28 красавiка 2024, Нядзеля, 6:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+225 +
littvin, 17:50, 19.10

А что вы хотите, так называемое государство разводит и обдирает свой народ, а если сократить псевдокоммунальное жрео ,то народ только выиграет

Адказаць
+94 +
Бефар., 18:49, 19.10

прошу не путать государство с лукашистской преступной бандой.

Адказаць
+82 +
unique, 20:48, 19.10

а я другого государства и не видел... короткие поездки в европу не в счет... наше государство ни на секунду не позволяет расслабиться и почувствовать комфорт от жизни....

Адказаць
+38 +
Игнатий, 9:22, 20.10

А вот это правильно! Никогда не следует считать действующую политическую власть государством, тем более, кучку наглых, тупых людишек, у которых напрочь отсутствует чувство личной ответственности.

Адказаць
-71 +
Веня, 4:16, 20.10

Что-то я в толк не возьму, а причем тут государство? Вы что там, все в государственных квартирах живете? Насколько я знаю, у большинства жилье в собственности. Дальше дело за вами, выбирайте себе управляющую компанию сообразно своему карману и живите счастливо. Я как-то через это проходил. Народ на общем собрании захотел для обслуживания дома компанию, которая обеспечивает швейцара в ливрее, охрану и экзотические растения в подъездах, а договор заключили в итоге с компанией которая полы два раза в неделю моет и одного дворника на дом содержит. Оно и понятно, если нет денег на пирожные, кушай хлеб. Вот только государство тут при чем?

Адказаць
+62 +
ягор, 9:59, 20.10

Проблема в том, Веня, что государство, в лице лукашистской преступной банды, разогнало частников и оставило нам один выбор с кем можно заключить договор- с государством.

Адказаць
+6 +
монстрология, 15:36, 20.10

Проблема в том, что выстроенный "шатер государства" сросся намертво со своим независимо-суверенным построителем, и обрёл экзоскелетные псевдоподии с присосками, и сидит на своем носителе-хозяине как гельминто-глист-геруда и, раскатав губу "питается", жрёт ненасытно-алчно, хотя питание не упевает перевариваться и непотребное лезет из всех дырок наружу. Этакое местно-локальное ожирение на теле хозяина-носителя. А ведь предполагалось, что шатер (ранее думалось будет иметь другое название) и предназначен будет для защиты каждого гражданина. А оно вышло, во-как, то есть "как всегда", а ведь хотели построения "как лучше"...

Носителю-хозяину то бишь народонаселению упомянутая присоска (ЖКХ!) со времен СССР и до сего дня ОБЯЗАНА отрыгнуть денежное возмещение за непроизведенные в нормативные сроки (по износу!) капитальные ремонты жилищного фонда и его технического обслуживания в надлежащем объеме(каждому дому!), что привело к повсеместному обветшанию жилья и дискомфорту жизни граждан на десятки лет (с наследованием т.к. многие померли...), а ЖКХ прекрасно живёт, его чиновники изумительно себя чувствуют, переходят в главы администраций и изобретают "полное возмесЧение чего-то там", что граждане им "ЯКОБЫ должны".

Присоска ЖКХ - составлена из стрекательных самок собак и кем-то направляема.
Рак, Медуза Горгона, наркоДоза, пук из АЭС...ядоПлесень

Присоска ЖКХ достойна побивания грязными башмаками и камнями, до полного сплющивания и отсечения от тела носителя-хозяина, и дальнейшей кремации с аннигилированием и распыливанием по ветру.

Присоска ЖКХ - оно нам простило свои долги перед нами
Оно глумится.
Ну, ну.....

Тпру!


Адказаць
+25 +
1234, 7:35, 20.10

И ещё вопрос по какому коэффициенту жэс переводит кубометры горячей воды в Гкал? И почему утром нет горячей воды?

Адказаць
+75 +
Игнатий, 9:24, 20.10

И почему не разрешают ставить счетчики горячей воды, которые начинают "крутиться" при температуре 47 градусов?

Адказаць
+2 +
NVI, 17:33, 20.10

В принципе и не надо ставить.Согласно всем нормам, горячая вода должна идти сразу.в обратном случае вам должны исправить подачу горячей воды, а если это не возможно делать перерасчет. Но я понимаю где мы живем,но если у вас есть нервы и терпение удачи вам.

Адказаць
+4 +
уже ответил, 18:58, 20.10

если такие счётчики поставят, то завтра они без трусов останутся. Потому что вода приходит в Ваш дом с температурой более низкой, чем +47 град.С

Адказаць
+15 +
Седой, 18:53, 20.10

Зимой 1 м3 горячей воды соответствует 0.055 Гкал/м3 (нагрев от +5 до +60 град.С, летом принято от +15 до +60, то есть 0.045 Гкал/м3). Но когда Вы в своём кране видели воду с Т=+60 град.С? Я – ни разу! Вывод: если у вас в кране не +60 град, а допустим +45, тогда в зимнее время 1 м3 воды должен соответствовать 0.040 Гкал/м3, а летом – 0.030 Гкал/м3. Зимой вас обманывают 0.055/0.040 * 100% = 137.5 (на 37,5%), а летом 0.045/0.030 *100% = 150,0 (на 50%). Но не паникуйте. В системе ГВС есть рециркнасос, который гоняет воду по кругу, чтобы она не остывала при отсутствии водоразбора (скажем, ночью). Эти теплопотери ЖЭУ спишет на Вас. Это нормально, но насколько? Практика показывает, что потери в рецирксистеме не превышает 15-20% . Это всё, что они могут Вам выставить в дополнение к счётчику (НО при поставке воды +60 град!!!). Но они не дают Вам 60, и ваши переплаты уже из-за этого превышают потери в цирктрубах. Вы в данном случае ничего выше счётчика ПЛАТИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. Наоборот, Вам еще должны заплатить!
Если Вам не удаётся включить горячую воду и сразу помыться (это где-то 4-6 секунд после открытия горячего крана) это означает, что либо рециркуляционный насос неисправен, либо его в целях экономии умышленно отключают, заставляя Вас выливать в канализацию огромное количество воды, за которые Вы должны потом заплатить. Свои проблемы по экономии (есть такой показатель) ЖЭУ решает за счёт вашего кошелька. Скажу честно, они там стойко стоят друг за друга, как будто Родину защищают. Если дорожите нервами – не лезьте. Если суммы ваших потерь большие (допустим, частный предприниматель), тогда игра стоит свеч. Всё что я Вам рассказал – это не с интернета содрано. Это моя работа в течение последних 18 лет. В случае чего - помогу (бесплатно, то есть даром – чисто из-за любви к искусству). Я и сам их не люблю! (это мягко ещё сказал)

Адказаць
+19 +
химик, 12:13, 20.10

жрео самая моргинальная схема похлеще ммм будет берут сколько хотят не кому не ответа ни привета

Адказаць
+4 +
БАТЛКРУЗЕР, 19:38, 20.10

Ну, положем цена отопления, это не только стоимость газа все таки. Есть стоимость котельной, которую надо амортизировать, а она обслуживает не настолько много домов, как кажется., Есть стоимость теплотрасс, есть цена их эксплуатации, Какие то суммы закладываются как страховые, на случай аварий и т.п.
Это газопроводы высокого давления, распределительные станции и т.д.
Есть зарплаты людей, которые работают не только на котельной. Даже почтальон, который приносит жировку - затраты.
Это не говоря о налогах на всю эту котовасию.

Можно конечно подискутировать о экономичности и экономической эффективности системы ЖКХ... но сводить цену отопления к цене газа, извините, это для дворников ))))

Адказаць
+149 +
sos, 17:55, 19.10

Так это Дворнику понятно! А Коррупционерам и ворам НЕТ! Им ведь ...главное народ страны обокрасть!!!

Адказаць
+4 +
один, 12:45, 20.10

Да и дворникам не всем понятно.
Гомельскому дворнику например.

Адказаць
+138 +
jff, 17:58, 19.10

ЗАЧОТ.
Это как игра в наперстки.

Адказаць
-60 +
nik_K, 18:05, 19.10

Не понятен смыл статьи! Это всё равно что читать жулику лекцию о колличестве карт в колоде в надежде что он осознает и исправится...

Адказаць
+132 +
ОльгаВладим, 18:13, 19.10

Сегодня смеялась до слёз.
Прошлый месяц:
уборка придомовой территории - 9 522 000
управленческие расходы - 4 146 000.
Нынешняя жировка:
уборка придомовой территории - 763 000
управленческие расходы - 14 086 000.
Что принципиально поменялось в структуре расходов за месяц? (риторический вопрос)

Адказаць
+23 +
Вася, 20:15, 19.10

да уж, занятная арифметика.

Адказаць
+76 +
free, 20:20, 19.10

ЖКХ сами не знают что туда писать. Неизвестно как и что туда считать. Да даже данных по площадям этих всех территорий нет.
Приказали - пишут с потолка. Никогда там реальных цифр не будет. Большего бардака чем в ЖКХ ни в одной отрасли нет.
Хотя этот бардак в РБ везде, особенно что имеет отношение к госструктурам.

Адказаць
+3 +
Жжуть, 12:08, 20.10

Вот почему их и частных столько развелось Навязывают, а потом не избавишься...Просто на шею вешаются. Конечно не зря же...

Адказаць
0 +
Я тащусь, 19:13, 20.10

Ребята, да откажитесь вы от услуг этих жалких ЖЭКов, ЖЭСов, ЖРЭТов и прочих обижирал. У меня даже ихние названия ассоциируются со словом "жрать". Наймите частную фирму. Если в вашем районе такой нет - создайте свою. Двигайтесь как-нибуть, а не поливайте землю соплями. Via est vita! (Движение есть жизнь)!

Адказаць
+177 +
ЯЯЯ, 19:04, 19.10

Правительство врало,врет и будет дальше врать,вешая лапшу людям на уши. Ольга Владимировна,давно известно,что в затратах (тарифах) 80%-это зарплата и не только ДУ,но и районного,городского,областного ЖКХ,а также Министерства ЖКХ. А зарплаты их вы знаете сами какие?Это не 200-300$. Я часто задаю себе вопрос:"Какой экономический вуз оканчивал Лукашенко? В каком вузе учили его так развалить страну,чтобы без кредитов в 1994 году превратить страну с такими кредитами?" Я тоже экономист, но нас такому не учили. Наверно,вуз в какой нибудь африканской стране.

Адказаць
+4 +
химик, 12:20, 20.10

вот еще интерестный факт вспомнил когда то в далеки годы приходилось жить в обшаге так вот платили мы в 2 раза больше чем платил мои знакомы за 3-х комнатную причем рядом в том же раионе решил разобратся как только пришел к кним мне прямо и сказали что обшага платит за всех если у кого то протекло и т д

Адказаць
+69 +
семен, 19:30, 19.10

Ответ ЯЯЯ: Известно какой,на исторический факультет Могилевского пед. института при сдаче вступительных экзаменов при СССР сдавали письменно - сочинение и физо т.е. математику, физику и химию сдавать не надо.
Вот Вам и результат.
Так,что бедные африканцы тут не виноваты.

Адказаць
+102 +
Читатель, 19:49, 19.10

У нас везде государство хочет всех нае....ть.Минимальный размер оплаты труда с октября месяца составляет чуть больше1.5 млн бумажных денег,а в детских садиках нянечки получают зарплату 1.3млн денег,недавно по работе пришлось проверять правильность договоров.Принимают на работу на ставку 910т.бел.рублей.Хитрозачесаный,ты разберись,ну или на крайняк скажи своим псам,пусть хоть здесь наведут порядок.С предпринимателей готовы три шкуры содрать,те молодцы,платят в фсзн 35% от 1.5 млн.Но почему этот закон не дошел до детских дошкольных учереждений???Когда персонал бедет с адекватными зарплатами??

Адказаць
+1 +
to_Читатель, 19:49, 19.10, 19:31, 20.10

Ну шо вы мучите нашего Общелюбимого такими элементарными вопроцами? Ён жаш по горло охвачен проблемой достройки, ну таго, шо не дастроиу, якойсь там очередной храм спорту, заблытауся я ужэ з вами.
Как послов приймём, тогда и возьмёмся за яйца, шоб молоко не пропало. Как, пры чом яйца, гэтаж аснауное! Дык я вижу, ты не подготовленый . Иди, готоуся!

Адказаць
+137 +
Без луки, 20:16, 19.10

Хорошая статья.
У нас реально не знают себестоимость 1 квтч энергии, а может, не хотят знать?
Когда слушаю про "население оплачивает 30% от фактических затрат".. Хочется смеяться, потому что
1. Затраты конечно вещь нужная, но пределов затратам нет, доходы можно увеличить либо поднятием цены, либо снижением затрат.
2. Ну нет у них способов реально рассчитать себестоимость, берутся цены 90х и умножаются на коэффициент. Среднепотолочные цифры. (в строительстве тоже так, почитайте любую процентовку)
Вывод: Страной правят временщики. Планов не строят, ничего менять не хотят. Каждый день для них -подарок судьбы. И так уже 20 лет

Адказаць
+74 +
водитель, 20:51, 19.10

Есть способы реального подсчёта затрат, есть. Но ни один не подходит. Ибо вскрывают они воровство и враньё. Потому и применяются коэффициенты, и термины вроде "экономически обоснованные затраты".

Адказаць
+52 +
Вася, 20:17, 19.10

не путайте х с пальцем. госудасртво - понятие АБСТРАКТНОЕ. оно не кушает не ездит на мерседесах, не живёт на дачах и т.п.. а вот жулью надо давать чёткий ответ.

Адказаць
+6 +
Тамара --> Вася, 20:17, 19.10, 16:16, 20.10

Вася, 20:17, 19.10
не путайте X с пальцем. государcтво - понятие АБСТРАКТНОЕ. оно не кушает не ездит на мерседесах, не живёт на дачах и т.п.. а вот жулью надо давать чёткий ответ.

--------------------Уважаемый, Василий
Это Вы не путайте (яйца с гарбузами) так как
государство - это по сути(!) человеко-управляющий человекообразный чиновничий аппарат,
с офисами, соцпакетами для его государственных служащих и членов их семей с фаворитками и кумовьями.
Эти госслужащие обжирают граждан, ездят на майбах-мерсах, летают, приобретают, сосут, лижут и снова жрут, прикармливая псарню и дворню.
Вот, как-то так

Конечно идеальное государство должно было бы быть иным, а именно таким, как ты его представляешь т.е. заботливым к гражданам :)

Но жизнь такова, как есть - реальная, а не идеальная, то есть
государство извращено и перестало быть так называемым "общественным договором конституционного уровня" приятным для всех сторон (подписантов-избирателей)

Оное тяперича - ультимативно-строевое-казарменно-колхозное с дурацкими лозунгами, с пятилетками, со сказочными обещаниями докарабкаться до оазисов-миражей, с защечными хомячными мешками у грызунов-чиновников, ховающихся за спинами ментовни разного окраса и своих вооруженных быков-охранников в своих дворцах-коттеджах за 3-х метровыми заборами с видеокамерами.
Боятся?...
Наверное уже - нет :(

Адказаць
+49 +
На самом деле дворник, 22:11, 19.10

Гродно. Микрорайон ФОЛЮШ (бывший военный№ городок). Вода из бывшего здания котельной течет день и ночь. Никому дела нет. За воду берут по полной, за другое тоже, а домоуправ себе новый коттедж постролил. За какие ШИШИ? При его-то зарплате.
В объявлении на работу пишут зарплату -2,5 миллиона, а еле 1800 получаем, зато мастера разъелись до неузнаваемости

И так во всем
Не знаешь как выжить

Адказаць
+14 +
Виталий, 22:31, 19.10

В статье все хорошо. Я работаю в системе ЖКХ и знаю весь беспредел, но статью писал явно филолог, который понятия не имеет об экономике. Во-первых, 1 Гк это не только цена газа или другого топлива (25% МВТ, а стоимость дров выше газа). Сюда нужно добавить расходы на оплату труда различным слесарям, операторам, наладчикам + амортизация самого котла и здания котельной, а также теплотрассы + потери тепла в теплотрассе (ложаться на плечи покупателя тепла, т.к. это проблема покупателя, что он так далеко живет от котельной) + электроэнергия, т.к. работают насосы, чтобы теплоноситель дошел до потребителя + управление всем этим добром. Так что получается на газу себестоимость где-то около 500-600 тысяч на МВТ 700-900 в зависимости от региона. И тут вопрос уже к АГЛ зачем стоит пересаживать наших людей на МВТ.

Адказаць
+2 +
потребитель, 20:01, 20.10

нужно добавить расходы на оплату труда различным слесарям, операторам, наладчикам + ...:))

Чего-чего??? оплачивать досуг бездельников, халтурщиков и вымогателей? Довожу до Вашего сведения, Виталий, что СССР давно ляснул (туда ему и доорога).Так что сегодня содержать банду рукожопых нахлебников на государственном окладе нынче потребителю-налогоплательщику нет ни смысла, ни толку, ни желания.

Адказаць
0 +
???, 7:01, 21.10

Пока газ дешевле,пусть бы газом и отапливали. А деревья начнём переводить когда газ подешевеет. Другое дело подобрать отходы: щепу,сучья. Кстати, почему местному населению не разрешают собирать хворост и остатки вырубки? Ведь гниют,добро пропадает Или это лесу полезно?

Адказаць
+27 +
Tyz, 22:34, 19.10

Как это полное возмещение по 231 доллару за тыщу кубов газа, если Россия продает его Луке намного дешевле?

Читайте: в первом полугодии 2013 года цена природного газа для Беларуси “на границе” составила 162 доллара за 1 тыс. кубометров. “
Источник: http://www.zerkalo.az/2013/v-stremlenii-snizit-tsenyi-na-gaz/

Адказаць
+38 +
Владимир, 22:47, 19.10

Что тут непонятного для дворника?
231 -162 = 2%
Вот за эти 2% и живут чиновные люди в лице государства

Адказаць
+11 +
computer engineer, 6:03, 20.10

Владимир, тут куда посерьезнее цифры будут: 231-162=69... 69 делим на 231,получаем % от суммы,т.е. разница ~30% уходит чинушам

Адказаць
+10 +
khf, 12:00, 20.10

computer engineer, Вы не поняли стеб Владимира.

Адказаць
+4 +
Владимир, 16:36, 20.10

Если хотите правильно, то должно быть так:
231-162=69
(69/162)*100=42,59%
Такие, брат дела, много мы власти переплачиваем...
А от нее никакого уважения, все мало, мало платим за коммуналку

Адказаць
+30 +
minchanka, 23:09, 19.10

Если государство решит перевести нас на полное возмещение коммуналки, то, естественно, все освоят арифметику и будут дотошно считать, сколько что стоит, и сколько с нас берут. И разбираться, куда идут деньги, которые мы платим. А для них - страшный сон, если мы реально захотим контролировать, на что идут наши деньги. Поэтому и вешают всю эту лапшу с типа заботой.

Адказаць
+20 +
лукаШок , 8:35, 20.10

несбывшая мечта Остапа, попасть в Рио, возмещается попаданием в Управдомы, Рай для комбинаторов, как, сейчас, помню расчеты вслух бухгалтера домоуправления 40-летней давности: "так, там водичку отнимаем, сюда прибавляем..."

Адказаць
+24 +
kjhf, 11:55, 20.10

Хрущовки без утепления и со старыми окнами без капремонта заставили приватизировать, топят улицу и дерут за это деньги. Чем больше тепла на улицу - тем больше бабла от населения. Капремонты не проводят 50 лет и более. Где деньги отчисляемые на капремонт?

Адказаць
+2 +
to_kjhf, 11:55, 20.10 , 20:08, 20.10

Кстати, очень хороший вопрос. Я в этой системе уже давно работаю, но так и не понял, в чём справедливость. Попробую объяснить. К примеру, есть хрущёвка – панелька пятиэтажная. Но она позорит своим убогим видом проезжающее мимо начальство. Архитектурный отдел принимает решение обложить его термошубой. Обложили. Рядом стоит такой же дом, но взор начальства не портит (во дворе стоит). Сроки износа у них одинаковые, в один месяц сдавали. А теперь зайдём в тепловой пункт дома с термошубой и без оной. Отличие может быть в 2 раза!!! Раньше брали среднепотолочное. Сейчас, если дворник займётся арифметикой, такой номер уже не пройдёт. Плата за те же услуги может отличаться раза в 2. Наши умные специалисты всё хорошо посчитали, или примут закон, а потом 200 поправок в спину? И это всего лишь один из возможных вопросов, а таких тысяча вылезет. Ну, еще один. Дом, где часть квартир приватизирована, а часть нет. Ему термоизоляцию кусками лепить? Короче, полное поле деятельности для обмана. «Как дышло: куда повернул – туда и вышло»

Адказаць
0 +
???, 7:06, 21.10

А что,разве за приватизированные квартиры меньше платят? Или там живут иностранцы? И так продолжается везде.

Адказаць
+11 +
Сашок, 13:20, 20.10

Пока в Беларуси не будем избирать депутатов, которые смогут публиковать подобные расчёты не на Хартии, а в прессе или по телевидению, так и будем "шушукаться" на кухнях и банях.

Адказаць
+4 +
вол, 15:51, 20.10

Сашок, 13:20, 20.10
Пока в Беларуси не будем избирать депутатов, которые смогут публиковать подобные расчёты не на Хартии, а в прессе или по телевидению, так и будем "шушукаться" на кухнях и банях.

-----------------
Могут ли рыбки в аквариуме сами менять себе воду?
Так и ты, Сашок, не можешь избирать депутатов, не заблуждайся.

Уже поздно.
Можно не пить минводу Боржоми т.к. печень развалилась:
Прав индивидуумов нет.
Выборов - нет.
Суда - нет.
Независимой прессы - нет.
Правит простая "хотелка", по своим понятиям.

Вода в аквариуме замутилась, вывелись зубастые, обыкновенные рыбки-рабки задыхаясь выпрыгивают из аквариума. Но обещано завозить экзотических из Китая.

Адказаць
+2 +
Йа Тут, 16:13, 20.10

Я не очень образованный бытовой математик, но мое видение таково:
Для начала, я живу в частном доме, в свое время, за право подключиться к системе газоснабжение (компенсация строительства сетей) я заплатил 3000 долл., плюс стоимость собственно работ по врезке и вводу в дом. Сразу добавлю, и это не секрет, эти цены монопольные и обсуждению не подлежат, хотя явно завышены. Далее.

За прошедший месяц я оплачивал газ по тарифу 933, 6 руб за куб. м.
Получается 0,1$ за м3.
Цена газа за 1м3 составляет 0,163$ (дотация 63%) ну не разы...

Стоимость ПОЛНОГО возмещения 2095,1рРБ что равно 2,5 $ (доходность доставки потребителю более 55%, неслабо, для торговли действуют ограничения в 20% надбавки) таким образом, это не возмещение, а очень прибыльный бизнес. Этим же тарифом пользуются предприятия и это основной, думаю 80% потребитель.

В итоге получается, что ну совсем не убыточна поставка газа в РБ.
Похоже нас дурят.
Повторяю, с точки зрения банальной экономики.

Вообще, интересно бы было услышать разумное мнение экспертов в этой области.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны