28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На Марсе обнаружен новый гигантский вулкан высотой 9 километров

На Марсе обнаружен новый гигантский вулкан высотой 9 километров

Он скрывался у всех на виду.

Исследование Марса астрономами из Института SETI и NASA позволило обнаружить огромный вулкан высотой 9 км, который скрывался у всех на виду в одном из самых известных регионов планеты. Но это открытие повлекло за собой появление некоторых загадок, которые еще придется раскрыть, пишет Space (перевод - «Фокус»).

Новый вулкан высотой 9 км и диаметром 450 км находится в восточной части вулканической провинции Фарсида недалеко от экватора Марса. Этот объект не видели на снимках планеты в течение многих десятилетий начиная с 1971 года, когда данный район впервые сфотографировал аппарат "Маринер-9". Только данные современных орбитальных зондов позволили ученым обнаружить гигантский вулкан в давно известном регионе Марса.

По словам авторов исследования, новый вулкан расположен на границе таких известных регионов как Лабиринт Ночи и Долины Маринер. В это же районе находятся еще три уже давно известных гигантских вулкана. Хотя обнаруженный объект не такой высокий, как его соседи, он больше по диаметру и более разрушен эрозией.

Ученые изучали место, где в прошлом году были обнаружены остатки ледника на Марсе и оказалось, что здесь же находится вулкан, которого раньше не замечали.

Астрономы считают, что этот вулкан был активным в течение длительного периода времени. В юго-восточной части вулкана были обнаружены вулканические отложения, под которыми, вероятно, все еще находится лед ледника. Ученые давно предполагали, что минералы, обнаруженные в этом районе, имеют вулканическую природу, и теперь есть доказательство этому.

Хотя открытие нового вулкана является важным событием, оно же привело к появлению нескольких загадок, на которые еще предстоит найти ответы.

Ученые считают, что вулкан точно был активным в течение долгого времени и начал свое формирование в очень ранний период истории Марса. Но пока точно не ясно, когда именно это произошло.

Также ученые считают, что извержения вулкана происходили в относительно недавнем прошлом, но не ясно является ли вулкан все е активным и могут ли произойти новые извержения.

Есть еще один важный вопрос, на который нужно получить ответ, говорят ученые. Учитывая длительную активность вулкана и наличие льда из ледника под вулканическими отложениями, то может быть сочетание устойчивого тепла и воды могло позволить развиться жизни.

Поэтому данный вулкан является идеальным местом для поиска признаков внеземной жизни на Марсе, считают астрономы.

Также ученые говорят, что если лед находится относительно недалеко от поверхности рядом с экватором, то это значит, что будущие астронавты смогут добывать из него воду и создавать ракетное топливо из кислорода и водорода.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках