29 March 2024, Friday, 0:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 35
+255 +
Cynik, 8:27, 16.02

Спасибо Ирина! Благодаря Вашему слову остаётся у меня ещё вера в людей. Вы заставляете внутренний дух, взбодриться и понять, мы ещё не умерли. Хоть и полны отчаяньем наши сердца, Ваши слова дают надежду и маленькую искру. А из искры, как известно возгорится пламя.

Reply
+278 +
так, 8:32, 16.02

Проблема в том, что все эти бошмаколизы не чувствуют ответственности перед Народом, не чувствую страха, уверены в безнаказанности. С этим нужно что-то делать. Они должны не ходить, а ползать по нашей земле, прячась за каждым кустом, за каждой травинкой. Только так можно всех этих мимикрий направить на путь истинный... На лбах у них должна быть вечная печать идеологов фашизма.

Reply
+86 +
яська, 12:40, 16.02

Проблема не в том, что башмаколизы не испытывают ответственности перед народом.Проблема в том , что народ с них не спрашивает. Хотя уже пора не спрашивать,а допрашивать и наказывать за содеянное.

Reply
+109 +
Беларус Толяныч, 8:41, 16.02

Бережкова не троньте! Мужичок настрадался, намучился! Ночи на пролет думу-думает, где же он промахнулся, что не так! Почему, ну почему Дроздовская усадьба, так манившая и притягивающая обошла стороной!? Видимо, что-то пошло не так!!!

Reply
+49 +
медкомиссия, 11:21, 16.02

А вот я помню Вовку, когда он вернулся из армии
с перевязанной головой. То ли ударили, то ли сам ударился, не суть важно.
Комиссовали комиссары комиссара.
С чего начинал, тем и заканчивает.

Reply
+29 +
Vladimir, 12:14, 16.02

Почему такая неопределенность? Толи вломили, толи сам ударился.. Вобщем 50/50! Единственный кот на Земле которого было бы не жалко, при включении счетчик Гейгера..

Reply
+184 +
л, 8:54, 16.02

Лично меня в нашем обществе бесят не подобные режимные шестёрки а РАВНОДУШНЫЕ.

Reply
+100 +
Рус, 9:04, 16.02

Наше общество - кот Шрёдингера.

Reply
+95 +
фрося пракопавна, 9:52, 16.02

Наша общаство в большынстве сваем-памяркоуные Шредингеровцы, будуць балтацца на вяроуках пака ни истлеюць красныя партки.

Reply
+75 +
Имя, 9:05, 16.02

Меня поведение журналистов СВАБОДЫ не удивляет. Посмотрите Фейсбук некоторых из них -- лайки постам откровенных провластных экономистов и политологов, фоткам белорусско-российских журналистских тусовок за деньги налогоплательщиков и тому подобное.Ну, не может такой журналист быть принципиальным!

Reply
+119 +
9.05, 9:17, 16.02

Наше общество,- это сгнившее яблоко, которое лежит на ЗЕМЛЕ гнилью вверх. А те 15-20% которая осталась целой , не в силах повернуться к верху. И постепенно эти проценты превращаются в такое же а..уано. Принцип РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ работает без отказно.

Reply
+156 +
В, 9:41, 16.02

Да, все верно, все правильно!
Но.
Все зашло слишком далеко. Нравственные ориентиры утрачены так безнадежно, что очеловечить обратно это нынешнее стадо будет очень нелегко. Очень. Если вообще возможно.
Если не развиваешься, то деградируешь. Я про нравственно (физически-то тренажерки рулят - только приходите, целый бум. Красивое тело, рельеф, все дела, протеиновый коктейль. А по сути - мраморная говядина). И направление нашего нынешнего общества Ирина указала верно.
Зло и беспросветная беспринципная тупость пришли и никуда уходить не собираются...

Reply
+32 +
monolithus, 11:11, 16.02

... Общество - это граждане, объединённые для какой-нибудь цели, пусть разного происхождения, вероисповедания, но с общими интересами, проживающими на одной территории и не только. Мы не будем болтаться поодиночке, если сможем доверять друг другу, быть солидарны в своих убеждениях. Фундаментом для этого должна быть вера в справедливость, равенство и такая совокупность отношений может быть монолитной, если будут соблюдаться главные постулаты: уважительное отношение ко всем членам создаваемого общества, которое по началу является хрупким, неустойчивым, разрушаемым от невежества, оскорблений и огромный запас труда и терпения.

... Много людей можно сломать своим отношением к ним, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху эти граждане были в тот момент, когда начали свой путь с уничижения своих попутчиков....
Наша жизнь - непредсказуемая штука... может всякое нам предложить, но, средь прочих, есть одна наука: Ты собеседника услышь и научись дружить...

Reply
+92 +
рен, 9:50, 16.02

Да,уж. Злорадовался блокировке Хартии не один Бережков. С Хартией солидарны в мире , но только не свои журналисты .Только после блокировки сайта Навального видится , что приближается нечто похуже чем Крым-2.

Reply
+93 +
василь, 10:00, 16.02

Лукашенко наматывает цепи на белорусский народ, и с каждым новым цепным витком всё меньше и слабее народное дыхание.

Reply
+84 +
Нiна, 10:00, 16.02

Хочацца нагадаць некаторым беларусам, што беспрынцыповасць вядзе да банкруцтва. I спытаць: з кiм вы, грамадзяне, з якубовiчамi i беражковымi, якiя прадалi сваю краiну i нават не зауважылi гэтага, цi з сапрауднымi беларусамi-патрыетамi, якiя змагаюцца за прауду, каб адстаяць краiну у сiл зла?

Reply
+108 +
Valera, 10:25, 16.02

Вы задали самый главный на сегодня вопрос: что происходит с нашим обществом, почему общение с обманщиками подлецами и лизоблюдами не вызывает у нормальных людей рвотного рефлекса и где эти нормальные, и что значит быть нормальным. Почему мелкая ложь европейского чиновника приводит к его отставке, а у наших ложь - суть их деятельности. Есть маяки. Основной конфликт в современном мире это совсем не конфликт между востоком и западом, это конфликт между прошлым и будущим, между феодализмом с "вечными" диктаторами и капитализмом с демократией. Наша страна это прошлое с соответствующими интересами: у диктатора - властвовать "вечно", у холопов интересов нет (им все равно), и есть еще граждане, у них - жить свободно и достойно в уважаемой миром стране. Абсолютно понятна задача диктатора и его "холопской элиты" - сохранить холопское равнодушное большинство. А для этого нужно лгать, играть в демократию и выборы, а еще ограничивать доступ к информации, блокируя интернет сайты, а еще менять пропаг

Reply
+91 +
Из Союза., 10:43, 16.02

Никто никуда с подлодки не денется,и пересидеть с чаркой и шашлыком,не выйдет. Нищета, коль уже пошла,то её не остановить. Вот уже и таксисты запаниковали,почувствовав неладное. До этого,практически разорились торговцы одеждой на рынках,терпят убытки и многие из тех,кто торгует продуктами питания. Недолог час, не минует эта участь и остальной бизнес. Так и не поняли, ни власть ни бизнес- Народ нельзя обирать- вы все с него живёте.

Reply
+72 +
Alex, 11:54, 16.02

Памяркоўнасць... ПАМЯРКОЎНАСЦЬ!!! НИКТО НИКУДА не рыпнется - особенно те, кто работает в государственной сфере - учителя, журналисты, врачи, юристы, продавцы, водители общественного транспорта, ЩЕЛКО-пёры в управленческих структурах власти... И в сложившейся ситуёвине виноват не "лидер" государства, а все прихвостни режима и равнодушные, боящиеся потерять свои хотя и НИЗКООПЛАЧИВАЕМЫЕ, но места работы, на которых могут получить хотя бы 150-200 вражеских рублей себе на пропитание... "Бойтесь равнодушных!!!" - вечно живая цитата!!! Вот когда "низам" нечего будет жрать - вот тоглда может быть вихрь перемен и закорутится, а пока сопите под пятой власть предержащих и следите за манипуляциями "гаранта Конституции", который как фокусник "из кармана" на всеобщее обозрение "выникмает" своих прихвостней и... СДАЁТ из безжалостно, отводя от себя людской гней неравнодушных... А Ирине - RESPECT !!!

Reply
0 +
VVX, 22:42, 21.02

ALEX.Ваш коментарий в тему. Согласен +99%.
У меня вопрос на оставшийся 1%. Почему Мы, не СПАДАРЫНИ И СПАДАРЫ, ЛЕДИ И МИСТЕРЫ, МЮСЬЕ И МАДАМ, /только не фрау А/, ГОСПОЖА И ГОСПОДИН- это звучит ГОРДО - ГОСПОДОМ ДАН. А только товарищи, уже 100 и один, скоро год ? ТОВАРИЩИ - по Задорнову /товар - ищи/, читай правильно, поборы НАЛОГОВОЙ, ЖКХ, ФСЗН, АГНКС и масса других аббревиатур, тобишь, как хочешь, найди и заплати и ты -
“ТОВАР ИЩЬ“. Пропуск в слове преднамерен.
ALEX. Bydet y You vozmoznost pereslat Irine, coment bydy ochen priznatelen.

Reply
+57 +
свой, 10:48, 16.02

Я не понимаю о какой блокировке идет речь.О блокировке мозга этих пресмыкающихся что—ли.Я неделю не мог зайти на мой любимый новостной сайт Хартия,читал там тут бай,но как—то не интересно они подают все,да и большая часть форума ,те чьи мозги блокированы.Я нашел Хартию ,ведя в поисковике нужные слова,и вот я снова на своем любимом новостном сайте и общяюсь с нормальными людьми.

Reply
+76 +
Правда, 10:52, 16.02

Спасибо, Ирина, за Слово! Не в страхе дело - в зависти и отсутствии солидарности. Большинство живет по принципу «Моя хата с краю. Самому бы выжить». Так действуют даже отдельные представители оппозиционного сообщества. Так действуют некоторые СМИ.

Reply
+43 +
Alex, 11:58, 16.02

Пока в обществе витает такое БЕЗРАЗЛИЧИЕ и РАВНОДУШИЕ к критической общественно-экономическо ситуации, ни один... ЧЛЕН не зашевелится и положение дел не изменится!!! Только выступление широким "фронтом" - хотя бы 40% жителей сттраны - сможет ПОВЛИЯТЬ на атмосферу в обществен и его решительно ЗАЩИТИТЬ!!! Другого - НЕ ДАНО!!!

Reply
+42 +
rumas, 11:30, 16.02

Температура все выше. Котел может и рвануть.
А может оно и к лучшему. Ошпарит всю воровскую банду.

Reply
+39 +
танцующий с волками, 11:31, 16.02

Да, это сильно и запоминающее с котом и людьми Шредингера. Какие две сильные и симпатичные героини, конечно, таких умных героев Беларуси много больше, но которые заставляют читать любимую Хартию97, просто не оторваться. Представляю, кем бы были Ирина или Наталья в цивилизованной стране. Никак не вижу на посту министра информации. Скучно, наверное, с таким талантом.

Reply
+57 +
реалистка, 11:36, 16.02

Спасибо, Ирочка, что вы есть!! Всегда восхищаюсь вашим умом, интеллектом, мужеством!! И всё это ещё и при вашей великолепной внешности! Жаль, что таких в нашей журналистике (мягко выражаясь) немного. А мужчин.... так я вообще не вижу. То, о чём вы сказали, я по наитию почувствовала уже много лет тому назад. и когда мне предложили легко слушать "СВОБОДУ", я сказала: мне там слушать нечего. И ещё я вспоминаю слова З.С. Позняка, который говорил приблизительно так: НАЦИЯ -- ЭТО ОСНОВА ЖИЗНИ ГОСУДАРСТВА". Я думаю, что нация должна быть просвещённой. Приезжает в нашу страну пропавшая нафталином, безнравственная, а часто и оголтелая российская попса. И о ужас! так называемый бел. "народец" тратит свои последние денежки и бежит слушать безголосого глухого пьяного лепса, наркоманку милявскую, глубоких рос. пенсионеров сцены.

Reply
+38 +
ааа, 11:37, 16.02

я не понимаю журналистов, зачем вы вообще с ними общаетесь? Они же вам ничего толкового не скажут, только соврут. это обыкновенные люди, такие же как вокруг, спросите у окружающих вас людей о их жизненном пути и это будет интереснее или нет, у каждого своя история. может быть вы считаете что они вас или общество чему то научат, они умнее и мудрее окружающих, оставьте эти иллюзии, не пиарьте бессмысленное.

Reply
+45 +
Василь, 11:37, 16.02

Очень сильно!

Reply
+40 +
валькирия, 12:14, 16.02

Люди как люди. Других здесь нет. Декрет о тунеядцах вызвал волну протестов, которую никто не организовывал. Объединила общая идея.

Reply
+33 +
Иван, 13:26, 16.02

Блестящий материал. И очень мудрые комменты. Значит не все потеряно . Прорвемся

Reply
+25 +
ludmila, 13:29, 16.02

Пра памяркоунасць беларусау многа ужо написана НО это до тех пор пока ему в карман не лезут А вот когда начинают туда лезть----горло перегрызут и учтите нават за копейку Вот почему так неожиданно и для власти и для опозиции были "марши тунеядцев" А что касается "пропагандистов"----то они все скоро себя в защитников свободы слова запишут ----а вот "Хартия" мешала им вести их "подпольную" работу и против Москвы и Против Луки.... А народ ...Он такой как везде...

Reply
+28 +
лаборант, 14:55, 16.02

Очень интересное рассуждение у автора. Спасибо.
А ведь получился настоящий сюр! Это, как если бы в концентрационном лагере по воскресеньям устраивался мир-дружба-табачок: палачи и несчастные ходили бы с улыбками и похлопывали бы друг друга по плечам, рассказывали бы о своих семьях.

И всё же, те отмеченные интервью, через картонность куропатских мемориальных "рвений", через суперфосфатную "справочку" у одного, и через пошленькую шуточку о соревновательности в посещаемости сайтов у другого, - позволяют лишний раз разглядеть вантробы вскрываемых холодным скальпелем скользких, действовавших "по зову сердца", и со "спринтерским азартом", изучать у монстуальных особей инстинкты самосохранения и способность к мимикрии.

Вряд ли прочитавший те "искренние самооткровения" будет сомневаться можно ли доверить таким системным "гигиеническим стаканчикам" свои зубные щётки.

Оттенки серого,
И белого - рефлексы.
Их полон мир:
И время,
И пространство.

Ступая и по маленькой грязи -
Изгадишь голенища по колени..

и, вот... насколько сами мы чисты?
когда, кому, в какую грязь вступать придётся?

Reply
+24 +
Дальше, 20:42, 16.02

Давайте говорить правду о убийствах Гончара, Захаренко, Завадского. Давайте помнить о невыясненных обстоятельствах смерти Олега Бебенина. Хотя мы знаем, откуда ноги растут. Давайте помнить, что все в наших руках. Давайте не будем надеяться на продажную европу. Давайте наедятся только на себя. ДАВАЙТЕ БУДЕМ СОЛИДАРНЫ!

Reply
+16 +
Василиса, 22:40, 16.02

Да, все мы притерпелись к этому режиму и часто закрываем глаза на тех, кто сотрудничает с ним -- вольно или невольно. Мы и не думаем осуждать их, берем у них интервью, да просто подаем им руку. Наверно, это колоборационизм. Страна оккупирована, и по-другому нельзя? Но как это развращает людей, стирает моральные ориентиры и разъедает ржавчиной безразличия наши души!

Reply
+1 +
Серж, 8:58, 19.02

Не хочет народец никак понять что рано или поздно все равно придётся самим решать свои накопившиеся проблемы которые выросли как снежный ком Благодаря Мудрому руководству наших благодетелей ни Западу ни Востоку Мы нищие и отсталые как партнеры не интересны и не нужны разве что как полигон или колония вот наша перспективка если не одумаемся ,не удастся и работягам отсидеться на древних производствах не думайте что самые хитрые коснётся и Вас сполна сия чаша ,дело времени
Безразличие это страшно Просыпайся Народ задумайтесь Люди что нас ждёт впереди неужели не хотите жить нормально и Людьми зваться сколько можно жить во Лжи страхе нищете мы же все таки Беларусы партизаны

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published