16 чэрвеня 2024, Нядзеля, 7:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 69
+381 +
с, 9:18, 29.01

Выбор есть Либо остаться без пенсии, либо без лукошенко!!! Вот и выбирайте.

Адказаць
+216 +
Людина, 9:58, 29.01

По моему Беларусы уже остались без пенсий и без будущего!!!

Адказаць
+250 +
пенсионеркаВ, 10:00, 29.01

ну еще никто так не издевался над народам!

Адказаць
+116 +
андрей, 11:17, 29.01

а в это время на пенсию толпами уходят юные пенсионеры в 45 лет, количество которых этот деятель довел да самого высокого в мире.. и пенсия в разы больше обычной... мало того эти юные пенсионеры, получая пенсию в 6-7 млн, прекрасно устраиваются охранниками, специалистами на сто, получая и пенсию огромную и зарплату... а безработный плати аброк оплачивай ихние пенсии начиная с 45 лет... ну не дикость ли...

Адказаць
+101 +
Celsius, 11:29, 29.01

Немного иначе: еще ни один народ не позволял такого издевательства над собой. ТерпилаСтан

Адказаць
+180 +
сотона, 9:21, 29.01

Да чо уж там, отменяйте пенсию совсем и не дразните.
Себе, чиновники, оставьте, а мы уж сами как нибудь...
Выживем! Гитлера пережили и это переживём. Абы не было вайны!

Адказаць
+78 +
реалист, 10:10, 29.01

были у меня сомнения, когда читал про люстрацию всех чиновников
потом когда суды стали применять суб ответственность ко всем учредителям, согласился с тем, что к судьям надо
потом...........
сейчас согласен на 100%

Адказаць
+44 +
asd, 10:35, 29.01

Денег нет! Но вы держитесь там, хорошего вам настроения!

Адказаць
+210 +
Только правда, 9:38, 29.01

А вот никто даже тут на сайте не указал, что в 40% предприятий (с госсобственностью) некоторых районов с 1997 по 2005 не оплачивались отчисления в ФСЗН. Потом поменялась форма собственности и отменены плановые проверки, акты прошлых проверок уничтожены. Получается за те годы шиш вам пенсии.
Я делаю вывод что читают и пишут тут люди далекие от реальности. Люди и в РБ и тут на сайте очнитесь все ещё хуже на самом деле.

Адказаць
+29 +
сотона, 9:52, 29.01

А примеры, названия этих предприятий есть?
А то как-то совсем голословно. 40% - это очень огромный список.

Адказаць
+77 +
судоисполнитель, 10:15, 29.01

да практически все колхозы и совхозы(там долги в соцфонд были больше головой выручки)
я занимался взысканием, а потом государство им долги простило, но это не означает что заплатило

Адказаць
+42 +
Владимир, 10:23, 29.01

Это не пенсии в сто долларов!Владимир Минск.

Адказаць
+80 +
биг, 11:25, 29.01

Пенсия в 100 долларов , зарплата в 200... Млять , кучеряво живем. А Ер макова "поработав" 3 года и срубив себе коттедж за два ляма гринов , сдает его за 6000 Б. Социальненько.
Так кто должен доплатить за "социальные блага" , не понял ?

Адказаць
+31 +
Оршанец, 10:24, 29.01

А чего по районам? В Минске 'мэрами' была распродана фактически вся госторговля (продуктовые магазины, особенно). И что с документами? Пошли в макулатуру или как?

Адказаць
+207 +
drox, 9:40, 29.01

Никогда не понимаю наших людей. После всего этого вы, по возмущавшись, всеравно поплететесь гнуть спину?! Или... Все вместе прекращаем работать и выходим на Площадь?

Адказаць
+61 +
!!!!!, 12:18, 29.01

А всего то делов,не выйти всем на один день на работу!И власть по меняется!Но на это у белорусов ума не хватит!

Адказаць
+198 +
Оршанец, 9:42, 29.01

Ну когда мне говорят что-то про пенсию и стаж (официальный), я отвечаю, что или не доживу, или будет платить другое государство (другой режим).

P.S. Подозреваю, что советский стаж аннулируют. Сидите на кухнях дальше.

Адказаць
+34 +
Бабушка, 10:16, 29.01

Осторожнее с формулировками, а то некоторых людей ещё инфаркт хватит. Советский стаж сохраняется без всяких проблем, если вы всю жизнь проработали на территории Беларуси, в том числе и в советское время. У меня две трети стажа приходится на советское время, всё учли. Речь идет о трудностях, которые могут возникнуть, если вы в советское время работали в других республиках СССР, поскольку это теперь отдельные государства.

Адказаць
+64 +
Оршанец, 10:31, 29.01

Вы понимаете, что бюджете РБ денег нет и морали у деятелей нашего 'режима' тоже тет? Так что ждите ещё 'подлянок'. Вам же потом доказывать, а не им.

Адказаць
+41 +
баба Геля, 11:53, 29.01

Оршанец: *ВАМ потом доказывать,а не им* - самая суть.Все ли в состоянии пройти через суды и что еще суд скажет. Нервы,деньги ,время и здоровье *по возрасту*. Найдут ли люди в живых свидетелей спустя 30 лет, или примет суд как доказательство проф. и комc. билеты.Посмотрела свои,не везде проставлены взносы (часто высчитывали через бухгалтерию).Эта придумка именно для того,чтобы люди просто плюнули на несколько лет стажа,который трудно доказать - к нам же относятся как к овцам,покорных легко стричь, и при этом стараются хоть клок лишний урвать.

Адказаць
+35 +
пенс, 14:25, 29.01

Все правильно.Я судилась,из 9 лет-только половину присудили.То запись им не понравилась, то свидетелей требовали.5 заседаний прошла-кроме оскорблений ничего не услышала.Судья злая попалась-все время кричала,что я ее толкаю на преступление.А я работала и хотела всего лишь свои годы отсудить.Половину мне не пошло в стаж.Я выходила из суда и плакала,было жалко свои годы стажа-я же все-таки работала и в трудовой записи стоят,а в архивах нет документов,потому что директора не сдали в свое время док. В 90-е годы с них никто ничего не требовал .Это были годы,когда правил наш любимый президент.Вот он меня и оставил без пенсии.

Адказаць
+26 +
сотона, 11:14, 29.01

Бабушка, ты в каком году пенсию оформила?
А то я вот узнавал в 2014 году и выяснилось, что годы в сесесере входят в стаж, но вот на размер не влияют, так как взносов никаких не было в ФСЗН.
Да и самого ФСЗН тоже не было.

Адказаць
+8 +
Бабушка, 14:16, 29.01

А вас не учили, что к бабушке надо на "вы" обращаться? А теперь по существу. Пенсию я оформляла в 2008 году. Из моего общего стажа 37 лет (сюда вошли 5 лет учёбы в ВУЗе и 2 года декретного отпуска) 21 год пришёлся на годы СССР, 16 лет приходится на время незалежной РБ. Размер пенсии назначали, исходя из страхового стажа. Страховой стаж у меня (37-7=30) 30 лет. Из них на времена СССР приходится 14 лет, 16 лет приходится на время незалежной РБ. Моя пенсия 339 BYN, что выше средней по стране. Отсюда вывод, что годы работы в СССР тоже учитывались при назначении размера пенсии. Во времена СССР тоже были отчисления в соцстрах, и неважно, как сейчас называется эта структура. Так что зря не волнуйте остальных бабушек и дедушек.

Адказаць
-1 +
Бабушка, 14:47, 29.01

У меня ошибка: размер пенсии назначали, исходя и ОБЩЕГО стажа. Прошу прощения.

Адказаць
+14 +
мне не светит, 17:32, 29.01

Уважаемая бабушка, Вы свою пенсию получили в 2008 году. Не вводите народ в заблуждение. С тех времен все расчеты уже изменились, и так как тогда, уже пенсии не начисляются. Живите и радуйтесь, что у Вас такая ОГРОМНАЯ пенсия.

Адказаць
+4 +
Анна, 18:42, 29.01

У меня свекровь такая. Ничего не хочет слушать про изменения в пенсионном законадательстве. Объяснять бесполезно.

Адказаць
+20 +
Сергей*, 11:54, 29.01

Уточните , работа в советское время входит в страховой стаж ( от которого зависит,дадут ли тебе трудовую пенсию или отправят бомжевать), или в общий, который они принимают только для расчета величины пенсии? Это хитрая уловка. Человек может иметь 20 лет советского стажа,но не дотянуть до страхового,который на сегодня 16 лет и исчисляется где-то со времен лукавого переворота,если у него в это время были трудности с работой.Как я понимаю, по сегодняшнему закону можно иметь 20 лет советского стажа и к примеру 14 при лукавом ,итого 34 года ,но не иметь страхового стажа (сегодня 16,завтра 20) и тебе не дадут трудовую пенсию !Вот в чем все коварство,если я правильно понимаю. Иными словами,входит ли советский период в страховой стаж?В общий,это понятно,в страховой?

Адказаць
-6 +
Бабушка, 14:25, 29.01

Отвечаю Вам 100%, советский период входит в СТРАХОВОЙ стаж (для решения, давать ли Вам пенсию в принципе). Также он входит и в ОБЩИЙ стаж для начисления РАЗМЕРА пенсии.

Адказаць
+2 +
Гаспадыня, 18:39, 29.01

Иметь советский стаж могут только те, кто работал до 1991 года. Если у человека высшее образование 5 лет, то все, кто родились после 1969 года не могут иметь советского стажа, так как начали работать в 22 года после института, когда СССР уже не было. Этим людям уже по 47-48 лет.

Адказаць
+6 +
gtycbj, 14:10, 29.01

а почему с СССР,когда зарплаты были нормальные и не в конвертах,не берут зарплаты на пенсию.?Стаж -ерунда,главное величина зарплат.У меня зарплата в Советском Союзе ( в Беларуси) в течении 15 лет была шикарная,все отмели-взяли последние 20 лет (тоже вроде ничего 4 млн. по-старому) со стажем 36 лет-дали230 руб. по-новому.А у соседки при 25 лет стажа,только СССР -не с чего было брать,а зарплата была не плохая- ей дали 270 руб.И скажите, где справедливость.Лучше бы я не работала и у меня взяли только Советский Союз и я получила бы пенсию на порядок выше.

Адказаць
+27 +
реальность, 10:57, 29.01

Так если учился, служил в армии или детей рожал и воспитывал в времена советской власти. что тогда считалось пользой для общества и входило в трудовой стаж, сейчас полезным для общества не считается и в трудовой стаж не входит. Нужно быть одиноким. не иметь детей. не служить в армии и лучше быть чиновником, который граждан душит и придумывает какие им гадости сделать - это ценится при диктатуре, за что пенсия гарантирована. что считается полезным и входит в трудовой стаж, за что пенсию начисляют.

Адказаць
+3 +
безработкин, 16:35, 29.01

Думаю , лет через так 5 , либо наш "главный трудоголик с арбузами и коровами" сыграет себе реквием Моцарта , либо народ не выдержит глумления и возьмется таки за вилагонку Мира , либо пенсия станет настолько смешной , что ей смело можно будет принебречь.

Адказаць
+124 +
Не понял, 9:50, 29.01

Это что, я должен помнить, сколько по месяцам получал ЗП при СССР почти 30 лет назад? Они там совсем белены объелись? Какой комсомольский билет, кто хранил это г...? Считается, что у нас такое крутое государство с жестачайшим парадком, а элементарной информации по зарплатам официально зарегистрированных организаций оно найти не может. Хотя, думаю, дело совсем не в этом: хитрозачесанным выгодно, когда у людей "пропадет" советский стаж, меньше пенсий выплачивать надо и больше на "мерседесы" и коттеджи для нынешних чиновников останется. Тебе нужно - вот ты и вертись, а у этих товарищей все в шоколаде.

Адказаць
+60 +
Внук., 9:50, 29.01

В своё время комунякам ударили по рукам,а заодно и по рогам и сразу решилась проблема с ТНП и продовольствием,всего то и нужно убрать понятие страховой стаж и отбить желание его вновь придумывать.

Адказаць
+62 +
EU, 9:54, 29.01

Чем ждать нищенской подачки от луки-мудищева,так лучше начать собирать свою пенсию самому,со всех доходов отложи 10-50% в свой личный пенсионный фонд!
Работаешь ли ты легально или подрабатываешь сам на себя,откладывай деньги на черный день!

Адказаць
+32 +
Стах, 10:17, 29.01

Желательно откладывать в золоте и не в слитках нацбанка

Адказаць
+28 +
Сергей*, 12:08, 29.01

Если ты начал это с молодости то ты конечно насобираешь.Ты не найдешь ни одного молодого,который думает о старости.У молодых хватает своих проблем.А как заставить предприятия перечислять твои 35% от фонда з/п не в ФСЗН ,а на твой личный накопительный счет? Тогда нужен закон о пенсионных накопительных личных счетах.После твоей смерти,остатки на твоем счете передаются по наследству твоим родственникам.

Адказаць
+129 +
Ivan, 10:13, 29.01

Импичмент Президенту!

Адказаць
+54 +
белорус, 10:24, 29.01

Которого белорусский народ не выбирал? Это же диктатор, который должен понять. что пора отползать и грехи замаливать, потому что он просто самозванец. который творит зло.

Адказаць
+90 +
ннн, 10:18, 29.01

А ип ,что тоже в стаж не войдёт,социальная пенстя?Так сделаете налоги копеечные,а то налоги растут и растут,а как пенсии нормальной нет.Этого врага народа убрать,что бы и духа его небыло на земле.Во всехнормальных странах и пенсии нормальные,а этот так подогнал,что бы пенсии вообще не платить.Люди,проснитесь,что мы терпим этого самозванца,мы его не выбирали,почему он должен нам колечить жизнь.Верёвки с нас въют,а мы всё молчим,и сколько же будем молчать,пока он вообще нас уничтожит,так довайте сделаем наоборот.Выходим 17 февраля и будем решать,как нам дальше поступать,хватит терпеть.

Адказаць
+107 +
ПЕНСИОНЕР, 10:22, 29.01

21 ДЕКАБРЯ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ. СТАЖ 33 ГОДА, ПЕНСИЯ 202 РУБЛЯ. ЖИВУ ОДИН, ЕСЛИ НЕ ДАЙ БОГ ЗАБОЛЕЮ, ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ВЫЖИТЬ.

Адказаць
+31 +
прохожий, 11:49, 29.01

А на марш рассерженных белорусов собираетесь?

Адказаць
+40 +
YUKOV, 10:23, 29.01

Про работу в кооперативах тоже, наверное, надо забыть.Быстрее всего не оплачивались отчисления в ФСЗН.

Адказаць
+34 +
реальность, 10:34, 29.01

Вы еще попробуйте найти документы этих кооперативов, и узнать что в тех документах написано. что может вообще не соответствовать тому. что было на самом деле и по составу сотрудников и по получаемой на самом деле зарплате. Не нужно пытаться что-то честное создать на основе вранья снизу до верху, когда верхи врали, чтобы хорошо жить. а низы вынуждены были врать. чтобы выжить.

Адказаць
+27 +
человек, 10:38, 29.01

На госпредприятиях были "мертвые души" и ведомости о зарплате не всегда соответствуют тому. какую зарплату на самом деле работники получали. а Вы про какие-то кооперативы вспомнили. На основе вранья нельзя создать ничего честного и справедливого. нужно искать ту основу, которая действительно будет оцениваться гражданами. как честная. Какая разница кто где работал и сколько денег получал, чем больше доход. тем больше налоги, а пенсия должна быть у всех одинаковая - это забота государства о собственных гражданах. которые в неработоспособном состоянии все для государства одинаковые.

Адказаць
+66 +
Ирина ИП, 10:24, 29.01

Что ,интересно,малоуважаемые чинуши вкладывают в понятие *работа на себя*? Я сама себе платила аренду, налоги и взносы в ФСЗН?
У меня записаны мои расходы. Много лет подряд они составляли 800-1000 долларов в месяц. Из них аренда не больше трети.
Ладно. не платите пенсии. Я ее не заработала, потому что не кормила пару-тройку начальников? Не вопрос.
Просто верните уплаченные налоги. и я как-нибудь без вас проживу.

Адказаць
+33 +
леон, 11:16, 29.01

В 90-х годах ИП платили немалые налоги,про платежи в ФСЗН тогда никто им ничего не говорил.Люди были уверены,что часть этих налогов учитывается им для будущей пенсии.Оказалось,нет.Эти годы просто вычеркнули из пенсионного стажа.Сегодня ИП должен выплачивать аренду(немалую,часто больше той суммы,которую он оставляет себе на жизнь) ,налог и взнос в ФСЗН .Самый малый взнос для начисления в будущем самой минимальной пенсии около 100 руб новыми ежемесячно.Люди разоряются и закрываются.Но,похоже,ни луку,ни его камарилью это не волнует.На фоне всего происходящего я соглашусь с тем,что идет планомерное уничтожение нации.

Адказаць
+99 +
AN_ANATOLIY, 10:26, 29.01

Перспективы такие, что если Лука сохранит власть еще на несколько лет, то о пенсиях можно будет забыть и тем, кто их уже получает. У предприятии не будет продаж, значит, не будет доходов и отчислении в пенсионный фонд. Пенсии начислять будут, а выплачивать нет. Не будет источников для выплат. Если пойдут по пути эмиссии, то все сведется к тому, что пенсионеры и все остальные граждане, получив очередную порцию бумаги, побегут в магазины, чтобы успеть обменять их на какие - нибудь товары пока цены не подскочили. Через четверть века
вновь пришли к 1992 году, но в несравненно худших условиях. Вот цена выборов 1994 года. И еще не вечер.

Адказаць
+53 +
Anatol, 10:33, 29.01

Не потятно, народ давим, а Сербам дарим самолеты миг 12 штук и устоновки 8 штук бук, у народа спросили, Вот как.

Адказаць
+27 +
Сергей*, 12:14, 29.01

Это нам сказали,что дарят. А фактически,кто надо деньги,на какой нибудь оффшорный счет уже получил.

Адказаць
+103 +
АНДРЕЙ, 10:35, 29.01

ЛУКАШЕНКО - ВРАГ НАРОДА И КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ВСЕ УБЕЖДАЕМСЯ В ЭТОМ НА ТАКИХ ВОТ ПРИМЕРАХ. И ЛУКАШЕНКО УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ. ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ТРЕБОВАНИЯМИ ОТМЕНЫ УКАЗА О "ТУНЕЯДЦАХ". НАДО ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ ПРОТИВ САМОГО ОПАСНОГО ВРАГА НАРОДА - ЛУКАШЕНКО. НЕЛЬЗЯ ЕМУ БОЛЬШЕ НАХОДИТЬСЯ У ВЛАСТИ, ПОТОМУ ЧТО С КАЖДЫМ ДНЁМ ВСЁ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ.

Адказаць
+45 +
vs, 10:37, 29.01

Все делается,чтобы выбивать деньги их тех кто работает и не работает на содержание государства,и в тоже время создаются механизмы ,чтобы не платить пенсии тем кто этого заслуживает.Хорошо устроились деятели.

Адказаць
+58 +
Мама, 10:40, 29.01

Я тоже проработала 33 года,вырастила 2-х детей нормальных,один врач,второй-программист.И моя пенсия 230руб!!Живу и боюсь заболеть! Очень не продуманные законы.Это говорит о том что депутатский корпус не профессиональный!!

Адказаць
+41 +
Михаил, сын Davida ., 11:59, 29.01

МАМА, 10:40, 29.01.

Вы, МАМА, удивительно корректны, благочестивы и прекрасно воспитаны ! Но поверьте на слово, т.н. «депутатский корпус», увы, не способен понять Ваших слов ; и дело не только и не столько в том, что изящно напудренные девчата вкупе с «величаво» надушенными пацанами ОБСЕРДИЛИСЬ на «неблагодарный» пипл (нет, их папы с мамами - таки гордятся своими чадами) ; наСТОЯЩЕЕ дело в другом : этим государственным браконьерам глубоко, пардон, начхать на Ваш трудовой стаж, на ваших воспитанных деток, на Ваши проблемы : им вообще на всё начхать . Они же Достоевского с Солженицыным в малолетстве не почитывали ; им больше программа ВРЕМЯ» по душе : просто и доходчиво почти пятьдесят лет.

Адказаць
+30 +
ип, 10:40, 29.01

Обязательные отчисления ИП в фсзн ,начались в 2002г.

Адказаць
+96 +
1, 10:40, 29.01

Это касается слишком многих - выходите 17 февраля на площадь, зовите родных и знакомых - даёшь миллионы на площади!!!

Адказаць
+29 +
Палата ума, 11:14, 29.01

Если власть мне, "работающему на себя", ставит "ловушки" и не собирается платить пенсию как "нормальному " человеку, то зачем мне платить налоги (причем сумашедшие) в такой бюджет и такой власти. Переругавшись по очереди со всем миром, власть решила пойти на прямой конфликт со своим народом... В такой ситуации не платить деньги в казну становиться делом чести для униженных и попавших под "узаконенную" дискриминацию белорусов. И это очень глупо со стороны правительства.

Адказаць
+3 +
обворовывают, 20:48, 29.01

Все ИП работают на себя, поэтому, согласно новым веяниям, нормальная пенсия им не светит. Тогда нахрена, спрашивается, платить и содержать ихний ФСЗН, который не планирует возвратить даже то, что было уплачено в пенсионный фонд за долгие годы работы "на государство"? На какое, спрашивается, государство и кому оно тогда принадлежит?

Адказаць
+16 +
генадий, 11:22, 29.01

с 1989г.04.06 по1990г.02.06 проработал артель "Амазар"Объединение "Забойкалзолото"МЦМ-СССРничего не стали искать потому что бы я не получил солидную прибавку .в трудовой все записи есть!!!!вот такое отношение властей получаю пенсию как все и слов нет все вычеркнули !!!! и я не один такой!!!

Адказаць
+41 +
БурМаклер , 12:21, 29.01

Лукашенко 22 года усложняет жизнь белорусов, калечит судьбы, живем как на вулкане! Правительство лукашенко создает людям проблемы это его Конек. Вся деятельность лукашенко основана на создании проблем людям, душат налогами, нелепым побором, но ничего не делает на благо людей! Лукашенко если что-то сделал бы для улучшения жизни белорусов сдох бы от жадности! Это же надо так люто ненавидеть белорусов чтобы не сделать за 23 года ничего хорошего! Просыпаться не хочется, сразу столкнешься со ста проблемами. Все время надо куда-то бежать что-то бестолковое делать! Это российский ордынский вариант власти навалить на людей проблем и душить их этими проблемами то-же в Орде! В сша и Евросоюзе такого нет! В беларуси даже негры жить не хотят, лукашенко и его банда обирают людей под ноль!

Адказаць
+32 +
Мама, 12:55, 29.01

А что делать мамам,которые имеют детей инвалидов детства 1 группы,которые всю жизнь живут с этими детьми и проблемами детей.Они не могут идти работать.На нищенскую пенсию ребёнка существуют долгие годы..И что теперь они НЕ будут иметь стажа?Так что,нужно было бросить ребёнка в интернат?Эти законы так и будут этому способствовать.Люди,депутаты,откройте глаза! Посмотрите,что вы делаете!!!

Адказаць
+14 +
Ната, 14:04, 29.01

Интересно, что они имеют ввиду про ИП и работать на себя? Это две разные вещи, у моего мужа ИП уже 15 лет, обдирают со всех сторон, заработал ты или нет, есть у тебя чем платить или нет, никому не интересно. Фонд соцзащиты, налоги, аренда, постоянно шлют какие-то писульки где-то за что то доплатить, привезти какие-то документы. Дай Бог моему мужу дожить до пенсии и попользоваться ею, но я боюсь, что за ближайшие двадцать пять лет, окажется, что ИП не люди и права на пенсию не имеют, а может фонд соцзащиты будет называться по другому и он не докажет, что всю жизнь платил пенсионные взносы))

Адказаць
+1 +
кок, 14:42, 29.01

Все будет хорошо с вашей помощью.

Адказаць
+18 +
Пачэснаку, 14:42, 29.01

Опять кинули! В цивилизованных странах такого не бывает, у нас это каждое поколение: новое правительство отказывается платить по долгам предыдущего правительства. Это начал дедушка Ленин, отказавшись платить царские долги, в начале 20-х годов инфляции в триллионы, потом денежные реформы при Сталине в 47-м, Хрущеве 61-м, Павловский кидок 1992, потом 1998, потом Лукашенко мимоходом несколько раз обвалил зайца, теперь отказываются платить по долгам советского правительства, то есть пришли в ту же точку, откуда начали ровно сто лет назад. Потому что обманывали друг друга сто лет и никто не виноват. Не обман только это виллы чиновников на Лазурном берегу и нищая вымирающая Беларусь. Сказать что будет дальше? Луку смету, а новое правительство откажется платить по долгам Лукашенко. Начинай сначала!

Адказаць
+16 +
сержант, 15:32, 29.01

Интересно кем Бабушка работала что ей пенсию в 339 рубликов назначили Людям даже с большим стажем по 220 дают и говорят радуйтесь что это получили А вообще в 2008 начисление пенсий производилось несколько иначе нежели сейчас И если бы Бабушка пенсию получала сейчас думаю радости в ее комментарии было бы гораздно меньше потому что ее рабочий стаж значения имел бы мало а имел бы значение только страховой стаж а именно выплаты в ФСЗН и если бы вдруг он оказался менее 15-ти лет Весь ваш трудовой стаж можете засунуть куда подальше и ждать социальной пенсии в размере 80 рублей которую вам дадут через пять лет если конечно доживете Что со многими сейчас и происходит Так что не стоит сравнивать процесс начисления пенсий сейчас и десять лет назад

Адказаць
+5 +
пенс, 17:26, 29.01

100% согласна с сержантом!В 2015 году вышел новый указ и начисление пенсий производится по новому.

Адказаць
0 +
пенсионерка., 15:56, 29.01

Я работала в Латвии (в Риге) в советское время. Когда оформляла пенсию-позвонила в консульский отдел Белорусского посольства в Риге, и они мне прислали данные о месте работы и суммах зарплаты. А то Россия и Украина....А телефон посольства узнала в Минске в министерстве иностранных дел.

Адказаць
+5 +
Вег, 16:00, 29.01

Завтра пририсуют по два нуля к ценникам, благо все магазины принадлежат прикорытникам, примут закон о повышении пенсий "перетрудившимся" прикорытникам в 100 раз, вот и накроются пенсии медным тазом. Хотя будет считаться, что платят.

Адказаць
+8 +
дедушка, 17:15, 29.01

Для пенсионерки! А мы с женой в Лиепае отработали во времена СССР. Я 11 лет,она 6. В стаж не посчитали-сказали,что пусть платит Латвия!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны