26 апреля 2024, пятница, 5:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Последний диктатор Европы против Европейского Марша

11

Молодежные активисты Никита Сасим и Павел Юхневич задержаны сегодня в минском микрорайоне Сухарево. К активистам подошли люди в штатском, показали удостоверения сотрудников милиции и заявили, что молодежные активисты якобы подозреваются в совершении уголовного преступления. Что это «преступление», милиционеры не уточнили. При этом, как стало известно пресс-центру Хартии’97, при задержании Никите Сасиму даже надели наручники.

Комментарии 11
0 +
alex, 16:35, 11.10

да затаиться нужно. попрятаться как партизаны. мы же беларусы - опыт в генах. пусть по-поищут тогда уроды. а так они если не все сорвут, то сливки снимут точно.

Ответить
0 +
ятвяг, 17:53, 11.10

Ну, про 40 тысяч вышедших Вы загнули конечно... Это наверное суммарно на все акции в этом году вышло столько...
Но, будем надеяться, что когда-нибудь литвины-белорусы наконец-то проснутся.
Живе Беларусь!

Ответить
0 +
MERCUEY's#Shadow, 18:28, 11.10

МЕНТЫ-УРОДЫ, Достали нах !!!!! НЕНАВИЖУ. Ничего, придет другая власть и по этим липовым заключения будут проведены расследования, э те, кто участвовал в этих провокациях, лжесведетельствовал в судах, писал лживые протоколы, задержывал и арестовывал по вымышленным обвинения, ВСЕ ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЕ !!!!!

Ответить
0 +
Карла Дэльпонтэ (Гаага), 22:07, 11.10

далоу дэбiльную уладу!!!!!!!!!!!!!!наперад,у Эуропу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Таццяна Елавая, 0:34, 12.10

Паша, Мікіта, трымайцеся. перажываю.

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР, 9:25, 12.10

БЕЛАРУСЬ СПАСЕТ ТОЛЬКО СНАЙПЕР (В.Ф. ЖИРИНОВСКИИЙ)

ЦЫГАНА И ЕГО ПРЕСТУПНОЕ ОКРУЖЕНИЕ - НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ!!!

ВСЕ НА МАРШ!!!

Ответить
0 +
Sargon, 9:33, 12.10

Ребята - я вам удевляюсь...

1) надо знать законы - иностранный гражданин не может быть президентом.

2) И при всей моей ненависти к власти и уважении к демократии - надо открыть глаза и признать - 50-60 процентов населения сознательно поддерживают власть - а еще 30 процентов - неопределились.... Ессно такой поддержки власть добилась не демократическими способами - но факт остаеться фактом - до тех пор пока оппов не будет поддерживать значимый процент беларусов - править будет сначала старшенький а потом младшенький...

ЗЫ не митинги надо устраивать - а идти в народ - у оППов есть нормальная база - те 30 процентов что не определились - но ими никто заниматься не хочет - мало того - то ничтожное меньшинство беларусов все меньше и меньше верит тем бывшим номенклатурщикам что сейчас себя декларируют оППами...

Ответить
0 +
Отдельный, 9:47, 12.10

Да наоборот, надо почаще акции вроде "Европейского марша" проводить! Тогда тюрьмы будут все время забиты активистами, от чего огромная польза:
1) Активисты имеют возможность в стимулирующих мозговую деятельность условиях общаться между собой, строить планы, обмениваться идеями, в то время как в обычной повседневной жизни всегда находится куча отвлекающих проблем бытового характера. Я без шуток говорю, сидение в одной камере сглаживает все "непонятки", и люди становятся гораздо более солидарными -- проверено на себе, за Площадь свое отсидел, даже самые незнакомые и малоактивные понимают реальное положение вещей в стране и необходимость объединяться.
2) Репрессии приобретают массовый характер, и это гораздо заметнее становится. Сразу следует соотвествующая реакция мирового и собственного общества. ПОсмотрите как ООН за Бирму взялся, а у нас годы потребовались и посадка Козулина, чтобы хоть какую-то резолюцию приняли.
3) Реально именно в условиях подавления и куются революционные кадры.
4) Систему можно просто "перегрузить" - все тюрьмы будут заполнены (а реально во время Площади в Минске на Окрестина уместили не больше 700 человек, потом в Жодино отвезли 300) - уже куча проблем была у ментов, куда посадить людей -- а чего стоят сотни людей 0 родственников, друзей, которые эти тюрьмы осаждали?? Да Козулина взяли за то, что он людей вел на Окрестина, потому как если бы довел, разнесли бы СИЗО снаружи и изнутри!!!

Так что понятно, что народ страдает, сидя на сутках, но это НИЧТО, райские условия по сравнению с теми "бенефитами", которые можно от этого получить!

Больше акций, больше провокаций системы, надо ее раскачивать, она рухнет под нашим напором!!!

Ответить
0 +
Глада, 11:00, 12.10

Согласен с "отдельным", однако к этому еще неплохо бы оппозиции между акциями занятся вопросами солидарности.
Сегодня беларуский народ сам на сам против чиновников разного рода. Много бытовых проблем не решается и решать их некому. Люди не опытны в спорах с властью, не умеют за себя постоять. Не знают, что делать. В таких бытовых конфликтных ситуациях не плохо было бы присутствие хотя-бы наблюдателя от оппозиции, который бы помог людям консолидироваться, организоваться в борьбе с чиновниками. Не плохо бы было организовать и юридическую поддержку. К сожалению сегодня люди не знают своих прав. Надо хотя бы пытаться о этих правах им рассказать и помочь им их отстаивать.
Таким образом, через понятные людям проблемы (не отвлеченные политические и национальные, для понятия которых необходим определенный уровень заинтересованности и образования) можно внедрядь в народ понятия законности и демократии, привычку постоять за себя. Кроме того это и будет ответом на частый вопрос "Что оппозиция сделала для народа"
Со стороны оппозиции такие акции должны рекламироваться. Во-первых, для того, чтобы люди знали, к кому могут обратиться в случае кризисной ситуации, во-вторых для популяризации оппозиционного движения.
У оппозиционных движений сегодня много представителей в регионах. Неплохо бы было организовать информационный центр, куда представители оппозиции бы могли обращаться за помощью в таких случаях. В информационном центре сконцентрировать юристов, психологов, журналистов и других специалистов, которые бы могли оказывать профессиональную поддержку. В случае особо важных проблем могли бы выезжать на места. Представители оппозиции на местах должны следить за ситуацией, о возникающих конфликтах сообщать в инф. центр, стараться разговаривать с людьми, предлагать помощь в решении конфликта.
Таким образом работа оппозиции с населением будет не только на время выборов, но постоянна. Люди будут знать вас в лицо и навязать диалог в следующий раз будет гораздо проще. Однако не стоит идеализировать ситуацию. Это муравьиная работа и результаты могут прийти не сразу. В данном случае выигрывает терпеливость, настойчивость и вера в важность подобных мероприятий для улучшения менталитета людей.
Информационный центр не плохо задействовать и для оказания оперативной поддержки арестованным оппозиционерам. В данном случае важна оперативность. Должен быть создан механизм, с помощью которого можно собрать достаточное количество людей для протеста + оперативно послать юриста или правозащитника. Любой арестованный оппозиционер должен чувствовать поддержку, однако при большом количестве задержаний необходимо концентрировать поддержку в местах, где огласка событий будет наибольшая. Только централизованный сбор информации и централизованная организация подобных протестов поможет добиться наибольшего эффекта.
Мне очень понравилось, что на сайте ОГП часто появляются статьи солидарности с простыми людьми. Надеюсь, что ОГП не только пишет об этом на сайте www.ucpb.org, но и предпринимает реальные шаги, чтобы помочь этим людям. Также хотелось бы, чтобы все представители оппозиции договорились на проведении подобных акций солидарности не только на интернете, но и на местах.

Ответить
0 +
MUT@NT, 18:17, 12.10

Очень обидно от происходящего =(
Очень хочется изменить ситуацию в которой из моей любимой страны делают колонию с рабами, но ничего не могу поделать. Тяжело от беспомощности.
ПРИДЁМ ВМЕСТЕ НА ПЛОЩАДЬ! Мы народ а не рабы! Я знаю что очень многие боятся, переборите свой страх, вместе мы сила!

Ответить