24 красавiка 2024, Серада, 13:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
+38 +
повар, 20:55, 18.07

Из неё историк кухни - как из луки политик. Тётя, с какого перепугу ты взяла что Беларусы - веганы ? Беларусы никогда небыли вегетарианцами, где она вычитала такой бред. Люди всегда жили своими подворьями и ели мясо, сало итд. Среди широко распространённых мясных блюд популярен бигос — мясо, тушённое с капустой, колдуны — драники с мясной начинкой. Также популярны зразы, полендвица, сальтисон, мачанка, шкварки, мясной пирог смажня (смаженка), зуцы (грибные котлеты с мясом), гречаники, холодец, множество различных колбас (кишка, киндюк и др.), вяленое и копчёное мясо (белор. вэндліна), рулька.

Адказаць
+12 +
лука-Шок, 21:32, 18.07

Хочется добавить к Вашему коментарию ПОВАР, 20:55, 18.07, что эта тётка (любимое выражение моей тёщи-покойницы) вообще, "з'ехала з глузу". Нанесла разного вздора, чем питались и питаются беларусы. Лукавый и то по этому поводу мямлит более правдоподобно...
Так вот про тёщу, в её деревне очень много бабулька перешагнул по жизни за 100 лет, правда она умерла на сотом десятке. Приехала к ним в селище телевизионщики признать, чего они так долго живут. Так вот о чём болтала эта тётя и в помине не было ни одного блюда!
А одна старушка на вопрос молудухи-репортера, что же она ест? Ответила простенько: "с агорада дочка и с хлева"! Так бульбачки са здорам(топлёное свиное подбрюшье), когда молачком запить, а чаще узварам(компот из сухофруктов, в основном яблоки и груши). И вся еда!

Адказаць
+12 +
kik, 21:53, 18.07

Ну у веганов вообще проблема с мозгом , из за дефицита поступления в организм белков и жиров .

Адказаць
-1 +
PITBULL, 22:59, 18.07

Те же грибы или бобовые вам дадут столько белка, сколько в принципе не усваивает организм за 1 прием пищи. Достаточно много атлетов сегодня не употребляют продукты животного происхождения не только для правильного питания, но и потому что много чего сегодня выращивается на тех медикаментах, которые не позволяют пройти допинг-пробу - не рискуют. И ничего, каждый из них фору даст диванным экспертам в любом виде спорта 😜

Адказаць
+31 +
Роник, 21:30, 18.07

Белорусы – православная нация

Ну и здесь не надо быть столь категоричным, определяя всех в православие. Неблагодарное дело спорить, но необходимо быть толерантнее в такого рода высказываниях. Много национальностей, много вероисповеданий проживают в Беларуси.

Адказаць
-4 +
Роник, 22:24, 18.07

Хотя, вариант истории кухни мне было интересно почитать) Спасибо.

Адказаць
+6 +
as, 8:42, 19.07

все верно. А если говорить про историю (кухни), то исторически беларусы до XVIII в. на 80% были униатами. Современная православность беларусов - результат оккупации нашей страны восточными "братьями"...

Адказаць
-5 +
Р, 22:25, 18.07

Вельмі цікавы разповед пра беларускую кухню. Мноства паралеляў можна ўзгадаць з дзяцінства. Толькі вядомае нам бацьвіньне па руску ботвинье рэжа слых. Добра ведаць гістлоыю сваёй кухні

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны