19 красавiка 2024, Пятніца, 11:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Подробности дела брестского ЗАО «Консул»: что будет с партнерами и инвестпроектами

11
Подробности дела брестского ЗАО «Консул»: что будет с партнерами и инвестпроектами

В Бресте сотрудники КГБ задержали 13 человек из числа учредителей и руководителей ЗАО «Консул».

Все они подозреваются в уклонении от уплаты налогов и использовании т. наз. «серых схем». Компания «Консул» специализируется на поставках импортных пищевых добавок, племенных животных и оборудования для агропромышленного комплекса, пишет tut.by.

«Используя более 40 подконтрольных фирм, организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз», — сообщает пресс-служба Комитета госбезопасности. В официальном сообщении также упомянуто, что «участники «серых» схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль».

На момент публикации КГБ воздерживался от каких-либо официальных комментариев. Официальные обвинения пока никому не были предъявлены. Но, как нам стало известно, КГБ провел 48 обысков на территории Беларуси. Обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых, по версии следствия, осуществлялось управление теневыми потоками. В ходе обысков наложен арест в общей сложности более чем на два миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости, более 100 легковых и грузовых автомобилей.

Один из сотрудников «Консула» на условиях анонимности сказал журналисту «Вечернего Бреста», что для него данная спецоперация комитетчиков стала полной неожиданностью. И он не исключает, что за всем этим кроются происки конкурентов. По его словам, никаких предпосылок для такого развития событий (крупных проверок, проблем с бухгалтерскими или финансовыми делами) в его фирме не наблюдалось. Сейчас деятельность компании практически полностью парализована. Сотрудники не знают, удастся ли им продолжить работу, сказал собеседник.

Напомним, что компания «Консул» выросла из агрофирмы «Колос». Работает на белорусском рынке уже более десяти лет. Кроме производственной базы, научно-технологических и производственных отделов в Бресте ее филиалы созданы во всех областях Беларуси, а также в Украине, России, Англии, Польше и Латвии. Акционерами «Консула» являются гендиректор Виктор Ровков (34%), Михаил и Леонид Гильманы (по 33%). Братья, занимающие соответственно посты директоров по производству и экономике «Консула», являются сыновьями известного белорусского ученого Залмана Гильмана. Ему 86 лет, он доктор сельскохозяйственных наук, профессор, специалист-зоотехник. В его научном портфолио авторские свидетельства на 14 изобретений и патентов, в том числе за выведение двух пород свиней — «белорусской крупной белой» и «белорусской черно-пестрой». Лауреат государственной премии СССР, Кавалер многих орденов, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси. Официально возглавляет научно-технологический отдел компании. В Лондоне 28-летний Павел (младший из Гильманов) управляет группой компаний на британском рынке недвижимости. Его риелторское агентство Ready Flats Ltd особенно популярно среди русскоговорящего населения британской столицы. Павел активно инвестирует в биотехнологии и медиа.

«Консул» для брестских предприятий

— Мы работали с «Консулом» 20 лет, — рассказали в ОАО «Остромечево» Брестского района. — Брали в основном премиксы для молодняка и коров. За 15 тонн в месяц платили около 50 миллионов рублей. Но это гораздо дешевле, чем у других фирм, мы всегда сравниваем. Кроме того, бесплатно получали необходимые консультации, в том числе по ветеринарии, программы составления рационов, анализы кормов.

«Консул» централизованно завозил добавки из-за рубежа, но разрабатывал и собственные рецептуры. По имеющейся информации, работал с брестскими хозяйствами по технике, доильному и иному оборудованию. В том числе от раскрученных европейских брендов. То есть оказывал широкий спектр услуг. После случившегося в хозяйствах сами удивляются — не думали, что оборот достиг такого размаха.

Бывший руководитель СГЦ «Западный» Брестского района Александр Бич вспоминает, как фирма пришла в Брест много лет назад. Добавки и корм для свиней — одно из основных направлений в работе «Консула». «Никаких нареканий не было, надеюсь, во всем разберутся компетентные органы», — высказался собеседник.

Что же будет сейчас? Как рассказал один из руководителей, закупленных у «Консула» добавок хватит на три недели. Будет ли возможность сотрудничать дальше, пока неизвестно. Если нет, то на рынке премиксов немало игроков. Другое дело, что с ними мало знакомы, цены выше и как выстроится работа, пока непонятно. Кроме того, есть опасность «нарваться» на фирму-однодневку, а тут десятилетиями было все отработано.

В связи с задержанием учредителей и некоторых держателей акций ЗАО «Консул», подозреваемых в причастности к теневой экономике, под угрозой оказался крупнейший инвестиционный проект в Жабинке. На окраине спутника Бреста эта компания уже приступила к строительству завода по производству премиксов, суперконцентратов и кормов для молодняка сельскохозяйственных животных на основе новейших технологий. Крупнейшая за последние годы инвестиция в райцентре оценивается в 10 млн евро. Так что город вполне может оказаться в числе «пострадавших».

В проекте генерального плана Жабинки новым предприятиям отводится место в пределах сформировавшихся производственных зон. Одна из них находится рядом с дорогой P7 Каменец — Жабинка — Федьковичи по соседству с производственной базой ОАО «Жабинковская сельхозтехника» и заправочной станцией «Лукойл». Для реализации проекта ЗАО «Консул» здесь выделено 4,2 гектара земли на месте бывших складов минеральных удобрений и ядохимикатов ныне не существующей районной «Сельхозхимии». Со станцией «Жабинка» эту площадку должна связать новая, небольшая по протяженности железнодорожная ветка.

Тема комбикормов для Жабинки не нова. ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» — одно из ведущих предприятий в отрасли. Не задействовано ли оно в новом проекте? Вот как ответил недавно на этот вопрос заместитель главного инженера ЗАО «Консул» Степан Тарасюк: «Наше предприятие будет специализироваться на кормах для молодняка сельскохозяйственных животных и кормовых добавках. Некоторые из этих добавок применяются в рецептурах на существующем родственном заводе, для которого мы можем быть поставщиком». Сообщалось также, что в качестве сырья для производства продукции будут использоваться преимущественно зерно и жмых, отдельные компоненты планировалось завозить из Западной Европы.

К настоящему времени выполнен отвод земли и выплачена компенсация за нее пригородному сельхозпредприятию. Ведутся подготовительные земляные работы, территория будущего предприятия ограждена и находится под охраной. Все готово к тому, чтобы приступать к возведению производственных корпусов и офисного здания.

Строительство в райцентре завода по производству комбикормов и кормовых добавок планировали завершить через два с половиной года. Какое будущее в связи с последними событиями ожидает проект ЗАО «Консул» помимо всего прочего суливший городу-спутнику 35 новых рабочих мест? В Жабинковском райисполкоме пока воздерживаются от любых комментариев по этому поводу.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках