19 March 2024, Tuesday, 5:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 57
+76 +
a, 1:54, 19.12

+

Reply
+135 +
евгений, 1:55, 19.12

внятная,культурная речь.просто требует к себе уважения. уважаю. ирина-человек высокого полета.большой человек. скоро будет-жена ЗАКОННОГО правителя! верую!

Reply
-2 +
Змагар, 20:26, 25.12

блажен кто верует.

Reply
+123 +
бел., 2:21, 19.12

Знаменательный день для меня. Восторженный и грустный одновременно. Все могут ошибаться. Главное, уметь вовремя осознать свои ошибки, принять и работать над ними. Многие из нас стали два года назад стремительно мудрей. В мудрости много свободы, любви, счастья,.. Как бы ни было, а лукавый сел в такую сраную жижу... Признаться, не ожидала с их "возвышенной" стороны, такой преникчемной подлой лажи. Это самое омерзительное, что мне довелось пережить в жизни. Презрение к этому режиму стало моей гордостью!

Reply
+4 +
derby, 20:22, 25.12

Ирочка, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!

ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО мы пЕрежили наПлошчы!!! ТО ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ И ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ТЫ _ ТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ, КТО ТАМ БЫЛ _ ЧЕЛОВЕК- ЭТО НЕПЕРЕДОВАЕМО!!!! 19.12.2010 МЫ НА ПЛОШЧЫ БЫЛI ЛЮДЗЬМI!!!
Cейчас мы пытаемся в своей повседневной жизни "сохранить это состояние" СВОБОДЫ"...

Reply
+115 +
xmur, 2:29, 19.12

То 19 декабря - Первый Крепкий Гвоздь в крышку гроба кабздоха. Жыве Беларусь!

Reply
+218 +
Юрась з логава, 2:31, 19.12

Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь, то единение, то сострадание, та солидарность. И та чистота противостояния, которая многих из нас заставила наконец поверить в себя.
****************************************
Когда пишет профессиональный журналист, который непосредственно был в гуще событий, то каждое слово как будто материализует картинку, которую описывает.
С позиций сегодняшнего дня можно однозначно говорить, что 19.12.2010 года был одним из самых счастливых и одновременно самых трагических дней в истории нашей страны, которая после того дня стала другой, которая всрыла все нарывы нашего менталитета, все лучшее и худшее в природе белоруса.
Полностью согласен с Ириной, в особенности с её словами, вынесенными мною в качестве цитаты.
Этот день будет помниться мне всю жизнь, как он начинался с выборного участка в компании гомельских парней, прибывших за сутки и остановившихся у меня, как вместе шли к офису Некляева....как стояли на Октябрьской при громко игравшей музыке и тогда еще совсем не верилось в то, что свершилось позже, а позже свершился прорыв цепи милиции и народ высыпал на проспект Независимости, окружив множество остановившихся машин...на авансцену истока людской реки вышли кандидаты в Президенты и двинулись в сторону площади Независимости....потом людская река, неимоверный драйв от того, как весь проспект принадлежал нам и глядя вперед нельзя было увидетьголовы колонны, как и оборачиваясь назад увидеть её хвост...как парни срывали со здания КГБ флаги режима и вывесили бело-красно-белые под ликование людской реки...
Этот деньбудет помниться и тем, как неистово и трагично виделся он в тот вечер изэпицентра событий, когда людское море кружило словно пчелиный рой, все время меняя очертания, находившийся под влиянием локальныхсобытий на каждом отрезке периметра протестантов.
Хочется поздравить всех белорусов с тем Днём, который стал для всех нас Днем национального единства, Днем, когда наши души, сердца и умы соединились воедино и скандировали все то, что рвалось изнутри, что превращает массу людей в нацию.
Приглашаю сегодня всех, в день годовщины Плошчы, сходить в Храм Божий и поставить свечку за свободу и победу сил Добра над злом в нашей любимой Беларуси.

Reply
+83 +
Славiк, 9:15, 19.12

СПАСИБО ИРИНЕ, СПАСИБО ЮРАСЮ.
ДА после площади было чувство какой-то растоптанности, если хотите - изнасилованности. НО ГДЕ-ТО В ДУШЕ ОСОЗНАВАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НЕ НАПРАСНО....

Reply
+51 +
Виталий из Гомеля, 13:03, 19.12

Да, Юрась, это был возможно, лучший день в нашей жизни. Жыве Беларусь!

Reply
+26 +
Юрась з логава, 14:25, 19.12

Привет, Виталий:-))) Привет ребятам! Всех с наступающими праздниками и самых наилучших пожеланий.
Будешь в наших краях - звони.

Reply
+8 +
Леонид, 17:11, 24.12

Замечательный отзыв о событии того незабываемого дня - 19 декабря 2010года. Власть смогла только таким образом удержать власть. И время показало всю сущность этого события. И чтобы удержаться при власти ей приходится львиную долю своих расходов тратить на это. Никакая экономика этого выдержать не сможет. С каждым годом все меньше людей верит в басенки о приближающейся светлой жизни в нашей тоталитарной стране. И нет ни одной страны в мире, где там может нормально жить рабочий человек.

Reply
+7 +
derby, 21:43, 25.12

Юрась, Ирина, Слава Богу, что у нас БЫЛ ЭТОТ ДЕНЬ!!!!

ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, ЕДИНСТВА, БЕЛАРУСI, ПОНИМАНИЯ, ЧТО БЕЛАРУСЫ - ЛЮДЗI, ПОНИМАНИЕ, ЧТО МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ, ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ - ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!!!
"ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ", ВЕРЫМ, МОЖАМ, ПЕРАМОЖАМ", " УХОДИ!" - ЭТО БЫЛО НАШЕ "Я"!!!!!!!!!

ЮРАСЬ, ЯДВИГА - "Ненастоящая" (НЕ ХОЧЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ).

Я - НАСТОЯЩАЯ ( Мой адрес Вы знаете)

Reply
+63 +
Беларус, 2:41, 19.12

Добра напiсана. Згодны. Дзякуй, Iрына.

Reply
+40 +
vld, 5:09, 19.12

"Та чистота противостояния" в тот день и провела черту, когда уже все граждане страны поняли кто есть кто. До этого еще идеологи могли как-то объяснять, растолковывать непонятливым, что власть старается для народа и ради народа, после декабря уже этому никто не верит. Первый гвоздь в гроб существующей власти загнал палаточный городок у дворца профсоюзов, второй еще больший - Площадь.

Reply
+48 +
Маруся, 8:32, 19.12

Для некоторых подобное откровение случилось еще в 2006-м. Если помните, тоже была Площадь.

Reply
+15 +
женщина, 13:08, 19.12

полностью согласна, это было для меня ОТКРОВЕНИЕ, таких чувств я больше ни когда не испытывала, и 19 я была, но уже не было тех чувств НАДЕЖДЫ.

Reply
+129 +
Dimon, 8:37, 19.12

Безусловно, 19 декабря 2010 года перевернуло Беларусь. Согласен, власть проиграла и победитель себя так не повёл бы.
Соглашусь с комментарием Юрася з логава, чётко написано. НО : Сейчас нахожусь на работе. Сидят десять человек и обсуждают всё что угодно, но только не то, что коснулось каждого в этой стране. Никто даже не вспомнил и не вспомнит. И никто из них не пойдёт ни в какую церковь. Спроси фамилии тех, кто сейчас парится в застенках и за них тоже-никто не ответит. Вспомнят только Санникова и Бондаренко и то только потому, что сипатая сабака гавкала о них по ящику, грозилась посадить обратно. Многим ничего не надо знать, они просто не хотят. Было множество попыток, разговоров, бесед на тему нашего бытия в нашей многострадальной стране - в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Люди ! Поздравляю всех с этим днём, с днём единства, с днём смелости, с днём правды !!!
Ирина, спасибо Вам за статью. Жыве Беларусь !!!

Reply
+69 +
Serg, 10:07, 19.12

Не расстраивайтесь - это просто люди...
Если в каждой комнате, где есть 10 человек, хотя бы один вспомнил - этого более чем достаточно.

Reply
+20 +
Хочется большего, 11:14, 19.12

Если и достаточно, то не более чем.

Reply
+67 +
нет лукашиской мрази, 9:22, 19.12

Площадь - это лакмусовая бумажка для белоруского общества. Как никогда, стало ясно, что граждан, желающих жить в свободной от лукашенковского мурла Беларуси - большинство, и мы победим.

Reply
+49 +
прыйдзеНАШдзень, 9:28, 19.12

СЛАВА ГЕРОЯМ!!! РАЗАМ ПЕРАМОЖАМ! Трымайцеся адзін аднаго НАРОД Беларусі!

Reply
+49 +
Дмитрий, 9:36, 19.12

Ирина, надежды на крушение союза диктатур на пространстве бывшего СССР есть. Первые, надеюсь, освободятся белорусы.

Reply
+46 +
пенсионеркаВ, 9:54, 19.12

я счастлива что была площадь, видела настоящих людей и их много, ВАм Ира спасибо и счастья Вашей семье и оно будет я веру и знаю.

Reply
+35 +
Фома, 9:55, 19.12

Ненавижу плешь...

Reply
+89 +
кариес, 10:11, 19.12

В жизни у каждого есть знаковые даты -день рождения,день свадьбы.Их немало,они разные.Одни праздничные.другие ,увы,печальные .Сегодня ,19 12 2012,безусловно памятный день в жизни .каждого,кому не безразлична судьба Беларуси.Ровно два года назад режим лукашенки прошел точку невозврата .Зверье сбросило маски и явила народу истинное лицо .Хорошо помню свои ощущения утром 20го .Шок ,непонимание и острая ,жгучая боль .Права Ирина.Именно два года назад народ всерьез увидел и с уважением оценил оппозицию.Этого лукашенке не отнять никогда.Его жоп..лизы срочно назвали 19го днем предотвращения государственного переворота.И добились обратного эффекта.Они де-факто признали оккупацию страны режимом.!9 12 2010-день начала безжалостной борьбы власти против народа.Борьбы открытой и беспощадной. История учит-народ победить нельзя.Результат предрешен и весь вопрос времени .Сегодня репрессии усиливаются.Лукашенка втягивает в борьбу новые слои населения.Его истерики и крепостные декреты,его растущая алчность,все эти самолеты,майбахи,его ,опостылевшее за 18 лет шатание из крайности в крайность ,падение уровня жизни -все это увеличивает число врагов режима внутри страны.Он уже давно не всенародноизбранный ,на всенародноотвергнутый.Он еще силен,но гниение усиливается .Вчерашние и сегодняшние подпевалы ,просто люди нейтральных политических взглядов ,по мере усиления вони разлагающегося режима стараются изолировать себя от контакта.а то и включаются в противодействие.Процесс уничтожения запущен 19 12 2010г.Когда -нибудь белоруские дети прочтут в новых учебниках истории правду об этой дате.

Reply
+97 +
Марина , 10:23, 19.12

Сил,здоровья,удачи! Хочется пожелать сегодня самой Ирочке Халип,её замечательной семье,лично Андрею Олеговичу Санникову! Всем,кто помнит о Площади,кто помнит выборы-2010 года ,кто не побоялся примкнуть в ряды тех,кто выступал против фальсификации так называемых выборов,против произвола диктатуры. Впереди -всегда журналисты,которые не смотря ни на что писали правду и только правду! Впереди наша замечательная молодёжь! Многие из них отсидели за эту нашу декабрьскую Площадь,многие ещё сидят.Многие под наблюдением спецслужб.Может впервые за долгие годы можно говорить о гражданском обществе,которому не всё равно,что происходит с теми,кто попал под колесо репрессий власти. Солидарность,объединение людей по всей территории Беларуси-это чётко видно сегодня в соц.сетях.До хрипоты,что называется,молодёжь вступает в дискуссии с гражданами соседних государств,которые находятся в неведении,что происходит в маленькой Беларуси. И дискуссии эти -итог работы в первую очередь сайта Хартия, даются ссылки на сайт и горячо обсуждаются в тех же Одноклассниках,на Фэйсбуке- по ссылкам материалов журналистов сайта, по публикациям наших независимых СМИ. Поэтому сегодня мы все-вместе.И утро начинается с Хартии,с возможностью оставить свои комментарии и поделиться впечатлениями от новостей и событий.
Что запомнилось мне,как посторонней и далёкой от политике многодетной матери на тех выбора? В первую очередь -это совершенно пустой пикет во все времена суток-утром,днём,вечером-пикета учителей за Лукашенко. Он стоял всегда одиноко,без подписчиков.Это надо было видеть! Если к нашему пикету Андрея Санникова часто выстраивались очереди,народ приезжал не только их окраин Минска,но и из глубинок специально,чтобы поставить подпись.Только ради этого! Это говорит само за себя! В стране почти нет сторонников Лукашенко! Ради небольшого эксперимента я с ребятами прошлись по так называемым домами силовиков у нас в Уручье. Результат-ошеломил! Мы собрали больше подписей,чем за это время могли бы собрать в том же спальном районе Фрунзенского пикета.В одном подъезде нам все говорили: только вот в ту дверь не звоните...Сами понимаете,почему...Почему же не позвонить.что там не такие же белорусы живут?-подумала я .И позвонила. Дверь нам не открыли,но женским голосом сказали,что они никакие подписи не ставят.Видимо,за дверьми нас боялись....) А почему? Может потому,что впереди и была наша общая Площадь.Только тот,кто был за дверью,так и остался за ней. С дубинками,автозаками-всеми этими щитами,которыми хоть как-то пытались прикрыть не только свой страх,но и страх того,кто фальсифицировал эти выборы.
Но время делает своё дело.Сегодняшние высокопоставленные чины,отдающие приказы и те,кто их исполняет -завтра уже буду пылью.Сегодня-чин,завтра-пыль.О них никто никогда не вспомнит.Если вспомнят,то только как элемент насилия над гражданами страны...
Но эти счастливые лица наших земляков,которые зафиксировали кадры журналистов и операторов вечером 19 декабря-они уже вошли в новую историю нашей Беларуси.
Спасибо Ирочке Халип за эту публикацию! Мы-разам! Мы-будзьма разам завсёды! Жыве Беларусь!

Reply
+84 +
minskaya, 10:44, 19.12

День, который НАВСЕГДА вошел в историю Беларуси! Верю, что наши внуки будут знать эту дату наизусть, изучая историю современной Беларуси в школе. Это обязательно будет! 19 ДЕКАБРЯ 2010! Самая значимая дата. Вспомните эти чистые, светлые,одухотворенные лица НАСТОЯЩИХ белорусов на Площади. А кто не был, у кого не получилось, все-равно мыслями был там, потому что мы знали, что НАСТОЯЩУЮ победу одержал САННИКОВ, а не этот самозванец. Взрывом в метро он отомстил нам за Площадь, но 19 декабря - это начало КОНЦА колхозного истеричного диктаторишки! Историю не повернуть вспять.ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Reply
+70 +
ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАЦИИ, 10:57, 19.12

Граждане Беларуси!
Этот день изменил нас.Это неоспоримый факт.
19 декабря- день великого перелома общества, день когда впервые задул ветер перемен.Он еще раз продемонстрировал всему миру желание Белорусов жить в свободной демократической стране.
Только на площади и Проспекте Независимости,на митингах и собраниях в предвыборной гонке, многие прогрессивные люди, настоящие граждане страны, вдохнули воздух свободы. Спасибо всем участникам за этот глоток.
Друзья, эволюцию и прогресс невозможно остановить.
Их можно только на время искусственно задерживать.
Поздравляю всех неравнодушных с днем ЕДИНЕНИЯ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА!Полагаю, после событий нас стало еще больше.
Спасибо власти за железо по стеклу.
Уважаемый Андрей Олегович, уверена, Вы читаете отзывы посетителей сайта.
Спасибо Вам за мужество и отвагу. Вы настоящий лидер нации.
Надеемся увидить Вас президентом независимой Беларуси!
Моей любимой Родины.Красивейшей Земли, где родились и живут тысячи красивых, трудолюбивых людей.Истинных патриотов Земли Белорусской.

Reply
+23 +
Работа в Гомеле не пустила на Площадь 2010., 11:09, 19.12

Отлично сказано. Респект!

Reply
+53 +
Токарь, 11:23, 19.12

Сегодня знаменательная дата . Позвольте выразить в этот день, уважение и восхищение тем людям -которые были на площади 2 года тому назад . Вы лучшие люди беларуси !

Reply
+36 +
kjh, 11:48, 19.12

Сегодня праздник Солидарности белорусского народа. Ирина выделила главное: мы победили, потому что встали с колен и взялись за руки. Призраки из прошлого не век будут над нами куражиться. 19 декабря 2010 года время их истекло.

Reply
+35 +
Николай Богданов, 11:52, 19.12

Спасибо Ирина! Спасибо всем участникам Великого противостояния 19 декабря! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Благодарность десяткам и сотням тысяч прозревших! Комментарии от имени большинства - а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Reply
+30 +
Светлана, 12:05, 19.12

Dimon,8:37,может быть,на Вашей работе из 10 человек не только Вам приходят в голову такие мысли,и кто-то другой так же думает о Вас.Зачем осуждать коллег?Предложите обсудить это сами,сходите в храм в обеденный перерыв,поставьте свечку за процветание Беларуси-в этом же нет никакой крамолы ,это НЕ СТРАШНО!Давайте,проживём этот день в самом высоком,чистом состоянии духа,с любовью,с молитвой,с мыслями о наших лучших людях,находящихся в застенках,они это почувствуют.Большинство людей-хорошие,просто есть ведущие и ведомые.Так пусть сегодня тот,кто испытывает особое состояние,станет ведущим,найдет своих единомышленников.Недовольство съедает изнутри,обязательно надо трансформировать его в какое-то ДОБРОЕ ДЕЙСТВИЕ!Нас много-людей,желающих жить в своей любимой Беларуси,свободной и процветающей.Земляки мои дорогие,я люблю вас!Нас могут заставить не собираться вместе материально,но помешать объединиться духовно -это не в их презренных силах.А с большим количеством сильных духом людей уже ничего сделать нельзя.За нами-правда!И всему своё время,дайте только срок.

Reply
+33 +
Николай Богданов, 12:10, 19.12

Спасибо Ирина! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Спасибо всем участникам великого противостояния 19 декабря! Благодарность сотням тысяч прозревших! Все комментарии от души и не только от своего имени а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Reply
+38 +
Землячка, 12:39, 19.12

Пусть я и далеко сейчас,но вы все всегда рядом со мной здесь, на Хартии.
Я живу верой в то,что ваш труд и самоотдача принесут свои результы.
Жыве Беларусь! С Наступающими всех вас , Хартийцы!
Мир нашему дому и скорейшего избавления от тирании мракобесия, терзающую нашу страну уже сколько лет!

Reply
+22 +
Михаил, 13:52, 19.12

19 декабря эта является значимой и переломной датой.
Переломным является перелом в сознании людей, полная делегитимизация режима и его инструментов, выборов при этом режиме, дискредитация института презитенства, осознание того что нас много что нас большинство, прибавляет уверенности в том, что национальный флаг скоро будет воодружен на свое место.

Reply
+36 +
Жанна, 14:01, 19.12

Этот день не забудется никогда. Потрясающее чувство единения и свободы, когда шли по проспекту. Потом ощущение полной раздавленности, опустошения и мрака. Но через день решила, что надо чем-кто помочь задержанным и пошла в офис БНФ. Я увидела там такую человеческую солидарность, такие хорошие, светлые лица, и поняла, что все не зря. Верю, что добро все-таки победит на нашей многострадальной земле, и каждый получит по заслугам.

Reply
+47 +
кровавое воскресенье, 14:12, 19.12

Как невыносимо мучительно жить в несвободной стране!
Тот морозный вечер дал возможность расправить на пару часов лёгкие и вдохнуть воздух свободы.
Небольшой глоток свободы, но как он был необходим!

Reply
+26 +
Феміда, 15:02, 19.12

Ірына - таленавітая журналістка і мужны чалавек. Вельмі яе разумею і падтрымліваю. У 2006 г. пасля фальсіфікацыі чарговых прэзідэнцкіх выбараў на Плошчы была амаль уся мая сям я. Дачку затрымалі,пагражалі згвалціць і забіць. Затым судзілі, атрымала 10 сутак на Акрэсціна, але гэта было для яе маральнай перамогай. Яна стала зацятым ворагам рэжыму і выйшла з турмы
моцнай і нязломленай.Так што рэжым варожымі дзеяннямі супраць народа рыхтуе сабе магільшчыкаў.

Reply
+21 +
Вика, 15:57, 19.12

Друзья!Поздравляю всех участников Площади с победой!Древняя китайская мудрость гласит:"«Силён тот, кто победил другого, но поистине могущественен тот, кто победил себя»

Reply
+23 +
Дима, 16:17, 19.12

19 декабря белоруский народ показал себя с самой лучшей стороны - 50 тысяч преодолевших страх белорусов, показали, что рабское сознание - это не родимое наше пятно, а тяжелое наследие предыдущих эпох.
Хоть и тяжелое, но преодолимое.

Reply
+25 +
кое-хто, 16:21, 19.12

Читаю статью, и слезы наворачиваются, т.к. вся наша семья была на плошчы в тот вечер. И мы готовы повторить это, потому что страха у нас НЕТ, несмотря на "протоплазму за щитами". Однако ситуация для нас остается сложной, ведь режим наш поддерживается Кремлем. Я ненавижу уже Путина, но пока этот слизняк не слезет с российского трона, все будет продолжаться.

Reply
+22 +
Пенсионер, 16:24, 19.12

Вся наша большая семья вместе с Вами. С наступающим Новым годом! Нужно всем объединяться,тогда все получится. Начало уже положено 19 декабря 2010года. А Ирине и Андрею хочется пожелать здоровья и терпения. Жыве Беларусь!!!!!

Reply
+24 +
Русик, 16:35, 19.12

19 декабря в целом лучшие, самостоятельно мыслящие люди, вышли на улицу.

Им противостояли те, кто для того, чтобы сделать свою сраную каръеру, готов приспособится ко всему: ко всякой несправедливости по отношению к другим, ко всякому личному унижению (тебе - "ты у меня бетон руками месить будешь" - а ты "хаваешь" стоя на вытяжку, кивая).

Требуя полного единомыслия и подчинения, отказ от человеческого достоинства , "команда" власти все более и более вбирает именно таких людей - беспринципных карьеристов.

Качественный уровень ее с годами становится все хуже и хуже - т.к. туда валом валят трусы, подхалимы, хищники, предатели, лицемеры.

Такого рода публика по определению не способна привести страну к светлому будущему.

Reply
+22 +
Светляк, 18:12, 19.12

Надеюсь, что недалеко то время, когда 19 декабря будет объявлено государственным праздником - Днем демократии!

Reply
+13 +
Надежда, 18:49, 19.12

19 декабря теперь настоящий праздник. Этот день познакомил нас с такими красивыми и мужественными людьми .Пусть они не всех нас знают, но мы то с ними знакомы. Они вселяют в нас надежду, смелость, порядочность . СПАСИБО вам всем, кто был на площади 19 декабря 2010года. После нее, противников диктатора становится все больше и больше . Мы скоро свернем шею диктатуре в Белоруссии.

Reply
+8 +
victor, 21:31, 19.12

Да. Спасибо, Ира.

Reply
+12 +
GenadZZZ, 21:49, 19.12

Даволі часта бываў на акцыях апазіцыіі, быў на плошчы іў 2006 і ў 2010. Нягледзячы на шматлікіх АМАПаўцаў, мянтоў, сэксотаў - не часта ў адным месцы ў адзін час разам збіраюцца столькі годных людзей. Адчуванне такое, што з незнаёмымі людзьмі даўно і добра знаём..Хоць на гадзіну можна адчуць сябе свабодным.
Не раз выказваў словы павагі да нашых лепшых жанчын-журналістак-Халіп, Радзінай,Калінкінай, але на гэты раз рэзанула мне вуха: "Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь".
Ведаю,што вырываю з кантэксту гэтую фразу, але чамусці з цягам двух год падзеі не пакрыліся рамантычнай смугой, а пры ўспамінах сціскаюцца кулакі. Жадаю Вам, Ірына, (ды і ўсім), каб такіх зім у нас больш не было...

Reply
+6 +
олег, 0:09, 20.12

СЛАВА ГЕРОЯМ!

Reply
+10 +
rut, 2:26, 20.12

Прекрасная статья и эмоциональные комментарии.Глоток свободы и чувство единения.И все-таки, наблюдая со стороны тратуара за островком свободы возле памятника, невольно сжимались кулаки ,когда появилось оцепление и понимание ,что сейчас будет что-то страшное...Свобода-это борьба.

Reply
+10 +
я, 12:53, 20.12

Каким умом надо обладать, чтобы так лаконично, точно, красиво излагать свои (=мои, наши) мысли?! Браво!!!

Reply
0 +
вадзім, 21:11, 27.12

і разумная, і прыгожая жанчына.

Reply
+5 +
macho, 19:11, 20.12

Дзякуй!

Reply
+3 +
александр, 19:45, 20.12

Ни лживые выборы,ни кризис,ни здравый смысл не не смогли опрокинуть эту чудовищную ложь,невежество и словесный понос! Вывод:какой позорище нам всем!!!

Reply
+2 +
Рабочий, 17:16, 24.12

История показала, кто оказался прав а кто лгал своему народу и хотел его прикупить денежными подачками. И, даже сейчас, продолжает врать своему народу о близком и светлом будущем.

Reply
+3 +
николай, 1:32, 27.12

Солидарен с высказавшимися выше - прекрасная статья! Действительно, именно после этой даты - 19 декабря 2010 года - стало больше прозревших людей. И, в первую очередь, это с возрастающей тревогой (не сомневаюсь в этом!) констатируют единомышленники диктатора вместе с ним, продолжающим силой удерживать власть, поскольку за ней у всех ему подобных будет бездна в никуда, их долго будет преследовать всенародный позор и презрение.
Сегодня от всей души хочется поздравить и, в первую очередь, участников Площади, а также безосновательно пострадавших от диктаторского режима - с Новым годом и Рождеством! Доброго вам здоровья, новых сил и мужества! Все вы стали примером для многих сограждан. Пусть 2013 год принесет все нам исполнение наших желаний по скорейшему освобождению нашей страны от последнего диктатора Европы и его приспешников!
Думается, что день 19 декабря станет всенародным праздником Беларуси!

Reply