26 April 2024, Friday, 12:57
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

17

Comments 17
+22 +
gud, 11:03, 12.02

Зарплата конечно в три раза выше, но работать нужно 10-12 часов в день шесть дней в неделю.Назревает вопрос. А жить когда........

Reply
+36 +
trek, 11:33, 12.02

Лучше работать, чем быть нищим в Беларуси!

Reply
+28 +
Федя, 11:59, 12.02

Да. А вы как думали? Во всех странах к западу от "сасута" зарплату зарабатывают, а не получают. Поляки уезжают в Западную Европу - и там тоже по 10-14 часов шесть дней в неделю. На место тех, кто уехал, срочно требуются рабочие - в Польше сейчас экономический подъем. И также работать надо много и очень интенсивно. И поэтому то время, которое остается после работы, люди ценят и очень рационально используют - по крайней мере не на тупые расейские сериалы по Брехло ТВ и не на поиски "что подешевле" - этот вопрос решен: супермаркеты на любой кошелек в 10 минутах ходьбы от дома.

Reply
+7 +
Bob, 13:03, 12.02

Не пишите ерунды. Никто вам не даст работать по 12 часов. Если только вы не нелегал. Законодательство о режиме труда и отдыха не позволит ни одному "боссу" подобные извращения. Наказания за подобное весьма серьезные. Ему дешевле выйдет нанять еще одного работника чем оплатить штраф за ваши лишние часы.

Reply
+10 +
Федя, 13:35, 12.02

Как раз в странах ЕС допустимо работать более 8 часов с согласия работника и если работнику больше 21 года. Но каждый час сверх нормы оплачивается с надбавкой 50%. То же в субботу - к каждому часу надбавка 50%, в воскресенье - 100%. Обязательные перерывы во время работы оплачиваются очень редко. Штраф работодатель платит только тогда, когда не оплачивал указанные надбавки за сверхчасы. Внимательно прочитайте трудовое законодательство ЕС а потом пишите.
Знаю о чем пишу - более 10 лет живу в ЕС (Великобритания, Италия, сейчас - Германия)

Reply
-4 +
Дмитрий, 16:54, 12.02

Для айтишника не существует понятия "восьмичасовой рабочий день". Когда слесарь Вася (или Здэнек) отправляется с друзьями пить пиво в подъезд, наступает самое время, чтобы немного заработать на безбедную жизнь.

Reply
0 +
Виктор69, 14:25, 12.02

GUD, а на карманные деньги от мамки это жизнь?
А между "вахтами" , на свои, жизнь очень даже не плоха

Reply
+82 +
Вот и я туда же, 11:23, 12.02

Душил плешивый предпринимателей, давил проверками и разорял поборами. У него получилось. Я уже не и.п. Сейчас ищу работу в Польше. Считаю перспективным даже найти партнёров там и дело открыть (производство). В то время как "власти" уничтожали все инициативы в Беларуси, поляки создавали и продолжают создавать все условия для развития. Одним словом поляки в руководстве страны - молодцы !
Ну а наши.......

Reply
+39 +
Александр, 12:13, 12.02

Довели страну до ручки вот и едут белорусы на заработки что бы с голоду не сдохнуть!

Reply
0 +
Ковель, 22:46, 12.02

Не... это потому что "Средняя зарплата в Польше в три раза выше, чем в Беларуси и в четыре раза — чем в Украине." Вот народ и едет деньги зарабатывать.

Reply
+18 +
Из Союза., 12:57, 12.02

Поляки заинтересованы в дешёвой рабсиле,с ограниченными правами наёмных белорусов. В стране престарелого любителя хоккея,практически такой же подход со стороны работодателей,с той лишь разницей,что зарплаты в разы меньше.

Reply
+13 +
Андрей, 16:23, 12.02

Дааа! Выбор не велик.Работать везде надо.Дело в зарплате.Поляки уже прошли тот путь,который и мы должны были пройти. Нас задержал Лукашенко, который расплодил такое количество привластных тунеядцев,умеющих только воровать и жить за чужой счёт,что мы ещё долго будем вынуждены ездить на заработки,чтобы нормально жить дома.Наши родители ездили в 90-ые,чтобы нас поднять,мы в 2000-ые тоже зарабатывали на чужбине,а теперь наши дети собираются уезжать в Польшу.,потому что мы все эти годы содержим Лукашенко, его семью, их многочисленных родственников и друзей,покупая у них же квартиры, бензин,продукты,лотерейные билеты и т.д.,оплачивая им же таможенные,страховые сборы,акцизы и т.д.Всё в стране принадлежит им.И Лукашенко ещё и миллиардные кредиты берёт. Для нас что ли,для стариков,детей? Нет.Опять же для себя.Чтобы жить ему было интересней, чтобы было за что хоккейные коробки строить, чемпионаты,игры всякие проводить,свой же спортивный и туристический бизнесы развивать. А нам всё оплачивать.

Reply
+28 +
Nemec Pogoń , 13:34, 12.02

Работаю и живу в Польше. Ерунда что беларусу платят меньше. Скажу больше, беларуса даже больше уважают.

Reply
+8 +
andrew, 19:05, 12.02

Согласен. Тоже перебрался в Польшу. Если знаешь польский и легально работаешь, то разницы поляки не делают никакой.

Миф, что белорусов как-то ущемляют в Польше скорее всего связан с тем, что некоторые не обремененные интеллектом белорусы прутся в Польшу нелегалами, не зная языка да еще и работая не на поляка а на такого же белоруса или украинца.

Или другой вариант - они рассчитывают сразу же на такую же зарплату, что и поляк, который несколько лет работает на одном месте и все знает о своей работе, в отличии от новичка-беларуса.

Reply
+6 +
Александр Матросов, 19:10, 12.02

Согласен. Работал в рп платили столько же сколько и полякам. 7 лет не работаю.В РБ своё производство.Сейчас его сварачиваю и еду опять рп. Здесь больше кормлю семьи чинуш чем свою.

Reply
0 +
cocoroza, 0:02, 13.02

Предлагаю для каментаторов о кисельных польских берегах и молочных реках ЖЕСТКОЕ правило: в начале своего камента указывать наличие или отсуствие карты поляка.
Ибо вы делаете самую настоящую медвежью услугу ищущим надежду белорусам. Без карты поляка белорус - это бесправник, которого можно выжать за копейки, ниже него только совсем уж нелегал.
Не надо думать, что поляки-наниматели наивные дяди из передачи "Жди меня" и в каждом владельце синего паспорта высматривают собрата. Это бизнесмены и ничего личного, никакой романтики.
В Польше и в ЕС надо реально пахать.

Reply
+1 +
Nemec Pogoń, 20:37, 13.02

Что ты несёшь? Какой бесправник? Не имею карты поляка, легальная виза, страховка ZUS,подаюсь на пмж, работаю по 8 часов, в течении недели, выходные свободен. Так устаю, что даже подыскал дополнительную работу водителем на выходные( тоже без напряга привёз увез никаких тяжестей) , потому что хочу купить машину,хочешь шиковать да! Надо работать! хочешь дома сидеть, сиди! Меньше 500 долларов никто не получает на полной ставке... Заработай у нас 500 и проживание на них,снимая жилье, а здесь ешь пьешь и живёшь спокойно!!! На все хватает,хочешь понтов, да надо больше работать все логично!!! Так что белорусы, кто хочет, не бойтесь и едте!! Я долго решался,а теперь жалею, что слушал таких как ты, с коммунизмом в голове, и столько времени потерял,но никогда не поздно что-то поменять в жизни....

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published