29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 69
+5 +
Анна, 12:21, 31.03

Класс! Дама нашла себя. И любимым делом занимается, и деньги зарабатывает, и с кучей людей знакомства заводит, и полезное дело делает, восстанавливая исторические памятники. Молодец!

Адказаць
+51 +
Barista, 12:28, 31.03

Дурью она мается. В Синеокой полно исторических руин для восстановления.
Мадама покупает замок за евро, получает внж, парит властям мозги пару лет и сваливает, типа, "не получилось".
Замковладелица, млин...

Адказаць
+60 +
Баристотель, 12:45, 31.03

В синеокой полно руин, которые уже окончательно и бесповоротно восстановлению не подлежат.
Новодел слепить - это да, теретически можно.. Да вот грошау няма в стране. Всё на многочисленные резиденции да на хакей потрачено.
А если частник что то восстановит и дело пойдёт - это тут же отберут. Да ещё и посадят.

Адказаць
-26 +
Не так, 14:25, 31.03

Частник-патриот все равно стал бы делать, даже зная что отберут. Чтобы сохранить наследие.

Адказаць
+7 +
фуфлонэцъ, 19:00, 31.03

Ой та лана вам! В Канаде каждый встречный-поперечный скупает по дешёвке убитые дома, приводят их в порядок или сносит и строит новые и продаёт их. Бизнесс называется. А описать высоким слогом поэта можно всё что угодно.

Адказаць
+22 +
Судья Дредд, 14:23, 31.03

Скорее всего ябатькинг. Написано минчанка, но в РБ ее не трогают. Хотя и привлекает судя по всему капитал для своих проектов, но и собственный никто не отменял, иначе форс мажор не преодолеешь. Кажется урвала здесь, связи имеет, но и знает чем чревато заниматься подобным по "месту прописки". Ябатькинг.
Иначе хоть по капле помагала бы волонтерам в РБ (занимающимся тем же), чтобы самой юридически не влазить, но об этом ни слова. В свой карман исключительно.

Адказаць
+19 +
Скептик, 15:10, 31.03

Пока в синеокой есть синепальій... я б не вкладьівался деньгами.
Ну и клиентов уровня Форбс мало. Прикорьітникам палиться не по кайфу, они дома икру жрут.

Адказаць
+24 +
Viktor , 13:08, 31.03

Чтобы мечты ее сбылись ей надо часто ложиться спать

Адказаць
+36 +
Александр, 13:37, 31.03

Вы до такой степени глупый человек? Лохов она заманивает и разводит на деньги, деньги каки то соберет и свалит с этого замка в другой.

Адказаць
+86 +
Беларус, 12:22, 31.03

Девушка конечно из хитросделанных.))) Наберем волонтеров, скинемся, восстановим замок, ну а после я буду делать бизнес на нем.))) Умница!))) Волонтеры, вас ждут для добрых дел!)))

Адказаць
-13 +
Скептик, 15:12, 31.03

Она не написала того, что написали вьі. Но есть люди, я например, которьіе с удовольствием бьі приложились трудом, если на паях, то и деньгами.

Адказаць
+16 +
Федя, 19:58, 31.03

Вы даже в страшном сне представить себе не можете сколько стоит в Италии восстановить такую руину.
Там все историческое. Один кирпич на тротуаре возле дома заменить - штука евро, месяц волокиты и с десяток специалистов, что должны посмотреть, составить проект и одобрить.
Этот замок, на вскидку, потянет не один миллион евро уже в самом начале, до "сам на себя зарабатывает"
Ну а идея для списка Форбс - утопия. У каждого из этого списка в собственности по несколько таких замков в уже отреставрированном виде
"Специалистка" явно пытается отмыть деньги тех, кто попал под санкции после начала войны.
Даже в сми начала замыливать мозги
Ну, ну...

Адказаць
+1 +
Беларус, 21:06, 31.03

На дурака не нужен нож, ему немножко подмигнешь и делай с ним, что хошь... Вы из тех, кто не умеет читать между строк? Сочувствую...)))

Адказаць
+3 +
хитросделанные, 20:21, 31.03

да таких хитросделанных развелось как собак нерезаных. Помню, некий Горват(его пиарил тутбай), наследник панов, выкупил замок предков за копейки и объявил сбор пожертвований на "восстановление исторического наследства". А потом бы стриг деньги с восстановленной недвижимости. По-честному каждый , давший средства на восстановление, должен бы становится акционером общества, которое потом будет эксплуатировать восстановленный замок, и средства от эксплуатации распределялись бы среди всех акционеров, а не только шли в карман хитросделанному владельцу, собирающему пожертвования.

Адказаць
-27 +
3, 12:26, 31.03

Оказывается Италия не богатая страна, раз не может ухаживать за своими историческими зданиями.

Адказаць
+44 +
Bilibons, 12:38, 31.03

Эти замки - частная собственность.
Италия богатая страна с богатейшим культурным и историческим наследием, за которым государство бережно ухаживает.
Благодаря этому туристы оставляют ежегодно в Италии миллиарды евро. А ты не знал?

Адказаць
+33 +
Barista, 12:40, 31.03

В Тоскане что ни дом, то исторический памятник.

Адказаць
+37 +
remen, 13:18, 31.03

в беларусии исторические памятники сносят, а а землю продают арабам.

Адказаць
+15 +
патамушта, 14:26, 31.03

Потому что сам агл сбоку притертый папа араба-вити.

Адказаць
+5 +
Скептик, 15:13, 31.03

При чем там Италия? У них закон есть, что тьі должен следить за историческими ценностями, которьіми тьі же и владеешь. Если не можешь, заставят продать и даже штраф заплатить.

Адказаць
+27 +
Retro , 12:41, 31.03

Не так всё просто,как пишется и мечтается.
Италия прекрасная страна,.
Но бизнес там делать , очень и очень трудно..

Адказаць
+20 +
графиня де мусоро, 12:43, 31.03

Думаю, получится эдакое «место трансформации» для состоятельных людей старше 40 лет, которые проходят этап кризиса среднего возраста и снова ищут себя.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Билл Гейтс активно ищет такое место для трансформатора, одно плохо - женат и давно прошел этот этап кризиса.
===========================================
Несмотря на то, что над замком нужно еще очень много трудиться, я уже жду делегацию из нескольких международных престижных свадебных агентств и представителей из fashion-мира. Последние готовы приехать и устраивать модные показы прямо на фоне руин дворца.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А эти делегации из нескольких свадебных агентств, что их ждут? И если они готовы готовы приехать - то почему не едут? видно билеты из-за наплыва желающих трудно на поезд купить. Она правда считает, что показы на помойке их заинтересуют?

Адказаць
+53 +
ДМБ82, 12:47, 31.03

Не знаю тонкостей, но за этой покупкой стоит столько вложений, что потянет не всякий миллионер.А тут "владычица" со своими снами и фантазиями во сне.Про волонтёров в начале пошёл разговор, тут дальше можно и не рассуждать про восстановление, цели тут другие.Напишите пожалуйста продолжение истории, через некоторое время, очень будет познавательно.

Адказаць
+42 +
5, 13:00, 31.03

Отличный бизнес план - набрать волонтеров, которые будут на халяву помогать его восстанавливать, а потом открыть там 5 звездочный отель для вип персон )))

Адказаць
-2 +
Анна, 15:51, 31.03

Вы просто не в теме. Волонтеры на таких проектах работают и еще как. Это могут быть местные, которым скучно и хочется пообщаться с новыми соседями. Она запросто могут приходить по вечерам помочь там и сям (да еще и жрачку и местное вино приносить, чтобы потом посидеть потрындеть). Это могут быть студенты, которые приезжают на практику - из архитектурного или исторического или дизайнерского вуза. Да что далеко ходить: если б у меня не было детей и собак, я б тоже на такой проект с удовольствием рванула бы. Совершенно не возражаю провести каникулы в Тоскане, поработать в интересном разрушенном замке за крышу над головой, кормежку и общение. С привидениями местными потусить.
Не все в этой жизни измеряется деньгами. Просто вам это сложно понять: пирамиду потребностей Маслоу никто не отменял, а вы пока находитесь на первой ступени удовлетворения базовых потребностей, о чем-то большем пора рано думать.

Адказаць
+1 +
Яваслюблю, 20:30, 31.03

Аня, я в теме! Не хотите возглавить восстановление какого-нить беларуского замка? Начните и люди потянуться к вам! Не? А чё так?
Вы мне напомнили мэнэджеров что 3 дня в неделю только тем и занимаются, что ППР. Результат примерно как и с беларускими замками.

Адказаць
+3 +
Анна, 23:29, 31.03

А накой мне, простите, сдались ваши белорусские замки? Я пол-жизни живу в Англии. У меня ни белорусского паспорта, ни белорусских корней. Что я в ваших замках забыла? Особенно с учетом того, что мне доступные все европейские замки и крепости - от норманских до чешских и польских. В Тоскану на каникулы съездила бы. Винцом с местных виноградников угостилась бы в свободное от работы по замку время. Позагарала бы, итальянский подучила, кофе с местными темпераментными мужчинами с удовольствием бы выпила. А у вас мне что делать? Чем вы интересны инвесторам и волонтерам? Что можете предложить людям, кроме зависти, неустроенности и негатива?

Адказаць
+19 +
стрел(ок)ец, 13:21, 31.03

ДМБ82

Просто сняли у меня с губ то, что хотел сказать.

Хороший друг нашей семьи владел (до того, как продал несколько лет назад), большим домом.
Это не замок, но хороший дом на 26 комнат, 8 ванных комнат. Участок земли на пару акров, хозпостройки.
Дому более 200 лет.
Сложен из гранитных блоков. Находится недалеко от исторического центра города, вернее он является частью исторического центра.
Жить очень пристижно, но... некомфортно.
Окна должны быть как и 200 лет назад - однорамные (одно стекло а не два), подниматься вверх. Никаких стеклопакетов.
Стекла старинные, не полированные, с поволокой - так делали 200 лет назад. Современных технологий при производстве листового стекла тогда небыло.
Ремонт необходимо согласовывать с соответствующими городскими службами.
Перепланировки навозможны по определению, потому, что это исторический памятник.
Жить в таком доме непросто в нашем 21 веке.

Адказаць
-3 +
Анна, 15:56, 31.03

Неспросто, но эти проблемы решаются. В Англии тоже очень строгие законы, касающиеся интерьеров и экстерьеров исторической недвижимости. Способы выкручиваться найдены, есть решения специально для таких зданий. С теми же окнами: устанавливается качественная вторая рама, повторяющая рисунок переплета основной, внутри помещения. Снаружи по-прежнему свинцовые решетки и витражи, но уже ничего не продувает и не теряет тепло. Специальная дышащяя штукатурка на основе извести, а не гипса или цемента. Специальные краски. Чугунные радиаторы, повторяющие викторианский дизайн, но встраиваемые в современную систему центрального отопления.

Это дороже, да. Это муторно. Этим надо заниматься. Причем, заниматься именно тому, кому жить в таком доме и возиться с ним в кайф. Вот как этой даме.

Адказаць
+3 +
Barista, 16:04, 31.03

Так зтой даме совсем не в кайф самой заниматься: волонтёров ищет.
Для справки. Волонтёр, это такой лох, который забесплатно (т.е. даром) выполняет всю грязную работу.
Могу понять волонтёров на олимпиаде, но на восстановлении убитого замка в оппе Тосканы в интересах никому неизвестной Богемы из Зазеркалья - никак.

Адказаць
-3 +
Анна, 19:04, 31.03

Если вы лично чего-то не понимаете, это дефект исключительно вашего понимания. Ваше непонимание вовсе не означает, что данного явления не существует. Благотворительность и так наз. community projects, в которых люди участвуют добровольно и бесплатно, развиты во всем цивилизованном мире. Но вам такого не понять, я уловила. Можете дальше не распинаться.

Адказаць
+16 +
Италия, 13:47, 31.03

Мечты это не реальность.А реальность такова,что в этот замок нужно вложить не менее миллиона евро.Барышня не знает цен на материалы и услуги работ.Когда продают за евро,нужно выполнить все условия, сроки,как правило до трёх лет реконструкция,никакой самодеятельности в отступлении от первоначального вида,сохранении всех моделей окон,дверей,крыши,а это значит на заказ или реконструкцию того,что осталось

Адказаць
0 +
Анна, 16:14, 31.03

Ну да, барышня ничего не знает и вообще вчера с Луны свалилась. В статье русским по-белому написано: "У нее есть опыт владения замками". Более того, она еще и организовала сообщество для таких же замковладельцев, как сама, с которыми делится опытом. Но вы-то, разумеется, гораздо лучше нее в курсе, что чего стоит, сколько куда вложить, и вообще, чем ей в жизни заниматься. Кто ж еще ее жизни научит, как не белорусские мудрые ыксперды из интернетиков.

Адказаць
-13 +
Тоскана , 12:48, 31.03

Не пьет,не курить ,не ворует , хочет заняться интерестным делом .чего к человеку пристали оболтусы.

Адказаць
+23 +
Barista, 12:56, 31.03

Откуда Вы знаете, что "не пьёт, не курит"? Человек искусства, всё-таки. Богема, на...
А пристали потому, что не любим, когда прожекты выдают за проекты и пытаются людям лапшу на уши вешать.
C "оболтусами" спорить не стану. :)))

Адказаць
-5 +
Анна, 12:58, 31.03

Ну как жеж. Самостоятельная женщина, да еще и с мечтами и бизнес-планами, выбивающаяся из привычного болота. Такая красная тряпка, на которую же невозможно смотреть спокойно. Надо унизить, растоптать, облить грязью, стащить с пьедестала (что она себе позволяет, курица страшная?!), потом обязательно пожелать ей "лучше найти мужика хорошего" (обязательно, конечно, прокоменнтировать при этом, что "ты такая страшная, что я столько не выпью") и с чувством выполненного долга и удовлетворенного чувства собственного величия отправить чесать пузо на диване под футбол и пивас.

Адказаць
+26 +
Barista, 13:06, 31.03

Самостоятельная сильная женщина эта та, что создала крутую фруктовую компанию (недавно писали), или которая (которые) сейчас в СИЗО за позицию свою гражданскую парятся.
А эта замковладелица - прожектёрка и не более того.
И не надо про футбол и пиво: первое давно умерло, а второе по качеству душа на принимает.

Адказаць
+9 +
ДМБ82, 13:27, 31.03

Зря вы так Анна.Мечтают о "возвышенном" вообще то большинство, а осуществляются мечты только у едениц и это доказано жизнью.Остальные это разочаровавшиеся оптимисты, то есть пессимисты.А в основном достигают финансовых и провласных вершин отъявленные проходимцы и мошенники, так же доказано жизнью, но они так же по своему несчастны.Так что лучше быть счастливым под футбол и пивас, чем падать с высоты своих фантазий на дно лукашиской действительности.Я таких за свою жизнь навидался, не завидная доля.

Адказаць
+24 +
АНка, 13:12, 31.03

Потому что не оценивает масштабов бедствия.
Три года проработав в реставрации, пусть и офисной мышью, немного представляю себе масштабы бедствия.
Вложить туда еще на этапе подготовки придется немало денег. Обследование состояния здания скажет, можно ли восстанавливать на том, что есть или нужно разобрать и возвести всё заново. То есть это такой кот в мешке, и тут о планах лакшери-спа не то что рано - вообще пока нет смысла говорить. Термальные источники - это надо бурить. А выдержит ли это здание буровые работы?
А какие там грунты, каково состояние фундамента, стен.
И каждый такой вопрос может нести как положительный, так и отрицательный ответ. Да, можно делать, да, можно делать, а потом вдруг - нет, фундамент сыпется, его нельзя нагружать. Или грунт поплыл после бурения скважин на источник. И всё, привет, пакуйте чумаданы.
В такую стройку ввязываться без миллиона евро в кармане - бессмысленно и жестоко по отношению даже к самому замку.

Адказаць
-9 +
Анна, 15:40, 31.03

Ну конечно, это ж только тут на каждом диване по эксперту-строителю, специализирующемуся в реставрации старинных замков. И заодно с ученой степенью магистра бизнес администрирования, чтобы в пух и прах разнести ее бизнес план (без единой цифры, просто на основании пары фраз из статьи - просто очень крутые специалисты, да). Тут каждый первый даст экспертную оценку и состояния здания (по двум фотографиям), и требуемых затрат, и ее способностей в ведении бизнеса. Она ж дура тупая по определению. Прожектерка безмозглая. В отличие от местных, которые за пределы своей деревни ни разу не вылазили, но все на свете лучше всех знают. И плевать, что это у нее уже не первый замок, за который она берется (зачем на такие мелочи внимание обращать?), что она состоит в специализированном обществе, как раз занимающемся реставрацией подобной недвижимости, что она запросто способна найти подходящего архитектора и связи с нужными потенциальными клиентами. Было б сейчас средневековье - сожгли бы ведьму.

Адказаць
+4 +
Ан не!, 17:10, 31.03

Это вообще из ряда вон, историческое отдать безграмотному в данном вопросе (реставрации) человеку. Не видно четкого плана восстановления объекта с привлечением специалистов, одни гламурки и понты своей деловитости. Вот такие, да и вы лоббирующие, Анна, и гробят наследие планеты.
Крэпкия хазяйственницы.

Адказаць
-2 +
Анна, 19:11, 31.03

Вы читать умеете, человечище? Во-первых, она не безграмотная, - она владеет несколькими замками и опыта у нее побольше вашего. Во-вторых, она создала специализированное сообщество замковладельцев. В-третьих, первый шаг, который она предприняла, - это попытка выхода не местных экспертов в обасти реставрации и сохранения памятников. Как раз требуемых специалистов.

Но вам, конечно, этого "не видно", вы ж видеть и не пытаетесь. Главная ж задача - наглую бабу, невесть что о себе возомнившую, на место поставить, шоб не вылазила и ни в коем случае ни в чем не оказалась выше местных ничтожеств. Так же проще: зачем самому тянуться за предприимчивыми людьми, когда можно их опустить до своего уровня, их творения изничтожить, разрушить или отобрать и поделить. Дискуссия в данной ветке настолько показательна, что просто прожектором высвечивает и местную мораль, и жизненные ценности, и уровень агрессии, и склонность к сексизму и мизогинии, и тягу к предпринимательству, и склонность к патернализму.

Адказаць
+3 +
Вероника, 20:53, 31.03

Все это с ее слов и не более, чем блеф. Владение замком очень дорогое удовольствие, и если у Вас нет несколько десятков миллионов долларов или евро за душой, которые Вы готовы безболнезненно потерять, в это дело лучше не ввязываться. Перед нами международная аферистка в сфере недвижимости

Адказаць
0 +
Анна, 23:34, 31.03

Ишшо один специалист, только теперь уже прикрывающийся женским именем. Вы смету на ремонт этого замка видели? Или хоть какого угодно другого замка? "Несколько десятков миллионов", пфф. Откуда такие цифры, с какого потолка? За несколько десятков миллионов таких замков с дюжину отстроить можно. И вы так лихо раздаете ярлыки и ставите диагнозы - "аферистка", да еще и "международная". Дама покупает развалюху. За свой счет. Ремонтировать собирается тоже за свой счет. (И не надо мне тут про волонтеров - материалы даже при бесплатном труде ей все равно придется покупать за свои кровные. И волонтерить она никого не заставляет, колхоз - дело добровольное). В чем авантюризм, мм?

Адказаць
+14 +
ва, 12:54, 31.03

Уж сколько писали о таких воодушевлённых. Вбухают кучу денег, и только потом начинают понимать, во что ввязались.

Адказаць
+17 +
Кот, 13:04, 31.03

НЕ СВОИХ ДЕНЕГ! прошу заметить!

Адказаць
0 +
в, 14:00, 31.03

А чужих никто и не даст.

Адказаць
+3 +
D, 13:30, 31.03

Ничего не понял. Это что-то на богатом :)

Адказаць
+3 +
тунеядец, 13:43, 31.03

... ну да..
я вот тоже подумываю замок заиметь ..
буду оттуда вылазки делать..набеги...

Адказаць
+6 +
ыв, 14:00, 31.03

На корованы?

Адказаць
+8 +
Чотаржу, 14:47, 31.03

"Корованы" - это стадо коров идущих на пастбище?

Адказаць
+14 +
Занято, 15:20, 31.03

Эта тема занята. набеги на корованы коров давно делает шкловский. Но есть морской вариант с коровеллами :)

Адказаць
+2 +
вы, 15:58, 31.03

Погуглите "грабить корованы" 😂

Адказаць
+1 +
гугол, 17:06, 31.03

Ну и что с того что мем, возникший из письма неграмотной школоты? Иногда такое можно в тему вставить по месту, но не уподобляться же.
ПыСы: А то набИгают тут всякие с советами.

Адказаць
0 +
ВфБ, 17:42, 31.03

Глянул, когда появилась эта школьная шутка - уже 22 года назад. У тогдашних школьников уже дети институты успели закончить...

Адказаць
0 +
тунеядец, 16:38, 31.03

.. на прилегающие территории , земли,близлежащие.... ну и на далеколежащие тоже можно..
.. и никого я не собираюсь грабить..
будет взаимовыгодное сотрудничество..как всегда..

Адказаць
+13 +
Maria , 14:00, 31.03

Нужны миллионы, миллионы долларов. Мечтать можно, но мечты не всегда сбываются. Мой зять из Италии. Он просто расмеялся когда я перевела ему статью. Наивная женщина. Надо знать законы Италии. Нужны деньги, а не волантиры.

Адказаць
+11 +
а, 14:02, 31.03

Писали про англичанина, который повёлся на дешёвую квартиру в Италии. Вбухал туда под 50 косарей евро и конца ремонта не видно. Более того, в процессе всплыла куча нюансов - например, попробуйте для начала найти в Италии свободных строителей.

Адказаць
+9 +
Подозреваю, 15:22, 31.03

Кажется намечается тема "Как стать не въездной в Италию". Накосячит, задолжает по штрафам и возмещениям и сбежит другую страну кошмарить.

Адказаць
+6 +
Влад, 15:37, 31.03

Не было у бабы порося.

Адказаць
+16 +
N, 15:57, 31.03

На бумаге все красиво…но у меня другой вопрос..
«У Натальи был опыт владения несколькими замками. Их покупка всегда происходила достаточно спонтанно: замки стоили буквально несколько центов, поэтому оформить их не составляло труда. И вот у нее появился новый «питомец».»
Что стало с предыдущими замками??? …

Адказаць
0 +
Taiy, 16:15, 31.03

Желаю Наталье терпения и мудрости, умения соизмерять свои амбиции с реальностью. Жаль, что простым людям попасть туда в будущем не светит - только из списка Forbes.

Адказаць
+1 +
Barista, 16:24, 31.03

Они упали.

Адказаць
+2 +
СЕРЖА 👊, 16:11, 31.03

Завидую звёздами, цветами, бабочками и Луной 👍

Адказаць
+7 +
Грамацей, 16:32, 31.03

Дочитал до места, где у неё возникла идея собрать волонтёров для восстановления замка. То есть воспользоваться людьми, отдающими свободное время заботой о памятниках прошлого, как бесплатной рабсилой для своего бизнес-проекта.
Хотя номер у неё не удался, читать дальше расхотелось. Нет тут ничего ни про Беларусь, ни про белорусов.

Адказаць
+1 +
Анна, 19:19, 31.03

В соседней ветке про Беларусь и белорусов. Там дом какого-то помещика продали на аукционе. Думаете, там кто-то людей, желающих восстановить сие "культурное наследие" поддержал? Черта с два. Точно такая же злоба, зависть, негатив и предсказания камней с неба. Да любой, кто попытается в Беларуси среди таких вот белорусов как-то высунуться, выкарабкаться из болота, создать что-то свое, развить свой бизнес будет точно так же оплеван. По его способностям пройдутся грязными сапогами, потом понапишут доносов налоговым и прочим желающим покормиться на чужих хлебах. А потом и спалят под шумок. Ибо нефик высовываться и считать себя умнее других. Все живут в болоте - и ты не вылазь. С таким отношениям к предприимчивым людям Беларуси ближайшие десятилетия никакого экономического роста и благосостояния не грозит. Не с этим менталитетом. Пока поколение не сменится. Ну а пока пусть походят по пустыне за местным Моисеем. Сколько он тут людей водит за собой уже? Почти 30 лет? Значит, еще лет10 минимум.

Адказаць
0 +
Грамауей, 20:47, 31.03

Епких "таких вот"? Она-то какое отношение имеет к белорусскому культурному наследию? Не мешайте всё в одну кучу, этот номер уже устарел.

Адказаць
0 +
nat, 9:03, 1.04

БРАВО, Анна!!! 😂 Все комментарий, особенно этот, последний - до слез 👏👍

Адказаць
+3 +
Эксперт, 21:08, 31.03

Достаточно посмотреть на ее уж очень хитрое личико, чтобы всё понять.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны