27 красавiка 2024, Субота, 8:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Федеральную резервную систему США впервые возглавила женщина

5
Федеральную резервную систему США впервые возглавила женщина

Президент Барак Обама объявил о назначении Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы США.

Сейчас Джанет Йеллен занимает должность заместителя председателя Совета управляющих ФРС, передает ИТАР-ТАСС.

Объявляя о своем решении, Барак Обама выразил уважение и почтение Бену Бернарке, возглавляющему ФРС с 1 февраля 2006 года. Его полномочия истекают в конце января.

«Решение о том, кто сменит Бена (Бернанке) является одним из самых важных экономических решений, которое мне приходится принимать как президенту, - сказал президент США. - Это одно из самых важных назначений, производимых любым из президентов».

Он назвал 67-летнюю Джанет Йеллен одним из ведущих экономистов и политиков страны. По словам президента, она «человек, который хорошо понимает нужды простых американцев, сталкивающихся со сложными экономическими проблемами».

Будущая глава ФРС отметила, комментируя свое назначение, что экономика США окрепла, так же как и финансовая система, и в этом есть заслуга Бена Бернарке, передает BBC.

Кандидатура Джанет Йеллен еще должна быть утверждена сенатом Конгресса США. В случае благополучного исхода она станет первой женщиной, которая возглавит Федеральную резервную систему.

Как отмечают эксперты, ФРС, вероятнее всего, воздержится от резких шагов, следствием которых может стать существенное изменение процентных ставок. Сама кандидат заявила, что в случае своего утверждения в должности сделает все возможное для содействия максимальной занятости, стабилизации цен и всей финансовой системы.

Ее словам можно поверить: подобно Бернанке, Джанет Йеллен имеет репутацию «голубя» среди экономистов. Это означает, что приоритетом для нее является создание новых рабочих мест, а не борьба с инфляцией.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках