19 April 2024, Friday, 12:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Underground, but Not Buried

12

The saga of Charter’97 says much of the dedication of Lukashenka's opponents as well as the misguided support of the West.

Comments 12
+31 +
дозер, 16:59, 18.09

Да здравствует объединённая Европа!

Reply
+14 +
Natalie, 17:17, 18.09

Слова не мальчика, но мужа.

Reply
+31 +
Наташа, 17:18, 18.09

Йорг очень обаятельный, интеллигентный и уже Доктор. Очень люблю читать его интервью, он молодец и умница.

Reply
+39 +
за хартию со дня основания, 17:45, 18.09

1оо тысяч посещений говорит - мы победим!

Reply
+11 +
звяга, 20:55, 18.09

Не 100 тысяч посещений, а миллион. С одного ноутбука несколько человек.

Reply
+28 +
., 18:30, 18.09

Может и оппозиция раздробилась,но хартия всех в кучку возле себя собрала. Как я ранее говорил - ХАРТИЯ - МОЯ ПАРТИЯ !

Reply
+4 +
Бендер, 18:45, 18.09

Создайте фонд с приличным гонораром. Который выбудет выплачиваться КАЖДОМУ члену и председателю избиркомиссии, который заявить иначе видео (Евровидение, Белсат и т.п.) о способах фальсификаций на так называемых выборах. Одновременно с этим предоставление ему и всем членам семьи гражданства любой страны Евросоюза. И мир узнает Всю правду о фальсификациях.

Reply
+31 +
ЯДвига, 18:53, 18.09

Очень уважаю Форбрига, который прекрасно разбирается в нашей ситуации, но хочу высказать свое мнение по двум моментам.
---------------------------------------------------------------------------
Форбриг: «Хартия'97» бросает вызов созданному официальной пропагандой образу раздробленной и изолированной от людей белорусской оппозиции, который был слишком легко принят на веру многими западными экспертами".
--------------------------------------------------------------------------------
А образ-то, созданный официальной пропагандой, - стопроцентно верный, если иметь в виду ту оппозицию, которая светилась на международной арене до 2010 года. А вот после репрессий 19-го декабре уже высветилась и, по возможности, объединилась (в первую очередь, за рубежом) та сила, которую можно назвать оппозицией настоящей. Так что тут надо отделять зерна от плевел.
---------------------------------------------------------------------------------------Форбриг: "Ему (Западу) необходимо продемонстрировать уверенность в желании и способности белорусских демократов свергнуть диктатуру Лукашенко также, как это раньше сделали их соседи в Польше и Литве".
---------------------------------------------------------------------------------
В первую очередь, по-моему, "новые" оппозиционные силы (начиная с наших эмигрантов и политбеженцев) должны реально объединиться (включая Бородача), продекларировать конечной целью своей борьбы свержение режима (что Бородач уже сделал) и принять единую программу действий. Потому что я не слышала о том, чтобы "старые" оппозиционеры всерьез говорили об этом. Им, судя по всему, существующий режим был выгоден, поскольку давал возможность жить за счет "оппозиционной борьбы", и они не хотели, чтобы халява кончилась.
-------------------------------------------------------------------------------
Форбриг: "Запад должен оказывать щедрую и эффективную помощь всем, кто требует политических перемен с акцентом на тех, кто ведет борьбу в наиболее тяжелых условиях, достигая при этом наибольшего резонанса".
------------------------------------------------------------------------------
Потребовать политических перемен может спьяну и дворник дядя Степа, но это не означает, что ему надо давать на бутылку. То есть помогать надо тем, кто реально что-то делает, а не обещает, потому что псевдоппозиционных аферистов, многие из которых работают на спецслужбы, и сейчас выше крыши, а будет еще больше.
----------------------------------------------------------------------------------
Форбриг: "Он (Запад) должен поставить права человека и демократические ценности выше геополитических и торговых интересов и быть непоколебимым в принципиальном непризнании диктатуры Лукашенко. Необходимо эффективно использовать политические и экономические рычаги, которые есть у Европы, в отношении белорусского режима".
---------------------------------------------------------------------------------
Все очень верно, и, прежде всего, Запад должен ужесточить экономические санкции против диктатуры.

Reply
+6 +
да, 20:27, 18.09

не ужесточит. Где правят деньги,, там не бывает совести! а о правах и свободе забывают.!

Reply
+12 +
Папанин и Маманин, 21:59, 18.09

-Где правят деньги, там забывают о правах и свободе?
-Не сори глупостями, не надо старомодные сентенции распространять! Твоя фраза была актуальна в былом мире, на стадии дикого первичного капитализма. Ну и в странах типа РБ, Венесуэлы и прочих колхозных стран с тупорылыми диктаторами, у которых два класса образования и травма в детстве, когда слон на голову наступил.

В странах, где законы и конституция - не просто книжонка с гербом, похожим на собаку сзади, а реальный закон и гарантия - свободы и права граждан - это фундамент сохранения общества!

Только когда общество имеет полные и работающие права и возможности пнуть своего больного на голову президента, только тогда общество и государство становятся сильны как страна. И вообще - там больных в президенты не выбирают, а лечат.

Reply
-1 +
Ден, 2:00, 19.09

Спасибо Россия, вы сами нас отдаляете от себя и больше толкаете нас в Европу!

Reply
+3 +
Duden, 12:22, 19.09

Господин Форбриг! Успехов Вам в Вашей работе. С Уважением, Duden.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published