19 сакавiка 2024, aўторак, 13:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Археологи раскрыли одну из главных тайн бронзового века

15
Археологи раскрыли одну из главных тайн бронзового века

Подобные доказательства обнаружены впервые.

Исследователи из Гейдельбергского университета и Центра Археометрии Курта Энгельхорна в Мангейме (Германия) частично решили загадку происхождения олова, широко использовавшегося в бронзовом веке, которая до последнего времени считалась одной из главных тайн в археологических исследованиях.

Как сообщается на сайте Гейдельбергского университета, ученые использовали методы естественных наук. Они исследовали олово, датированное вторым тысячелетием до нашей эры и найденное при археологических раскопках в Израиле, Турции и Греции.

Выяснилось, что это олово в виде слитков в указанный период времени поступало на территорию названных стран не из Центральной Азии, как предполагалось ранее, а из Европы. Подобное доказательство представлено впервые.

Кроме того, открытие говорит о том, что в эпоху бронзы между Европой и Восточным Средиземноморьем существовали сложные и протяженные торговые пути. Движущей силой этой торговли, помимо олова, был янтарь, стекло и медь.

Известно, что бронза, сплав меди и олова, производилась на Ближнем Востоке, в Анатолии и на побережье Эгейского моря в конце четвертого и начале третьего тысячелетий до нашей эры. Знания о его производстве быстро распространились и по широким просторам Старого Света.

"Бронза использовалась для изготовления оружия, ювелирных изделий и всех видов повседневных предметов, по праву дав свое имя целой эпохе существования человечества, - говорит доктор Эрнст Перничка. - Однако происхождение олова долгое время было загадкой в археологических исследованиях, поскольку оловянные предметы и месторождения были достаточно редки в Европе и Азии".

Что касается Восточного Средиземноморья, то этот регион практически не имел собственных месторождений. То есть сырье в нем должно было быть привозным.

Изотопный анализ древних оловянных слитков из Турции, Израиля и Греции позволил доказать, что они были получены из месторождений в Европе. Например, оловянные изделия из Израиля по своему составу в значительной степени соответствуют олову из Корнуолла и Девона в Великобритании.

"Эти результаты впервые конкретно определяют источник происхождения олова и, следовательно, порождают новые идеи и вопросы для археологических исследований", - говорит соавтор исследования доктор Даниэль Бергер.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках