18 траўня 2024, Субота, 12:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 40
+118 +
пенсионерка, 10:07, 25.02

Абсолютно правильно. Полностью с Вами согласна Николай Викторович.

Адказаць
+64 +
фроня пракопавна, 11:26, 25.02

Жыстачайша ни сагласна с прызиденствам ваапщэ какимба языком он ни владел, всеравно прэврацится в цара-диктатора, самодура, лгуна и убийцу, паэтаму тока парламентскае правление састаящае из маладых абразованных сьпициалистав выбранных на аткрытых выбарах-другова выхада из калхознава сасута нет.

Адказаць
+9 +
Дзед-Барадзед, 16:46, 25.02

Лiчу, што так-сама трэба было б Луку i яго гопкампанiю прапусьцiць праз лжэдытэктар, а так-сама праз группу лекараў на прадмет высвятленьня розных захворваньняў.

Адказаць
+10 +
Олег, 17:53, 25.02

В принципе правильно.родной язык знать должен каждый ,и особенно чиновник.
Но только не президент.он вообще не нужен.пример:сегодня,наш.
Республика должна быть парламентской.жизнь показала,что любой оказавшийся на верху,в силу наверное нашего менталитета,сходит с ума от власти.поэтому не нужно нам презиков.а особенно бывших ((более 20 лет)истек срок годности.

Адказаць
+5 +
добрый, 20:26, 25.02

ОЛЕГ, 17:53, 25.02

Я думаю что дело не в должности, а в том кого на эту должность избирают.
Если бы в 1994 году избрали Шушкевича президентом, то не было бы и проблем с этой должностью.

Адказаць
+6 +
Тарас на Парнасі, 20:50, 25.02

З точки зору сьогодення - Статкевич сказав правильно. Тиснути на чиновницьке болото, вимагати від них обов'язкового знання та використання білоруської мови.

А з точки зору перспективи - вибачайте, друзі: державна мова має бути ОДНА.

Адказаць
+65 +
Имя, 10:12, 25.02

Очень своевременное предложение. Я свободно владею белорусским и русским языками, и если бы эта норма действовала, то работодатель не посмел бы мне не продлить контракт. Претензий к работе не было, одни благодарности. Вот руководитель-пенсионер и убрал меня, чтоб не перешла дорогу.
Пришлось уехать работать за границу, а ведь хотелось быть полезной в своей стране.

Адказаць
+24 +
МАРЫЛЯ, 13:47, 25.02

Выбачайце "імя"! Але калі б Вы валодалі роднай мовай, то гэты каментар напісалі б не па-руску! Тым болей тэма прысвечана не рускаму языку, а роднай мове.

Адказаць
+13 +
Iмя, 15:17, 25.02

Выбачаю.
Я таксама лiчу, што трэба i тут на сайце карыстацца выключна роднай мовай.

Адказаць
+5 +
Беларуская Беларусь, 16:53, 25.02

Дадам да гаворкi.

Больш за тое, лiчу неабходным i абавязковым, пачынаючы з дзяржаўных iнтэрнэт-бачын, каб яны па-змоўчваньню адчынялiся на беларускай лакалiзацыi.А потым, калi хто пажадае, можа нацiснуць у верхнiм куце i праглядаць па-ангельску, па-расейску i iншых ненацыянальных мовах. Далей зрабiць закон, калi б усе бачыны, якiя дадтычыцца Беларусi, былi па-змоўчваньню па-беларуску.

Прыклад лукарасейскага дзiкунства: бачына Нацыянальнай Бiблiятэцы да перасiдэнта па змоўчваньню адчыняюцца - ПА-РАСЕЙСКУ, не па-беларуску.

Адказаць
+2 +
Iмя, 18:12, 25.02

Слушая прапанова!

Адказаць
+79 +
Юзя, 10:16, 25.02

Падтрымліваю ўсім сэрцам!
Мову трэба вяртаць як свежае паветра стомленай краіне
Крок за крокам мова вернецца
Амаль чвэрць века з " праваслаўным атэістам" на чале вельмі пашкодзілі ўсяму і ўсім - і мове, і культуры, і прамысловасці, і адукацыі, і старым, і малым...
Будзе мова - будзе нацыя і дух яе!
І ўздым па ўсіх напрамках
Бо без волі і самапавагі не можа існаваць багатая і шчаслівая краіна

Адказаць
-46 +
Biathlete, 11:42, 25.02

Тут не только мова важна, а важны личностные и профессиональные качества кандидата в президенты. И желательно чтобы он ещё верующий и спортсмен был.

Адказаць
+24 +
петруха, 15:36, 25.02

Одного спортсмена- какеиста, правосланого атеиста более чем достаточно, чтобы от президентства перейти к парламентской республике.

Адказаць
+25 +
Антидот, 12:20, 25.02

Калi будзе мова будзе літвінаў гонар

Адказаць
+109 +
valery, 10:27, 25.02

Однозначно верное решение .и чтоб два поколение на родной земле прожили..а ещё лучше нам нужна парламентская Республика а не президентская.

Адказаць
+4 +
добрый, 20:29, 25.02

VALERY, 10:27, 25.02

А что или кто вам мешает писать здесь на родной мове?

Адказаць
+28 +
jfh, 10:30, 25.02

точно

Адказаць
+51 +
Никс, 10:44, 25.02

Поддерживаю. Чтоб знал и русский и беларуский. Как Назарбаев в Казахстане,когда к народу обращается сначала речь говорит на казахском,потом на русском.

Адказаць
+53 +
Дмитрий, 10:51, 25.02

Конечно, это очень деликатная сфера. Резкие меры, нарушающие права людей, здесь недопустимы.

Лукашенко с белорусами не деликатничает. Почему мы должны миндальничать с этим, устроившим белорусам геноцид?

За право носить белорусский паспорт человек должен в сознательном возрасте 16 лет принести Клятву гражданина. В первую очередь - каждый, кто рассчитывает идти на "государственную службу". Отказываешься - не имеешь права на НАСТОЯЩИЕ социальные льготы, которое государство, считающее себя социальным, будет обеспечивать. Только так. Развели рай для советских пенсионеров и колонизаторов, а они вот-вот завопят "Путин, введи войска"!

Адказаць
+119 +
Михаил, 10:53, 25.02

Стране нужна парламентская республика, т.е. ни в коем случае власть не должна быть в руках у одного человека! ... Наелись за 23 года президентом,уже рвотный рефлекс от этого президента.

Адказаць
+63 +
lukagopko, 10:58, 25.02

У сегодняшнего чиновничества всего 3 извилины.
Одна на холуйство, вторая на вымогательство, третья на воровство.
Так что язык учить извилин не остается. У них Ай Кю ниже плинтуса.

Адказаць
+34 +
василь, 11:11, 25.02

Должен- то должен.
Только зачем,если можно ничего не сдавать и не прикладывать никаких усилий.
Только дави белорусскую оппозицию и наслаждайся властью без конца.

Адказаць
+43 +
Полешук, 11:17, 25.02

Только тогда белорусский язык станет по-настоящему государственным, когда на нем будет вестись делопроизводство. Путь этот длительный и трудный. А у нас на этом пути явные и скрытые враги забрали почти 25 лет.

Адказаць
+59 +
м., 11:18, 25.02

Яшчэ адной абавязковай справаю перад выбарамi павiнны быць поунавартасны ды аб*ектыуны медыцынскi агляд кандыдата незалежнай камiсiяй. Каб болей -- анiякай мазаiкi!!!

Адказаць
+45 +
Engine-r, 11:19, 25.02

Цалкам згодны.
Наогул на любую дзяржаўную пасаду павінен ўсталёўвацца адпаведні ўзровень валодання мовы. І любы кандыдат павінен вытрымаць экзамен на валоданне ёю. Як у любой краіне - нашай суседцы.
Безумоўна, прэзідэнт павінен валодаць абсалютным веданнем беларускай мовы.

Адказаць
+42 +
Iнтычмэнт, 11:21, 25.02

I гiсторыю краiны, цалкам.

Адказаць
+41 +
www, 11:27, 25.02

Но безответственная персона, получившая почти 25 лет назад верховную власть в стране, в погоне за миражом шапки Мономаха отняла у нас это время, почти уничтожив наш язык и поставив под угрозу существование нашего государства и нации.-----------------------------------------------------------------------------------------------Больш дакладней сказаць не магчыма. Цалкам падтрымліваю.

Адказаць
0 +
гэдак-гэдак, 11:51, 25.02

Интирэсныя каментарыи, у аснавном усе за 'беларуския грабли", тока прызидента с чылавечаским фэйсам.

Адказаць
+47 +
вось-вось, 11:46, 25.02

23гады псіхічна хворы Лукашэнка кіруе краінай.23гад, здзекваецца над беларускім народам.У першую чаргу кандыдат у прэзідэнты павінен прайсці медычны агляд на псіхічны стан,а потым усе астатняе.Да і Беларусь павінна стаць парламентскай краінай.

Адказаць
+29 +
ЯГОР, 12:08, 25.02

Згодны з тым, што без роднай мовы Беларусь не адпавядае сваёй назве! Хтосьці ніяк не можа разлучыцца з рускім і прапануе захаваць і яго. А гэта будзе спрыяць "братэрству" з краінай агрэсарам, якая ізноў нас праглыне, нават калі зараз атрымаецца вырвацца з яе аб'яткаў. Добры прыклад нацыяналізацыі краіны прадэманстравала Латвія. Але мы ад яе адстаем можа на паў-века! А адстаем таму, што наш дыктатар пабудаваў краіну пад сябе. Таму і загубіў пачаткі беларускасці, якія з такімі цяжкасцямі былі пасеяны ў пачатку 90-х!

Адказаць
+8 +
Антидот, 12:17, 25.02

Яскрава

Адказаць
+36 +
8999, 12:18, 25.02

Лукашенко, уходи!

Адказаць
+26 +
трасянка, 12:35, 25.02

"Хто не разумее беларускай мовы, той не павінен займаць урадовай пасады на Беларусі." Янка Купала

Адказаць
+2 +
Тарас на Парнасі, 20:54, 25.02

"Хто не разумее беларускай мовы, той не павінен займаць урадовай пасады..."

"Хто не розуміє білоруської мови, той не повинен займати урядової посади..."

Гарно! :)

Адказаць
+9 +
Виктор, 13:30, 25.02

Да...лука постарался за своё правление,белорусский язык свести к минимуму ,к сожалению!!!!

Адказаць
+19 +
Беларус, 14:56, 25.02

Для начала он должен пройти всех врачей и экспертизу в Новинках, а то мы уже избрали кота в мешке, как оказалась имеющего большие проблемы с психикой! Так что сначала доктора, а уже потом все остальное!

Адказаць
+1 +
Angela, 15:57, 25.02

Боже мой, не только белорусского((

Адказаць
+13 +
Лявон, 16:47, 25.02

Так! Ён нават рускай i мовай не валодае, толькi "трасянка", ды i тая з памылкамi...

Адказаць
+8 +
беларус, 19:19, 25.02

Самая сложная проблема,которую мы обязаны решить- это наш родной белорусский язык.Если мы решим этот вопрос,который объединяет всю нацию,то все остальное решится само-собой.
Не согласен с автором стать в том,что белорусский и русский языки должны быть равноценны. Белорусский язык обязан быть доминирующим иначе русский язык по ряду причин будет всегда вытеснять белорусский.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны