19 красавiка 2024, Пятніца, 2:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенный Рубцов во время голодовки на «химии» получил второй выговор

20
Политзаключенный Рубцов во время голодовки на «химии» получил второй выговор

Юрия Рубцова готовят к очередному суду.

Общественный активист из Гомеля уже неделю голодает на «химии» в деревне Куплин Пружанского района. За это время он переболел простудой и получил второй выговор от администрации учреждения, передает «Радыё Свабода».

Бессрочную голодовку Юрий Рубцов начал 22 января в знак протеста. Администрация спецкомендатуры не может обеспечить политзаключенного декларированной в Беларуси средней зарплатой, который в эквиваленте равна 600 долларам. Поэтому и объявил Рубцов протестную голодовку, в начале которой заболел простудой.

«Кажется, простуда прошла - теперь лучше себя чувствую. Было очень плохо, но вот уже второй день, как голова перестала болеть и кашель остановился. К врачу не обращался. Для этого тоже надо писать заявление на имя начальника, и только с его разрешения можно идти к врачу. Но поскольку я отказался писать любые ходатайства, то попросил людей, которые ходят в город на работу, чтобы они купили мне таблетки от кашля и головной боли. Эти таблетки и пил. Антибиотиков не принимал», - сказал он.

Политзаключенный рассказывает, что восьмой день не употребляет пищу, только пьет воду, за которой надо идти в Куплин, метров за восемьсот от общежития «химиков». Вода в спецкомендатуре для питья непригодна.

Администрация комендатуры никак не отреагировала на голодовку Юрия Рубцова. Приезжал, однако, помощник районного прокурора Хвалько.

«Интересовался, бьют меня здесь или нет. Я ему рассказал, что физического воздействия на меня нет - ни со стороны администрации, ни от рабочих. Меня очень впечатлил ответ помощника на вопрос о том, что инструкции этого учреждения противоречат Конституции. Согласно Конституции, принудительный труд запрещен - он может применяться только по решению суда. А в инструкции учреждения №7 сказано, что каждый рабочий должен отработать на учреждение за неделю 4 часа бесплатно. И когда я ему об этом рассказал, помощник ответил, что решение суда имеет это в виду. Вот это и вызвало большой вопрос: а есть ли у помощника юридическое образование?» - спрашивает Рубцов.

53-летний политзаключенный сообщил, что в день приезда помощника прокурора ему вынесли второй выговор. Похоже, что таким образом администрация спецкомендатуры собирает материал для очередного суда.

«Несмотря на голодовку, на меня вешают нарушения. В присутствии помощника прокурора начальник отряда мне в очередной раз предложил работу, не знаю кем, но с зарплатой 3,8 миллиона рублей. В присутствии представителя прокуратуры я ответил, что требую зарплату в размере 600 долларов. Вчера составили бумагу, что я отказался от работы - и на этом основании мне объявили еще один выговор. Уже две выговора есть. Первая тоже якобы за то, что отказался от работы. Но от работы я не отказываюсь - отказываюсь от работы с зарплатой, который унижает достоинство человека», - сказал Юрий Рубцов.

Палитзаключенный считает, что выговоры администрации комендатуре нужны, чтобы собрать материал для нового суда.

«Насколько я знаю со слов местных сидельцев, если есть три выговора, то меня могут снова судить и перевести в закрытую тюрьму. Думаю, что этого они и добиваются. Исходят из того, что я не имею права отказываться от работы по направлению. Однако не учитывают требования Конституции, что зарплата должна быть достойной», - заявил Юрий Рубцов.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках