19 сакавiка 2024, aўторак, 11:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Министр труда рассказала, как будут работать «тунеядские комиссии»

82
Министр труда рассказала, как будут работать «тунеядские комиссии»

Комиссии уже появились в Пружанском и Каменецком районах.

В Беларуси пока не собираются расширять список услуг, за которые не занятые в экономике будут платить по полным тарифам. Об этом сегодня заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич в «парламенте», где обсуждался обновленный «декрет по тунеядству». При этом работающие за границей белорусы смогут онлайн подтвердить трудоустройство за пределами страны, что позволит им избежать попадания в список «тунеядцев», пишет tut.by.

Напомним, в регионах уже начали создавать постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Их создание предусмотрено обновленным «декретом по тунеядству». В числе первых районов, в которых появились подобные комиссии, оказались Пружанский и Каменецкий. Из примечательного — комиссии смогут запрашивать в организациях любой формы собственности информацию, которая относится к ее деятельности.

Участникам комиссии не станут платить деньги, они будут работать на общественных началах, уточнила министр.

— Никто в комиссии никого загонять не будет. Если какая-то организация изъявила желание принять участие, чтобы понимать, что действительно происходит в регионе, оказать содействие в занятости, то, конечно, мы с распростертыми руками будем включать в комиссии, — сказала Ирина Костевич. — Если общественная организация не изъявляет желания, никто ее туда насильственно включать не будет. Это право.

— А может какая-нибудь организация или партия, скажем, БНФ, заявить о своем желании поучаствовать в комиссии? — поинтересовались у министра труда и соцзащиты.

— Если заявится, ради Бога, если готова работать в этих комиссиях. Сейчас идет обновление этих комиссий, и я думаю, что до конца мая этот процесс закончится, вот мы как раз посмотрим активность общественных организаций в этом процессе, — сказала министр.

Министр отметила, что сейчас идет процесс «актуализации состава комиссий», которые будут работать с базой трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и разбирать их сложные жизненные ситуации. Однако белорусы неактивно обращаются в комиссии, уточнила Ирина Костевич.

— Активность граждан с целью попасть в сами комиссии оставляет желать лучшего. Граждане больше идут в службы занятости, но главная задача сейчас — выстроить эту работу. <…> Мы, конечно, ставили задачу перед комиссиями выслушать каждого человека с точки зрения понимания его ситуации. Включить его в список на полную оплату — это не цель. Прежде всего, это индивидуальный подход, чтобы оказать человеку содействие.

При этом не всем потенциальным тунеядцам нужно будет приходить в комиссии, чтобы подтвердить статус занятого в экономике. К примеру, работающие за границей смогут онлайн подтвердить трудоустройство за пределами страны, что позволит им избежать попадания в список тунеядцев.

— Если человек предоставит документ о том, что он работает за границей, то он будет отнесен к занятым в экономике. Будет разработано на соответствующих сайтах соответствующее окно, где человек в электронном виде может уведомить о том, что он работает в России или другой стране, на таком-то предприятии. Эта практика была и во время действия предыдущего декрета, она очень хорошо себя показала, — отметила Ирина Костевич.

Подтвердить работу за границей можно будет, например, трудовым договором, уточнила министр. При этом для тех, кто оказался в базе незанятых в экономике, не будут вводить ограничения, например, на выезд из страны, добавила министр.

Ирина Костевич считает, что декрет может стать ненужным, когда белорусы выйдут на полную оплату ЖКУ.

— Мы идем к этому пошагово. Когда мы придем к полному возмещению затрат на услуги ЖКХ — неважно, какой это год, мы к этому придем — тогда и не нужен будет декрет, потому что сам по себе это стимул — либо ты работаешь и получаешь соответствующий объем услуг, либо ты не работаешь и получаешь ограниченный состав услуг.

По мнению министра, при создании базы не занятых в экономике якобы не будут нарушены права белорусов на защиту персональных данных.

— А в чем нарушаются права? Там ваши личные данные только: ФИО, год рождения, где вы проживаете и ваше состояние на такую-то дату. Каждое ведомство будет грузить (в базу. — Прим. ред.) исключительно информацию по своей компетенции, — пояснила министр.

Ирина Костевич затруднилась ответить, сколько белорусов подпадает под обновленный «декрет по тунеядству», а также сколько в стране неработающих владельцев квартир трудоспособного возраста, которые будут оплачивать ЖКУ по полным тарифам. Ранее в ведомстве заявляли о 250 тысячах человек, которые могут подпасть под действие обновленного «декрета по тунеядству».

В Минтруда планируют разработать памятку для регионов, как работать комиссиям.

— Мы договорились, что нам облисполкомы дадут пакет своих вопросов, дадут свои предложения по перечню трудных жизненных ситуаций — опыт был по прошлому году. А мы же за июнь в министерстве (труда и соцзащиты. — Прим. ред.) отработаем две серьезные памятки, которые будут настольной книгой для комиссий и в плане ответов на те вопросы, которые появляются в ходе работы комиссий. Но мы понимаем, что документ и рекомендации, которые будут подготовлены, будут меняться. Никогда нельзя сказать, что на конкретную дату я решил все вопросы. Это жизнь, они будут появляться.

Ирина Костевич рассказала, что на прошлой неделе присутствовала на семинаре в Брестской области, на котором обсуждали применение декрета о содействии занятости населения.

— Семинар в Брестской области показал: мы одними семинарами не обойдемся. Когда будет готова база, придется еще раз собраться со всеми регионами, еще раз проговорить, потому что сегодня идет больше организационный момент.

Напомним, 25 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Позже правительство определило, кто будет подпадать под действие обновленного документа по тунеядству — декрета № 1. Не занятые в экономике белорусы, которые подпадают под действие тунеядского декрета, будут по полной стоимости рассчитываться за три услуги: газоснабжение, подогрев воды и отопление.

Формировать базу тунеядцев будет Минтруда. Эту базу планируют создать к 1 декабря этого года, она будет обновляться раз в квартал.

Предыдущая версия декрета вызвала массовые протесты среди населения.

Напісаць каментар 82

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках