4 траўня 2024, Субота, 7:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+59 +
Сергей, 18:02, 22.08

В чём сюрприз то?
Это обычная Повседневная практика наших соседей.

Адказаць
+13 +
Gg, 21:15, 22.08

Соседи адекватные - и там это правило действует круглый год! Водитель вообще не обязан смотреть зомбо тв, чтобы знать про какие-то отмороженные акции.

Адказаць
+3 +
Валерий, 0:05, 23.08

В Германии, Франции, Испании, Турции, Бельгии, Австрии таких требований нет, зато много где ограничение скорости в городе 50 км/ч, есть и 30 км/ч. Хотите с фарами ездить днём - ваше право, можете ещё и стеклоочистители включить без дождя, аварийку чтоб быть заметнее, бибикать постоянно и на всякий случай одеть шлем и скафандр, ато вдруг метеорит, или ещё что.

Адказаць
+29 +
Бычара, 18:08, 22.08

Это требование должно быть постоянным!!
Оно снижает аварийность!
Сама всегда езжу с ближним светом.

Адказаць
+86 +
Эпилог, 18:09, 22.08

Да хватит уже слушать ГАИ по этому поводу...и не только ГАИ, а и всяких чинушю Включайте ближний свет ВСЕГДА. Это спасет многие жизни и сохранит многие нервы. Неужели белорусам нужен приказ, чтобы включать мозги?!

Адказаць
+17 +
Вася, 18:34, 22.08

К сожалению нужен

Адказаць
+21 +
биг, 18:52, 22.08

Не знаю , давно езжу с включенным ближним светом фар , иначе уже пару раз бы попал в аварии из за невнимательности водятлов. Был сильно удивлен , когда наш главный гаишниГ Лукошнеко отменил обязательное включение ближнего света в ПДД.

Адказаць
+6 +
Обыватель, 19:16, 22.08

У меня машина из Швеции, ближний включается автоматически при запуске двигателя, даже не знаю, как выключается, оно может и к лучшему, свет лишним не будет, даже днем. При этом довольно часто вижу тех, кто и ночью без фар едет

Адказаць
+22 +
Васіль, 18:10, 22.08

Гэта ніякі не "сюрпрыз", а вельмі карысная справа, якая дапамагае мабілізаваць увагу кіроўцаў. Цалкам падтрымліваю!

Адказаць
+14 +
Вася , 18:33, 22.08

Ближний должен быть включён 24/7 365 дней в году, если нет дневных ходовых огней.

Адказаць
+24 +
dmi, 18:36, 22.08

Ежегодный кретинизм .

Адказаць
+2 +
додик, 18:40, 22.08

Двадцать дней в году не езжу, что бы не выполнять чье то долб--ческое указание.

Адказаць
+9 +
Cynik, 18:40, 22.08

Вооще то должно быть правилом хорошего тона, автомобиль в движении фары включены.

Адказаць
+102 +
бич, 18:42, 22.08

Кроме ближнего света, нужно к заднему бамперу привязывать пустые консервные банки, и переодически нажимать на клаксон!

Адказаць
-14 +
Петрухаминский, 18:43, 22.08

Весь цивилизованный мир давно начинает движение на авто только с включенным ближним светом фар и я подчеркну не с габаритными огнями и не с изобретением Раши "ходовые огни", которых порой из за яркого солнца не видно.

Адказаць
+51 +
дд, 19:53, 22.08

Ну-ну... Вы хоть где-то были? В Германии, Нидерландах, Бельгии, Австрии, Люксембурге, к примеру, нет таких требований. И с безопасностью порядок. Проблема в наших головах, в невнимательности и агрессией

Адказаць
+65 +
+, 21:01, 22.08

Несущимся необученным детям и алкашью этот свет никак не помогает и не помогает отморозкам с сабвуферами и болонкам разговаривающими по телефону - они всёравно сначала перестраиваются а потом всё остальное. Пешеходам которые считают себя терминаторами и демонстративно не поворачивая головы вываливаются а зачастую выбегая на переход. Молодым мамочкам, которые вместо того чтобы учить и беречь своих детей специально выпихивают их перед собой разговаривая по телефону даже если едет одна машина и на дороге гололед нужно обязательно перед ней перейти. А вот пообщались бы эти мамочки, да и прочие, с теми кто попал в дтп и столкнулся с лучшей медициной, в момент бы поменяли отношение. Хамство, безразличие друг к другу и деградация людей вот что процветает и в жизни и на дороге. Если ребенку не объяснять даже если свет зеленый - убери телефон посмотри налево направо и какая боля будет от ударившей машины и никакой свет, фар так точно, не поможет ему если он этого не знает и не выполняет.

Адказаць
+97 +
свидригайло, 18:44, 22.08

Или я старею или народ дуреет.Как включенный ближний свет при нормальном дневном освещении может влиять на безопасность движения?Без аварийный стаж вождения 20 лет, никогда не включаю и не собираюсь -светит солнце включать ближний свет.Удивляет в этой стране другое, когда двигается какой нибудь му..к и не обозначает свои манёвры сигналами или ослепляет по встречке тебя ксеноном-ни кого не возмущает

Адказаць
+9 +
Станислав, 23:44, 22.08

У мня безаварийный стаж - это весь мой стаж водителя - 37 лет. И я согласен, что в солнечную погоду включённый свет скорее вызывает какой-то дискомфорт, ощущение тревоги, а не спокойствия на дороге.

Адказаць
-17 +
боб, 18:50, 22.08

во всех странах,ездят постоянно на ближнем. это не чья то прихоть а нужное дело. попробуй не включи свет в той скажем польше. круглые сутки нужно СЕБЯ обозначать,что бы кто то смог быстрее среагировать.это лукаш когда то вырубил свет.ему мол не понравилась, как ездят машины при солнце с ближним,но ему простительно,что возьмёшь?

Адказаць
+44 +
свидригайло, 19:13, 22.08

Не вводите людей в заблуждение.Страны в которых не надо включать ближний свет в дневное время-Германия, Франция,Турция, Испания,Португалия,Великобритания,Нидерланды,Дания,Бельгия...Вы думаете,что педантичные немцы не просчитали как сберечь своё здоровье?А вот не могу утверждать в каких, за не обозначенный манёвр ты можешь получить штраф от 50 до 200 евро.А у нас это даже не считается оправданием при ДТП!!!

Адказаць
+46 +
оттуда, 19:00, 22.08

А после 5 го сентября дети не идут в школу? В светлое время это никак не поможет . Вы бы лучше медленнее ездили по городу. Приезжал в Минск ,знакомый возил по городу зимой, по проспекту шпарит 80-90 в час, я говорю ты куда так гонишь, он отвечает так все так ездят. Посмотрел я по сторонам и действительно, летят как сумашедшие. Куда по городу 90 , да и 70. Во Франции например в городах ограничение 50, а также в зонах школ и др. 30. И свет не надо включать. Не гоняйте и будет всем счачтье.

Адказаць
+30 +
Со стажем, 19:09, 22.08

Неправда, что во всех странах ездят с вклеченным светом фар. Все должно использоваться с головой! Есть ходовые огни на которые имеются нормы. Ну и конечно неприемлем колхозный ксенон, которым зачастую грешат "крутые" водилы!

Адказаць
+31 +
Ja-pan, 19:53, 22.08

Однажды попал в аварию. Встречная машина с включёнными фарами в дневное время передо мной поворачивала налево. Я не придал значения включённым фарам, потому что у нас это сплошь и рядом обычное явление. Оказалось, что там сзади на буксире был другой автомобиль, не успевавший совершить поворот. Мне пришлось применить экстренное торможение, чтобы избежать столкновение с буксируемым авто. К сожалению, ехавший сзади меня автокран не успел среагировать и въехал мне в зад. В итоге, моя машина восстановлению не подлежала и ещё слава богу, что все остались живы.
После этого случая просто убеждён, что включать фары нужно в случаях, предусмотренных ПДД страны, и не нужно заниматься самодеятельностью.

Адказаць
+6 +
волк, 19:56, 22.08

Интересно как будут реагировать ГАИшники на ДХО,ведь это не ближний свет.)А в Гродненской области с их интузиазмом к работе поди и докажи,что прав))))

Адказаць
-5 +
иь, 20:30, 22.08

Сегодня дождь и выезжал незаметил (поздно заметил) газель. А если включил водитель ближний, его из далека видно было. У меня всегда включен свет, сам включается и выключается. Выключить при заведенном двигателе не возможно, если не влезть.

Адказаць
+6 +
gumanoid, 20:35, 22.08

ето тупость днем ездить со светом

Адказаць
+31 +
Vodillo, 20:37, 22.08

Вы все забываете один нюанс:
В европах машины меняют каждые 3-5 лет на новые.
А в Беларуси сейчас в основном 8-12-летки с прицелом на ещё 5-7 лет езды как минимум, а там потом российские бэушки 5-7-летки.
Так вот:
При постоянном включенном свете светоотражающее покрытие фары деградирует на 50% за... внимание... 3-5 лет!
А когда мы свои бэушки покупаем, то меняем масла, ремни, жидкости - но никогда никто не меняет целые фары на такие же целые новые оригинальные.
Да?
Да!
И в итоге днём, когда вы всё видите, вы дожигаете это убитое покрытие, плюс сажаете лампочку (а она же сдвоенная на ближний/дальний).
И вот когда настаёт ночное время, то вы даже на свежей б/ушке видите на 50% меньше европейца, а на выжженой 10-летней фаре вы видите ещё меньше. И если днем вы видите всё, то ночью вы не видите ничего. А именно ночью и необходим хороший свет.
Копируя как обезьянки, европейцев, вы усугубляете ночные и сумеречные ситуации: внезапный выход черного пешехода, незаметное препятствие и т.д.

Адказаць
-13 +
Sed, 20:55, 22.08

Те, кто возмущается необходимостью включения в дневное время суток ближнего света, просто убогие люди не понимающие того, что ценность человеческой жизни важнее липовой экономии копеечных лампочек. Водитель, не будь жлобом!!! Именно такие "экономисты" также не включают повороты, "тошнят" в крайней левой полосе свои 60 ("я жа прау"), включают заднюю противотуманную фару днем (чем слепят и отвлекают "псевдостопами" едущих за ними водителей), ставят китайский "ксянон" в штатные фары, подпирают другие автомобили во дворах и не оставляют телефон для связи, или оставляют его, но выключают телефонный аппарат. НЕНАВИЖУ ТАКИХ!!!

Адказаць
-4 +
Y, 21:09, 22.08

В высшей степени тумизм делать акции обязательными. Это унижение водителей. А вот всегда сделать обязательным было бы разумно.

Адказаць
+7 +
911, 21:24, 22.08

А включать надо в 8-30 или в 9-00? Или в зависимости сколько смен в мимо проезжающей школы?

Адказаць
+13 +
витя , 22:05, 22.08

лучше по две базовые давали тем, кто не ремонтирует дороги, они больше вреда приносят детям, чем не включеные фары у машин

Адказаць
+9 +
Юрий, 22:56, 22.08

Совершенно бестолковое занятие включать свет днём. Как в пословице "днем с огнём".Пешеход такой же участник дорожного движения как и автомобилист, когда ступает на проезжую часть. Может и он фонарик будет включать. Необходима ответственность пешехода. В правилах есть статьи относящиеся к пешеходам, но спроси у пеших никто ничего не знает. Воспитывать надо детей, а взрослых штрафовать, как в 80-х годах, когда на красный свет ни одна собака на дорогу не выходила и в неположенных местах на дорогу не высовывалась. И свет тогда не включали, но в школах детям в голову вбивали как вести себя на улице. Там где культура поведения на первом месте, там не нужны лампочки, которых розява всё равно не увидит.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны