19 мая 2024, воскресенье, 2:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
www, 11:11, 18.11

А что России должна сказать?
Вообще то в то время у руководста СССР были евреи и грузины
во главе с вождем грузином......

Ответить
0 +
STAS, 12:48, 18.11

Вообще то не имеет значение кто и какой национальности(немцы, грузины или прочие полукровки) в Москальской империи сидит на троне и даже какой строй проповедуют эти императоры(монархия, социализм или коммунизм или пр. измы). Главное это то, что это российская(москальская) империя , которой правят(правили) из Москвы(Питера). И лично мне нет никакого дела , что и русские пострадали от голодомора. Это их империя и их проблемы. Это они силой оружия устанавливали свою власть в Украине и Беларуси и свергали национальные правительства и не важно как они при этом назывались: царями или советами- их к нам никто не звал. Этот голодомор был "спущен" сверху и не важно умышленно или нет. И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГОЛОДОМОР ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖИТ НА РОССИЙСКОЙ(МОСКАЛЬСКОЙ) ИМПЕРИИ.

Ответить
0 +
Гондурас, 12:48, 18.11

www, 11:11, 18.11

А что России должна сказать?
Вообще то в то время у руководста СССР были евреи и грузины
во главе с вождем грузином......

Эти евреи и грузины считали себя в те времена русскими. Сталин после захвата власти проводил политику русского национализма, из евреев, грузин и т.д. лепил русских. Поэтому в геноциде чеченцев, татар, украинцев, беларусов и т.д. виноваты только русские и Россия. Вообще, такой национальности русский-не существует. Есть славяноговорящие угро-фины. А русский-это синоним слова империалист. Когда еврей, угро-фин, грузин на территории Московии становиться империалистом, он автоматически становиться русским.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 13:11, 18.11

www, 11:11, 18.11

А что России должна сказать?
Вообще то в то время у руководста СССР были евреи и грузины
во главе с вождем грузином...
-------------------------
Значыць, па-вашай лёгіцы, за злачынствы фашыстоўскай Нямеччыны павінна адказваць Аўстрыя, так як Гітлер быў аўстрыякам. За злачынствы Сталіна павінна адказваць Грузія, бо той быў грузінам. За злачынствы Пэтэрса павінна адказваць Латвія, бо той быў латышом... За злачынствы Ягоды павінен адказваць Ізраіль, бой той быў габрэям, за злачынствы Менжынскага палінна адказваць Польшча...

А можа хопіць выкручвацца, і анёлам падаваць імпэрскую Расею?
Якая, дарэчы, ад зьмены назваў (Масковія, Расейская імпэрыя, сесесеру, РФ) ніколі не мяняла сваёй крыважэрнай імпэрскай палітыкі. І тыя хто кіраваў ёю (маскалі, немцы, грузіны, габрэі, маскалі...) праводзілі толькі імпэрскую палітыку гэнай страшэннай імпэрыі.
Усё рабілася і робіцца кіраўніцтвам Расейскай імпэрыі толькі для таго каб яна існавала, а існаваць яна можа толькі на крыві народаў.

Ответить
0 +
www, 13:41, 18.11

Стас написал что ему плевать "что и русские пострадали от голодомора"
Ну так какие проблемы....вот я считаю что русские (просто обычные люди)
пострадали не меньше других во время репресий
и никто никого не защищает...
Просто нынешнее руководство РФ имеет отношение к голодомору 30-х годов
Виноват сталин и его ближайшее окружение

Ответить
0 +
ХХ, 15:14, 18.11

www Все-таки не русские пострадали, а угро- финны ;-). А после этого и в "зимней" войне проиграли...

Ответить
0 +
Владислав, 15:29, 18.11

STAS, 12:48, 18.11

Это они силой оружия устанавливали свою власть в Украине и Беларуси и свергали национальные правительства
===========================================================
Про Украину с натяжкой так сказать можно, но про Беларусь - нет. Советская власть в Беларуси победила преимущественно мирными методами, так как крестьянское население возлагало надежды на большевиков. О политических симпатиях белорусов можно судить по выборам в Учредительное собрание, состоявшееся 12-19 ноября 1917, по белорусским избирательным округам перевес получила партия большевиков (из 56 депутатов 30 были большевиками). В наиболее сложных условиях проходила борьба за установление советской власти в Могилеве (но и тут сопротивление большевикам оказали, как ты называешь, москали-имперцы при ставке).
Стас, когда ты валишь все на империю, ты принижаешь самих белорусов, делаешь из них рабов, гиперпассивных людей... Лично я, белорусов таковыми не считаю, - очень мудрая, интеллигентная и свободолюбивая нация.

Ответить
0 +
Владислав, 16:09, 18.11

Гондурас, 12:48, 18.11 ...национальности русский-не существует. Есть славяноговорящие угро-фины
=============================
В современных белорусах тоже течет финно-угорская кровь.
Еще в середине III тыс. до н.э., на территорию северной Беларуси стали продвигаться племена гребенчато-ямочной культуры, пришедшие с территории современной Карелии, Ленинградской области, которые принадлежали к финно-угорской семье языков. Тоже касается и прибалтийских народов, в современных латышах течет кровь угрофиннского племени ливов. Кстати в Беларуси можно отыскать финно-угорские топонимы. Пример - остров Ду на озере Освея. Название его происходит от финно–угорского слова, обозначающего "озеро".

Ответить
0 +
STAS, 16:51, 18.11

Владислав , не передёргивай. Для примера сравни сколько раз беларусы и их предки сражались против вторжения москальских интервентов за свою независимость, сколько раз восставали, сколько народа погибло и сколько раз москали сражались против золотой орды за свою независимость и сразу всё становится на свои места:кому золотая орда - дом родной, а кому москальская империя-злейший враг...

Ответить
0 +
Владислав, 18:03, 18.11

Стас, войны между Московским государством и ВКЛ носили характер борьбы за объединение русских земель. Москва и Вильно претендовали на роль центра славянского государства. И те, и другие осуществляли имперскую политику. Почему же ты ВКЛ обеляешь? Если бы в этой борьбе победило ВКЛ, то мы бы имели такую же российскую империю, но со столицей в Вильно, а политика была бы такой же "москальской"

Ответить
0 +
Бенедзікт, 18:06, 18.11

Владислав, 15:29, 18.11
...О политических симпатиях белорусов можно судить по выборам в Учредительное собрание, состоявшееся 12-19 ноября 1917, по белорусским избирательным округам перевес получила партия большевиков (из 56 депутатов 30 были большевиками). ...
--------------------------------
Варта крытычна падыходзіць да згаданых вынікаў. Па-першае, гэта былі не парламенскія выбары, вайна на тэрыторыі Беларусі прынесла насельніцтву вялізарныя страты, ва ўсіх накірунках. Па-другое, выбары адбываліся ва ўмовах пачаўшайся грамадзянскай вайны і непісьменнасьці асноўнай масы насельніцтва, якое было ў адчаі ад таго што адбывалася...
Таму і вынікі былі адпаведныя, як і вынікі выбараў на франтах. Гісторыя сьведчыць, што калі людзі (асноўная маса) ў крызісе, яны вераць найперш папулістам...

ЗЫ. Гэта былі выбары не за савецкую ўладу... Шмат у Вас падтасовак (прабачце), у Вашых сьцьвярджэньнях...

Ответить
0 +
www, 18:17, 18.11

Стас а ты не хочешь обвинить буша и его администрацию в геноциде индейцев (18-19 век) на теретории США?
кстати тут я смотрю историки кругом?

Ответить
0 +
митька, 18:49, 18.11

ага истореги...

беда-беда огорчение...
никогда мы не знали, кто мы и откуда... и не узнаем... так как в школе не учат.

Ответить
0 +
Spadar, 22:05, 18.11

Тое што гэбэшнікі з Масквы не прыехалі не дзіўна,гэта ж продкі тых хто ў 1918 годзе зрабіў пераварот.Як іх называла мая бабуля "галадранцы,гарлапаны і абарванцы",якія не любілі працаваць ,а толькі "чесать языком". Пра "выбары" на пад дуламі зброі гэта навогул песьня,смешна.Ад палітыкі Масквы пастрадалі ўсе народы,якім не пасчаслівілась маць такіх суседзяў.У тым ліку і Беларусь.Спачуваю украінцам.

Ответить
0 +
Владислав, 10:53, 19.11

2 Бенедзікт, 18:06, 18.11
Па-другое, выбары адбываліся ва ўмовах пачаўшайся грамадзянскай вайны і непісьменнасьці асноўнай масы насельніцтва... Гісторыя сьведчыць, што калі людзі (асноўная маса) ў крызісе, яны вераць найперш папулістам...
=======================================================
У Вас опять во всем виновато малограмотное население, которое неспособно во время войны и кризиса правильно сделать выбор? Значит налоги малограмотным можно было платить, кровь в войнах проливать можно, а вот выбирать и голосовать, извините, нельзя - малограмотные!? Тогда почему сейчас, когда войны нет, население грамотное - Лу у власти? "Малограмотные" и "война" - это не аргументы.
Выборы в Уч. собр. были в целом демократичными, основная агитация велась еще при временном правительстве, а большевики, находясь у власти меньше месяца, при всем желании не могли повлиять на ход голосования. Замечу, что избирательным правом наделялись лица, достигшие 20 лет, по тем временам - уже зрелые люди. Выборы в Уч собр отражали настроение населения на тот период времени, да и тот факт, что гражданская война обошла Беларусь стороной, тоже свидетельствует о настроениях белорусов. Заметь, я говорю лишь о настроениях людей, а не о том хорошими или плохими были большевики.

Ответить
0 +
STAS, 18:40, 19.11

WWW, я не могу обвинять Буша, т.к. он не отрицает геноцид индейцев и не приравнивает уничтожение целых племён, тем что и "белые" тоже пострадали.
Владислав, что ты подразумеваешь под беларуским народом,когда 30%, а может и больше этого народа составляют москальские гастарбайтеры(как сейчас модно называть) и их потомки, которые не признают беларусов как нацию, презирают их язык,культуру и историю?Что ты подразумеваешь под"очень мудрая, интеллигентная(по отношению к кому?),свободолюбивая нация-те , кто сражался за свободу гибли целыми династиями в борьбе с москалями и не смогли передать любовь к свободе своим потомкам,которые не родились, а при советах остатки добили ленинско-сталинские палачи,а затем фашисты. В большинстве остались только те , кто приспособился к изменившимся условиям и воспитали таких же приспособленцев(в этом заключается мудрость?)-в большинстве своём безразличные,равнодушные и слабохарактерные оно. Что хочешь, то с этим народом и делай... И нужно время(которого нет) , чтобы выросло новое поколение, действительно стремящееся к свободе и которому предстоит возрождать Беларусь(возрождение в одном государстве совместном с москалями невозможно). Сейчас таких от силы 30%. А готовых эту свободу отстаивать и того меньше...Большинство предпочитает , чтобы за них это делали другие...
Я никого не принижаю и не унижаю называя врага врагом, коими считаю москальскую империю(исторически и по справедливости она и должна так называться) по отношению к Беларуси и её народу. А будущее покажет прав я или нет...

Ответить
0 +
Владислав, 11:39, 20.11

Стас,
лично мое мнение, я его не навязываю, что белорусы, как нация, сформировалась в 20 веке и процесс этот пока еще не завершился. Этноним "белорус" появился в середине 19 века, поэтому если ты хочешь говорить о борьбе белорусов с «москалями» ранее середины 19 века, не называй население «белорусами».
Ставить знак равенства между Беларусью и ВКЛ, а также белорусами и литвинами нельзя. Литвины - это не нация, а скорее больше подданство. На "литвинов" могут претендовать и литовцы, и русские (западные области России), и украинцы, и белорусы и евреи (гомельские евреи на идише именуются "литваками"). Сами белорусы называли традиционно себя: и тутэйшими, и литвинами, и православными. Когда белорусские земли вошли в состав Российской империи, самой общности белорусов не было, а была политическая борьба двух центров. Какую Беларусь ты хочешь «возрождать»? Какого периода?

Ответить