17 апреля 2024, среда, 1:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Депутаты» приняли в первом чтении проект Закона о СМИ

29

Проект Закона о СМИ предусматривает регистрацию Интернет-ресурсов, причем деятельность белорусского Интернета будет регулироваться не законами, а постановлениями Совета министров. На данный момент в Беларуси практически не осталось независимых печатных изданий. Радио и телевидение подконтрольны властям. Единственной возможностью получить альтернативную информацию оставался Интернет. За проголосовали 93 "депутата", против – только 1.

Комментарии 29
0 +
xxx, 15:16, 17.06

А разве у кого-нибудь была мысль, что закон не примут? Я был уверен на 100%. Я закона этого не читал, но тут все кричат, что будут блокировать "неправильный" контент. Что-то мне в это не очень верится. В законе так и написано, что кто-то будет кого-то блокировать? Ну регистрацию может и введут в домене .by, но опыт Китая врядли перенимать станут. Блочить то они будут пытаться перед митингами и выборами всякими, но будут ли они это делать в рамках закона или просто потом будут тупо заявлять, что сервер просто упал? Но все-равно есть прокси и анонимайзеры. А для печатных негос. СМИ остаётся пожелать удачи.

Ответить
0 +
Hert, 15:18, 17.06

...проблема «дезинформационных потоков зарубежных сайтов, но есть опыт Китая, который перекрыл доступ таких сайтов на свою территорию...

Имеются в виду вражьи голоса из-за бугра? Придется гэбью еще и глушилки включать, а то будем слушать ночью под одеялом.

Ответить
0 +
govement, 15:20, 17.06

Ядзинагласна прынят или апяць кнопку "нет" хто-та па ашыпке нажал?

Ответить
0 +
Dzik, 15:21, 17.06

Кому нужна информация, тот найдет ее при любых условиях.
Кому ранее было на все наплевать - по закону запретного плода, глядишь, начнут интересоваться и глаза разувать.

А комент можно написать на стене или на капоте авто с понравившимся характерным номером или красно-зелененьким флажком на панели.
Так что депутатики просто еще немного подпилили сучок, на котором, пока еще, сидят.

Ответить
0 +
Яўген, 15:21, 17.06

Нет слов, а дальше будет хуже...

Ответить
0 +
ХХХ, 15:39, 17.06

Ну все, приехали. Можем мейлами нам обменяться, а то прикроют хартию. ААААААААААААААААААААААААААААА
Просто слов нет.

Ответить
0 +
zzz, 15:40, 17.06

Да уж.
Теперь, если будет нужда в принудительной очистке желудка, будем смотреть БТ как папа с величественным видом принимает губернатора новгородской области :)

Ответить
0 +
!!!, 15:40, 17.06

понеслась, господа хорошие. чего дальше ждать? Скоро можно будет читать только детище Пашки Якубовича.

Ответить
0 +
Грамотей, 15:41, 17.06

Классический вариант - единогласно. Кто бы сомневался! марионеточные депутаты, пусть вам будет стыдно Позорище! Вытираете ноги об интересы граждан - не удивляйтесь, если прохожие узнав о вашей должности, будут плевать вам в лицо! Заслужили!

Ответить
0 +
zzz, 15:41, 17.06

Да уж.
Теперь, если будет нужда в принудительной очистке желудка, будем смотреть БТ как папа с величественным видом принимает губернатора новгородской области :)

Ответить
0 +
ShadowNev, 15:46, 17.06

боротся с интерентом бессмысленно
а запретить можно и нужно
нечего думать
пейте водку и меньше думайте

Ответить
0 +
Юрык, 15:49, 17.06

Весьма любопытный закон. А CNN, Газета.ru и прочих тоже обяжут регистрироваться? Или только зону .by? А что такое электронное СМИ? Это Совмин будет решать: хартия.орг - это СМИ, а евроспорт.сом - это не СМИ? Закон в студию!

Ответить
0 +
Алексей, 16:00, 17.06

А что было бы с депутатами, если бы они не приняли этот закон? Пенсии, привилегии, минские прописки - все коту под хвост! Ради того, чтобы кто-то смог почитать, кто они есть на самом деле?

Ответить
0 +
Обыватель, 16:11, 17.06

Вот и приехали... интересно, а юзеров которые пишут комменты, будут привлекать к ответственности?

ведь по идее их можно рассматривать как редакторов содержания интернет СМИ

Ответить
0 +
Svolka, 16:13, 17.06

Да херня эта Все. Но будет вместо навины бай - навины орг. Какая раздницца.

Ответить
0 +
Светлана, 16:31, 17.06

Хочется верить что никакой разницы мы не почувствуем, только как-то настораживают томные воспоминания о Китае и его чудном упорядоченном существовании. Я не технарь, мне обходные варианты искать сложно, да и времени нет, откровенно говоря. Очень просто прийти на работу и за чашкой кофе быстро просмотреть новости, а вот выуживатьих через обходные путя, долго и сложно. И таких огромное колическтво.

Ответить
0 +
11, 16:44, 17.06

Раньше надо было шевелиться. А сейчас так и надо!!!!!!!

Ответить
0 +
Anna, 16:44, 17.06

чуда не произошло, что, впрочем, и неудивительно. Марионетки стабильно отрабатывают свой хлеб с маслом. Теперь нас ждет великая депрессия - это когда включаешь Интернет, а пойти некуда. Кругом засада - БелТА, Совбелия и прочее никому ненужное чтиво.
Если пойдут по китайскому пути, то наш толерантный народ и это стерпит. По-моему, толерантность – это уже национальная инвалидность.

Ответить
0 +
zzz, 16:50, 17.06

Светлана, 16:31, 17.06
"Хочется верить что никакой разницы мы не почувствуем, только как-то настораживают томные воспоминания"

"Я ждала и верила, думала рожу
А пошла проверилась, тут теперь лежу" :)

Ответить
0 +
Партизан, 17:09, 17.06

Теперь на Одноклассниках можно найти Кто В БРСМе )))))))))

Ответить
0 +
V, 17:24, 17.06

Остается к каждому человеку приставить омоновца, прокурора и сразу судью!
Чуть лишнее сказал или подумал - сразу арест и суд!
Зае... замечательная страна!

Ответить
0 +
павел, 19:07, 17.06

А КАК "*ТУТ БАЙ " ОБОСРАЛСЯ --- НА ОБЫЧНЫЕ ЧАСТНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ ВВЕЛИ РЕГИСТРАЦИЮ И ОБЬЕДИНИЛИ С РУССКИМ УБЫТОЧНЫМ " ИЗ РУК В РУКИ " !!!
ОТ ЭТОГО ЕЩЕ МЕНЬШЕ БУДЕТ ОБЬЯВЛЕНИЙ .....

ХАРТИЯ! СОЗДАЙТЕ САЙТ БЕСПЛАТНЫХ ОБЬЯВЛЕНИЙ НА ПОРТАЛЕ ОРГ!

Ответить
0 +
Dwa prichlopa - tri pritopa, 19:25, 17.06

Кто хочет ходить в и-нет полуанонимно и повеселить пацанов лукавого - абсолютно анонимно юзать просто невозможно, но есть пепс в том, что хлопцы так просто не уследят за дес тысяч! Можно скачать браузер "xB Browser" он бесплатный, хотя есть и платный сервис, скачать можно вот где

Потом инсталлировать и он успешно меняет ваш IP. Если все начнут часто менять IP - то пацанам в Минске будет не до ловли крыс и распития напитков в кабинетах! Пусть помаюцца малек за свои чэсна заработанныя значки с феликсом дзержы морданам! А пенсия у них 1.5 ляма мечду прочым!
А бояться их некчему – они не отличают даже функции ФБР от СРУ! Помните «шпионскую четь под руководством агента ФБР» ХАааааааааааааааа

Ответить
0 +
irina, 3:04, 18.06

Strana OCHEN" bol'shimi shagami idyot k polnoy izolyacii. Dictator delaet svoyu delo - ujestochaet vlast' , ogranichivaya svobodi. Strah poteryat' vlast' i otvechat' za sodeyannoe - ischeznovenie ludey, narushenie Prav Cheloveka, Konstitucii , torgovlya orujiem - otmivanie deneg , pol'zovanie nacional'nimi bogatsvami strani v svoih lichnih nujdah, unichtojenie belorusskoy kul'turi - eto vcyo to, za chto v Svobodnoy Belarus Diktatora privlekut k otvetu pered Naciey.

Ответить
0 +
nata, 7:56, 18.06

Да,"прославилась " наша палатка. на всю Европу ,Вот включаю за завтраком в 6 утра радио а там , прежде чем про футбол, новостями из процветающей Беларуси народ ошарашивают.Стыдоба.!

Ответить
0 +
5, 8:50, 18.06

Какая дикость в 21 веке!
Чего это дикое стадо добивается, совсем непонятно.

Ответить
0 +
волод, 9:12, 18.06

от этого закона наверное цены на жилье упадут!!!!!!!!!!!!!!!
..................................................................................................

граждане -----стены домов никто не уберет---------там можно все писать -------и все прочтут---------очень эффективно

Ответить
0 +
TULE, 10:06, 18.06

Сама процедура разработки, уровень правосознания разработчиков, специфика функционирования бюрократии, геополитические факторы и мн.др. наводят на мысль о том, что опасаться особенно нечего.
Да, делаются заявления о заимствовании опыта Китая в сфере фильтрации интернета. Но сравнивать КНР с РБ может только совершенно некомпетентный шалопай. При этом чиновники не знают КАК им реализовать свою задумку. На сей счет Зиссер высказался емко. Иначе говоря: "Слышу звон, да не знаю где он".
Впрочем, ищущий да обрящет.
Будет инетресно понаблюдать за потугами ГЦБИ и прочих контор.
Вспоминается фраза времен "холодной войны" (не дословно, но смысл): "Мы вооружим их до такой степени, пока они не останутся без штанов". В РБ больше проблем не осталось, на которые можно бросить остатки разума и заемных средств - надо ввязаться в драку и ждать, что будет. А будет "как всегда".

Ответить
0 +
Serge, 18:15, 18.06

А как же Российские каналы, Евроньюс, RTVI,? По кабельному много чего такого... Тоже закроют? Ну мне както тогда... я давно спутник собирался прикупить и гражданство сменить.

Ответить