28 красавiка 2024, Нядзеля, 18:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 2
+13 +
Булавецкі, 7:32, 16.12

Я бы такое понятие, как "средняя зарплата" не рассматривал вообще и никогда. Ориентироваться надо на справедливую систему оплаты, на минимальную, гарантированную зарплату. Понятие "средняя зарплата" очень выгодно чиновникам, потому они его постоянно и употребляют. В среднюю зарплату включены и сверхвысокие зарплаты чиновников и сверхнизкие зарплаты работников. Ну и что она отражает?
Мне приятнее было бы узнать, что в стране минимальная зарплата обеспечивает достойное проживание гражданина, чем то, что средняя зарплата составляет какую то определенную сумму. В первом случае я буду уверен, что люди нормально живут, во втором - нет.
P.S. применение понятия "средняя зарплата" провоцирует увеличение высоких зарплат чиновников. Ориентир же на минимальную зарплату способствует ее росту.

Адказаць
+7 +
AN_ANATOLIY, 9:16, 16.12

В который раз убеждаюсь, что школьное образование и здравоохранение должно быть стержнем формирования госбюджета любой страны мира. На практике же, - человек с ружьем и система упраления в центре бюджетного процесса. Индивидуальный фин. лицевой счет пользователя медицинских и школьных услуг - единственная эффективная форма и система, позволяющая уйти от бюрократизации в таком важном для любого общества деле, как финанирование потребностей не министерства или отрасли в целом, а конкретного ученика школы и пациента/больного мед. учреждения. Это эффективнее и справедливей, чем финасиоовать учителей и врачей. Ученики и больные платят сами из своего счета и платят тому, кто им оказывает эти услуги. Это равносильно выходу из колхозов /общин и формированию фермерского хозяйства. Общество должно быть индивидуальным, а не колхозным. В Литве же финасипование школ почти такое же, как и у нас в Беларуси. Отсюда и проблема.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны