27 красавiка 2024, Субота, 0:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Независимый профсоюз отсудил для пенсионерки 12 миллионов

Независимый профсоюз отсудил для пенсионерки 12 миллионов

Правовая служба помогла члену профсоюза через суд произвести перерасчет пенсии и вернуть недоплаченную сумму.

Юристы профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) одерживают очередную победу. На этот раз в Могилевском регионе.

Правовая служба помогла члену профсоюза через суд произвести перерасчет пенсии и вернуть недоплаченную сумму. Об этом сайту praca-by.info сообщил правовой инспектор профсоюза РЭП по Могилевской области Алексей Евгенов.

Людмила Березовская из города Круглое с 1 сентября 1998 по 10 ноября 2000 года работала в совхозе «Авангард» в должности продавца, о чем имеется запись в её трудовой книжке. Однако представить справку о заработке за этот период женщина не смогла по независящим от нее причинам. В Управлении по труду, занятости и социальной защите Круглянского РИК засчитали работу в должности продавца в общий стаж пенсионерки, но при исчислении индивидуального коэффициента за этот период были взяты нули.

– В соответствии со статьей 363 ГПК Республики Беларусь суд рассматривает дела об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан (фактов, имеющих юридическое значение), если заявитель не имеет другой возможности получить, либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие данные факты, – пояснил Алексей Евгенов. – Поэтому мы обратились в суд.

Суд Круглянского района в порядке особого производства установил юридический факт получения Людмилой Березовской заработной платы за время работы в совхозе «Авангард» в размере, который в этот период получали работники соответствующих должностей на предприятиях Министерства сельского хозяйства Могилевской области. На этом основании был повышен и индивидуальный коэффициент к пенсии. Кроме того, был произведен перерасчет недоплаченных сумм после выхода на пенсию. В итоге Людмила Березовская получит 12 400 000 рублей.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках