18 April 2024, Thursday, 22:22
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Mikalay Khalezin: “Musicians’ Actions are Immoral”

33

“Frankly speaking, I couldn’t believe this news at first. To take part in negotiations with the regime right after a concert was banned is immoral,” told in an interview to the Charter’97 press-center the head of the Free Theatre Mikalay Khalezin, commenting on the yesterday’s meeting of Belarusian rock musicians with the deputy head of Lukashenka’s administration, and their refusal to play at opposition rallies in exchange for the state support.

Comments 33
0 +
Алекс, 18:49, 21.11

Стоит дорваться до кормушки, как быстро забываешь, откуда и кто ты такой. Можно кричать "Жыве Беларусь", но как только появится хоть небольшая возможность устроить себе спокойную жизнь, все лозунги сразу же выбрасываются на помойку.

Reply
0 +
Опп, 19:06, 21.11

Вчера об него вытерли ноги, об КуллинковичаЮ, а сегодня он готов им одно место лизать. И там и там его песен не будет. Не слушать его, и все! Он плюнул во все, что нам дорого. Пусть теперь якшается с адекватными людьми.

Reply
0 +
Роман, 19:16, 21.11


NICHERA NE PONYAL OT POSTUPKA ROCKEROV. CHALEZIN OCHEN PRAV!

Reply
0 +
ROMAN, 19:18, 21.11


chlopcy prosto obkurilis/ Kolya trachay ich!

Reply
0 +
Андрей, 19:27, 21.11

А можно ли после этого называться белорусским рок-музыкантом? Эти люди напоминают собой "героя" Сотникова по Василю Быкову. Ребятки не поняли, что их опустили, потом попользуют, потом с отвращением выплюнут... "Возле маей кармушки усе хрукаюць адинакава" А.Г.Л. Так кто же они после этого?

Reply
0 +
yzzy, 19:52, 21.11

Absaljutna zgodzen z daminujuchaj u kamentaryjah dumkaj.
Z majgo boku - POUNY BAJKOT ih tvorchasci.
Haj paslja sabe shukajuc "pravilnyh" sluhachou i pjajuc im "pravilnyja" pesni.
Shkada i prykra!

Reply
0 +
Dj, 20:09, 21.11

Молодцы!!! давно нужно было это сделать,
п.с. там был не один Куллинкович

Reply
0 +
Beth, 21:11, 21.11

очень классно все это обсуждать со стороны, и кричать "давай!", а кто-нибудь является музыкантом запрещенной группы из комментирующих, чтобы понять самим каково это? Лидеры обсуждаемых рок-групп - не новички в нашей стране, неужели вы думаете что они глупы и безрассудны?!

Reply
0 +
azzzz, 21:25, 21.11

Это не рокеры,это жоперы.Теперь ребятки будут реферамбы выть один громче другого.

Reply
0 +
Евгений, 21:51, 21.11

Beth, 21:11, 21.11
""очень классно все это обсуждать со стороны, и кричать ....?!

в таком случае Beth, им нех... было лезть в запрещенные музыканты, пели бы себе с этой .... дорофеевой. У них был шанс стать национальными героями (пускай бедными и голодными), если это не утка, то шанс этот утерян и в историю они войдут с позором...

Reply
0 +
Vova, 22:24, 21.11

Не, но из "двух жоп я выбираю большую" - Дорофееву. Той хоть что заголить есть. А зачем мне просто пафос из губ коллаборантов, без голого тела?

Reply
0 +
1902, 22:38, 21.11

По-моему нельзя так строго оценивать их выбор. Во-первых никто не говорил, что тематика песен у них изменится, а публика-то станет значительно больше, а во-вторых мне кажется музыканты хотят чтобы их слушали за их музыку, а не за позицию которую они принимают (хотя она у них ,я думаю, не поменялась)

Reply
0 +
Александр, 22:47, 21.11

Они сделали аморальный поступок еще когда начали выступать на митингах оппозиции. Никогда нельзя мешать искусство и политику. Мудрее всех был Михалок со своими ляписами, никогда не плясал на этих митингах, тем не менее его позициия как человека по отношению к власти, по моему, всем известна. Всякие нрмы и нейродюбели после смены власти все равно были бы уже не актуальны.

Reply
0 +
катя, 23:31, 21.11

"очень классно все это обсуждать со стороны, и кричать ....?!"
А еще класснее всем журналистам из (пока еще не) закрытых (интернет) газет,общественных организаций, ИП и прочим вроде как несогласным элементам, как бы профессионально не связанными с политикой и не работающим в госсекторе, пойти к главному идеологу и попроситься у него заниматься своим делом. Он же, конечно, разрешит, он же "нормальный мужик", но только погрозит пальчиком и скажет "только на митингах оппозиционных не выступайте". "хорошо" - согласятся элементы. И будет у нас замечательная, процветающая страна. Ура! Даешь очередь к пролесковскому!!!

Reply
0 +
я, 0:09, 22.11

Они поступили правильно

Reply
0 +
Кристя, 0:23, 22.11

я в шоке! я послеого точно их перестала уважать! был пример... и тот исчез...

Reply
0 +
Fog, 0:49, 22.11

2 Кристя И очень хорошо такие "слушатели" гроша ломаного не стоят, музыканты играют в первую очередь МУЗЫКУ!!!

Reply
0 +
Kiril, 0:52, 22.11

катя иногда лучше жевать чем говорить...

Reply
0 +
pranciszak, 1:46, 22.11

Не, яны павінны пад вашую дудку плясаць з эўрапейскімі сьцыягамі

Reply
0 +
Rivares, 1:51, 22.11

давайте посмотрим что будет. а то уже настроили виселиц на плошади. неужели вы думаете что Вольский и другие вот так взяли и продались?
какие быстрые все

Reply
0 +
Просто баба, 2:39, 22.11

Спокойно. Они люди. В данном случае их просто переиграли интеллектуально, их использовали. Не надо паники - наша паника в радость тем, кто это спланировал.
Что будет увидим. Последнее дело, разувериться по этому поводу в идеалах. Это и было целью спланированной атаки.
Что же до музыкантов - теперь пусть играют инструменталку.
Глупо - любовь к ним была основана на сплаве личность + тексты + мова + политика + протест + смелость + музыка. Они пообещали оставить только музыку. Вопрос, кто пойдет слушать.
Сомневаюсь, что Пролессковский будет снимать студентов с занятий и посылать к ним на концерты.
По-моему, просто музыки нет, "перехитрить" власть не получится, кишка тонка. Их настиг Стокгольмский синдром.
Это не договоренность вдруг подобревшей власти с музыкантами, это грамотная диверсия против наших идеалов. В любом случае все, что было написано ДО - достояние республики.

Reply
0 +
Reality Check, 7:49, 22.11

Пролесковский - изящно, грамотно и успешно. Обратите на него внимание. Врага надо уважать.
Эти рокеры - артисты, не герои. Они сделали свой выбор.

Reply
0 +
xxx, 8:42, 22.11

Какое ,всё-таки,человек гавно.За миску похлёбки.....

Reply
0 +
Вова Банкер, 9:35, 22.11

Divide et impere......

Reply
0 +
Фома, 10:03, 22.11

А я Ляписа люблю слушать. А все эти...

Reply
0 +
няшчыры беларус, 10:13, 22.11

если мотивом было просто продолжать работать, то они всё равно в проигрыше. ведь всё равно на всех концертах, проходящих в Беларуси, программа СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ. Если они надеялись на что то другое, то зря.

Reply
0 +
StrangerInStrangeLand, 10:15, 22.11

Мне любопытно, на какие финансы "правдолюбцы" вроде Николая Халезина живут сами.

Reply
0 +
Сяржук Сямёнаў, 11:06, 22.11

Пачытаўшы камэнтары, мне стала цікава:
Рокеры адмовіліся граць на акцыях пратэсту.
Пытаньні:
1. Колькі праходзіць акцыяў пратэсту ў год?
2. Колькі гуртоў запрашаюць паўдзельнічаць?
3. Колькі ганарары гуртоў на акцыях пратэсту?
4. Колькі ў гурце чалавек?

А цяпер падлічыце, колькі будзе зарабляць мызыка, які будзе выступаць выключна на акцыях пратэсту!

Reply
0 +
Рокер, 11:07, 22.11

Правдолюбец Халезин - востребованный в мире драматург и режиссер. Да у рок-музыкантов семьи тоже не голодают, насколько я знаю. Не понаслышке.

Reply
0 +
Сяржук Сямёнаў, 11:13, 22.11

2 Рокер: А вышэйўзгаданыя гурты патрэбны Беларусі. А на весь астатні сьвет мне нас...ць!

Reply
0 +
Amalker, 12:19, 22.11

Прекрасно понимаю Кулинковича и Ко.

Ибо правильно сказал он - обратились к Миленкевичу за помощью, и он ничего не сделал. Ибо Оппозиции у нас нет. то что есть - это не оппозиция, а дессиденство как в ссср. С соответствующими возможностями и ресурсами. вот нап этом и весь сказ.

Reply
0 +
youras yolki-palkin, 13:44, 22.11

Не спяшайцеся лаяцца. Сама сiтуацыя вельмi складаная:

1) складаная для творцы адносна сваей творчасцi : як захаваць аўтаномiю? мiнiмiзаваць iнструменталiзацыю сваёй творчацi з боку палiтычных цi сацыяльных актораў (цi то лукашоўскiх, цi то аппазiцыйных – ня важна: iнструменталiзацыя заўсёды кепская рэч для творцы, гэта « alienation » па-любому)? Ня вельмi ж добра, калi артысты робяцца ахвярамi канкурэнцыi памiж культурным i палiтычным рынкамi. А у нас сiтуацыя зараз такая, што палiтычная аппазiцыя мае меньш уплыву на грамадства, чым контр-культура. Вось i паспрабуйце «прайсцiся у чаравiках» незалежнага артыста.

2) складаная для творцы як грамадзянiна i персоны публiчнай: якiмi сродкамi выяўляць ва ўмовах аўтарытарнай палiтычнай сiстэмы сваю грамадскую пазiцыю, каб гэта не перашкаджала творчасцi? Што больш значна для асобы: свабода унутраная цi свабода знешнняя? Эрнст Юнгер i Мартын Хайдэггер, якiя, як вядома, нават пры Гiтлеры неяк прыжылiся, адказалi б вам, што нават за кратамi чалавек застаецца свабодным. Дык а дзе больш краты: у андерграiўдных сутарэннях, куды цябе улада ўцiскiвае, цi ў адмiнiстрацыi прэзiдэнта, куды яна цябе запрашае, каб паспрабаваць (!) iнструменталiзаваць?

3) якiя сродкi доступу да аудыторыi легiтымныя? З пункту гледжання уплыва творцаў на грамадства (а не з пункту гледжання грошай), якая пазiцыя больш эфектыўная (/«рэнтабельная»): пазiцыя радыкальнага адкiдвання афiцыйнай прасторы (поўны андерграўнд), цi пазiцыя экспансii на аўдыторыю афiцыйнай прасторы? Якiя сродкi захопа традыцыйнай аўдыторыi улады легiтымныя? Якая ступень змены кодаў творчасцi дапушчальна i маральна? Вось, напрыклад, «Крамбамбуля» цi «Аўтарадыё»: гэтыя праекты iснуюць на кампрамiсах у дачыненнi афiцыйнай прасторы i афiцыйных эстэтычных кодаў: гэта маральна? гэта эфектыўна? гэта дапамагае распаўсюджванню контркультурных эстэтычных кодаў i iнстытуцыаналiзацыi адэкватнай версii беларусскай мовы? Цi не? У доўгатермiновай перспектыве цi у кароткатермiновай?

Як бачым, сiтуацыя складаная: задужа проста сказаць, што Вольскi прадаўся за грошы, цi што амаральна было нават размаўляць з Пралесскоўскiм. Небяспека iснуе, бо Пралесскоўскi (як Зiмоўскi, Лукашэнка i усе астатнiя, хто здейнiчае ў традыцыi Дзяржынскага i А.Макаранка) – майстра манiпуляцыi. Але Вольскi ж ня дурань. Наадварот, напэўна, ён шмат больш за нас разважаў аб супярэчнасцях памiж унутраннай свабодай, грамадзкай пазiцыяй, маральнасцю i эфектыўнасцю дзеяння. Таму не вядома, хто кiм манiпулюе. Праблема у тым, што не зараз мы павiны былi б пачуць публiчна ад мызыкаў, якiя у iх ёсць «оправдания», якая там стратэгiя, а ранней трэба было мець нейкую ассацыяцыю незалежных артыстаў i сапраiўдную публiчную дыскуссiю наконт легiтымнасцi сродкаў i гэтак далей. А не, дык вось i зрабiлi зараз музыуаў заложнiкамi неасьвечанага i нават не артыкуляванага «грамадскага меркавання».

Reply
0 +
Микола, 14:35, 22.11

Поступок неоднозначный. Положительным в этом всём может быть то, что они (может быть) получат возможность выступать с концертами по всей Беларуси, а это всё же более массово, чем акции оппозиции, только играть они должны из своего репертуара то, что играли до этого, иначе смысла в их поступке нет.
Как говорил один человек: "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан".

Reply