27 красавiка 2024, Субота, 2:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители деревни под Могилевом собрали деньги для памятного знака Максиму Богдановичу

1
Жители деревни под Могилевом собрали деньги для памятного знака Максиму Богдановичу
Максим Богданович

Мемориальный знак в честь великого поэта поставят в поселке Малая Боровка.

Памятный знак Максиму Богдановичу изготовлен на средства жителей поселка и по их инициативе, сообщает «Радыё Свабода».

На окраине Малой Боровка есть улица и переулок, названные именем белорусского классика. На их пересечении и планируют установить камень с мраморной табличкой, на которой высечен отрывок из «Погони» Богдановича. На вывеске отмечено, что памятный знак изготовлен к 125-летию Богдановича на средства жителей поселка.

Улица и переулок, кроме названия, от других поселковых улиц ничем особенным не выделяются. Застроены они преимущественно добротными коттеджами.

«Люди охотно давали деньги. Многие отмечали, что инициатива достойная - мол, что это за улица такая, если нет памятного знака о человеке, именем которого она названа», - говорит один из инициаторов установления памятного знака Владимир Пуховский.

По его словам, некоторые из тех, кто пожертвовал средства, признавались, что раньше и не обращали внимания на название улицы.

По словам Владимира Пуховского, памятный знак Богдановичу поставят, как только появятся технические возможности.

«Да хоть бы точно доску со сведениями о Богдановиче повесили, чтобы люди знали. Может, и традиция поошла бы - на день рождения поэта отмечать День улицы, - рассказал один из сельчан журналистам. - Молодежь же не знает, кто Богданович такой. Пока в школе, то стихи учат, а потом никого они не интересуют».

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках