1 May 2024, Wednesday, 3:22
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 19
+96 +
Долой Луку, 13:04, 12.06

Народ выезжает и умирает. Теперь даже Минск столица не особо привлекает, чтобы там жить. Везде нищета.

Reply
+15 +
нечего ловить , 15:52, 12.06

Так в Минске работы тоже нет. Если можешь найти работу без проблем, то это на 1000-1200 рублей.

Reply
+9 +
Мм, 19:13, 12.06

Пойди в райцентре такую зп найди..

Reply
+13 +
Шаман, 20:36, 12.06

В райцентре квартиру снмать не нужно за 200-300$

Reply
+27 +
+_+, 17:03, 12.06

Это ещё без учёта тех, кто уехал, но по прописке всё ещё в Минске.

Reply
+92 +
Паренек из лицея, 13:05, 12.06

"Население Минска сократилось впервые с 1944 года..." Да?! Люди не из Минска сваливают. Люди в целом из этой страны бегут. Валят вот люди с "сасута" и правильно делают, если есть возможность...

Reply
+75 +
Время Убирать, 13:07, 12.06

Символично,44-й--год Освобождения Минска(и Беларуси) от гитлеровских захватчиков!И 2021-через месяц будет ровно 83 года!..И снова у власти фашисты-только местные,с московским "замесом"!Так они здесь последние 27 лет-вот и результат!!
Только с уходом ученика Адольфа Алоизовича,смотрящего по Беларуси от Рашисткой Федерации-начнет меняться всё!В том числе -и демографическая политика!

Reply
+10 +
Евген, 18:38, 12.06

день перехвата Минска у гитлеровских захватчиков сталинскими захватчиками

Reply
+36 +
Fabulous Sorcerer, 13:13, 12.06

В Минске прожил в общей сложности 6 лет.
Подготовительное + институт. 1978-1984. Было ещё время примерно в те же годы, но - не в счёт.
Молодость, закат брежневского времени. Тот ещё Минск. Таскались после пар в поисках дефицита. Часто удачно. Скажем, купленный тогда набор кухонной техники от Южмаша,- до сих пор служит. Ибо великолепное качество.
Немного огорчался, что по распределению поехал в Гродно. И поначалу радостно приезжал в Минск.
Но чем дальше, тем более чужим он становился. И сейчас Минск для меня - абсолютно чужой город. Где мне нет места даже на знакомых улицах.
Не Москва и даже не Каир. Но жизнь в вечно снующем конгломерате теперь - не для меня. И для многих других, я думаю.

Reply
+30 +
Alexander, 15:04, 12.06

По сравнению с семидесятыми Минск как будто вымер.
Расскажите куда пойти чтобы увидеть "вечно снующий конгломерат"?

Reply
-2 +
Минчанин, 23:06, 12.06

Сегодня был возле бывшего универсама Центральный, 25 градусов жары и понаехавшие колхозники в масках ходят на улице, тут без маски дышать нечем, а они по жаре в масках, ужас, мазохизм. И вот такие картины сейчас возле бывшего Центрального а ныне гнилоопта, а ведь когда-то культовое место было в 90е 2000е. Эх, золотые были времена. Но, несмотря на то что совхозники подпортили Минск,я по прежнему считаю что Минск прекрасный город и люблю его, это моя Родина.

Reply
+19 +
ППР, 16:50, 12.06

Никогда не было желания оставаться в Минске. Улицы перпендикулярные, разбиты на кварталы, никакого уюта. Строительство в духе вождизма и колхозного модернизма.
А в Гродно, сойдя с поезда и пройдя немного в глубь, уже чувствовалась история, уют и достаточно заметные отличия в ментальности, ибо колхозы на Гроднинщине появились в 1948. А 15 -18 лет разницы, согласитесь, для конца 70-х, начала 80-х было чувствительной разницей.

Reply
+15 +
Alexander, 17:59, 12.06

"Улицы перпендикулярные, разбиты на кварталы".
Это все сделала Бона Сфорца. Именно она упорядочила застройку в Речи Посполитой. Появились улицы, кварталы. До нее дома располагались как будто кто бросил горсть зерна. Во многом за восточной границей такая застройка была еще в позапрошлом веке.

К Гродно огромное уважение. Но, Минск не виноват, что его разрушили. А главного "архитектора" выбрали сами (через пару недель "отметим" 27 лет).

Reply
-2 +
И что плохого?, 14:18, 12.06

В африках, азиях, южных америках население растет. А в ЕС уменьшается. Беларусы - европейцы, если судить по демографии.

Reply
+5 +
Я, 15:53, 12.06

Падение доходов ,бегство капитала,теперь уже и падение численности. И что в этом плохого? Чего тогда директора предприятия ,если падает численность сотрудников и их доход ругают. Просто скажи ,что ничего плохого. Мерзость.

Reply
+26 +
Abc, 14:56, 12.06

Это по официальной статистике,как с латентной преступностью,т.е. не все учтено. А на самом деле все гораздо грустнее--зарегистрированы в РБ,а сами уехали за границу.

Reply
+30 +
Унит, 15:20, 12.06

Малая численность сегодня-это ещё последствия войны 1654-1657 годов, когда погибла половина беларусов (литвинов). Уменьшалась численность и при Петре-1 (Северная война),Пётр-1 ходил у нас на лево и на право как хотел, при этом юридически Беларусь (Литву) признавал. А далее оккупация Катей-2 и варварство Суворова у нас не имело предела.( она переименовала Литву в Беларусь)... Так то уже сегодня должно было быть население Беларуси 25-30 млн. чел. Минск знаю хорошо и в сравнении с временами детства, он сегодня превращён в КАМЕННЫЙ МЕШОК + оккупационная власть, вот и уменьшается далее население .Вывод- не пустить москаля в Беларусь любым путём, иначе будет всё разрушено вообще.

Reply
+14 +
AN_ANATOLIY, 16:46, 12.06

В 1962 г. в Минске жило около 800 тыс.чел. С 1974 г. сельским жителям стали выдавать паспорта. До этого они не могли без согласия колхозного начальства покинуть колхоз. Избавится же от колхозного рабства сельсккая молодежь могла только в трех случаях: в армию, замуж и на учебу. Получив новенькие папорта, молодежь ринулась подальше от своей " малой" Родины. Минск мощным пылесосом всасывал молодежь села и р/центров и рос, рос, рос. Сегодня село обезлюдело и ехать в Минск стало не кому. В этом главная причина падения численности столицы

Reply
+4 +
Мм, 19:16, 12.06

Ещё вербовка шахты Донбасса, целина.

Reply