23 чэрвеня 2026, aўторак, 19:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+8 +
ответ, 16:32, 23.06

В самом вопросе кроется ответ. Долго прожил в другой стране (не России) и сразу узнавал белорусов. Даже не по мове, а потому, что они хорошие.

Адказаць
+23 +
Barista, 16:33, 23.06

Только не стоит принимать нашу хорошесть за слабость. Это будет большой ошибкой.

Адказаць
+17 +
беларус, 17:02, 23.06

Менавіта гэдак і ёсць! Сустракаў такіх ёлупняў, янія лічылі маю стрыманасць і маўклівасць млявасцю. А потым рабілі вялікія вочы і моцна здзіўляліся - як гэта іх паслалі ўздоўж паркану чытаць надпісы.

Адказаць
+30 +
Пенс_1953, 16:55, 23.06

У белорусов нет мании величия, нет идеи превосходства над другими. Они не кричат на каждом углу: Мы самые духовные! мы щедрая душа! мы самые шляхетные! мы маяк человечества! все должны нам подчиниться! с нами бог!

Адказаць
+5 +
Кораб, 18:14, 23.06

Нам не надо кричать и выпячивать свою шляхетность. Код предков идет от их. Это модель поведения и образ мышления. После разделов РП, империя российская устроила т.н. разбор шляхты. Много семей потеряла такой статус. Но даже при этом они чтили друг друга и узнавали по названиям застенков, деревень, фамилиям и просто по личным контактам и референсам. Когда умотал кто-то со шляхецкими корнями всегда приходили бабки, которые на польском пели псалмы. Даже на знаю понимали ли они это. А ведь они были православными. Я еще это за тал в 80-х. Это не была западная Беларусь - это была слутчина. Эти люди даже в браки вступали среди своих. И главное - после всех разделов, войн и восстаний многие люди не имели документов о происхождении, но в е знало кто из какого рода и семьи. Я видел как люди на свадьбах говорили кто из какого рода, некоторые (мало но были) знали свои гербы. Вот такие мы…

Адказаць
+19 +
Насарот, 16:59, 23.06

Проста наш край на працягу ўсёй гісторыі дратавалі і вынішчалі. Выжывалі тыя, хто не канфліктаваў з грамадой і падтрымліваў адзін аднаго. Між тым беларусы не схільныя да масавай самаарганізацыі, бо маленькай суполцы лягчэй выжыць у лесе, ці на малаўрадлівай зямлі.

Адказаць
+18 +
дзед з Беларусi, 17:18, 23.06

Таму шо у нас ёсць ВОЖЫКI, КРЫНIЦЫ. КАЛI ЛАСКА. ДОБРЫ НАСТРОЙ. БУСЛЫ. ЯЛIНКI. ПРАЛЕСКI. КАХАННЕ. РАДЗIМА. РОВЕРЫ. продоужайце.......

Адказаць
+12 +
з вески, 17:44, 23.06

Один придурок тоже думал, что мы памяркоуныя. А потом с автоматом по Минску бегал и памперсы поминутно менял.

Адказаць
+6 +
Боже, упаси его душу, 17:53, 23.06

Никакого кода нет. Белорусы люди как люди. Когда-то царь послал одну знатную, образованную княгиню чистых русских дворянских кровей в Беларусь наводить там порядок с "дикарями", то есть подвергнуть их руссификации через школьное образование и пр.. Княгиня приехала, пожила год среди белорусов и стала такой же, как они. Вместо руссификации она сама неожиданно для самой и русской знати "подверглась" белоруссификации. Выучила белорусскую мову, увлеклась белорусской историей и культурой, а, главное, обаянием и добротой обычных белорусов и стала защищать перед царем их интересы. Так что код тут не при чем. Психологический климат влияет. Знаю парня с белорусскими корнями и паспортом, поехал в Москву жить и работать, был нормальный, приехал как-то погостить к минским друзьям, и такое из его рта полилось за русский мир, что Соловьев позавидует. Друзья выставили за дверь, а бабушка одного из них, знавшая гостя с детства нормальным, плакала и крестилась - Боже, упаси его душу.

Адказаць
+15 +
Харя просит кирпича , 18:05, 23.06

Хорошие,когда спят зубами к стенке!Давайте не будем кричать какие мы хорошие,это уже пнацизм в неком роде.Изъянов у нас много,комплексы,и прочее,у многих совок головного мозга,отсутствие менталитета,самосознания,культуры,лукашизм и прочее.Давайте лучше вот об этом говорить,а лучше "лечить" это всё.Живу в Европе(город Базель,Швейцария),был много где,и поверьте,насмотрелся я на наших,аж стыдно,так что давайте не будет восхволять себя,в лучше найдём изъяны,и будем искоренять,но увы это нереально,читайте выше,я уже описал всё.
P.S. Не надо мне писать что мол "начни с себя",или "посмотри на себя",ПОСМОТРЕЛ!И признаю свои проблемы,и борюсь с ними,признаю что не "идеален",и мне стыдно даже порой.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны