12 мая 2024, воскресенье, 11:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
0 +
Себастьян Перейра, торговец черным деревом, 11:55, 24.07

"Тем временем ученые утверждают, что в Беларуси нет специалистов, которые бы самостоятельно сделали такую бомбу...." Бред. В стране сотни людей, если не тысячи, служивших в спецподразделениях, участвовавших в спецоперациях в горячих точках, не считая ныне действующих кадровых взрывников. Или в нашей доблесных силовых структурах нет грамотных специалистов? Тады ой...

Ответить
0 +
юбз, 12:49, 24.07

Про горячие точки и людей,которые там работали,рассказал бы убитый видеооператор Завадский.Думаю,кое-что прояснилось бы.Но...

Ответить
0 +
Александр, 13:30, 24.07

Что-то я не пойму. Раньше говорили, что взрывное устройство выполнено делитанским образом - просто порох и болты с гайками. Теперь уже говорят, что оно какое-то очень сложное. Когда врали - сейчас или раньше?

Ответить
0 +
To Александр, 13:30, 24.07, 13:57, 24.07

Врать у нас - это дело чести. Врут постоянно.

Ответить
0 +
Сяржук, 13:58, 24.07

Проблема, в том, предпложу, что сделали бомбы не для взрыва или такого взрыва, как произошло, а она взорвалась.А кто сделал бомбы и для чего, спросите у Лукашенко и Шемана они знают, недаром один из них интервью дал Комсомолке. А второй плохо справился со своей задачей, поэтому отправлен в ссылку в Каракас

Ответить
0 +
Александр , 14:03, 24.07

значит это сделали русские

Ответить
0 +
То Сяржук, 13:58, 24.07, 14:12, 24.07

Подумай логический. Нашли вторую бомбу, которая состояла из пакета с соком, гаек, пороха. Могла ли такая бомба при взрыве поразить не выше пояса? Думаю не могла. Да и почему она не рванула, когда ее разбирали "бдительные граждане"? Значит та, которая взорвалась, должна была взорваться, а та, которую нашли, была предназначена для того, чтобы ее нашли (для отвода глаз). Думаю первая была далека от кустарного изготовления, спецзаказ.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:54, 24.07

>>>Александр, 13:30, 24.07
Про дилетантов говорили организаторы взрыва - власти. Им выгодно на дилетанта свалить, потому что всем понятно, что большинство профессионалов работает в гб и в армии, то есть у властей.
Читал интервью с одним таким "сапёром" даже на "радио Свобода": мол, дилетант взрывал, стопудова! Если б я, грит, за ето дело взялся, то там бы половину толпы на сечку порубило бы... Ну не может вояка дорубиться своей единственной натёртой от хфуражки извилиной, что взрывнику совсем другую задачу власти поставили, чтоб на оппозицию половчее спихнуть можно было - шуму наделать, слегка покалечить, но никого не убивать. Хто жэ тахды зярно в закрома собярать будед! :) А попробовал бы этот сапёр-старпёр сам сделать бомбу, чтобы гайки без всяких дополнительных направляющих щитков разлетались на уровне не выше колена!!! Причём, с такой скоростью, чтобы только кожу пробить. Или попробовал бы заплавлять гайки в взрывчатку. Вот кто бы из дилетантов взялся, скажем, на кухонной плите нагревать взрывчатку до плавления, примерно до сотни градусов, при этом хорошо зная, что уже при 130-140 градусах рванёт так, что до улицы даже уши не долетят. Представляете эту картину? Стоит дилетант в хфартухе у газовой плиты, ложэчкой в каструльке помешывает, песеньку под нос насвистывает... Жду, шо ты прыйдё-о-о-ош-ш-ш-ш, а быдь можат не-е-е-т... :D

Ответить
0 +
logika, 15:12, 24.07

Хватит сопли жевать и пора вердикт вынести: "Враги кругом. Так и так, мол, бомбу которая взорвалась зачинили руския гадские фашиския спецы - которая не бухнула - хохлы, так как мало сала положили. У нас у дваре спецов и пороху няма. Ума няма, химии няма, а вот химиков с каждым днём всё боле и боле. ШейманЫ со страху к Уге под подол утякают"

Ответить
0 +
kom, 16:07, 24.07

ЛЫДЖНЕГ, 14:54, 24.07
совершенно согласен.
Пакет из под сока был выбран не случайно. Видно жидкая составляющая присутствовала. Так что ложечкой наверное не помешивали, хотя картинка не плоха.

Ответить
0 +
MataHari, 16:16, 24.07

speculation (even when it comes from a scientist) remains speculation,

this scientist is wrong ... technically it is simple to produce such devices
in Belarus and there are thousands of people in Belarus able to do that.

forensically perfect is such a bomb, if the producer knows how to avoid
ALL FORENSIC TRACES - and it is obvious, that the detected and
unexploded bombs were placed for to prove: you will find no traces.

which traces have been detected in three weeks by the Russian and
Belarusian forensic experts ??

each child will ask questions like this:

who in Belarus is able to produce (and activate) such devices ?
-> military / mining / special police units

which facilities in Belarus are used for to deactivate bombs
or to test explosives ?

which Belarusian experts are working in such facilities?

_________________________________________MataHari____

Ответить
0 +
slawek, 16:26, 24.07

сплошь и рядом в последних новостях встречаю термин "анализ слюны". Это что, какой-то новый метод идентификации людей, придуманный отечественной судебной медициной, или это просто "анализ ДНК", используемый во всем мире?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:01, 24.07

slawek, 16:26, 24.07
Это просто ДНК-тест. Образец для такого теста может быть мазок, соскоб со слизистой оболочки щеки, слюна, волосы, кровь, ногти, и т. д.
Стоимость оборудования - около полмиллиона баксов. Стоимость одного анализа - баксов пиццот.
Десять миллионов анализов - и пять миллиардов бакцов как корова Милка языком слизала... :D

Ответить
0 +
Алексей, 17:10, 24.07

Если бы бомбы не было, ее бы придумали. Она была нужна, как заезженному певцу скандал. Где делали - не суть важно.
Важнее, кто заказал, и кто пенки снимает. Остальное - муть.
А анализы слюны, фекалий и прочие следственные действия - пустая трата народных денег. Все всё понимают. Белорусы за 14 лет стали очень догадливые, от главы МВД до бабки на скамейке. Тема взрыва постепенно замнется официальными СМИ, поскольку требуемой цели он все-таки не достиг: рейтинг не вырос, народ не сплотился около своего президента, враги по углам не попрятались, люди от роста цен не отвлеклись. Опять лажа. Как всегда. И как всегда за счет электората.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:12, 24.07

Ах да, вероятность ошибки при тесте - 1 к 10 000.
Так что при десяти миллионах тестов можно целый полк "взрывников" составить. :D
Ну и сроки анализа - редкая лаборатория сделает быстрее, чем за неделю.

Ответить
0 +
Местный, 17:44, 24.07

ЛЫДЖНЕГ, Это просто ДНК-тест. Образец для такого теста может быть мазок, соскоб со слизистой оболочки щеки, слюна, волосы, кровь, ногти, и т. д.
А может логика у следователей такова: пакет из под сока пустой-сок выпит-выпит с "горла" раз пила оппозиция-образцы слюны остались, не удивлюсь если по этому обвинению кого-то посадят.

Ответить
0 +
Местный, 17:52, 24.07

ЛЫДЖНЕГ, даже уши не долетят Кстати лет 30 назад некие молодые люди в нашем городке пытались провести подобный опыт. И правда уши до улицы не долетели- на потолке прилипли.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:33, 24.07

>>>kom, 16:07, 24.07
"Жидкой составляющей" там не могло быть в принципе. Ещё порошок какой-нибудь - допускаю. Но не жидкость. Просто потому, что сообщали про таймеры. А электроника в сочетании с жидкостями - это дополнительные сложности и проблемы. И в изготовлении, и в использовании, и особенно при транспортировке.
Прошчэ говоря : чуть встряхнул - и уши прилипают к потолку. :)

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 19:55, 24.07

Luczёk: "Вражеские круги мирового империализма хотят расшатать стабильность и процветание нашей краины. Но мы з Чавесом будем продолжать борьбу с империализмом под звуки интернационала, под знаменем Ленина!"

Будущие пациенты психиатрических клиник Минска и Каракаса.

Ответить
0 +
олег, 10:02, 25.07

у меня к отцу на фирму приходил мент и впаривал, что 1-ая бомба не
взорвалась т.к. местные бомжи повредили взрыватель....
КАК могут бомжи повредить взрыватель, если устройство было
так тщательно сделано???
0_O

Ответить
0 +
Снайпер, 12:22, 25.07

Бомжи высосали взрыватель до последней капли :)

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:32, 25.07

Ето не бомджы, ето спицылисты по разменирываню.
Просто им косцюмчык выдали урэмён первой мировой... :D

Ответить