27 красавiка 2024, Субота, 10:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Народному артисту Сергею Журавлю сегодня исполняется 60 лет

8
Народному артисту Сергею Журавлю сегодня исполняется 60 лет

Известный актер Национального академического театра имени Янки Купалы отмечает юбилей.

Родился Сергей Журавель в Минске 1 июня 1954 года. В 1976 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Еще будучи студентом, Сергей Журавель стал актером Белорусского республиканского театра юного зрителя, где сыграл свою первую серьезную роль Сергея Тюленина в "Молодой гвардии", очень популярного в те времена героя. Потом было еще много разных ролей, а за роль Оленя в спектакле "Бэмби" в 1980 году он получил премию Ленинского комсомола Беларуси.

Позднее Сергей Журавель был художественным руководителем "Альфа радио", ведущим телепроекта "Судьба человека". В 1980-1994 годы преподавал в Белорусском университете культуры режиссуру и актерское мастерство.

В 1985 году актер перешел в Государственный молодежный театр Беларуси, с 1999 года был художественным руководителем театрального проекта "Никола-театр". С 2009 года Сергей Журавель - актер Национального академического театра имени Янки Купалы.

На сцене театра он играет во многих спектаклях: "Ужин с придурком" Франсиса Вебера, "Ночь на Рождество" по Николаю Гоголю, "Сиротливый запад" Мартина Макдонаха, "Местечковое кабаре" в постановке Николая Пинигина и другие. Играл и великого художника Сальвадора Дали.

Сергей Журавель также снимается в кинофильмах. В свое время он сыграл классика белорусской литературы Максима Богдановича.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках