27 красавiка 2024, Субота, 5:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александра Герасименя: Сочетать семью и карьеру – это не проблема

1
Александра Герасименя: Сочетать семью и карьеру – это не проблема

Двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр рассказала о том, как мотивирует себя на новые победы и поделилась формулой успеха.

Об этом Александра Герасименя рассказала «Гродненской правде».

Как последние становятся первыми

– Начала плавать достаточно поздно: почти в 11 лет. Одноклассник пригласил в бассейн, я согласилась, схватила шапочку, какой-то купальник на завязочках и побежала. Воду полюбила моментально. Готова была пропадать в бассейне все время. Но, так как пришла позже остальных, сильно отставала, была самая последняя, многое не получалось. Как следствие, меня не брали на соревнования. Когда другие добивались успехов, я сидела дома. Конечно, расстраивалась, переживала. Думала даже, что нужно заканчивать. Не ушла только из-за ребят, с которыми вместе занималась. Подобрались на удивление дружные ребята, увлеченные одним делом, общими интересами. Тренироваться становилось все интереснее, дистанции проплывала все с большим азартом. Буквально через год догнала тех, кто меня обгонял. А еще через год – обогнала и уже в 13 лет стала мастером спорта по плаванию. Но осознание того, что плавание – это серьезно, пришло в 2010 году, когда выиграла «золото» на чемпионате Европы.

Из тех, с кем занималась в детстве, нет никого, кто продолжал бы плавать. Некоторые из тех, кто пришел позже, выступали со мной на чемпионатах Европы. И хотя медали пока не взяли, уверена, все у них впереди. Чемпионами не все становятся. Но… каждый может им стать.

Я начинала тренироваться и продолжаю это делать с Еленой Владимировной Климовой. В самом начале пути вместе с ней меня тренировала Ольга Сергеевна Яськевич. Но потом группу нашу разделили на мальчиков и девочек. Девочек взяла Елена Владимировна, так мы и остались вместе. Были периоды, когда некоторое время работала с другими тренерами. Например, в прошлом году на несколько недель летала в Америку. Иногда бывает важно сменить обстановку, услышать другое мнение. Это нормальная практика среди спортсменов.

Папа – самый верный фанат

– Родители сначала относились несерьезно. И переход в спортивный класс тоже сопровождался условием: если успеваемость по предметам снизится, из спортивного класса придется уйти, невзирая на успехи. Я занималась усердно, уж очень не хотелось с бассейном расставаться. Несмотря на такой подход, они интересовались моей внешкольной жизнью. Папа пришел поболеть за меня на самые первые городские соревнования. Кстати, в связи с этим вспоминается интересный случай. В бассейне, где проходили соревнования, тумбочки были из плитки. И когда дали сигнал, я соскользнула и упала в воду. Вот, думаю, «хорошее» начало, снимут сейчас с соревнований. Но мне дали шанс: все видели, что это был не фальстарт. Тогда я завоевала серебряную медаль, а папа с тех пор мой самый верный фанат. Он следит за всеми успехами, собирает вырезки из газет обо мне, смотрит интервью. Он очень хорошо чувствует меня, даже на расстоянии. Подметила удивительную вещь: выступаю на соревнованиях, папа звонит и говорит результат, с которым я могла бы проплыть. Его предположение отличается от моего реального времени несколькими долями секунд! Ну как так возможно? Тренер не может предугадать мой результат так, как мой отец. Родители всегда переживают за меня, я чувствую это и очень благодарна за веру в меня и безграничную поддержку.

Я это сделаю!

– На самом деле не так все просто, как кажется со стороны. Честно скажу, бывают разные моменты. Вплоть до того, что хочется все бросить и уйти. Тогда, чтобы отдохнуть, я беру небольшой тайм-аут. Но плавание – это моя страсть, без него не могу. Если не поплаваю несколько дней, уже бегу в бассейн, чтобы вновь почувствовать состояние: ты движешься вперед, и толща воды покорно расступается перед тобой.

Иногда приходится выходить на старт после болезни, когда чувствуешь, что не очень готов. Тогда убеждаю себя, что и этот опыт мне необходим. И, несмотря на то, хорошо или плохо я выступлю, он мне поможет в дальнейшем выступать лучше. О чем думаю перед стартом, лучше никому об этом не знать. Поверьте, иногда такие мысли приходят в голову, что страшно вспоминать. Конечно, очень волнуюсь. Не знаю ни одного спортсмена, который не испытывал бы волнения перед стартом. Даже Майкл Фелпс волнуется, когда выходит на старт. И это хорошо. Если ты волнуешься, значит, ты неравнодушен к делу, которым занимаешься. Главное, найти способ себя успокоить. У каждого спортсмена своя методика.

Успокаиваюсь дыхательными упражнениями, стараюсь позитивно мыслить, отбрасываю весь негатив в сторону. Не зацикливаюсь на желаемом времени, не ограничиваю себя этим. Возможности наши безграничны. Зачем ставить какие-то рамки? Вы думаете, что можете проплыть за 25 секунд, а на самом деле реально сделать это за 22. Потому никогда не надо ставить перед собой никаких преград. Цель должна формулироваться предельно просто: я это сделаю. И эту мотивацию можно применить абсолютно к любой сфере жизни.

О любви к стилю «дельфин» и шоколаду

–Тренировок бывает разное количество. В начале года, когда только входим в тренировочный режим, в течение двух-трех недель набираем темп, начиная с одной тренировки в день, и доводим это число до одиннадцати тренировок в неделю. Самый любимый стиль, о чем нетрудно догадаться, – вольный. Люблю плавать на спине, правда, не очень длинные дистанции, кролем, «дельфинчиком».

В питании каких-то специальных диет нет. Обязательно первое, второе. Не люблю фаст-фуд. Но слабость моя – это шоколад, я его обожаю. Однажды, решив проверить выдержку, отказалась от лакомства на месяц. Первую неделю особенно сложно было, но эксперимент прошел удачно. И по окончании срока совсем не хотела шоколада, но съела из принципа: потому что уже было можно.

«Золотая рыбка» в серебряном сиянии

- Всем известное «золотая рыбка», могу предположить, пошло с того момента, когда привезла три «золота» с юношеского чемпионата Европы. Видимо, у журналиста, который тогда впервые меня так назвал, была следующая логика: рыбка – потому что плаваю, а золотая – три золота, три желания.

Меня, честно говоря, везде преследует серебряная медаль. Самая первая медаль в моей жизни, как я уже говорила, была на чемпионате города – и это было «серебро». На чемпионате Европы на короткой воде в 2002 году история повторилась. Первая медаль со взрослого чемпионата мира 2007 года, когда я плыла 50 метров на спине, тоже была серебряная. И соответственно, первая олимпийская медаль – тоже. Самое интересное, когда-то давно мой тренер, говоря о драгоценных металлах применительно к женским украшениям, сказала: «Не люблю золото, больше нравится серебро». Я даже в шутку ей иногда говорю теперь: Елена Владимировна, лучше бы вы золото любили, тогда, глядишь, и ко мне оно благосклонней было бы.

Когда проигрываю - иногда даже злюсь. Так было, например, на Олимпиаде в Лондоне. Были высокие амбиции, настрой на медаль высшей пробы. Когда на втором старте опять взяла «серебро», очень разозлилась. Все поздравляли, а мне казалось, что в одночасье все рухнуло. Уже потом, разбирая ситуацию, сделала для себя вывод: сила мысли была не та. Когда ехала на Олимпиаду, знала, что завоюю медаль. Но в то же время сомневалась: «золото» или «серебро». Неопределенность позволила взять только «серебро». Уже через полгода после лондонской Олимпиады на старт чемпионата мира я вышла, твердо зная, что завоюю медаль высшей пробы. Я настолько была в этом уверена, что даже до заплыва оценивала происходящее с той позиции, будто эта медаль у меня уже есть. И тогда я действительно взяла «золото».

Учитывая, как я начинала выступать в Рио, бронзовая медаль минувших Игр досталась значительно сложнее, чем две серебряные награды в Лондоне. Собралась, отбросила все негативные мысли и в последний день олимпийского турнира по плаванию, в последний заплыв приложила максимум усилий. Конечно, хотелось золотую награду, тем более была к ней совсем близко. Но в спринте зачастую решает не то, кто быстрее и сильнее, а просто удача.

О формуле успеха

– Универсальной формулы успеха нет. У каждого человека она своя. Например, у меня есть определенные правила, которым я следую. Первое – это абсолютная, безусловная вера в себя. Независимо от того, что говорят вокруг. Это самое важное. Каждый из нас никогда не добьется желаемого, пока не поверит, что он может это. Какой бы у вас ни был хороший тренер, какими бы уникальными возможностями, талантами вы ни обладали, без веры в себя ничего не будет.

Второе правило: на двести процентов выкладываться. Веры недостаточно, если не подтверждать это делом. Удача не приплывет просто так в руки. На вашем пути будет много соблазнов, но цель всегда должна быть на первом плане.

Третий совет: это хороший тренер, с которым есть взаимопонимание. В моей жизни тренер сыграл большую роль. При этом сама была очень любознательна. Много читала, старалась не только следовать указаниям тренера, но и понимать, как то или иное действие влияет на организм и результат. Для того чтобы лучше понимать это, поступила в университет физической культуры. Это три основных правила, которые помогают мне конструктивно работать.

Спортсмен должен обладать сильным характером, а иногда, чтобы добиться цели, приходится даже быть достаточно жесткой.

О дружбе в спорте

– Между спортсменами бывают вполне хорошие отношения. На международных чемпионатах, как правило, общаемся с пловцами из стран-соседок. Поддерживаем отношения, но дружбой это нельзя назвать. Теплые отношения между членами национальной сборной. С хорошими людьми вообще стараюсь связь не терять. Например, прошло много лет, но с ребятами из класса общаемся до сих пор. В жизни важно держаться друг друга.

Фестиваль бега «Кубок вызова», организованный вами совместно с Алиной Талай в поддержку паралимпийского чемпиона Александра Трипутя, который получил тяжелую травму позвоночника и оказался прикованным к инвалидной коляске, был примером единения, поддержки и помощи, которую люди могут оказать человеку. Мероприятие объединило тысячи людей и вдохновило Александра на спортивные достижения.

Думаю, потребность помогать другим должна быть у каждого человека. Если есть возможность – дай. Речь идет не только о финансовой помощи… В моей жизни, например, был сложный момент, когда меня дисквалифицировали на два года. Сами понимаете, когда ты тренируешься только ради тренировок, как-то не слишком хорошо получается. Было тяжело психологически. Вот тогда после Паралимпиады в Афинах Саша Трипуть передал мне лавровый венок победителя. Хотя тогда я не знала его совсем. А когда стало известно, что он бежал с трещиной в пятке, восхитилась его примером. Он зацепил меня своей волей, желанием тренироваться, побеждать, несмотря ни на что.

Я хорошо понимаю, как важно общение, внимание, вовремя полученный совет. Потому организовываю встречи со школьниками, юными пловцами. Недавно была в школах Гомеля, общалась с ребятами из Гродно, Волковыска. Планирую провести мастер-классы в Могилеве и Минской области. Когда начинаешь с детьми разговаривать, это всегда у них вызывает большой восторг, получаю моментальный эмоциональный отклик. Я представляю себя такой же маленькой, как они, говорю те вещи, которые сама раньше чувствовала, переживала, которые меня интересовали. Есть вопросы, которые волнуют, но не всегда удобно спросить. Потому и рассказываю о разных ситуациях спортивной жизни, порой даже курьезных: когда рвутся очки, купальники и так далее. В детстве детям такие моменты кажутся катастрофическими, иногда подобная мелочь может нарушить боевой настрой. А этого допускать никак нельзя. Важно, чтобы в нештатной ситуации они вспомнили мои слова, и если кому-то из них я помогу, буду счастлива. Значит, эти встречи были не зря.

Планы спортивные и … личные

– Год назад мы открыли плавательный клуб, который функционирует на базе двух минских школ в Каменной Горке. Набираем детей и всех, кто хочет научиться плавать. Пока, к сожалению, нет условий, чтобы готовить профессиональных пловцов так, как это делают, например, у вас в средней школе №39. Но мы занимаемся не только с детьми. У нас есть программа коррекции фигуры, которая включает тренировку в зале и воде. Видно, что люди, которые приходят к нам, получают от занятий удовольствие. Это здорово.

- Я бы не сказала, что сочетать семью и карьеру – это проблема. Но думаю, очень важно, чтобы спутник поддерживал твои начинания. Тогда есть большая вероятность, что получится совместить если не все, то многое. Среди моих знакомых много семейных пар, которые, имея детей, продолжают карьеру, умело совмещают роль родителей и супругов. Главное, найти баланс в развитии всех сфер своей жизни и помогать друг другу. Отвечу на самый популярный вопрос, который, если и не произносится вслух, то витает в воздухе: свадьбу планируем летом.

Сейчас готовлюсь к чемпионату мира, который пройдет летом в Будапеште. Очень хочется выступить на Олимпиаде в Токио в 2020 году. В Токио выступала не раз, мне очень нравится город. Уверена, что организаторы и в этот раз обязательно придумают что-нибудь интересное.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках