27 красавiка 2024, Субота, 3:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Русский мир» взбесился из-за концерта памяти Алеся Черкашина

11

Активистку БХД Марину Хомич вызывают в милицию из-за доноса адептов «русского мира».

Лидеру Молодых христианских демократов Марине Хомич позвонили из Центрального РОВД Минска и сообщили, что представители организации "Русь Молодая" (Румол) подали на нее жалобу в прокуратуру за проведение концерта Змитера Войтюшкевича в память Алеся Черкашина в рамках встречи с избирателями. При этом Алеся Черкашина румоловцы называют "наемником", сообщает сайт bchd.info.

Марина Хомич

Прокуратура делегировала рассмотрение обращения в РОВД, который пригласил лидера МХД на разговор. "Я отказалась, тем более, что сейчас за границей. Проведение концерта я не отрицаю, а реагировать на заявления непонятных организаций не вижу смысла", - отметила Марина Хомич.

"Такие шовинистические пророссийские организации, как "РуМол", просто бесятся от любых проявлений воли к независимости Беларуси. Во-первых, Алесь Черкашин был капелланом и санитаром на Донбассе, а это достойное христианское дело. Во-вторых, сам "РуМол" надо запретить в Беларуси как антинациональную, антигосударственную, шовинистическую организацию, которая посягает на суверенитет нашей Родины, оскверняет наши язык, культуру и государство. Советую белорусским "правоохранителям" заняться организациями, которые готовят оккупацию Беларуси", - подчеркнула лидер МХД.

В свою очередь сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский заявил, что концерт памяти Алеся Черкашина - это дань памяти достойному человеку. "Христианские демократы против того, чтобы белорусы воевали за пределами страны в чужих войнах. Но, благодаря тем, кто сегодня защищает независимость Украины, сапоги российских солдат еще не топчут Беларусь. Сегодня Украина, завтра Беларусь, послезавтра - Прибалтика, Польша и Евросоюз. Такая логика шовинистического российско-путинского режима. И это должно быть понятно любому разумному человеку. Оккупация территории Украины может стать прелюдией к Третьей мировой войны. Каждый, кто сегодня защищает независимость братской Украины, защищает Беларусь, Европу и мир от очередной катастрофы", - добавил он.

Организация "Русь Молодая" была зарегистрирована в Беларуси в 2011 году. В 2014 году председатель организации Сергей Лущ поставил свою подпись под обращением к Путину с призывом противостоять властям Украины. Сам Сергей Лущ, который в свое время был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Терещенко, принадлежит к тем, кто "весьма неоднозначно относятся к суверенному белорусскому проекту, часто скатываются на позиции отрицания права белорусской нации на самоопределение, скептически относятся к белорусскому языку, культуре, официальной версии белорусской истории".

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках