28 April 2024, Sunday, 2:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 70
+193 +
E, 15:31, 6.02

Кремлю давно уже надо понять,что сталин и ленин не наш герой

Reply
+188 +
Ліцьвін, 15:38, 6.02

Обычная реакция ВРАГА на проявление исторической памяти порабощённого народа.Беларусь для москалей "историческая ошибка".

Reply
+159 +
Неватан, 15:56, 6.02

А тем более военный неуч,губитель своих солдат и палач беларусского народа суворов!!!Кстати,он был палачом и московитского населения при удушении восстания Пугачева.

Reply
+106 +
АГЛ, 16:33, 6.02

Помните героический переход Суворова через Альпы?
Российские историки часто забывают, что перед тем, как полезть в Альпы, героический полководец героически бросил на той стороне Альп на милость врагу свой обоз с многими сотнями раненных в предыдущих боях солдат. Чтобы раненные и увечные русские солдаты не мешали ему героически перейти Альпы...

Reply
+83 +
Ігор з України, 17:41, 6.02

Суворов - оберкаратель и редкостный подонок. На его совести было участие в подавлении поддержанного российским крестьянством казацкого восстания Емельяна Пугачёва (1774 год). Он же устроил Пражскую (тут Прага – предместье Варшавы) резню поляков в 1794 году (за это он получил звание фельдмаршала), а также выступил одним из душителей Великой французской революции во время Итальянского похода 1799 года (за это удостоился звания генералиссимуса). Особо следует отметить его участие в геноциде ногайцев. В 1783 г. большинство ногайских лидеров отказались принять блага «русского мира» и "добровольно" уйти за Урал либо переселится за реку Кубань, во владения Османской Порты. Началось восстание. 11 августа участники ногайского национально-освободительного движения попытались атаковать российский пост на реке Орак Йылгасы, но потерпели поражение от лучше вооруженных захватчиков. 23 августа пятитысячный ногайский отряд попытался взять штурмом Ейск. И снова неудача.

Reply
+57 +
Ігор з України, 17:50, 6.02

Продолжение.
В сентябре 1783 года тайно суворовские «чудо-богатыри» форсировали в брод реку Лаба, и ранним утром 1 октября вышли к селению Керменчик, где располагались отряды повстанцев. Сохранился приказ по армии: «Войскам отдыха нет до решительного поражения, истребления или плена неприятеля. Если он не близко, то искать везде, пули беречь, работать холодным оружием». Суворовцы обрушились на ничего не подозревающих повстанцев во время совершения утреннего намаза. Резня продолжалась до наступления полной темноты. Было уничтожено более 5 тысяч ногайцев. До сих пор эта дата – 1.10.1783 года, воспринимается ногайским народом как день национальной катастрофы. Но это не все. Зачистка Кубани продолжалась в течение нескольких недель. Не щадили ни женщин, ни детей. Общие потери ногайцев от суворовской карательной экспедиции не известны. Оценочно это десятки либо сотни тысяч человек. Это ли не геноцид по-русски? А сколько крокодиловых слез пролили о судьбе американских индейцев...

Reply
+62 +
Жыве Беларусь, 17:51, 6.02

Прозвішча акупанта _суворава_ пішацца з маленькай літары.

Менавіта гэты акупант расейскай Кацярыны аб'яднаўся з пРусіяй супраць Андрэя Тадэвуша Касьцюшкі і ў 1794 годзе Беларусь апынулася пад акупацыяй імперскай Расеі.

░░░░░░░░░
█████████
░░░░░░░░░

Жыве Беларусь!

Reply
+53 +
Ганарысь Касьцюшкай, 18:09, 6.02

Андрэй Тадэвуш Касьцюшка ўзнагароджаны:

- Ордэн Цынцыната (1783) — за баявыя заслугі ў Вайне за незалежнасьць ЗША; у 1784—1785 Т. Касьцюшка ахвяраваў яго вуніяцкай царкве ў вёсцы Даўгаліскі (гэтую царкву наведвалі і маліліся ў ёй маці, сястра Ганна і сам Тадэвуш)[15]

- Ордэн Virtuti Militari (1792) — за доблесьць, выяўленую ў бітве пад Зеленцамі
- Ордэн Белага Арла
- Годнасьць ганаровага грамадзяніна ЗША
- Годнасьць ганаровага грамадзяніна Францыі (26 жніўня 1792) — на знак вызнаньня ягоных заслуг у барацьбе за волю сваёй Бацькаўшчыны, ідэі роўнасьці і свабоды

А кремлёўская Лукака будзе ўзнагароджана залатым ёршыкам. А магчыма і не залатым. А простым. У калоніі №17, дзе ён калісьці працаваў.

Reply
+30 +
Ъ, 18:31, 6.02

Злотоглавым Ордынским Ёршиком за заслуги и помощь в оккупации Беларуси

Reply
+28 +
Стары Ліцвін, 19:25, 6.02

а за деяния путлера и предыдущих кремлёвских правителей, за оккупацию Вялікой Літвы ждет очень скорый распад расеи на улусы. Да будет так.

Reply
+2 +
Шос, 8:43, 7.02

Когда все беларусы станут Костюшками никакая Россия не сунется.

Reply
+60 +
YES YES BIDEN !!!, 15:39, 6.02

От исторического невежества штырит многих русскомирноватных имперцев, но сотрудникам рашенского МИДа в данном случае я прощаю - на 100% уверен что у них точно такие же пунцово-багровые щеки как и у ихнего мидовского главнокомандующего в нашей Беларуси....о чем можно разговаривать с такими людьми?

Ну давайте я напишу о том что в 1380 под Куликово году войско Королевства Польского и Великого княжества Литовского одержали решающую победу над войском татаро-монгольских завоевателей чтобы помочь московским племенам избавиться от татаро-монгольского ига которое длилось более 300 лет!!!

Ну или что в Александр Невский был великолитвинским князем родом с великолитвинского Берестья и смог одолеть немецких рыцарей на Чудском озере в 1242 году и тем самым помог московии!!! ))))))))))))

Reply
+87 +
Из лицея..., 15:42, 6.02

Родился Костюшко в селе Сехновичи Жабинковского р-на. Мать - белоруска, православная крестила сына после рождения по православному обряду с именем Николай. Отец поляк-католик через две недели крестил его по католическому обряду и дал имя Тадеуш. Кстати он еще и герой Франции. Но это так для информациии...

Reply
+32 +
ВКЛ, 17:53, 6.02

Адкуль інфармацыя пра "Мікалая"?

Поўнае прозвішча - Андрэй Тадэвуш Банавентура Касьцюшка.“

Reply
+82 +
беларус, 15:42, 6.02

Міністар Макей Дзе ваш адказ Расеі

Reply
+107 +
что, 16:19, 6.02

Какой макей нафиг министр - кукла, которую дёргают за ниточки.

Reply
+71 +
Ліцьвін, 17:03, 6.02

Беларус,15:42. Макей здраднік,які працуе на маскалей.Іуда за 5 сярэбранікаў прадаў Радзіму.Дасць Бог прыйдзе час з пасады МЗС сядзе на кол.

Reply
+70 +
БезЕршаКлозет, 15:44, 6.02

И тем более Ёршик уж точно не герой,а скорее - геморрой всего постсоветского пространства!

Reply
+67 +
trek, 15:46, 6.02

Пусть не лезут не в свое болота. У них хватает своих героев, невский, грозный, муравьев и др. И пусть носятся с ними а к нашим нечего лезть.

Reply
+71 +
22, 16:13, 6.02

Это — дипломатический скандал и большое унижение для белорусов.
--‐------
Не чувствую унижения - ни большого ни малого! Понятно, что рос. "дипломатам" хочется, чтобы героем белорусы считали "усмирителя", а по фактам карателя Суворова, но как-то, извините, не катит.

Reply
+12 +
Світлнана, Київ, 20:20, 6.02

TREK, 15:46, 6.02___ У них хватает своих героев,_____

Вы правы абсолютно. и если о прошлых героях россии мы знаем исключительно по историческим источникам, то наш современник ахмад кадыров, который горд тем, что первый раз перерезал горло русскому, тоже горой россии, то этим всё сказано о россии.

Reply
+102 +
Edi, 16:02, 6.02

Русский медведь в посудной лавке. Они даже не соображают, что будет как с Украиной, белорусы семимильными шагами удаляются от "Мордора". Просто начали прозревать кто друг, а кто так.

Reply
+32 +
Капут руминским. , 16:33, 6.02

"Ембаси румински".... (: Смешные погрязшие в воровстве и предательстве своего народа, погружаются в пучину времени и пытаются утянуть с собой соседние народы. Гордится вам особо нечем, вы к победам народа не имеете особого отношения, вы просто примазываетесь к ним. Как та муха, сидящая на шее коня вещает: - 'Мы пахали! ". Скинет российский народ. Своих паразитов, а мы своих и пойдём вместе со всем миром к цивилизации, а не к имперскому людоедству.

Reply
+64 +
Остин, 16:39, 6.02

России надо сначала разобраться со своим прошлым. И особенно с 70-ти летнем коммунистическим геноцидом. Без покаяния будущего у России не будет. И последние 20 лет это доказали.

Reply
+25 +
ert, 17:31, 6.02

и после покаяния не будет. репации могут быть только кровью. не нужны их деньги. пусть их станет 10 милионов

Reply
+12 +
Можно вообще извести, 17:47, 6.02

Достаточно распылить химически чистый ботулотоксин. Наперстка хватит.

Reply
+23 +
пенсионерка, 18:38, 6.02

О каком покаянии идёт речь, чем дальше " в лес, тем больше дров".
Депутат госдумы и лидер коммунистов и близкий друг Фентика-луки Зюганов во всеуслышание хвалит Гитлера за то, что тот создал концентрационные лагеря и уничтожал евреев , поляков и цыган.
Что называется, приехали ! Эти никогда не покаются
Имперскость у них на генетическом уровне.

Reply
+26 +
Кембрык, 16:47, 6.02

Касцюшка большы беларус, чым расейскі цар пры ім Павел 1 von Schleswig-Holstein-Gottorf.

Reply
+1 +
Опять штампы, 1:23, 7.02

Этого никто достоверно сказать никто не может...Павел вообще считал раздел РП ошибкой. Но ничего поделать с этим не мог. Впрочем это его не спасло. Не понятно только, зачем Россия ввязалась в войну с Францией. Екатерина не рискнула воевать ни с Францией, ни с английскими колониями. Захват Францией Мальты это не повод, воевать, чтобы подарить остров Англии

Reply
+52 +
sabre, 16:57, 6.02

Очевидно, что позиция РФ в отношении Беларуси ничем не отличает от позиции Российской Империи.
Костюшко для них враг.

Reply
+50 +
спартак, 17:02, 6.02

История России: от рабства к рабству.

Reply
+43 +
АА, 17:02, 6.02

В Российском посольстве в Минске дальше Массандры сами ничего не знают

Reply
+37 +
Pcholkin, 17:15, 6.02

У себя бы там ребята прежде разобрались. Почему, например, беларус, француз, испанец, чилиец, кениец... отвечает на вопрос - кто? И лишь русский - чей?
Русския мы...

Reply
+76 +
Витебск, 17:32, 6.02

А я хочу об Князе Ольгерде напомнить.

Ольгерд вел успешное противостояние с Москвой — в войне 1368-1372 годов трижды разбивал (1368, 1370, 1372) московскую армию и в 1368 и 1370 осаждал Кремль (благодаря чему он ныне часто выступает, как мем).

И стоит ему памятник, в городе моем родном, и указывает он рукой на Москву, абы Москва памятала, как копие свое Ольгерд крушил о браму московскую. И что бы помнили ироды кремлевские куда рыла свои совать не стоит.

Reply
+29 +
пенсионерка, 18:40, 6.02

Витебск +++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Reply
+19 +
BY, 19:28, 6.02

Витебск плюсую!!!!

Reply
+37 +
Насчет истории, 17:51, 6.02

Если государство действительно независимое, то оно вправе решать кто из исторических персонажей является героем и кто нет. И чужим нечего совать свои грязные лапы!

Reply
+45 +
Чем@дана,вокз@ла,Р@иса, 17:56, 6.02

Почитайте,как этот умник,угро-ордынец(Мезинцев),делал пятки из Иркутской области,где был губернатором(недолго)!Наворотил там делов,развел коррупцию,начал уничтожать исторический центр Иркутска для застройки своими при помощи своих "корешей" из Москвы и Питера! Сибиряки его хорошо #запомнили!..Но главное,способствовал оккупации Крыма (тоже есть в "Нете")!В общем,х®ен ещё тот-и будет учить Беларусов их истории!Гнать эту нечисть отсюда,пока не позвал сюда (от имени Лысого или Пыни) 'зеленых человечков',для "спасения" Беларуси от Нато,ГосДепа и Польши!:))А для Этого оно здесь и поставлено 'Удмуртом' и Лубянскими урками!!!

Reply
+41 +
ы, 17:59, 6.02

Пока фашистские оккупанты хозяйничают в стране - они продолжат гадить на национальных героев, национальный флаг и на всю беларускую нацию.

Reply
+36 +
Літвін, 18:16, 6.02

Малюйце на кожным слупу бел-чырвона-белы сьцяг і Пагоню!

У ліфце
На сьцяне
на асфальце

Ўсюды!

Кремлёўскія акупанты - прэч з Ліцьвінскае зямлі !!!

Reply
+27 +
Михась, 18:16, 6.02

Крестили Кастюшку в кастеле Коссово,Ивацевичский район ныне

Reply
+24 +
"™©©®™" %&#@, 18:19, 6.02

Коксанутый МИД хочет нас пошатать как штаты -на северян и конфедератов провокацией с Костюшко.он герой ,победивший непобедимых англичан , признанный даже императрицей катькой 2 и Павлом 1...кто старое помянет .тому глаз вон .а настоящее забудет -оба ...твиттер .Денис казанский .свежий видосик, где моторыла из дыры из гранатомета с рання обстреливает дома мирных жителей.и из этого террориста в гнусном мире пишут уже иконы.террорист-святоша .чего ещё ждать от страны- шизофрении с такими героями.и они ещё учат нас в носу ковыряться с нашим Костюшко.

Reply
+22 +
РЫГОР З МАРАЧОЎШЧЫНЫ, 18:53, 6.02

Няможам мы землякі Вялікага Беларуса толкам ўшанаваць памяць аб ім! Нават мясціну яго народзін пішам з польскага перакладу Таму і гучыць яна- для нас -сапраўдных яго землякоў, няпрывычна! Бо ніколі мясцовыя не чулі такой не гучнай для беларускамоўя назвы Заўжды гэтая мясціна звалася і завецца зараз- МАРАЧОЎШЧЫНА Але камусьці трэба было ламаць родную мову, каб зрабіць іншае гучанне родных слоў!

Reply
+22 +
Егерь, 19:15, 6.02

Для ордыно - мокшанского кремля - в силу его тирано - импеских омбиций характерны такие тираны- убийцы, как иван грозный, суворов, муравьев - вешальщик, антихрест ленин, палач сталин, маньяк берия и питерский бандит - крысапут. Вот, что породило исчадие мирового зла - мацковия!
По этому такие священные герои - нашей свободной Беларусь, как - Всеслав Чародей, пан Тадеуш Кастюшко, Кастусь Калиновский, и даже Пётр Машеров - всегда стояли косткой в поганой глотке расеи!

Reply
+1 +
Машеров?, 19:33, 6.02

Коммунист, причем убежденный - продаинулся до 1 секретаря ЦК Компартии Беларуси. Как его имя может стоять в одном ряду с настоящими героями?!

Reply
-3 +
22, 20:17, 6.02

Выплескивая эмоции, старайтесь не опускаться до ругательств и оскорблений. Имею в виду последние три слова.

Reply
+27 +
AN_ANATOLIY, 19:33, 6.02

Имея опыт полемики с россиянами - шовинистами, хочу подчеркнуть нежелательность эмоциальных выражении и важность аргументов, цифр и дат с высокой степенью достоверности и возможностью их перепроверки. Есть аспект полемики, который очень тяжело отстоять. Он касается повсеместного использования нами языка страны, с которой мы 500 лет вели непрырывные войны и стали в 1795 жертвой их оккупации. " Кто сегодня запрещает вам говорить на своем языке ?" - спрашивают меня мои российские оппоненты. И я вынужден честно отвечать : - сегодня никто, кроме нашей лени и безответственности.

Reply
+7 +
Беларусачка, 22:40, 6.02

Замінае і яшчэ як - шалёная русіфікацыя з 1795 года!

Звярніцесь на роднай мове ў большасць устаноў (дзе панаслалі кремлёўскіх агентаў) - з вас будуць кпіць, здзеквацца ці казаць "я есть не понімать ваше наречіе" - і гэта ў Менску!!!

Reply
+2 +
Агенты..., 0:23, 7.02

Вы серьезно?! Кремлевские агенты...в белорусских учреждениях... Ха-ха-ха, да они по-русски двух слов связать не могут. Вспомните беседу инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД города Бреста со школьниками. И так везде...

Reply
+2 +
валик, 23:19, 6.02

Бить врага его оружием!

Reply
-2 +
ГЛУБЖЕ!, 18:05, 7.02

Вы вели войны? Не Вы,а Ваши предки и не факт, что еще Ваши. Попытыйтесь ответить, как звали Вашего прадедушку, жившего в 15м веке. Когда князья дерутся, у холопов чубы трещат. 500 лет - и все в ... Ну Вы поняли.

Reply
+18 +
Ясь Вiленскi , 19:35, 6.02

Вялiкi чалавек-Касцюшка!
Гэта прызналі шмат народау, самая Вялiкая гара Аустралii-имя Касцюшкi!!

Reply
+4 +
Егерь, 19:49, 6.02

19:33
Какой бы не был для Вас - Машеров - тем не менее он создал сильнейшее сельское хозяйство в нашей республике, был всегда почитаем и уважаем среди простых рабочих и среди населения. Никогда не ходил с охраной и не имел резиденций и особняков! Жил в гоударственной квартире. А, что касается продвижения по политической лестнице - то не засчет своих корыстных целей и жажды наживы и власти - толковый был человек, что и напряг собой кремль, который его и ликвилировал!
Я, не ставлю его в одну линейку с Национальными героями, хотя он достойно сражался со своим партизанским отрядом... а всего лишь привел факты!

Reply
+3 +
Неужели?, 21:48, 6.02

Создал "сильное" сельское хозяйство - значит оккупации не было и все было хорошо? Герои - это беларусы, которые сражались и гибли в борьбе против ордынцев и только они! Сам факт успешной партийной карьеры уже характеризует человека. P.S. Не делаю из Навального икону: он заявлял, что ХОЧЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ и СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ. Он не может не знать, что система порядочных не пропускает, что единственный путь - свержение власти! Значит, он тоже из "них".

Reply
+3 +
!!!!, 22:54, 6.02

Не буду с вами спорить насчет звания национального героя. Но когда погиб Машеров, в день похорон, Вдоль минских улиц по которым везли его в последний путь в несколько рядов стояли люди, на балконах толпились, вместе с соседями. Не могу сказать сколько тысяч. Но вышли они добровольно по своей воле. никто не сгонял. Печаль была искренняя. Мне было 20 лет уже все воспринималось сознательно. Машерова в республике в основном любили. В тех условиях он делал для республики очень много. И вел себя с людьми весьма достойно. Не прятался за спинами охраны и народа не чурался.

Reply
0 +
Наша сила в плавках, 0:51, 7.02

Сильнейшее сельское хозяйство, да ладно...Оно такое сильнейшее, продуктов не хватало, потому что "кормили Россию, что самим не хватало" - это не "сила" это ничто(причем на дешёвом топливе).

Reply
0 +
не верю, 17:55, 7.02

К тому времени "Кремль" не был чем-то монолитным. Были кланы, группы, которые воевали за власть между собой. Группа Машерова оказалась слабее.

Reply
+19 +
Сяржук, 19:59, 6.02

Калiноускi i Kaстюшка, гонар Беларусi!

Reply
+15 +
Михал, 20:03, 6.02

Эти неучи ещё будут говорить про чьё-то невежество ? В своих преступлениях - международных и внутренних - пусть распишутся. Их нигде в мире за людей уже не принимают, а они лезут со своим кровавым рылом чью-то историю корректировать ? Лопатой в пяток и пошли на...

Reply
+20 +
Бефар., 20:25, 6.02

Вот даже по этому вопросу Россия чётко и ясно доказывает нам то, что мы обязаны хорошо знать и понимать, чтобы иметь достойное будущее - Россия нам враг номер1 !

Reply
+13 +
Грамацей, 22:05, 6.02

Граф Суворов - палач восстаний Тадеуша Костюшко и Емельяна Пугачёва, граф Мурааьёв-вешатель - палач восстания Кастуся Калиновского. Иваны IIIи IV - палачи Смоленска, Брянска и Пскова.
Никогда литвины не были братьями московитам. Ни один народ вокруг них не жил спокойно, потому и братьев у нтх не было, только враги. Хапнули сперва Новгород, потом Казань, Смоленск... И так 300 лет. Вся история - порабощение и гнёт других народов. А в результате - с драными галифе у разбитого корыта.

Reply
-2 +
Не упрощайте!, 0:40, 7.02

Я бы Вас попросил не вмешиваться во внутренние дела Улуса Джучи Великой Золотой Орды, которая не захватила Вас только потому, что считала вассалами. Александр Невский получил ярлык на княжение, женат на дочери полоцкого князя, зависимого от Миндовга. Александр Невский разбил шведов и немецких рыцарей. Миндовг тоже воевал с немцами. С таким надёжным тылом можно и к "Последнему морю" идти.

Reply
+9 +
Владимир, 22:11, 6.02

А самое интересное,что эти все знающие не знают,что мы не русины а литвины,и публикация цитаты никоим образом не имеет отношения к литвинам,которых акупанты переименовали в белорусов.Наверное по тому же учебнику учились,где скорина в питере творил)))

Reply
+16 +
АГЛ, 22:15, 6.02

Да и вообще, с какой стати, какие-то кремлевские уроды будут определять, кто герой беларуского народа, а кто нет.
Не их это собачье дело.

Reply
-6 +
Грустно, 0:17, 7.02

Когда ищите кумиров, не забывайте за что, они воевали и кем себя считали. Кстати вопрос если Республика Беларусь является правоприемником Великого Княжества Литовского, Русского и Жамойтского(где Беларусь?), то обоснованны ли территориальные претензии Беларуси к Украине, Литве, России? А если правоприемником ВКЛ будет себя считать современная Литва. А территория части совеменной Украины в составе ВКЛ, называлось княжеством Русским. Как Вам такое, это вполне обосновывает военные действия Ольгерда и его последователей против Московского княжества, как и Московского княжества против ВКЛ. Чем собственно занимались и те и другие. Что касается Польши, то она могла быть сейчас от моря до моря( от Балтийского, до Охотского), но поляки сами не знали, чего хотели в начале 17 века. А вообще история наших народов - это история глупой междуусобной вражды во имя чужих интересов, объединившись ещё в 15 веке Россия, ВКЛ(Украина, Беларусь, Литва) и Польша могли бы уже тогда решить все вопросы.

Reply
+4 +
Iwan, 2:41, 7.02

Невежество просто сквозит из российских '' дипломатов''. Откуда же им знать, что в то далёкое время русинами называли теперешних украинцев, белорусы были литвинами как и Тадеуш Костюшко, а уважаемые '' дипломаты '' были московитами, проще говоря москалями. Ну как-то так))))!

Reply
+1 +
ВІТАЎТ, 3:07, 7.02

Мне вельмі спадабаўся гэты артыкул, асбліва як маскалі асымілююць герояў захопленых народаў, значыці іх робаць сваімі а іхнюю гісторыю перапісваюць і парарабляюць на свой лад.
Маскалі захоўваюцца як той BORG у галывудзкіх фільмах. BORG ваюе з усімі, захапляе многіх, а із захоплнных асымілюе ўсю іхнюю веду, пакідаючы іх нявольнікамі. Якраз як Масква. Масква=BORG.

Reply