11 траўня 2024, Субота, 5:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 82
+322 +
srs, 15:15, 27.02

Шокировали? Вот когда вы увидите такие ценники в Литве или Польше сравните цену на килограмм тут и там в особенности на алкоголь кофе чай специи вот тогда берите средства от инфаркта с собой)))

Адказаць
+183 +
Бублик , 16:56, 27.02

А как вы хотели?Больше молчите!

Адказаць
-68 +
ИП, 19:38, 27.02

А при чем здесь молчите? Все хотят хорошо жить.

Адказаць
+708 +
бг, 15:19, 27.02

Когда мне объясняли , что "деноминация это чисто техническая операция" , смеялся. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ было задурить людям голову , запутать и поднять цены НА ВСЕ ! Так и произошло, просто дезориентированные люди иногда не могут понять , что 2 рубля это по старому 20 000. С "новыми" деньгами расстаются гораздо проще , чем со старыми .Если за 200 000 в июне , покупали гораздо больше продуктов , чем сейчас за 20, это и есть цель "деноминации". Надо сказать , она удалась.

Адказаць
+221 +
ЩДУП, 15:48, 27.02

Согласен. Сникерсы "до" стоили 11 тыс р, а теперь 1.5.

Адказаць
+129 +
пенсионерка, 18:28, 27.02

Согласна" до" на 10 000 Хоть что-то можно было купить (молоко + хлеб ) а теперь за 1руб. ---?

Адказаць
+342 +
совет всем, 15:58, 27.02

Я уже выработал привычку, когда смотрю на цены, то мысленно прибавляю 4 нуля, чтобы точно знать, насколько хитрозачес меня обманул.

Адказаць
+179 +
Fricz, 18:19, 27.02

Сметанка 26% стоила в районе 13000 за 400гр
сейчас 2.3р.. За год поднялась в цене на 10.000
Верным путем идем)о(

Адказаць
-209 +
Анфиса , 20:14, 27.02

Хорошая сметана всегда стоила недешево. А белорусская молочка пользуется огромным спросом во всем мире.

Адказаць
+70 +
Justas, 20:59, 27.02

Точно! Причём всёё большим и большим спросом! За год на целых 10 000 старых рублей!

Адказаць
-76 +
Дарья, 21:06, 27.02

Анфиса, поддерживаю. Покупаю белорусскую сметанку и кушаем все с удовольствием. Особенно кот :). Цена терпимая. Дешевле всяких зарубежных Данон.

Адказаць
+36 +
Гаспадыня , 23:54, 27.02

Дарья и Анфиса, у вас в России сметана подорожала в два раза за год?

Адказаць
+3 +
василевс, 6:45, 28.02

Вы только учтите, что в этой сметанке жирность повышают пальмовым маслом, тогда она не покажется вам такой вкусной. Кстати это очень просто проверить-домашняя сметана растворяется в борще без "комков'',полностью, а вот магазинная плавает плямами и плямки эти сэтаким желтым ореолом. Проверьте ради интереса.

Адказаць
0 +
Юрий, 10:15, 28.02

Смотрите на срок годности, когда покупаете российское г.

Адказаць
+60 +
дармидонт, 22:19, 27.02

Не гоните волну. И не читайте на Ночь СовБелию, и не смотрите БТ и НТВ ! Там конечно и молочка наша "самая луДшая в Мире и окрестностях , и картошка , и киви с пармезаном и креветками ! Больше половины молока из "РБ" это тупо реэкспорт из Польши...И "продукт кефирный" и "продуХт творожный"...да и водка -отстой.

Адказаць
-1 +
Агава, 8:26, 28.02

скажем так. если вы живете в штатах, то вам в принципе по***, какая сметана в Беларуси и России (в США такого понятия как сметана вообще нет). но если вы живете ЗДЕСЬ, то вам хочется питаться не шлаком, а нормальным продуктом. Не знаю как сейчас, но когда была в последний раз в Москве, их сметану есть было невозможно. стойкий привкус "непоймичего", от которого начиналась изжога. мне все равно, это реэкспорт или что еще, но если от молока (некипяченого) не пучит, а от кисломолочки не проявляется изжога, я буду покупать именно такой продукт. И плевать, что там "во всём мире", если нельзя сравнить. Из Польши и Литвы в Россию молочку не ввезешь, так что россиянам хоть псевдо-белорусское остается поесть..

Адказаць
+31 +
житель г. Минска, 0:54, 28.02

Во всем мире. Уважаемая Анфиса. Поймите. Беларусь и Россия это не весь мир.

Адказаць
+9 +
666, 8:50, 28.02

Это не Советская Белорусия,это Хартия....Не там вылезла,тролятина......

Адказаць
+24 +
alex-2, 21:07, 27.02

Задурить голову можно на месяц, потому что пустой кошелёк подаст сигнал, что тебя облапошили с нулями. А в следующий месяц - не выйдет. Скажем, заходя в продуктовый магазин ты тратил, к примеру, раньше 100000 по старому. Значит сейчас надо укладываться в 10 рублей. Иначе задолго до конца месяца останешься с пустым кошельком.

Адказаць
+175 +
BLR, 15:19, 27.02

Молотый кофе дешевле, ибо не всё то кофе, что в пачке! :)

Адказаць
-294 +
Дмитрий, 15:22, 27.02

Вы еще покажите того дурака, который специи скупает килограммами. Если он, конечно, не квасит дома капусту.

Можно и тонну помидоров сравнить с килограммом винограда, и самосвал картошки со стоимостью айфона - вот только зачем? Статья высосана из пальца.

Адказаць
+135 +
stranger, 17:45, 27.02

Дима!
Да не в весе дело. Народ просто окончательно запутали и задурили голову вышестоящие у власти дебилы. Чтобы отвлечь от более серьезных вопросов все это придумано.
Думаю Вам не нужны примеры более трагичного случая, произошедшего в недавнем прошлом.......
Лично мне не нужен их "честный" обман.

Адказаць
+3 +
василевс, 6:49, 28.02

Стрэнджер, если народ запутали и охмурили "дибилы у власти", то сдается мне не такие уж они и дибилы. Мне кажется что так стоит называть того, кого удается запутать и охмурить, да ещё и терпит всё это!

Адказаць
+1 +
stranger, 9:43, 28.02

Вот именно дебилы.
Адекватные люди такой ерундой не будут себя утруждать. У них реальный труд должен приносить пользу всем.

Адказаць
+84 +
freedom, 17:58, 27.02

ЦЕННИКИ ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЕДЕНИЦУ,КИЛО,ЛИТР,ШТУКА-ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.Видно сразу производителя.Скоро увидете на упаковке плюс20% бесплатно.

Адказаць
+24 +
Елена, 23:55, 27.02

В Греции зашла в магазин в который ходят местные, а не туристы. Так вот, там цены на специи были указаны за килограмм. И фасовка была разная, что то по 20-30 грамм, а что то и по полкило( корица и сладкая паприка например). И цены кстати в пять-десять раз меньше чем в Беларуси.

Адказаць
+480 +
Тарас, 15:24, 27.02

Про цены-наш сахар приехавшие россияне купили на распродаже у нас по 46 рублей российских(все цены переводят в своирубли), а приехав домой в Рязань тот же сахар купили по 35рублей. Вот так торгует наша банда от власти, а нам втюхивают- плохо работаете.
Баста! Это не правительство , а самая настоящая банда жуликов и дармоедов.

Адказаць
+254 +
Нераб, 15:45, 27.02

У самого много родственников в рф, поэтому о наших продуктах наслышан что там дешевле, что там продукты убогая бытовая техника аля атлант или гефест там дешевле чем там где ее сделали.

Адказаць
+62 +
fo, 19:22, 27.02

Наше піво в маскве тож дешевле. А мы платим за маскалей тут

Адказаць
+199 +
Ли Пэн, 16:15, 27.02

Народный продукт - водку Презент 0,5 отгружают в Россию по цене 1,5 белорусских рубля
Своих травит за 7
====
Это только 1 ассортиментная позиция, а их ТЫСЯЧИ!!!

Адказаць
+31 +
Sandman, 18:26, 27.02

Потому что это только цена производства.. А остальное это акцизы

Адказаць
-1 +
Агава, 8:28, 28.02

ой да ладно, там они купили СВОЙ сахар дешевле, чем тут. Вот когда в Минске российский сахар стоит ДЕШЕВЛЕ белорусского, это заставляет задуматься...

Адказаць
+303 +
экзерсист, 15:31, 27.02

Это еще "цветочки". "Ягодки" впереди. Плешивый "сусанин" доведет нас опять до талонов на товары первой необходимости..

Адказаць
+55 +
igor, 15:34, 27.02

если "рекомендуют" - это значит, что можно и не выполнять.

Адказаць
+437 +
Пенсионер ВОВ, 15:40, 27.02

ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ- ВСЁ ПОСТОЯННО В МАГАЗИНАХ ДОРОЖАЕТ И ДОРОЖАЕТ!!!
Даже после войны с немцами уровень жизни народа в СССР повышался, цены понижались, а здесь при самоизбранном и самопереизбранном шкловским так называемым прэзыдэнтам цены на всё в Беларуси растут....и ЗА 20 ЛЕТ ВЫРОСЛИ В МИЛЛИОНЫ РАЗ !!!!
ДАЛОЙ НЕГОДЯЯ-ДИКТАТОРА С СЕМЕЙСТВОМ !!!!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПАРЛАМЕНТСКАЯ СВОБОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!!

Адказаць
+29 +
ВячеСлав, 22:01, 27.02

ПЕНСИОНЕР ВОВ, 15:40, 27.02
ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ- ВСЁ ПОСТОЯННО В МАГАЗИНАХ ДОРОЖАЕТ И ДОРОЖАЕТ!!!

-это ЛУКАШИЗМ!

Адказаць
+170 +
Рино, 15:58, 27.02

Есть в аптеках средство, "ринолюкс" называется - простая подсоленная вода! Так вот, если перевести ее в литры - получиться более 1 000 000 рублей старыми за литр!!! Во как дельцы от фармации втюхивают "народцу" подсоленую воду по 500 $ за литр! А если жвачку - подслащено-ароматизированную резину перевести в килограмм - кругленькая сумма получиться! Те же карамельки чупа-чупс, холлс и прочая бесполезная клееная из сахара копеечная гадость ого-го как стоит за килограмм... Но рекордсменом по стоимости за килограмм являются семена растений...посчитайте...

Адказаць
+72 +
плавали - знаем, 18:50, 27.02

Купите обычный физраствор - и не платите за соленую воду таких денег, а еще проще на стакан кипяченой воды 1/2 чайной ложки соли без верха, по вкусу примерно как суп. А то ЛОРы, особенно, любят разводить доверчивых граждан на хумеры, квиксы и прочие воды из океанских глубин.

Адказаць
+2 +
Агава, 8:29, 28.02

и главное - них-рена не помогает...

Адказаць
+146 +
иванов, 16:04, 27.02

Приденоминации ничога даражать ня будя-говорил нам гарант.Пачка овсянных хлопьев была 7т900рублей,сразу после деноминации,через пару дней 8р90копеек.Целый рубль.А по-старому 10тысяч.это что мало.И так во всём.

Адказаць
+3 +
кмв, 22:40, 27.02

7т900рублей, а 8р90коп это (89тыс рублей)

Адказаць
+12 +
иванов, 23:53, 27.02

Извините немного ошибся-было7т900рублей,стало89копеек.по старому на 1тысячу,по новому10копеек.В масштабах страны,да по всем позициям-это не хило.

Адказаць
+43 +
Сергей, 16:05, 27.02

Это чё за бойлерные курочки?

Адказаць
+51 +
Артем, 16:09, 27.02

Меня кофе шокировал. 100+ рублей за 1 кг растворимого г..., когда за эти деньги даже у нас можно купить 2 кг хорошего кофе в зернах...

Адказаць
+11 +
ф, 18:51, 27.02

растворимого кофе норма доза на чашку 2 гр а молотого минимум десертная ложка вот и считай

Адказаць
+2 +
Агава, 8:33, 28.02

120 р зернового за кило. правда. к нему нужно еще кофемолку и желательно кофеварку...
а суррогат залил водой и готово. недешево, и сердито. ;)
за вкус и цвет подраться можно. Свекр, например, вообще молотый кофе не пьёт, я для него специально пакет растворимого держу. Аналогично для свекрови - чай в пакетиках. Хотя порой и сама люблю побаловаться гринфилдовским "рождественская мистерия" (который с корицей). Раз в месяц где-то, так что можно себе позволить не смотреть на цену...

Адказаць
+207 +
езжу в Польшу , 16:09, 27.02

в Польше купила Магний В6 за 70 000.
У нас в аптеке этот же магний- 170 000.
ну а кофе , чай , приправы ...- это лучше покупать в Польше .

Адказаць
+95 +
mila, 17:32, 27.02

Да, покупала в Польше витамины группы В - в 4 раза там дешевле.

Адказаць
+94 +
Voven73, 17:40, 27.02

еще интересней сравнение по медикаментам.
препарат ЭНТЕРОСГЕЛЬ 225 мг стоит у нас 35 руб.
в Украине 460мг(то есть в 2 раза больше) 132 гривны
то есть банка в 2 раза больше стоит в 3.5 раза дешевле чем в беларуси..
на килограмы вообще получается разница в 7(семь)раз..

Адказаць
+13 +
Sandman, 18:27, 27.02

Витамины практически бесполезно пить если у вас нет в организме нарушений обмена. Чистый развод на бабки.

Адказаць
+50 +
Сергей, 18:47, 27.02

эм.. при постоянном стрессе, или повышенной физической или умственной нагрузке с текущим ежедневным "меню" среднего беларуса не нужны витамины? Вы уверены в своем высказывании? Или абы ляпнуть?

Адказаць
-65 +
Юлия, 16:32, 27.02

Со специями действительно странные сравнения - пусть килограмм лаврового листа стоит как 50 супов, но ведь этого килограмма хватит на куда большее количество раз) автор статьи навряд ли умеет готовить)

Адказаць
+111 +
Бизнес по РБ, 16:37, 27.02

Я знал что в Беларуси процветает барыжнецкий бизнес

Адказаць
+164 +
народный мститель , 16:56, 27.02

Всеми торговыми сетями в Беларуси владеют приближенные к Лукашенко. Это ОПГ! Рубить нужно этот узел!

Адказаць
-52 +
Шосман, 17:03, 27.02

Бред какой. Сравнивать кило сухих специй и кило сырой картошки.

Адказаць
+47 +
Вася, 17:07, 27.02

а как вы хотели? чэстны бизнес, ничаго личнага. каждый грбит соседа ка кможет. ко ченниками, кто штрафами. одним словом, беларусь и беларусы.

Адказаць
+113 +
Василь, 17:15, 27.02

Встретил такой ценник; до деноминации 10400 рублей,а после 1,4 руб,вместо 1,04.А ведь за это обещали головы пооткручивать.

Адказаць
+1 +
Агава, 8:35, 28.02

"техническая ошибка. извините".

Адказаць
+89 +
ЕВРОСОЮЗ, 17:58, 27.02

Скоро народ шокирует сипатую мразь, и сметет его!

Адказаць
+67 +
аноним , 18:07, 27.02

чем больше мы молчим тем больше лука жирует чьи оптовые базы не луки ли .

Адказаць
+81 +
беларус, 18:08, 27.02

люди,нас обваровывают среди белого дня

Адказаць
+32 +
Sandman, 18:31, 27.02

Мелкий товар всегда стоит больше крупной фасовки. Маркетинг

Адказаць
+7 +
Гаспадыня , 0:01, 28.02

Только не у нас. Я перечитываю цены на калькуляторе и убедилась в этом сама. Иногда выгоднее взять несколько мелких упаковок, чем одну большую равную им по весу.

Адказаць
+65 +
Мария, 18:45, 27.02

Для этого он и сделал эту махинацию с обменом денег. Чтоб под шумок поднять цены.

Адказаць
-22 +
ii, 19:52, 27.02

Очередная глупость.Деление и умножение во 2 классе проходят, а кто букварь в школе скурил, тому ценники не помогут. Для продавцов только лишний гемор.

Адказаць
+38 +
Антон, 20:20, 27.02

Грабят людей все кто имеет доступ к простому народу.Система прогнила в стране полностью.

Адказаць
+21 +
ЛОХ, 20:31, 27.02

Гэтая так зв."улада" - есьць простая ж ДУРЫЛКА - ЛАХАТРОН, дзе ніхто нічога ніколі ня ма'е ды ня будзе мець, апроч "хозяина"!!..

Адказаць
+6 +
ii, 21:22, 27.02

Торговля не имеет отношения к власти. К власти имеют отношения контролирующие органы выписывающие штрафы на ровном месте и создающие различные препоны.А торговля подстраивается под власть с её условиями.У торговли один Бог ,это выгода.

Адказаць
+1 +
хххх, 21:22, 27.02

Терпеть не могу когда пишут типа "2 руб. 89 коп." Почему нельзя написать то же самое, но значительно короче - "2,89р."?

Адказаць
+5 +
Гаспадыня , 0:03, 28.02

О детях, которые десятичные дроби не проходили, вы подумали? Как им булочку в буфете покупать?

Адказаць
0 +
Агава, 8:38, 28.02

Ой да супакойтеся вы! Дроби проходят в ПЯТОМ классе. Вы думаете, до этого дети никогда ничего не покупали?
мой малой во втором классе. и буквально за полгода уяснил, что 0,78 - это по новому 78 копеек. и в рубле 100 копеек. и нормально теперь считает, хотя до пятого класса ему еще учиться и учиться...
Вот на таких жизненных примерах, кстати, гораздо проще научить ребенка, чем на академически написанных учебниках.

Адказаць
+13 +
Лёха, 22:22, 27.02

Наивный народ. Ценами возмущается. Да вся собака
зарыта в курсе бакса - реальном курсе, а не нынешнем
государственном, а он сейчас более 3-х рублей - отсюда и цены соответственно. Просто реальный курс боятся показать, а РБ рубль обменивается (пока ещё) на иностранном рынке за более3-х рублей за 1 доллар. Вот и вся сказка. Достаточно простой пример, кто не верит - зайдите на АлиЭкспресс, выберите валюту РБ, посмотрите скока получится, потом поменяйте на валюту USD и тоже посмотрите за такой же товар, затем калькулятор вам в помощь. Вот вам и девальвация к деноминации.

Адказаць
+7 +
Ольга, 23:26, 27.02

А где Вы на aliexpress видели бел.рубль? Если имеете ввиду BRL, то это бразильский реал (1 USD = 3.09 BRL)

Адказаць
+12 +
Гаспадыня , 0:05, 28.02

Опустили курс искусственно и по-дешевке скупают доллары у населения.

Адказаць
+23 +
почестному, 22:47, 27.02

У нас в минском магазине вообще та что дешевле маложирная сметана пропала уже заметил как с неделю! 400 гр продукта стоило дорого(около 1р20),но мы покупали. Теперь проходим мимо. Осталась только дорогая. Смотрю не один такой. Люди смотрят на цены и уходят. Лукавый до сих пор прячется? Где он вообще?

Адказаць
-1 +
Miron, 8:32, 28.02

Лукавага в Беларуси Нет,и уже никогда не будет.

Адказаць
+1 +
Агава, 8:43, 28.02

странный у вас магазин. я вчера в своем наоборот еле откопала на полках 28% сметану (ну любим мы драники с густячком). и молоко 3,2 тоже не всегда бывает... все больше то, что потощее, и разлитое по 900 мл... вот это-то больше всего и бесит.
а сезон заготовок начнется, сахар по 0,9 кило - это будет для хозяек попадаловом. в общем, внимательно смотрите на ценники.
Кстати, порой доходит до маразма - два пакета молока по 0,5 жирности 3,6 оказываются дешевле, чем пакет 0,9 жирностью 3,2. от производителя зависит... так что за такое отображение цены все же скорее спасибо...

Адказаць
+9 +
УХАДЗІ, 23:32, 27.02

Даляр - далярам - колькі ен "правит" - столькі махляр яго заніжае... Глядзіш - даляр мясяцамі стаіць на месцы, а цэны пруць, як на дражжах, а людзі не разумеюць дзе "сабака зарытая"... У махляра - ўсе на мане (обмане), на ілжы, ашуканстве...
Сумленны "чЭсны" чалавек столькі "милиции и телохранителей", за народны кошт, ня трымаў бы...

Галоўнае - НАША КАНСТЫТУЦЫЯ, якую махляр падмяў пад сябе, зрабіўшы з' яе Прыватны Клёзэт...

Адказаць
+15 +
гость, 0:33, 28.02

Получил жировку. Офигел на месте! Втрое от прошлого месяца! Тут не до сникерса!

Адказаць
0 +
Агава, 8:45, 28.02

??? не фигасе. у мамы на полрубля только больше. Ну видимо за счет одного выбывшего (подушно рассчитывается освещение и вывоз мусора), но все равно не на столько же!
Может у вас никто не прописан???

Адказаць
+16 +
Валентин, 0:48, 28.02

Предлагаю на чеках в магазинах, печатать налог, как в нормальных странах.

Адказаць
+2 +
User, 2:35, 28.02

Спрос порождает цену. Меньше покупайте всякой ерунды, можно и на кашах годик посидеть, даже для здоровья будет полезнее. Скоропортящиеся дорогие продукты, без спроса сразу в цене упадут.
Вообще нужно как то контролировать цены, чтобы они были обоснованы. Уверен, что налог который платит предприниматель, вписывается в свой товар. Выходит, что я плачу налог за себя и за них.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны