29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сотни тысяч венесуэльцев вышли на демонстрацию против Мадуро

4
Сотни тысяч венесуэльцев вышли на демонстрацию против Мадуро
ФОТО: PAP

Венесуэла находится в глубоком экономическом кризисе, причиной которого противники социалиста Мадуро считают его крайне неэффективную политику.

На демонстрацию в Каракасе с требованием отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро в четверг вышли сотни тысяч человек.

По словам организаторов, в акции приняли участии не менее миллиона человек.

Как сказал один из лидеров оппозиционного блока "Круглый стол демократического единства" Хесус Торреальба, это был самый большой митинг за последние десятилетия. По его оценке, число протестующих составило от 950 тысяч до 1,1 миллиона, сообщает BBC.

Венесуэла находится в глубоком экономическом кризисе, причиной которого противники социалиста Мадуро считают его крайне неэффективную политику.

Оппозиция требует скорейшего проведения референдума об отставке президента.

Демонстранты скандировали "Венесуэла голодает" и "Это правительство падет". Как заявляли ораторы, демонстрация в четверг - это только начало борьбы за смещение Мадуро, и в ближайшие дни состоятся еще более многочисленные акции протеста.

На улицы столицы были выведены тысячи полицейских. В целом акция носила мирный характер, хотя ближе к окончанию шествия произошло несколько небольших стычек между молодыми людьми в масках и полицией. Сообщается о нескольких задержанных.

Одновременно с антиправительственными демонстрациями на центральной площади Каракаса собрались и сторонники президента Мадуро - преимущественно госслужащие и члены правящей Единой социалистической партии.

Выступая перед толпой, Мадуро обвинил оппозицию в попытке совершить госпереворот "с целью обрушить на Венесуэлу и Каракас смерть и насилие".

Он заявил, что власти арестовали несколько вооруженных провокаторов, которые якобы намеревались надеть форму национальных гвардейцев и открыть огонь по участникам антиправительственной акции.

Численность акции в его поддержку венесуэльский лидер оценил в 30 тысяч.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках