28 March 2024, Thursday, 16:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 18
+9 +
сноб, 13:34, 24.01

что разрешение Берлина на поставку Украине танков Leopard 2 «скоро будет»,
----
Если они это разрешение будут принимать в первом, втором и третьем чтении, то вряд ли "скоро будет"

Reply
+16 +
Себастьян, 14:01, 24.01

Вы не знаете немцев! Немцы очень организованный народ!

Сначала будет планирование организации первого чтения. Потому будет проверка плана организации первого чтения. Потому будет утверждение плана организации первого чтения. Потому будет запущен процесс назначение исполнительного комитета для реализации плана организации первого чтения. Потом списки исполнительного комитета пойдут на обсуждения в исполкомы политических партий. Потом надо будет еще и бюджет выделить на организацию чтения. И т.д. и т.п.

Вообщем. Тут дело тонкое и требует основательности и тщательности. Это вам не какая-нибудь незначительная мелочь типа Северного Потока, который немцы с нуля до трех законодательных актов за 10 дней сделали.

Reply
+9 +
Barista, 14:09, 24.01

Есть и обратная сторона медали: если решение принято, то отменить его также сложно, как и принять.
Вот прямо вижу, что в день выхода ВСУ на гос. границы 1991-го года Зеленскому докладывают:
- Уважаемый, Главнокомандующий, на станцию разгрузки прибыл эщелон с танками из Германии в количестве 100 штук.
Зеленский:
- Так мы ж уже победили! Остановить разгрузку.
А ему а ответ:
- Никак невозможно! На подходе еще два эшелона по 100 штук в каждом.
Немецкая бюрократия она такая...

Reply
+3 +
Себастьян, 15:28, 24.01

У немцев есть такая же шиза что и у наших: "они вне политики". Шиза выражается в том что если что-то будет объявленно политикой, то ни один бюрократ не захочет до этого дотрагиватся. Если политики скажут что это политика - то бюрократия просто уходит в ступор.

(И иногда вот точно также и про законы забывают: редко но регулярно случается, что где начинается политика, там заканчивается закон, потому что "не все так однозначно" и "вообще мы не знаем всех фактов" (потому что бюрократия в ступоре, и расследования не ведутся).)

Поэтому Северный Поток всегда толкали как "чисто приватный бизнес проект" - а вот помощь Украине у них с самого начала свели на "это политика, поэтому может быть даже и пуйлу надо дать право слова".

Reply
+13 +
Новость, 13:38, 24.01

Уже и Германия дала официальное согласие.
У Польши около 700 Леопардов.
Сколько они дадут Украине зависит от поставок из США Абрамсов, которыми Польша перевооружается.

Reply
+12 +
Wudi, 14:15, 24.01

У Польши 249 леопардов различных модификаций.

Reply
+8 +
Золушка , 14:19, 24.01

У Польши на данный момент 247 леопардов

Reply
+12 +
змей, 13:41, 24.01

я чет непонимаю этих НАТОвцев. Танки Польша ведь не получила бесплатно от Германии а КУПИЛА. И по моему разумению вправе ими распоряжаться как хочет. Это все равно что я хочу продать свой телевизор Самсунг соседу, но для этого я должен получить разрешение от производителя..

Reply
+15 +
Fabulous Sorcerer, 13:55, 24.01

К сожалению, такая логика в отношении оружия не прокатывает. Потому как оно не просто запатентовано, а содержит секретную военную составляющую. И, будь она попадёт в руки врага,- проблем не избежать.
Потому и будь добр, получи разрешение.

Reply
+10 +
Barista, 13:55, 24.01

Это если холодильник Bosch купил, то можно продавать его хоть в Сомали местным пиратам заложников охлаждать, чтоб до выкупа не испортились.
А вооружения продаются по экспортной лицензии и там туева туча всяких ограничений на использование и перепродажу.

Reply
+9 +
Fabulous Sorcerer, 13:46, 24.01

Ну вот все, ну абсолютно все согласные. А танков как не было, так и нет.
Смотрим Марлезонский балет с танками вместо балерин дальше.

Reply
+6 +
Адам, 13:56, 24.01

а хіба палякі раней не заявілі, што перададуць "леапарды" без усялякага дазволу? Чаго тады просяць? Немцы ж самі кажуць, што Шольц наклаў у порткі

Reply
+4 +
1111111, 14:21, 24.01

Это издевательство над Украиной!
Скоро! Скоро будет!
((( Лучше молчите!

Reply
+7 +
1111111, 14:23, 24.01

Громкие заявления, а толку НЕТ!!!

Reply
+2 +
Витя, 14:33, 24.01

да плевать на эту германию и её разрешение. Нужно срочно покончить с этим путиным и его пособниками, иначе будет только хуже. Эта раковая опухоль может распространится и дальше на туже самую германию. путина надо ликвидировать немедленно и при помощи оружия, а леопарды как раз то, что нужно уже сейчас.

Reply
+4 +
Астиаг, 15:35, 24.01

Вот что бывает, когда нет собственных вооружений -- приходится просить "доброго дядю", который может оказаться очень даже недобрым. И это при том, что в Украине несколько заводов, способных выпускать бронетехнику и артиллерию. Леопарды Леопардами, но где знаменитые "Оплоты"?

Reply
+3 +
Barista, 16:09, 24.01

Хороший вопрос.
Поляки, кстати, тоже не шибко приуспели в собственных разработках тяжёлых вооружений, поэтому вынуждены сейчас просить разрешения.
А Леопард-2, видать, и в самом деле машина что надо, раз за неё такой сыр-бор разгорелся. За английские Челленджиры никто особо не топит.

Reply
+4 +
Астиаг, 16:47, 24.01

Поляки изначально не развивали у себя танкостроение, пользуясь советскими т72. В то же время Украина имея мощнейший Харьковский завод с его КБ продолжали и в постсоветский период разрабатывать и производить на экспорт танки. Вот и возникает вопрос, почему с 2014 года не был запущен в серию не только перспективный "Оплот", но даже очень и очень неплохой т80у. То же касается и ракт "Непун", "Ольха", гаубицы "Богдана".

Reply