26 April 2024, Friday, 4:13
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 67
+559 +
Акелла, 10:38, 16.09

А если колхозник украдет в колхозе мешок зерна, а потом вернет его, то его тоже судить не будут, и всё простят?

Reply
+342 +
беда, 10:44, 16.09

Просто урки у власти!

Reply
+117 +
Панамскія афшоры, 12:35, 16.09

Шклоўскі какеіст адціснуў маёмасць Чыжа на панамскія афшоры?

Наступны ТытуньПузіс і кампанія?

Reply
+158 +
Андрей, 11:06, 16.09

Ему еще пару тонн повесят, чтобы отчетность поправить.

Reply
+15 +
валька, 15:14, 16.09

в государстве существует единый подход в расследовании <b>финансовых</b>
внимательнее читайте

Reply
+15 +
Руслан, 19:22, 16.09

Ещё штраф и пеню в 4 мешка.

Reply
+40 +
freedom, 20:42, 16.09

Тут ситуация другая.Вор у вора украл.Разошлись по понятиям.

Reply
+364 +
чалавек, 10:38, 16.09

А если вор ограбил квартиру?
.....
можно признав вину и возместив ущерб....
гулять дальше на свободе?

Reply
+251 +
Андрей, 11:28, 16.09

При столь вольной трактовке УК пора нашему пересиденту начинать торговлю индульгенциями: вооруженный грабеж- одна цена (простите, компенсация), убийство- другая. Оптом- скидка.

Reply
+109 +
Сергей, 11:35, 16.09

Вор не собирал в Дроздах арбузы и поэтому свое наказание должен отмотать от звонка до звонка.В этой стране закон не для всех.

Reply
+129 +
!, 10:43, 16.09

Признал вину, ущерб возместил и чист, а где финансовое наказание за финансовое преступление? Может быть финансовых преступников и сажать не нужно, если не нанесен материальный и моральный вред каким-то конкретным людям и нет тех, кто чувствовал себя жертвами во время совершения преступлений, но если финансовые преступления совершаются в крупных размерах. то нужно конфисковывать все деньги, чтобы финансовыми махинациями даже не думали заниматься. Финансовые преступления наиболее сложно расследовать. чтобы меньше нужно было содержать высококвалифицированных специалистов в финансовой сфере за счет бюджета. чтобы они годами раскручивали воровские схемы. наказание должно быть таким, чтобы воровские схемы никто составлять не хотел, потому что потеряет все, если на таких схемах попадется.

Reply
+188 +
roundby, 11:07, 16.09

Так и предусмотрено: до 7 лет с конфискацией.
И простых смертных посадить хотят, с конфискацией, не взирая на детей детсадовского возраста. Сам видел, лично, прямо в камере.

Reply
+261 +
Костя , 10:44, 16.09

В беларуси все равны, но некоторые.... ровнее. Данный случай это ярко и отчетливо подтверждает.

Reply
+224 +
lancton, 10:46, 16.09

Одному моему знакомому дали год за украденную с рынка морковку. Луказавр просто на мели и отжимает бабки с крупных воров типа Чижа, а потом отпускает - иди еще наворуй, а я потом опять отберу. Зачем его на зону, там труднее воровать.

Reply
+80 +
Браточек, 12:07, 16.09

Курицу, которая несёт золотые яйца надо беречь. Ты прав LANCTON.

Reply
+153 +
Владимир, 12:28, 16.09

Он не несёт золотые яйца и не какой он не великий предприниматель. Это как Батурина. Пока муж Лужок был мером Москвы, она великий предприниматель, а убрали и где она сейчас. Так и эти, разве вор может быть великим предпринимателем? Он создал какое-то производство? За счёт государства открыл несколько торговых центров. За счёт казны и таможенных льгот возит барахло, ну и отстегивает кому надо. Как только лишится господдержки так сразу лопнет как мыльный пузырь. Назовите хот одно производство которое даёт стабильную прибыль, нет таких.

Reply
+49 +
артыкул 357, 13:18, 16.09

Так і ёсць - Чыж, Ціценковы, Машонскія і іншыя проста фінансуюць рэжым Хворага ды / ці робяць ад яго імя тое, што Хворы сам не можа зрабіць (займацца камерцыйнай дзейнасцю, напрыклад).

Пакуль яны патрэбны - яны існуюць, а калі закапыляць нос - за краты КДБ.

Reply
+60 +
Могилёвщина, 14:43, 16.09

Это ,как Витька Штука! Поставил область на колени 8 лет назад,а сейчас последний лес вывозят! Уже живём,как в пустыне. Ветра на улицах и в кошельках народа!!!!

Reply
+39 +
!, 10:48, 16.09

Конфисковывать все у крупных финансовых махинаторов Это же дельцы, которые риски просчитывают, риски должны быть так велики, чтобы этим вообще не захотели заниматься.

Reply
+66 +
Законопослушный, 10:52, 16.09

Если подозреваемый признал вину и возместил ущерб, то отпадает необходимость его дальнейшего содержания под стражей
________________________________________
опять будут обирать граждан, потом принудительный взнос в общак и гуляй Вася

Reply
+100 +
домик у цирка, 10:56, 16.09

Выборы - цирк, судебная система - цирк . И вообще это не его выпустили / говорили же что настоящий чиж давно на свободе - ходит за хлебушком, здоровается с одноклассниками ../ Фальшыука.

Reply
+57 +
арсений, 10:59, 16.09

Как говорится, с чистой совестью на дачу к босу. Интересно, покажут их опять вместе по ТВ или нет? Кровные враги или ...лизы?

Reply
+131 +
ЯДviga, 10:59, 16.09

Как заявил начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин, в государстве существует единый подход в расследовании финансовых преступлений вне зависимости от личности человека.
------------------------------------------
Это точно: сажают всех, независимо от личности, но в зависимости от счета и социального статуса: последние могут откупиться! А, вообще, у меня такое впечатление, что в СИЗО и в колониях отсидело две трети страны! Оставшейся же трети советую почитать на портале "Sputnik" печатающуюся серию "Записки заключенного": во-первых, они интересны сами по себе, во-вторых, могут служить практическим пособием для тех, кто еще не сидел, а, в-третьих, - рисуют картину нашего будущего, поскольку Беларусь, судя по этим мемуарам, неуклонно превращается в одну большую зону!

Reply
+153 +
Da, 11:00, 16.09

Это не страна, а территория лицемерия и мракобесия.

Reply
+62 +
Миха, 11:03, 16.09

Арбузы с бульбай в дроздах собраны.дружок ощипан и отлучен.п ериод осенних обострений заканчивается.ждем предновогодних потех царька над нородцем

Reply
+101 +
AAA, 11:04, 16.09

ВРАВООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРАВОСУДИЕ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Страна клоунов и не пуганых идиотов!!!!!

Reply
+184 +
Вадим, 11:09, 16.09

Странный подход. Почему если украл мобильник, то вернув за него деньги не отпускают, а украл полказны, так пожалуйста, освобождайся! Что это за страна, где можно откупиться? Позор правовой системе и суду, которого теперь точно для меня нету! Лучший судья это автомат Калашникова.

Reply
+1 +
Закорючка, 19:18, 16.09

Объясняю:
В этом вопросе существует логическая заковырка.
Задайте себе вопрос: сможет ли теперь Чиж воровать в таких же масштабах, как и раньше?
Однозначно нет! Он уже засветился и даже если копеечку с тротуара подберёт и не вернёт владельцу, то загремит под фанфары.
То есть он уже социально не опасен - его можно с чистой совестью отпускать на свободу директором колхоза или агрономом-бахчеводом.
А теперь представьте, что он украл сотовик или мешок бульбы (пусть даже и компенсировал по суду стоимость украденного).
Можно ли его отпустить на свободу?
Конечно же нет, потому что он и дальше будет безнаказанно воровать сотовики и бульбу, а из этого следует что?
Правильно: он остаётся социально опасным и должен сидеть в тюрьме до полного перевоспитания.
P.S. Чтобы Чижу реально загреметь за краты, нужно украсть сотовик или мех бульбы!

Reply
+78 +
петя, 11:19, 16.09

один кабанчик общипан, кто следующий?

Reply
+44 +
беларус, 11:23, 16.09

Какое же это добровольное? пытался убежать за границу-поймали, посадили-возместил-отпустили. Что, пытать нужно было? Так не добровольное?

Reply
+24 +
Сибирские рудники, 19:32, 16.09

Откуда Вы знаете? А может и пытали - по три дня не давали читать газету "Советская Белоруссия", смотреть телевидение БТ, а самая изощрённая пытка была такая - давали масло, колбасу, красную и черную икру, но не давали батон, изверги.
Приходилось масло и икру намазывать прямо на колбасу ;(

Reply
+97 +
палочка коха, 11:24, 16.09

потому что в стране есть Эллои и Морлоки.

Все высказывания диктатора отчетливо-циничны.Он не скрывает..что самодержец.Мне не хочется сравнивать его с царями-те были рождены и воспитывались для власти.

Этот-шут на троне короля..
Надеюсь..последний ..

трус .. и мерзавец..которого нигде не хотят видеть

Reply
+93 +
Гоголь, 11:27, 16.09

Отличная сделка паханов в законе!!!Лукашенко для воров особо "одарённых" идёт на преступление --- подминает Закон страны под себя, как же -- они дружбаны --вместе парятся, вместе картоху копают, вместе . ВОР должен сидеть в тюрьме -- это истина! А ВОР таких масштабов должен сидеть в тюрьме с особенно долгим сроком.
"Вор на воре сидит и вором погоняет" Николай Васильевич видел нашу страну ещё из далёкого прошлого!

Reply
+42 +
RESISTANCE, 11:46, 16.09

Чижей по осени щипают!!!

Reply
+60 +
кыш, 11:52, 16.09

Чиж вновь допущен к «царской» охоте. Почему Ответ на то почти 500 лет назад дал великий Шекспир:

Они (слуги короля), далее по тексту: «живут соками царских милостей. Но на поверку это его лучшие слуги. Король закладывает их за щеку, как обезьяна. Сует в рот первыми, а проглатывает последними. Понадобится то, чего вы насосались, – он взял выдавил вас, и снова вы сухи для новой службы» (Гамлет).

Итого: Слуги короля – губка, которой он позволяет напиться лишь для того, чтобы её выжать. Только вот не тянет на короля именуемый "выше бога", и даже на его подобие.

Reply
+37 +
Воро дал добро, 11:56, 16.09

Ворюга он и в Антарктиде ворюга

Reply
+71 +
Hard, 12:37, 16.09

При СССР была статья ук 93 прим,в основном применяли расстрел. А кто-нибудь вспомнит факт освобождения?
Ха-Ха-Ха!! Брависсимо Лукашенко! Ты редкий экземпляр, а твоя система продажна и подла, вместе со своими исполнителями.
Многие Белорусы,похоже, потеряли чувство чести и самоуважения.

Reply
+90 +
Без чести они, 12:37, 16.09

ВЫХОДЯТ ИЗ ЗОНЫ НЕ ЗА ВОЗВРАТ УКРАДЕННОГО, А ЗА ОКОНЧАНИЕ СРОКА!
А САДЯТ ЗА СОДЕЯННОЕ, А НЕ ОТПУСКАЮТ ЗА ВОЗВРАТ УКРАДЕННОГО.

Reply
-15 +
Марина, 14:33, 16.09

Не пишите пожалуйста КАПСОМ. Это неуважение к частникам дискуссии.

Reply
+25 +
Маринке, 15:10, 16.09

Маринка! Не пишите с ошибками - это неуважение к режиму.

Reply
+67 +
вит, 12:43, 16.09

убогий лука сравнил законы США и указы своего совхоза под названием РБ , которые исполняются по прихоти лукавого . То , что другие бизнесмены , подобные Чижу , не посажены на 15 лет - лука с негодованием (!!!!)называет демократией !
Не понимаю , почему его люди терпят и не вышли на площадь . Три дня прогулов на всебелорусской забастовке - и нет усатого !!!

Reply
+48 +
Ikea66, 13:10, 16.09

? Работают и благодарны за то, что их не отправили в места не столь отдаленные лет на 15, как это сделали бы в США. Вот и вся демократия", — сказал Лукашенко............Я ПРОСТО В ШОКЕ!!!!!!!КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ ....

Reply
+50 +
свидригайло, 13:39, 16.09

На хрена в этой стране Конституция , уголовный кодекс?Здесь важнее решения одного совхозного решалы.Где вы чэсные патриоты-юристы ,готовые найти любую статью в угоду режима , но только на неугодных?Так скажите есть ли смысл жить в этом беспределе по закону?

Reply
+23 +
Изя, 13:55, 16.09

откупился...

Reply
+30 +
evgeni, 14:09, 16.09

а мне еще понравилось.... типо... умножай на три или на пять...
так на три, или на пять?????
задорнову что, слабо, почитать бредятину лукадрыща и будет залы собирать... пока источник не уйдет, потому что как не откроет рот, так такое получается...

Reply
+31 +
БЧБ, 14:27, 16.09

А чему удивляться? Овцу остригли и выпустили наращивать новую шерсть. Кто у нас там следующий?

Reply
+72 +
н@блюдатель, 14:35, 16.09

Нет никаких законов в этой стране. Живём по понятиям и по воровским законам. Да что бы хоть по воровским, а то тут вообще беспредел.
Вот украл мешок картошки - будешь сидеть от звонка до звонка. Почему? А что с тебя взять в общак, ничего. Вот и будешь трубить. А украл миллионы, отстегнул, когда поймали и ты свободен. Главное общак пополнил.
Сидишь без работы - плати. Почему? Потому что на общак не работаешь.
Взял деньги в долг - плати. А почему? Потому что ты наверно не взял их в долг, а заколымил на стороне и не поделился. Плати в общак!
И всё придумывается под благими намерениями, якобы для пользы народа, но цель одна - ПЛАТИ В ОБЩАК!
И всякое бла бла бла развешивается на уши народа, а по факту всё поделено по воровским кланам и главный пахан - Лукашенко.

Reply
+35 +
waldis, 14:57, 16.09

мне вот интересно,Чиж покинет хрустальный сосуд, или опять на бахчу арбузы собирать?

Reply
+30 +
arelav, 15:07, 16.09

Вся роль контры - это наезд на тех у кого есть деньги, они их хватают и заставляют раскошелится, а статью найти к терпилам сами знаете , абы был человек. Так вот в чем заключается вся власть , которую возглавляет преступник , отнимать деньги и гасить свои долги.

Reply
+23 +
Вася, 16:33, 16.09

откуда у честного человека в этой "стране" 12 миллионов? хоть иногда голову включайте.

Reply
+25 +
ss, 15:39, 16.09

Антошка,Антошка пойдем копать картошку? Тили тили,трали вали это братцы мне по силе откажусь теперь едва ли.Порам пам пам.Не опоздай ворюга,а то опять сядешь.

Reply
+25 +
беларус, 16:07, 16.09

Значит выпускай из тюрьмы 2/3 заключенных.На морковку,я думаю,они денег найдут.

Reply
+32 +
Зачем, 16:07, 16.09

Зачем Беларуси конституция? Ни к чему. Здесь за всех решает один пахан.

Reply
+13 +
Контора, 16:43, 16.09

Диктатор без денег- никто.

Reply
+22 +
бывалый, 17:37, 16.09

угу, охотно верю, что из чижика за год сидения в американке вытрясли всего $10-12 лямов. это, так, для прэсы, для народа. его год нежно подсушивали, чтобы конкретные суммы взять. для его бывшего хаўрусніка по сбору арбузов. и размер этих сумм мы узнаем (и то , приблизительно) только тогда, когда сам усатый плотно засядет на кичу)

Reply
+12 +
БИЗНЕС ПОНЯТКИ, 19:11, 16.09

Все бизнес флаги в гости к нам! После пиара инвест климата в РБ все с громадным интересом ждут репортажей уже не из зала мазуто офшорного суда, а с переговоров о выделении кредитов на развитие матрицы непоняток шкловской делянки.

Reply
+25 +
Кузя , 19:19, 16.09

Если есть преступление,то должно быть и наказание.А если кража миллионов из бюджета не является преступлением при условии возврата в пятикратном размере,то почему тысячи людей отбывают наказание сполна.Пусть тот,кто украл морковку вернут 5 морковок и дело с концом.Интересно,а сколько должен вернуть в бюджет Лукашенко, если от налогов в бюджет уходят его "кошельки",выплачивая мзду напрямую ему или его доверенному сборщику? Задачка на выходные!

Reply
+14 +
вал, 20:01, 16.09

Нет,пора на площадь и Дрозды!!! Это уже перебор у Сашки

Reply
+14 +
валу, 20:56, 16.09

Была возможность прийти на площадь 12 сентября . Что же вы не приходили ???

Reply
+7 +
1, 20:22, 16.09

С барашка обстригли шерсть и пустили пастись на пастбища :)))

Reply
+18 +
люда, 20:35, 16.09

Очередной плевок в лицо честным людям.Безнаказанность порождает преступление.

Reply
+27 +
джек, 20:40, 16.09

Идет английская свадьба. Вбегает в зал главный распорядитель и объявляет: — Свадьба отменяется — невесту обесчестили! Все собираются расходиться. Вбегает тот же распорядитель: — Господа! Свадьба продолжается! Честь невесты восстановлена! Негодяй оказался джентльменом. Он извинился!

Reply
+4 +
Бабуля, 21:42, 16.09

Юрась,а дзе грошы брау?

Reply
+6 +
Лир , 22:42, 16.09

Страна беззаконной трагедии и комедии по лукашекспиру

Reply
+4 +
Виллы, 22:59, 16.09

Дрозды прирастут десятком коттэджей

Reply
0 +
spect, 3:09, 17.09

Спектакль для передела собственности и отмазки от фин. обязательств.

Reply
+2 +
Я, 8:04, 17.09

Эта история - такая лажа откровенная ! Да его никто не садил . 'Сидел' он в своем особняке в Березе ! Продукты и вещи доставлялись через родственников и курьеров ! Ну а по телевизору разыграно представление ! На примере этой истории нас, обычное население, лука и ко считают обычными Дибила..ми. показуха во всем! Лука - изыди ! Достал !

Reply