28 March 2024, Thursday, 15:24
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 8
0 +
SSL, 21:51, 23.11

<< Ім можа стаць чалавек, які разбіраўся б у пытаннях культуры, і якому б мы давяралі цалкам. Гэта павінна вырашацца на сходзе дзеячаў контр-культуры. Напрыклад, у поле майго зроку ёсць палітык, якому я б гэтыя пытанні даручыў, але я пакуль бы не хацеў называць пэўнае прозвішча. Думаю, што ў кожнага ёсць свае погляды на гэты конт.>>
Любопытно, с каких это пор политики стали разбираться в культуре?

Reply
0 +
Моника, 21:51, 23.11

Было бы неплохо. А то как потянутся чередой "ходоки" от мастеров хорового пения, росписи посуды типа "гжель", плетения макраме, лепки изделий из глины и фигурок из бересты и соломки... и конца краю не будет. Только, Николай, согласятся ли они объединится? И волнует ли их судьба политзаключенных? Или им главное, чтоб "с голоду не помереть", как жаловались наши музыканты.

Reply
0 +
васіль, 10:02, 24.11

ўсе камэнты на дадзеную тэму ёсць таксама і камэнтамі на прапановы апазыцыі на перамовы з уладай.....
можа, і шкада, што лука не пагадзіўся на перамовы, да гэтага часу і забыліся б на імёны штатных апазіцыянэраў!

Reply
0 +
to Моника from Халезин, 13:29, 24.11

Так плетуны соломки и так не имеют претензий :) Разговор про представителей контркультуры: рок-музыканты, театр, ряд писателей, ряд художников. В конце концов, предложить надо, а если людям не хочется выдвигать какие-то требования, значит у них их нет. При свободе культурного рынка выживают те, кто на что-то способен, а если есть просто желание получить от государства деньги, то это просто диагноз.

Reply
0 +
taciana, 14:36, 24.11

Мікалай Халезін, Вам не падаецца, што Вы самі сабе супярэчыце?

Reply
0 +
культурны, 9:44, 25.11

Цалкам пагаджаюся з сп. Халезіным, што творчасьць з кампрамісамі й перамовамі - гэта ўжо творчасьць зусім іншага кшталту.
Безумоўна, дзеячы культуры маюць вялікі ўплыў на грамадзтва, але, думаю, весьці перамовы з уладамі ім зусім ня варта. Усё роўна абдураць.
Цяпер для ўладаў быў важны толькі сам факт таго, што нехта пайшоў зь імі на перамовы. Лукашысты павінны ствараць выгляд, што стараюцца наладзіць дыялог і шукаюць кампрамісу з апазыцыяй. Патрабаваньні палітычнай апазыцыі да ўладаў выстаўленыя даўна і ясна, а вось гадамі цкаваных музыкаў можна было выкарыстаць... І тыя пагадзіліся.
У іхным жыцьці наўрад ці што зьменіцца, а вось уладам карысны розгалас - шукаюць кампрамісаў і супрацоўніцтва.
Ведаючы сёньняшнюю ўладу, трэба быць вельмі наіўным ці прыкідвацца такім, каб улазіць у нейкія дамовы зь імі, бо да сапраўдных кампрамісаў і саступак яны дасьпеюць толькі тады, калі ім да скроні прыставяць пісталет, не раней. А верыць іхным словам і спадзявацца, што ў некага зь іх прачнецца сумленьне, здаецца, нават іхныя ўласныя дзеці даўно перасталі.

Reply
0 +
youras, 12:02, 25.11

Посмотрел на запись пресс-конференции музыкантов в «БАЖ»:
хорошо, что иногда есть доступ к такому «сырому» материалу... Не знаю, по каким критериям журналисты отбирали цитаты для своих статей на новостных сайтах, но самое интересное, похоже, осталось за кадром.

Не пора ли всерьез обсудить проблему артикуляции коллективного действия?
- об этом настойчиво говорят сами музыканты;
- примерно об этом говорят продюсеры, которые договорились о встрече;
- а также многие из тех, кто отнеслись к походу в администрацию критически.

Я не слышал аргументов Шаблинского и Каширина, но примерно понятно, что там доминирует прагматичный и деловой подход: это предприниматели, которые нашли свой способ существования в данных условиях, приняли правила игры и лавируют в дырках системы контроля. Эдакий «полутеневой» способ действия: оспаривается не само правило, а возможность сделать исключение в данном конкретном случае, договорившись лично с данным конкретным чиновником.

За неимением полноценного коллективного действия со стороны контркультуры в целом, такой «полутеневой» подход и способ существования, который вполне подходит предпринимателю, был принят музыкантами. Проблема в том, что это не совсем хорошо для музыкантов как артистов.

Поэтому, необходимо прописать программу, которая устанавливала бы определенные механизмы равновесия между коммерческой, художественной и политической логиками. В этом случае, как и предлагает Хоменко, можно будет говорить о «культурной политике». А полутеневой культурная политика быть не может. Она должна основываться на открытом коллективном действии, с широкой платформой участников (артисты, продюсеры, менеджеры, политики, юристы, журналисты), отлаженным механизмом коммуникации (свой web ресурс) и международными партнерствами... короче, нужна ассоциация или хотя бы общественная инициатива.

Даже не важно, было ли позитивное влияние со стороны ЕС на властные структуры: важно, что у него было бы больше шансов быть, если бы была ассоциация и коллективное действие.

Reply
0 +
вутшы, 16:07, 28.11

не факт, что того же Милинкевича хотя бы на порог Администрации пустят.

Reply