27 красавiка 2024, Субота, 9:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не большая семья, а большое дурилово

24
Не большая семья, а большое дурилово

Чем больше проблем в стране, тем больше обещаний от власти.

Последнее звучит красиво и многообещающе -  «Большая семья». О проекте поддержки семьи громко заявил Лукашенко при посещении 8 октября предприятия «БелАЗ».

«Главная наша проблема – это дети. Трое детей, как хотите. Мы сейчас думаем, как поддержать женщин, семьи поддержать. Уже и проект «Большая семья» предложили. Там за первого ребенка, допустим, 10 тысяч долларов. В долларах мы открываем счет. За второго – 20 тысяч. За третьего удваиваем. А если ты еще вносишь на этот счет средства на будущего своего третьего или второго, детей своих, то мы больше в два раза даем.

Разные мы хотим. Плюс жилье многодетным. Разные варианты ищем, потому что это главный вопрос. Вот, деньги мы найдем. Автомобили не найдем – купим. Это все ерунда».

Вот так слово в слово и заявлено. Правда странно, что Лукашенко обещает выдавать пособия в американских долларах, а не в белорусских рублях. Такие заявления свидетельствуют, что не очень-то он и доверяет национальной валюте. Почему тогда ей должны доверять граждане, бегущие от дышащей в затылок девальвации и которые не хотят в очередной раз проснуться и стать на 25% беднее?

Во-вторых, готов поспорить с Лукашенко, что деньги - это не ерунда. И они любят счет. От обещаний Лукашенко перейдем к фактам. Сегодня выплаты единовременного пособия на родившегося ребенка составляют 1 миллион 585 тысяч 870 увы ....белорусских рублей. Или скромные 135 американских долларов. При рождении второго — 1 миллион 812 тысяч. И я задаю простенький вопрос: какое случилось экономическое чудо, что единовременное пособие предлагается поднять с 135 долларов до 10.000 тысяч? Увеличение аж в 74 раза! В ситуации, когда за январь-сентябрь 2013 года инфляция составила 10%. В странах Центральной и Восточной Европы на 2013 год МВФ прогнозирует 4,1%. А у нас до конца 2013 года едва ли получится меньше 15%. Тот же МВФ ожидает инфляцию в Беларуси в 17,5%.

В условиях, когда бюджет в дефиците, когда внешняя торговля проседает, когда платежный баланс в большом минусе, чудеса со знаком плюс не происходят.

Почти 40% всех белорусов хотели бы переехать по постоянное место жительства в другую страну. 62% частных предпринимателей отмечает ухудшение ситуации и условий для ведения бизнеса. Все это значит, что нас в очередной раз кормят с пустой ложки.

Еще несколько несложных подсчетов на калькуляторе. В прошлом году в Беларуси родилось почти 116 тысяч детей. Из них в 49,6% семей это был либо второй, либо последующий ребенок.

Таким образом 60000 семей должны получить по 10.000 тысяч долларов. Итого 600 миллионов долларов. Еще 50000 тысяч радостных мам по 20.000 тысяч долларов.  Это миллиард долларов. Еще тысяч 6 семей по 40.000 тысяч долларов. Плюс еще 240.000 миллионов долларов. Набирается 1 миллиард 840 миллионов долларов США. Большая по белорусским масштабам цифра. Просто огромная!

Но мы не услышали ни слова, откуда правительство возьмет такие деньги. Нам не говорят, потому что никто и не собирается вытаскивать страну из демографической ямы. Нам предлагают вкусно пахнущую словесную жвачку.

Для чего это все делается? Чтобы сбить валютный ажиотаж, отвлечь внимание людей от роста цен и дороговизны жизни, властям нужно периодически будоражить общественное мнение. Вот Лукашенко в очередной раз и забросил в обсуждение тему, которая призвана отвлечь внимание от множащихся проблем и грустных мыслей.

Нет никакого чуда! Есть обман, ставший нормой. Не будет никакой большой семьи, будет большое дурилово тех, кого сам Лукашенко в порыве откровения называет не иначе как «народец».

Но можно ли найти такие деньги в Беларуси? В принципе ДА! Размер бюджета органов госуправления Беларуси в 2013 года составляет около 30 миллиардов долларов. По словам Лукашенко, только промышленность и только на обновление основных средств получила в 2001-2012 годах 36 миллиардов долларов. Сельское хозяйство последние десять лет ежегодно из бюджета получает 5-7 миллиардов. Давайте заберем 2 миллиарда долларов от чиновников, от силовых структур и отдадим их детям. Но этого Лукашенко делать не будет, а значит, мы и дальше будем сползать в демографическую яму. Как не готов он и отказаться от строительства новой, 12-й, резиденции в Минске, от возведения в Ждановичах поликлиники для своего окружения, от ненужной идеологической вертикали, от бесполезного БРСМ.

Можно ли менять ситуацию? Да! Но не с этим правительством. Не с этой властью. Стране нужны честные, свободные выборы для лучшей жизни.

Анатолий Лебедько, специально для charter97.org

Напісаць каментар 24

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках