1,5 года после рождения ребенка, как мать-одиночка. Причем, она выбирала район и очень хотела маленький садик у крыльца. В итоге она получила то что хотела. Вот вам государство в состоянии даже эмигрантов обеспечить жильем. Материальное положение абсолютно всех граждан страны не может быть высоким по разным причинам. Ты не можешь получить квартиру в собственность, но живи всю жизнь пожалуйста. И счет идет не на метры, а каждому по спальне!

Адказаць
0 +
Grandma, 7:11, 14.06

Простите, вмешаюсь. Мне бабушка, что могла отдать - не отдала, потому, что ГОСУДАРСТВО у нее забрало В-С-Ё (это я к Вашему вопросу, о том Ч-Т-О должно мне государство). Родители м-е-с-я-ч-н-ы-е зарплаты отдавали под "бумажки" займа, и никто не спрашивал на что они будут жить (бумажки фактически пропали). А жили дети "врага народа" (посмертно реабелитированного) честно и работали с полной отдачей. Они копили (замечу, д-о-в-е-р-я-я государству) с-в-о-и деньги в банке Государства, а не в трехлитровой (о чем я сильно жалею), Результат этого накопления: по завещанию получено... 80 рублей (в-о-с-е-м-ь-д-е-с-я-т р-у-б-л-е-й). Так, простите, кто кому должен, может я что-то не понимаю... и, между прочим, чем дальше живу-тем меньше понимаю! И не надо людей делать дураками, государство-те кто понаглее, бессовестнее, беспринципнее. Увы, другие вверху не выдерживают, исчезают...

Адказаць
0 +
Саня здохнет после нас, 15:32, 13.06

действительно НЕ НАДО решать проблемы за счёт других. Пусть такие бабушки оплачивают коммуналку на 100%. Или меняют свою 3-х комнатную на 1-комнатную, если пенсии не хватает. А не хрен их дотировать на мой счёт - я с семьёй(4 чела) живём в полуторке.

Адказаць
0 +
nik_K, 15:39, 13.06

>>Не надо решать свои проблемы за счет других. Бабушка вам ничего не должна.

Ot eto tochno! Poetomy ya vsegda govoril, govoru i govorit' budu, chto problema pensii pensionera - ne moya. Vse - v sad k gosydarstvu, nakopitel'nym fondam i t.d. i t.p.. No ne k nyne rabotauschim!!!

Адказаць
0 +
катя, 20:55, 13.06

А вы друзья жестоки. Бабушки жертвы этой системы и вам они ничего не должны. Вы молоды и не можете переселить свою семью из полуторки. Что говорить бабушкам. Когда-нибудь вы тоже станете бабушками и дедушками. А вообще выше я уже писала как должно быть в развитом государстве.

Адказаць
0 +
Марфа Васильевна, 14:39, 13.06

Когда я была маленькой девочкой, моя бабушка тоже мне вкладывала в уши: вот умру, тебе квартира достанется, замуж выйдешь, будешь тут жить. Бабушка до сих пор жива, вкладывает теперь ту же информацию в уши моей 13-летней дочери. И это радует. Потому что если бы бабушки вдруг не стало раньше, не было бы у меня 3-комнатной квартиры, выстраданной большим трудом на нескольких работах, зато была бы забота о будущем своего ребенка. А теперь я могу расслабиться и не думать о том, где будет жить моя дочь. Так что всему свое время.

Адказаць
0 +
уоо, 15:03, 13.06

их и не снимут

Адказаць
0 +
Oli, 13:49, 13.06

Интересно, сколько народу могло стать на очередь в 88-89 годах если и пять лет назад этим же годам предлагалось строить жилье?

Адказаць
0 +
уоо, 15:05, 13.06

построила 2 ккв только в прошлом году-стали в 1988

Адказаць
0 +
Люся, 13:50, 13.06

И правильно. Халявщиков скорее всего там полно в очереди было.

Адказаць
0 +
Ага, 14:29, 13.06

Дык мусары з вертыкальшчыкамі і засталіся.

Адказаць
0 +
ntnz cjyz, 14:40, 13.06

наоборот спасибо хоть не полезу в этот лохотрон?где стоимость метра 1300$ реальная стоимость метра 400-500 $

Адказаць
0 +
Bormotut, 15:42, 13.06

Да конечно! Там 100% халявщиков! Давайте уж сократим очередь льготников до единственной "семьи" в стране! Им же, по словам старшего, жить до сих пор негде!
Не рассуждайте о том о чем не имеете понятия!.. халявщиков...

Адказаць
0 +
Po3rA, 13:54, 13.06

А сколько мусоров, судей, прокуроров, да и других силовиков по льготам сторяться!
И не многодетные, не нуждающиеся , а кредит - льготный, дармовой!!!
Я понимаю, если семья большая,лично у меня 9 человек живет на 61кв.м.в трёшке, многодетная, не хватает метров то да льготный кредит!
А когда по 2-3 квартиры прихлебатили строят да ещё и по льготом - ЭТО ПЕРЕБОР!

Адказаць
0 +
Алесь З., 13:56, 13.06

Ох уж эти льготники,в РБ давно сформировалась своеобразная каста халявщиков и проходимцев.Разводятся для того, что бы паразитировать на статусе мать одиночка (квартиры получать,пособие) а сами спокойно проживают с супругом,да еще и на курорты ездят.Или например малолетние узники,давай льготы и точка.А те кто под оккупацией немецкой голодал,этим людям какие льготы? Комаровские мусорки что ли?

Адказаць
0 +
кусака, 14:44, 13.06

Алесь, маленькое уточнение.
После развода женщина может числиться мать-одиночкой только в случае, если у нее этот статус был ДО замужества, и во время замужества ребенок не был усыновлен мужем.

А то, что вы имеете ввиду - это если после развода ребенок оставлен на воспитание матери, и у нее нет СОБСТВЕННОГО жилья (квартира родителей не считается), то в таком случае ее ставили на учет как нуждающуюся в жилье.
Но теперь этот пункт отменён.

Адказаць
0 +
алла, 19:18, 13.06

у матерей-одиночек уже давно нет ни каких льгот, как и у всех пособие до трех лет и все, а если хочешь получить какую-нибудь разовую подачку от государства надо доказать что ты нищая и тебе дадут тыс 200 или вещи из секондхенда... позор... и тем более нет ни каких квартирных льгот и льготных очередей.. , так что не пишите ерунды, да и мать одиночкой не считается если была в браке и у ребенка официально есть отец

Адказаць
0 +
Алесь З., 20:57, 13.06

Ну как нет? Вот знакомая год назад развелась и по льготному строит,с мужем проживают..

Адказаць
0 +
алла, 0:10, 14.06

не путайте боб с горохом и проконсультирутесь кто является матерью одиночкой и в какие очереди их ставят а то слышите звон и не знаете где он

Адказаць
0 +
Sasha 1, 14:16, 13.06

Ну и правильно! Все хотят в Минск. А в деревне кто жить будет? А потом плачемся - продукты дорогие, импортное не вкусное. Пусть едут в деревню, там с жильём проблем нет.

Адказаць
0 +
Ага, 14:31, 13.06

Ты што, тут ён начальнік , беларусамі кіруе, а на гістарычнай "Родіне" ніхто.

Адказаць
0 +
Po3rA, 14:53, 13.06

А в деревне кто жить будет? А потом плачемся - продукты дорогие, импортное не вкусное. Пусть едут в деревню, там с жильём проблем нет.

А вы сами из деревни? И как переезд в деревню может решить вопрос дороговизныв продуктов и вкусовых качеств импортного товара?
И по поводу жилья - почему Я минчанин, родиля в Минске, сдесь отучиля,сдесь работаю должен ехать в деревню?
У меня нет ни родственников, ни какой бы то бабушки в деревни. Что делать, прийти и сказать : "Я хочу жить где-то в деревне, дайте мне кредит на постройку жилья!" А отдовать буду ??? Чем??? Если я логист? Много в деревнях логистических центров??? Работы по специальности? Или всех в колхозы на трактора посадите?

Адказаць
0 +
минчанка, 14:40, 13.06

Да уж убрали, а меня не убрали .... Только что посмотрела на сайте Мингорисполкома. ....Я становилась на очередь в 1997 году, как молодая семья из 3-х человек. В 2002 году стали строить за свои средства долевым способом 3-х комнатную квартиру. в 2003 её сдали, в 2004 году мы туда переехали и родили второго ребенка. Сейчас набрав свои данные на сайте Мингорисполкома, сайт мне отвечает:
Уважаемый(ая) ФИО (моё).

Вы состоите на учете с (дата), с составом семьи 3 чел.
Вы находитесь в списке под номером 8***
Специально не пишу здесь свою ФИО и дату постановки, а то уберут с очереди, работнички наши.Понаблюдаю ещё сколько лет моя фамилия будет в этих списках.

Адказаць
0 +
минчанка, 14:46, 13.06

Добавлю к своему предыдущему посту, что внизу этой страницы, где указали мои данные, что я ещё состою на очереди написано: Дата обновления: 13 июня 2012 года

Адказаць
0 +
БА, 16:49, 13.06

И Вы ,наивная, думаете что это от разгильдяйства чиновников ?Кхе...

Адказаць
0 +
минчанка, 17:01, 13.06

Почему я наивная. Что я могу думать, если я уже 8 лет не считаюсь нуждающейся, а всё ещё состою в очереди. Почему 15 тысяч очередников сняли, а меня нет. Вопрос, а снимали ли вообще или просто цифру написали красивую?

Адказаць
0 +
БА, 17:20, 13.06

Да.Простите.Извиняюсь-Вы не наивная

Адказаць
0 +
nik_K, 19:53, 13.06

tochno. chinovnik daje spasibo ne ckajet, zarabotav krugluu summu na rovnom meste....

Адказаць
0 +
PMS.GARRY, 17:47, 13.06

Не беспокойтесь. Когда Дойдет очередь, вместо вашей фамилии напишут нужную.

Адказаць
0 +
Минский тролль, 14:41, 13.06

Правильно сделали, что урезали. Эти самые "льготники" в основном понаехавшие в Минск из других городов. Именно из-за тех, кто после окончания институтва не хочет ехать по распределению в родные места, а хочет всеми правдами и неправдами зацепится за столицу и сохраняются такие длинные очереди. Вот например классический сценарий. Человек приехал в Минск из какой-нибудь Любани (Лиды, Жабинки... неважно), "случайно" оплодотворил первую попавшуюся минчанку, потом "под натиском родни" женился на ней и спокойно прописался на жилплощади её родителей. А потом они стали в очередь, как "нуждающаяся семья". Ну или ещё пример. Колхозник отслужил в армии (на деревне это модно), понаехал в Минск и устроился по контракту в 3214 (так как его мозгов не хватило поступить даже в ПТУ) на весьма неплохую зарплату. Потом привёз с родного колхоза "Заря Коммунизма" доярку Галю, с которой он ещё до армии на сеновале "зажигал", женился на ней, нарожали они таких же колхозных быдлёнышей и затем построили на льготных условиях квартиру в доме в Уручье на месте вырубленного сквера. Всё. Жизнь удалась.
ИМХО, вся проблема в том, что многие, кто приехал в Минск хотят и рыбку съесть и... косточкой не подавиться. Если ты хочешь нормально жить, быстро построить отдельную квартиру, то оставайся у себя на малой родине. Ну а если хочешь стать "сталiчным чалавекам", то приготовься к тому, что переехав в Минск ты будешь всю жизнь скитаться по съёмным хрущёвкам или ютится в общаге. Нельзя получить всё и сразу.

Адказаць
0 +
Po3rA, 15:25, 13.06

Жестко , но как есть!
Вы правы, но есть конечно и обратная сторона медали, ведь тем же юношам и девушкам из деревни тоже хочеться нормальной жизни. Всмысле не прозябать в глухомани, а жить в городе с более менее комфортом.
А самый простой способ это вами описанный.

Адказаць
0 +
я, 19:41, 13.06

я вам еще одну сторону медали расскажу... меня 8 лет назад на работу сюда пригласили потому как в минске то ли все зажрались и на такую зарплату не хотели работать, то ли спеца толкового не могли найти... рискнула, переехала хотя не очень-то и хотелось, стала на очередь и при этом вкалывала не по минским меркам, да и уже к слову... с очереди ушла.. есть у меня уже и квартира и машина.. и работаю все там же... и сами мы теперь ищем людей из глубинки из минского р-на... они умеют работать, простые и не такие наглые ...

Адказаць
0 +
nata, 22:02, 13.06

Дорогая я, 19:41, 13.06 - "в минске то ли все зажрались и на такую зарплату не хотели работать, то ли спеца толкового не могли найти..."

А вам не приходило в голову что вы - штрейкбрехер?

Адказаць
0 +
sava, 14:52, 13.06

Sasha 1, 14:16, 13.06
Если я вырос в Минске , моя жена выросла в Минске , то какая нахрен деревня???? Живите в своей деревне , пашите и думайте про городских всякую фигню ! Если не созданы условия для нормальной жизни в деревнях и вся молодежь бежит от туда ,то это не значит что городские должны ехать в село!!

Адказаць
0 +
Минский тролль, 15:37, 13.06

Вы так говорите, как будто бы в нашей стране есть только Минск и сраные деревни.

Кроме Минска в Беларуси есть ещё целых 5 областных центров, плюс различные Бобруйски, Мозыря, Барановичи и Борисовы (тоже крупные по белорусским меркам города). Казалось бы, что мешает молодёжи с загнивающей периферии уехать в какой-нибудь вышеупомянутый город? Но... видимо деревенские рассуждения вроде "хачу жыць у сталiцы" и "Мiнск - гэта крута" не дают бедным колхозничкам понаехать в другие города, где и жильё можно построить дешевле и быстрее и на работу устроится (если желание есть) и цены там гораздо ниже. Ситуация получается печальная: в моём ВУЗе около 80% замкадышей, учившихся на моём факультете каким то чудом умудрились остаться в Минске. ЧСХ, в Минск понаехали даже из Гомеля (хотя я не понимаю, что их не устраивало в городе, который занимает 2-е место в Беларуси по населению).

Адказаць
0 +
скиба, 19:51, 13.06

Ты вырос в Минске,а твои родители где выросли ? Если они из деревни то тоже самое скажи им. Пол Минска,если не больше родом из деревни.За последние каких нибудь 30-40 лет почти вся молодежь повыезжала из деревень и все они стали так называемыми минчанами,а их детки быстро забывают откуда их корни и презрительно отзываются о деревенских жителях .

Адказаць
0 +
angey, 22:08, 13.06

Во логика!
То есть если ваши родители приехали из деревни, а вы в жизни там не были, вы все равно должны уехать жить в колхоз. Так сказать - освободить пространство тем, кто города никогда не видел!
Я конечно понимаю, что это ваша заветная мечта, только, ребятишки, этого НИКОГДА не будет. По той простой причине, что минчане пусть даже и в первом поколении (те, кто родились в Минске) у себя дома.

Адказаць
0 +
ната, 14:54, 13.06

На госпредприятиях строили и строят вне зависимости от того когда стали на учет- главное стали. даже те которые в 2010 году якобы начали нуждаться в жилье.

Адказаць
0 +
Соня, 15:17, 13.06

Я в своей жизни, за исключением советского периода, не встречала ни одного человека, действительно живущего в каморке и ждущего своей очереди построить жильё с привлечением льготного кредита. Зато знаю очень много людей, построивших одну, а то и две квартиры с привлечением этого самого кредита, при этом не нуждаясь в жилье так, как полагалось даже по недавно отмененным правилам.
Как им это удалось - никто никогда не рассказывал. Но все они ушлые, хитрые и очень гордящиеся тем, что с помощью "государства-идиота", как выразился один из таких проходимцев, они за копейки заполучили жильё и отлично улучшили своё и без того прекрасное материальное положение. Почти каждый счел своим долгом отметить совершенно глупую, недальновидную, нелепую политику государства по разбазариванию льготных кредитов направо и налево, хотя все эти люди самыми первыми воспользовались льготами, одновременно охаивая это "дурацкое государство", насмехаясь над ним и гордясь, как ловко они его "обштопали".
Что до чиновников - то они самые первые жулики и проходимцы. У меня на руках совершенно случайно оказалось прелюбопытное письмо - ответ важного чиновника горисполкома, - где подробно описывается, почему почти с десяток квартир, выстроенных одной их сотрудницей, является правильным и законным...просто образец гнусного лицемерия и чиновничьего словоблудия. Вообще создалось такое впечатление, что все эти льготные очереди, кредиты и субсидии чиновники придумали сами для себя и своей многочисленной родни, друзей и знакомых, чтобы обогатиться, особо не напрягаясь, ну а остальные примазавшиеся - обычное дело, они есть везде и всегда. "Сопутствующее заболевание", как говорят медики.

Адказаць
0 +
sava, 15:18, 13.06

Минский тролль, 14:41, 13.06
Философия ограниченного человека!!! Во первых вы слышали про трудовую миграцию? Во вторых , я вам открою тайну , большая часть Минска приехала из разных частей СССР если не вы сами то ваши родители ,бабушки И так далее , и не надо тут себя вести ахренено городским!!! В третьих ,есть слово гуманность ! Люди родившиеся в худших условиях пытаются выбраться из д..ма любыми путями , и не надо себя возносить над ними!!!! С таким минталитетом в Европе вам делать нахрен!! Так может быть вы и есть быдло? Минское быдло ?

Адказаць
0 +
Минский тролль, 15:48, 13.06

Уважаемое Небыдло. Где то здесь я уже писал про то, что кроме Минска в Беларуси есть ещё областные города и крупные райцентры, где можно также легко найти работу а жильё построить ещё легче. И про то, что колхозники туда ехать, тем не менее, не хотят, потому что думают, что Минск - это круто.

Адказаць
0 +
Po3rA, 15:58, 13.06

Мой прадед родился в Минске в 1908г. И во время оккупации состоял в подполье!
И покушения готовил и на Небе и Кубе!!!
Так что довайте не будем говорить о приезжих и не приезжих!
Ситуация такова, что даром получают жильё люди в нём не нуждающиеся!

Адказаць
0 +
Antiluk, 16:12, 13.06

Льготные кредиты = смертный приговор экономике.

Потому что средства на любую льготу надо взять с кого-то (с НЕ Льготников). Это одна из причин (не главная) почему долг страны в расчете на жителя около 3000 долларов. К тому же любая льгота всегда обрастает коррупцией.

Адказаць
0 +
БА, 16:55, 13.06

Это, как в шахматах какой то термин есть ,похожий на злобное ругательство.И так плохо ,и эдак -кирдык.Останови льготное кредитование и эта Ваша экономика также испустит дух.А так хоть панельки останутся

Адказаць
0 +
Antiluk, 17:22, 13.06

Покупать лояльность граждан (вроде не убегут с кредитом) за несколько десятков тысяч долларов - ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ИДИОТИЗМ. С ментами и чиновниками это тем не менее работает.

Экономика и так дух испустит, потому что в ней к лучшему ПРИНЦИПИАЛЬНО не меняют ничего. Я и писал, что кредиты льготные - не главная причина, но одна их них.
Останутся панельки, да. Только платить за квартиру придется много больше, тк государству деньги надо на выплату внешних долгов. А в момент когда экономика рухнет - безработица возрастет и квартплата станет неподъемна.

(Цукцванг - тот шахматный термин)

Адказаць
0 +
Бывшая очередница, 16:46, 13.06

А я давно плюнула на эту очередь. Стали мы в неё в далёком 1990 году и чего-то ждали аж 14 лет. И я, и муж - минчане, жили у родителей. А в 2004 надоело ждать и заключили договор долевого строительства без всяких очередей и исполкомов. Взяли валютный кредит в банке без всяких льгот, а на первый взнос были свои сбережения. И вот уже 7 лет живём в лучшем районе Минска, в прекрасной большой квартире, в отличном доме с подземной парковкой, видеонаблюдением и зеркалами в лифтах. В доме нет ни одного льготника. Кредит давно выплатили.
Поработать, конечно, пришлось интенсивно. Но нахождение в очереди оказалось не напрасным и очень даже нам помогло, а именно:
1. Льгота по подоходному налогу уменьшила стоимость квартиры примерно на 12%.
2. Финансовая помощь молодым семьям, построившим жильё без привлечения льготного кредита, пришлась очень кстати.
3. Чеки "Жильё" также погасили часть расходов.

Ни в одном из трёх пунктов не использовались ни взятки, ни блаты. Впрочем, как и во всём процессе обретения жилья. Всё честно и открыто.

Так что всем советую не ныть, а делать.

И вообще считаю, что льготное кредитование следует сократить до минимума, так как оно непосильно для нашей экономики и развращает людей.

Адказаць
0 +
Po3rA, 17:25, 13.06

Дело то не внытье, я очень рад за вас , что вы с мужем построили квартиру!
Но вот вопросы :
- Льгота по подоходному налогу, соответственно и зароботок у вас не 200$, что помогло уменьшить стоимость квартиры примерно на 12%.?
- Финансовая помощь молодым семьям, а что делать не молодым семьям, а людям которые при СССР с 1978г стоят в очереди?
- Чеки "Жильё" также погасили часть расходов и родители помагали? А у кого нет ?

Адказаць
0 +
Бывшая очередница, 19:41, 13.06

Вы ищете препятствия там, где нужно искать возможности.

Ответы:
- при любом доходе Вы сэкономите 12%, разница только во времени, за которое Вы эту льготу используете. При доходе в 200$ в месяц Вы лет 15-20 не будете платить подоходный.
- если Вы с 1978 года стоите в очереди, то квартиру Вы скорее всего уже построили. Кстати, Указ о финансовой помощи распространяется на различные категории граждан, почитайте сами.
- родители не помогали, чеки были наши личные, хоть и немного. Все люди нашего возраста имели право на чеки "Жилье", а те кто постарше тем более.

Кроме того, не исключаю, что мы использовали не все возможности, может, и не знали чего-нибудь. А теперь, возможно, и ещё какие-нибудь появились.

Так что ищите и найдёте!

Желаю всем успехов в исполнении их желаний!

Адказаць
0 +
беженец, 17:06, 13.06

Отличная новость, на самом деле!!! Зачем скажите Вам все эти кредиты льготные перельготные, если б вы скажем имели средний заработок хотя бы в 3000 евро??? Дайте возможность каждому заработать достойные деньги, и каждый сам разберется как и где ему жить, без Ваших коррупционных схем, когда под пяток действительно многодетных семей строится льготный дом а в нем кроме них, из многодетных больше никого, только прокуроры, судьи, менты кто чином постарше.
Вся ваша система "льготного кредитования" только лишь способ как раз для таких ушлых, у кого мама, у кого папа в исполкоме по строительству, пристроить себе парочку квартирок.
Ничем кроме как узаконенного воровства всю эту систему назвать нельзя, а прикрытием к ней как раз и идут обычно кто с 70-х стоит.
Я Человек! Я Личность! Я в состоянии сам заработать себе на пропитание, и поэтому Лично мое мнение - льготное кредитование для инвалидов, а взрослому и здоровому человеку стыдно должно быть в таком участвовать. Но какой тут стыд, о чем это я, талончик на автобус "ОНИ" покупать не считают нужным.

Адказаць
0 +
Svet, 17:39, 13.06

Меня, например, тоже однохначно сняли с очереди нуждающих. Ведь меня и мою дочь, граждан Беларуси, вообще лишили регистрации начальник ОГиМ Ленинского РУВД г.Минска Хрищенович по своей личной инициативе в отсутствие решения суда и в нарушение гарантированных Конституцией прав на жилье....
Официально вообще на территории Республики Беларусь не существует места где я моя дочь имеем право проживать! какая при этом очередь нуждающихся?

Вот так и формировались на самом деле списке лиц. которые не нуждаются....Остальное- болботня.Прикольно?

Адказаць
0 +
Чин, 18:37, 13.06

Не будет льгот-не будет смысла в очередях на жилье, без работы останутся тысячи граждан. Начиная от отделов жилищной политики самых маленьких районных исполкомов до комитетов мингорисполкома. НЕ нужны будут огромные кредитные отделы в филиалах беларусбанка. так что льготы- это наше все. Ишь чего удумали, льготы отменить.

Адказаць
0 +
очередник, 19:08, 13.06

Очередь льготников урезали на 15 тысяч семей Зато как лучше стали показатели значительно улучшилась статистика возрос уровень жизни жилищная проблема решается ведь нуждающихся то стало меньше.интересно а льготников силовиков кто нибудь очередь проверял?

Адказаць
0 +
kotik, 20:02, 13.06

Ну кредитные отделы Беларусбанка всегда найдут чем заняться.Да и не такие уж они огромные,как вам это представляется.Банк всегда может кредитовать своих клиентов на предмет покупки жилья,а также выдавать кредиты под самые различные цели.Кредитный отдел в Банке не исчезнет,если отменят льготы.

Адказаць
0 +
Масяня, 20:48, 13.06

В Чехии обычный кредит на жилье 4 процента!!! И никто не кричит о дармовщине...У нас есть пройдохи, которые построили жилье и с льготным кредитом и с субсидией, и субсидий выдавалось немало!!! Но далеко не всем...А ушлым и избранным...Государство берет кредиты у МВФ под 2-3 процента годовых!!! Поэтому 5% для народа - совсем не льготный!!! Гос-во еще и зарабатывает на этом!!! Не надо делать из него мецената! А народ готов друг друга загрызть на тему жилья...А кукловодам того и надо!!! Надо чтобы народ жил как быдло...И Окрестина и очередь на жилье говорят об этом!!! Умнейте, господа!!!

Адказаць
0 +
1, 23:11, 13.06

вернемся к вопросу о минчанах в минске коренных минчан от силы 3 процента все остальные приезжие поэтому никому не дано право называть себя коренным минчанином

Адказаць
0 +
Светлана, 9:54, 14.06

А что значит "коренной минчанин"? По женской линии мои предки приехали в Минск в 18 веке из Кракова. Имели неплохую маленькую усадьбу по тем временам далековато от Минска, сейчас это меньше часа езды. По мужской линии бабушка стала минчанкой, во время второй мировой войны, а до этого жила на хуторе недалеко от Логойска. Потом строила один из минских заводов, так и получила участок на Волгоградской под дом. В детстве нас с братом не отправляли в деревню к родне потому что близкой родни в деревне нет и не было. На сколько я "коренная минчанка"? А моя дочь? Если ее папа минчанин в первом поколении. Ерунда все это. Да, я не поеду в деревню, да и дочь моя туда скорее всего не переедет, и дело вовсе не в жилье. Просто сельский образ жизни нам чужд и незнаком. Когда приходится посетить загородный дом родителей, не дачу, папа построил дом в деревне, мне страшно не комфортно из-за кучи мелочей. Дом деревянный и там в стене кто-то постоянно что-то точит. Мухи, которые лезут во все щели, комары и кусючие мухи (все время забываю как называются), необходимость принимать душ в бане. И странный запах, не мой. Так что дело вовсе не в жилье, дом у родителей хороший, дело в том что это не мой образ жизни. Меня вполне устраивает моя маленькая полуторка в Минске, кстати купленная 5 лет назад самостоятельно без льготного кредита. До этого 10 лет по наемным квартирам. Меня поражает ВСЯ система социальных льгот в нашем государстве. Когда человек имеющий 100 м2 жилого помещения получает больше льгот чем человек имеющий 30 м2. Когда пожизненный зек имеет пенсию больше чем человек вырастивший двух налогоплательщиков и сам всю жизнь проработавший. Когда пенсионный фонд не принадлежит человеку его создавшему, государство само решает с кого и сколько взять кому и сколько дать. Я не считаю себя на столько убогим экономистом что бы не суметь самостоятельно распорядиться 34% своего заработка. Смогла же я как-то самостоятельно оплатить свое высшее-экономическое, покупку квартиры, рождение и лечение ребенка. Почему-то государство считает нас всех убогими и глупыми, неспособными самостоятельно о себе позаботиться. Так же говорилось когда-то и крепостных в России и о неграх в южных штатах. Может быть сразу после развала СССР так и было, но сейчас уже есть не одно поколение тех кто его помнит, но сформировался как личность после этого. Грустно читать и слушать как все грызутся из-за льготных кредитов и прочих ПОДАЧЕК, решают кто "коренной минчанин" и потому достоин, а кто нет. Да, мне не нравится что в Уручье построят дома для ОМОНа, т.к. видела этих грядущих соседей и мне уже страшно подумать во что превратится район, магазины, поликлиники и школы. Но мои предки пережили здесь не одну войну и во все времена часть семьи решала эту проблему отъездом.

Адказаць
0 +
сяргей, 14:26, 14.06

Дорогая Светлана поедешь в деревню если тебе прикажет государство. А еще нас вытеснят китайцы и таджики за которых так ратует господин Лукашенко

Адказаць
0 +
дожились, 16:00, 14.08

Очередь льготников урезали?!!??смешно....те,кто не могут взять льготный кредит, как сдесь написано,могут построить жилье по более низким ценам...а те кто остался в категории льготников, причем даже категория,которая согласно указу имеет право на внеочередное льготное кредитование, вообще не может ничего построить с этим "пожертвованным государством льготным кредитом",потому что большинство застройщиков не хочет работать с нуждающимися, а та часть которая работает принмает заявки на участие в долевом строительстве только по направлениям с администраций р-нов...а направления в администрации, не поверите!!!!дают в порядке той очереди,которая была и раньше, сейчас как они говорят они дают направления 88-89гг, и это уже на протяжении 6 лет как минимум (года эти строятся )...так что как там сократилась очередь?????да никак!!!!!в администрациях сидят одни хамло,которые даже сами не могут дать ни одного уразумительного ответа на вопросы,касающиеся строительства и этой гребаной очереди

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны