25 апреля 2024, четверг, 13:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

На праздничном концерте в Минске прогремел взрыв. Пострадали около 50 человек (Фото, видео)

281

В Минске во время празднования официального Дня независимости на концерте у стелы «Минск -- город-герой» прогремел взрыв. Сработало, предположительно, самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими болтами и гайками. Как сообщили пресс-центру Хартии’97 в службе скорой медицинской помощи, после происшествия у стелы на проспекте Победителей госпитализировано около 50 человек.

Комментарии 281
0 +
Юзер, 2:49, 4.07

на тротил похоже, кошмар какой-то...

Соболезнование пострадавшим.

Ответить
0 +
Heckfy, 3:01, 4.07

Мля буду, но это вторая Хадынская давка....Только на этот раз с бомбой.

Ответить
0 +
Очевидец, 3:04, 4.07

Были там. Взрвывной волной оглушило. Когда пошли посмотреть что случилось -ужаснулись, 30 человек было ранено, было много крови.

Ответить
0 +
Неизвестный, 3:10, 4.07

Да да я стоял тоже где-то в метрах 30-40 от места взрыва...Было всё так, стояли с друзьями танцевали и тут волна я от страху сразу схватился за голову и присел.. Затем подбежал к месту проишествия...В это время милиционеры оцепили это самое место (около ёлок с левой стороны от стеллы).Но спасибо огромное скорым, подъехали буквально через минуту после взрыва даже меньше я не помню т.к. находился в состоянии аффекта..Затем увидел как человек 4-5 сразу же на руках понесли к машинам скорой помощи...Было очень много крови...Можно сказать началась маленькая паника люди сразу же начали расходится по домам.
По пути домой вижу на асфальте толи вода разлита толи ещё что-то подошёл поближе увидел кровь густая и тёмно красного цвета, походу артериальная..Что касается движения транспорта оно было перекрыто сразу же и причём со всех сторон подъезда к стелле..пока добирался до метро по пути увидел скорых ну чтоб вам не соврать 15-20...До сих пор нахожусь в состоянии аффекта...

Ответить
0 +
СЛЕСАРЬ, 3:26, 4.07

ушел на газманове (с)

недоумки, еще с обеда там ниодного адекватного на немиге не было

Ответить
0 +
HeckFy, 3:29, 4.07

me13, вот-вот, я же говорю Хадынка номер 2....

Ответить
0 +
неизвыстный, 3:34, 4.07

Была во второй больнице, вмдела парня раненого в грудь.Состояние тяжелое, повреждена также печень и желудок, нашли в брюшной полосте 2 болта,так что это точно не феерверк !

Ответить
0 +
Aliot E!3, 3:41, 4.07

по рассказам очевидцев взрыв произошел после слов Газманова. что вроде "пусть у вас не будет никогда террактов. И пусть всегда будет мирное небо над головой"... насчет неба еще посмотрим...

правохранительные молодцы. паники не допустили и действовали быстро...

Ответить
0 +
Aliot E!3, 4:06, 4.07

Около 3.50 корреспондент TUT.BY, который находится в районе кинотеатра "Москва", сообщил, что слышал два хлопка со стороны стелы, они прозвучали с интервалом в полторы секунды.

Ответить
0 +
13thVoin, 4:09, 4.07

напомінает взрывы в москве і россіі. на фоне чего і была об'явлена очередная чеченская кампанія...
напомінает промышленный подрыв двух башен блізнецов в штатах, после чего началісь выгодные определенным компаніям войны в афгане і іраке.
теракты і последуюшчіе войны/спецопераціі консолідіруют атомізірованное обшчество вокруг лідеров верхушкі власті. проверено многоразово с одной стороны, а с другой это мілліарды евро, которые можно і отмыть і заработать на продаже оружія...

вот все інтересовавшіеся і увіділі воочію ответ на вопрос будет лі лукашенко в случае революцій стрелять по толпе..
печально
моі соблезнованія пострадавшім

Ответить
0 +
me13, 4:14, 4.07

Aliot,

то, что у кого-то с головой проблемы - это не "может", а это факт, известный на протяжении уже 14-ти лет.

Если у вас есть вопросы о том, кто взрыв заказал и организовал, задайте себе стандартный вопрос: кому это выгодно?

Надеюсь, нет нужды убеждать вас в том, что создание повода для дальнейших репрессий и дальнейшего превращения несчастной страны в концлагерь выгодно вполне конкретному и известному фюреру-шизофренику?..

Ответить
0 +
Живой человек, 4:20, 4.07

Была с друзьями перед сценой но взрыв был слышен сильно.Спецслужбы работали хорошо.Держали ситуацию под контролем. информации о случившемся на дали чтобы не было паники но провели дополнительные проверки вокруг сцены с собаками.Нельзя все спихивать на кого-то.Мы стали сами равнодушны и безразличны ко всему происходящему у нас под носом.

Ответить
0 +
Балбесович, 4:24, 4.07

правоохранительные молодцы. паники не допустили и действовали быстро...

мдаа......они взрыва должны были не допустить!!!! соболезнования пострадавшим,дай Бог погибших не будет

Ответить
0 +
Aliot E!3, 4:48, 4.07

+1

у многих говорят рюкзаки даже не проверяли
Скорее всего, причиной взрыва в центре Минска было хулиганство - начальник ГУВД Минска
Одной из наиболее вероятных версий произошедшего в центре Минска взрыва является хулиганство, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов.
"Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганский побуждений привел в действие взрывное устройство", - сказал А.Кулешов.

Погибших, по его словам, нет, но имеются многочисленные раненые, однако их точное количество А.Кулешов не назвал.

Он отметил, что пострадавшие доставлены в различные клиники Минска.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые ведут следствие.

Взрывное устройство не установленного образца, скорее всего самодельное, сработало в центре белорусской столицы во время концерта, посвященного отмечаемому в республике Дню независимости.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, место происшествия посетил президент Беларуси Александр Лукашенко, который также принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню независимости. Он ознакомился с ситуацией и поручил правоохранительным органам незамедлительно выяснить все обстоятельства происшествия, а учреждениям здравоохранения оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим.

Правоохранительные органы Беларуси пока воздерживается от юридической квалификации происшествия ночью в центре Минска.
http://interfax.by/news/belarus/42748

Ответить
0 +
Vertag, 5:44, 4.07

Пипец - медики не имеют право разглашать сведения о пострадавших - а если у меня сестра или брат поехали в Минск на праздник а живём мы в деревне Дадыркино!
Чё ваще твориццо в стране непонятно - ни порядка, ни законов - один дыбилизм

Ответить
0 +
Boo, 6:33, 4.07

Бедные люди, надеюсь, все выживут. А был ли это терракт, или просто какой недоумок решил в джихад поиграть - возможно и то и то. Беларусь вроде с исламом не борется, с чего бы терракты устраивать? А уродов по всему миру хватает, их появление не предскажешь. Вон и в Америке в школах стреляют, а осенью было даже в тихой Финляндии. Найдется один отморозок, про начинку из болтов и гаек для бомб в газетах только ленивый не писал, взрывчатку небось можно даже из серы спичек сделать, не говоря уж о шахтной или армейской. Вообразит себя Рембой, или там с подружкой поссорится - и устраивает такое скотство.
Людей жалко....

Ответить
0 +
braun, 7:25, 4.07

А при чём тут Америка и Финляндия. У нас Россия под боком, где взрывы, по моему, в порядке вещей.

Ответить
0 +
Андрей, 7:33, 4.07

Все это страшно и странно... Беларусь ни с кем не воюет... Нет больших проблем с верой... Правда пропадают люди и действует эскадрон смерти, который ни кто не расформировал...Так же система заложников носит фактически официальный характер (вспомните живые щиты), а жизнь простого человека ни стоит и гроша... Вопрос простой: "Кому это выгодно?". Ответ очевиден... Да и есть исторические параллели в частности поджег Рейхстага в 1934г.. И есть тот, кому не все плохое было при Гитлере... Хотя тренировочка была в Витебске... Вспомните нашумевшее дело о взрыве на дискотеке в Витебске... Тоже говорили хулиганы, а под эти разговоры во всю "мочили" оппозиционную молодежь... А в дальнейшем вроде следы вели в небезызвестную организацию к специалистам по крысам... Нашли кого-нибудь?.. Вопрос лишний... Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее нет... Жаль простых людей, которые пострадали ни за что... Их так же бросит эта власть как и пострадавших на Немиге. Искрение соболезнования пострадавшим и их родственникам...

Ответить
0 +
Moskay, 7:43, 4.07

Чтобы подрывник сам взорвался на своей бомбе....

Жалко людей.

Ответить
0 +
Rom, 7:53, 4.07

Место неправильно указано, на другой стороне дороги это было, гороздо ближе к сцене.

Ответить
0 +
tvoi ded, 8:00, 4.07

me13,
полностью с тобой солидарен!!!

Ответить
0 +
tvoi ded, 8:02, 4.07

me13,
полностью с тобой солидарен!!!!

Ответить
0 +
Vova, 8:10, 4.07

Какой терракт? Вы бредите. Явно хлопушка из бертолетовой соли у какого гопника взорвалась, упав на землю. А болты, скорее всего, пара штук из соседних конструкций.

А может гопник захотел отомстить за то, что не отоварился в винно-водочном, как обычно, закрытом ментами по случаю "праздника".

Ответить
0 +
dad, 8:25, 4.07

- Скоро у вас пройдут парламентские выборы. Есть ли у оппозиции шансы попасть в парламент?

- Они могут туда попасть только при одном условии (и это Запад понимает!) - когда Лукашенко возьмет их за уши, никому не скажет, что это оппозиция, и какими-то ломовыми методами посадит этих людей в парламент. Но неужели я этим должен заниматься? Это ж будет диктатура! И потом я же их всех знаю. Люди продажные, непорядочные.

- Вы ожидаете на этих выборах новых уличных беспорядков, организованных оппозицией?

- Оживление, конечно, будет. Но настораживает тот факт, что Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам. Те уже говорят прямо: будет дело - будут деньги. А это что значит? Прежде всего уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы и взрывы... Тогда заказчик вообще был бы доволен (Interview KP)

Ответить
0 +
Ганна, 8:30, 4.07

Ужасно! Бедные люди!Мысль одна - гэбэшники начали работу. ФСБ учит беларуское КГБ. Там взрывали дома, здесь пока устройства в гуще людей. Я так и думала, что должно случиться нечто подобное. Все к этому шло. Только Лукашенко выступил с речью, что мол спонсоры европейские и американские хотели бы видеть результаты вложенных денег в оппозицию и рады были бы взрывам или насилию в стране и вот оно свершилось. Потом наводит на мысль о неслучайности данного взрыва - то, что Лукашенко так долго оставался на концерте, будто бы ждал чего-то, знал, что будет взрыв и готов был приехать. Случайностей не бывает. Идут по российскому сценарию устрашения, чтобы оставить луку у власти. Будут сейчас давить молодежные движения, опять чистому и замечательному " Молодому Фронту" все шишки достанутся. Сволочи гэбэшные. Нельзя ненавидеть - грех. Но я ненавижу эту лукашенковскую мафию. Бог меня простит.

Ответить
0 +
Юрась Зянковіч, 8:42, 4.07

Скорее всего, причиной взрыва в центре Минска было хулиганство - начальник ГУВД Минска. Одной из наиболее вероятных версий произошедшего в центре Минска взрыва является хулиганство, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов.
Якое хуліганства?! Яны што там, зусім без галавы? Гэта — тэракт, дзеяньні, накіраваныя на масавае запужваньне насельніцтва.

Ответить
0 +
digger, 8:48, 4.07

а я вот слышал от одного из работников что в пятой больнице тоже куча человек, не успевали оперировать. некоторых даже в отделение роддома ложили!! сам вчера в центре был на машине ехал, много скорых много было, еще подумал, что там уже случилось? я сам лично штуки 4 пропустил.

Ответить
0 +
baruh, 9:03, 4.07

Очень жаль. что пролилась, как всегда, невинная кровь.
А теперь задумайтесь кому это выгодно.
Накануне выборов для режима - хороший повод "затянуть гайки". Не удивлюсь, если "виноватых" "найдут" в стане оппозиции.
Фюреру нужен свой поджог "рейхстага".

Ответить
0 +
Maloi, 9:11, 4.07

"Если у вас есть вопросы о том, кто взрыв заказал и организовал, задайте себе стандартный вопрос: кому это выгодно?

Надеюсь, нет нужды убеждать вас в том, что создание повода для дальнейших репрессий и дальнейшего превращения несчастной страны в концлагерь выгодно вполне конкретному и известному фюреру-шизофренику?.."

что-то мне кажетя то же самое.
А что для него значат человеческие жизни, мы все прекрасно знаем, он готов ими пожертвовать ради своего имиджа

Ответить
0 +
Юрась з логава, 9:11, 4.07

Очень вероятно, что власть сама могла спровоцировать инцидент, чтобы развязать себе руки и начать репрессии в предверии выборов и установления полного контроля над несогласными. Ходы проверены.
Возможно, кто-то устал ждать цивилизованного перехода власти и видя как сливается белорусская государственность не нашел иного выхода, как омрачить пиаровский праздник для власти, да и раздражение малодушием электората отразил.
Приходится, с сожалением признать, что люди сами создали предпосылки для подобных случаев своим безразличием к своей судьбе и судьбе белорусского народа. Слишком много экспериментов мы позволяем производить над собой.
Власть, конечно, "найдет" виновных среди сторонников перемен, чтобы еще больше загрузить мозги тупому электорату.
Мы пока никак не можем состояться как нация, чтобы сообща обсуждать нашу жизнь и претворять планы. Мы самоустранились и не можем слышать множественные голоса разума, потому как позволили заглушить себя гласом мракобесия.
Собелезнования родным и близким.

Ответить
0 +
emina, 9:13, 4.07

Очень хорошо продуманная акция для дальнейшей борьбы с "врагами Беларуси" и дальнейшего ужесточения репрессий, еще больший контроль СМИ и т.д. и т.п. А выгодно это только одному человеку... на фоне ухудшающейся ситуации в экономике надо отвлечь внимание ...

Ответить
0 +
Ден, 9:15, 4.07

Как свидетельствуют очевидцы, несмотря на произошедшее, праздничный концерт продолжался. TUT.BY

Ужас ...

Ответить
0 +
Николай Уласевич, 9:20, 4.07

Можно не сомневаться, что Батька в произошедшем обвинит оппозицию со всеми вытекающим для ее последствиями. И взрыв будет использован по полной программе. Так что оппозиции следует в начавшейся в стране избирательной компании готовится к самому худшему для ее сценарию.
Ну, а то кому взрыв сегодня наиболее выгоден - очевидно. Здесь и следует в первую очередь искать виновника.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:25, 4.07

Если я прально понимаю видео, то они даже после взрыва пестни и танцы с бубнами не закончили?
Вот ето действительно писец. Людям руки-ноги поотрывало, а празднег для быдлоганов продолжается...

Ответить
0 +
eerrror1, 9:29, 4.07

ответ на вопрос кого обвинят в зрыве ,предсказуем! идёт работа на формирование общественного мнения , как это было в России и США ...

Ответить
0 +
Чорт, 9:32, 4.07

Ну что теперь после взрыва все должны быть готовы к новому закону по которому правоохранительные и иные органы безпрепятственно могут зайти в квартиру и проверить наличие чего угодно. Не удивлюсь если и на улицах будут останавливать и проверять сумки.
имхо: вчера нужно было проверять

Ответить
0 +
Vrag, 10:00, 4.07

me13,
Полностью согласен с Вами!
Конечно может и совпадение, но..... Вчерашняя (03.07.2008 г.) "Комсомольская правда": ...«Но настораживает тот факт, что Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам, — считает А.Лукашенко. — Те уже говорят прямо: будет дело — будут деньги. А это что значит? Уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы и взрывы… Тогда заказчик вообще был бы доволен»....
Как говориться, "сказано ---- сделано"!

Ответить
0 +
думаю так:, 10:08, 4.07

В России взрывы случаются из-за ситуации с войной в Чечне, но никак не из за тн "мирового терроризма", которого по сути нет. террактов как таковых нет в Беларуси, нет на Украине - поэтому какой терроризм? только если социальный, наподобии каких либо террпристических левых/правых бригад, наподобии середины 20 в. но они уже далеко в прошлом. скорее всего какой либо химик-одиночка.

Ответить
0 +
z_lesu, 10:10, 4.07

Готовьтесь к худшему. Сейчас будут виновных искать. Господи, прости мою Беларусь! Обезумели все

Ответить
0 +
U2, 10:11, 4.07

согласен с 13thVoin.
Ждите новых постановлений ограничивающих нашу свободу. Борьба с терроризмом - весьма крутой бизнес и способствует усилению власти.
Если сомневаетесь, задайте себе вопрос - кому это выгодно? это и будет самый близкий к истине ответ.
А свалить все на отморозков, которые решили поиграть в Рембо - это бред и увод ваших рассуждений от истины. "Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет".

Ответить
0 +
Romano, 10:12, 4.07

А всё спихнут на оппозицию. я уверен.
ни один белорусский канал не показал новость.
наверно ждут приказа кого винить

Ответить
0 +
Kazis, 10:17, 4.07

Хороший повод закрыть границы и сделать выборы! Оппа-зицию приравнять к Алькаиде и высшая мера всем! "Страна должна быть президентской а не парламентской,это курс развития на 10,а то и на 100 лет развития России" - Д.Медведев. Девочку в центре Менска задержали и нашли в сумке несколько евр. флагов, а устройство с болтами и гайками обнаружить оказалось сложнее? Появится повод проверять ваши сумки где угодно!Когда угодно!,хороший повод обявить войну тероризму! Если у вас найдут опазиционную литературу - вы пособник террористов! Итог - выборы пройдут "демократично". Соболезнование первым пострадавшим.

Ответить
0 +
Вадім, 10:24, 4.07

такое впечатление, что всех собак повесят на "радикальные политизированые молодежные группировки". одним словом скажут, что оппозиция виновата. мол, хотят напугать народ перед выборами. одни слова типа, взрыв организован тем, кто не доволен праздником, чего стоят. не удивлюсь, если все спланировано самим гэбэ перед в-2008, если это так, то страшновато за следующий день. что будет перед в-2011?

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 10:33, 4.07

Не вто время и не в том месте! В итоге пострадали невинные люди. Людей жалко, за что они пострадали. Но теперь это событие отличный повод для властей обвинить в этом аппазицию и вообще запретить ее деятельность.

Ответить
0 +
GoLoTa, 10:49, 4.07

А уродов по всему миру хватает. вот верное высказывание !!
ИМХО дело рук отморозков. !!!

Ответить
0 +
BaGa, 10:53, 4.07

Менты сработали очень плохо - я был рядом с эпицентром, так вместо того чтобы помочь людям выносить раненых, они сволочи стояли вокруг десятками и рации слушали, на мой вопрос почему они не там и не помогают, был ответ - там есть кому разбираться, и с таким видом, что можно подумать я его от очень важного дела отвлекаю. А ведь это они виноваты в том, что произошло. Они должны были это не допустить. Вместо поиска бутылки пива в сумках , надо было искать бомбы. "Пивной периметр" всё равно не сработал - было море пьянющих и море пустых бутылок от спиртного. Да и концерт по-моему нужно было остановить - столько пострадавших, но как же - картинка идет на телевизор и спутник - у нас всё хорошо, так только похулиганил кто-то.

Ответить
0 +
Len, 10:58, 4.07

Терзают смутные сомнения. Еще вчера читали, как менты признаются под присягой на суде, что не знают(не учат) инструкций и методических рекомендаций, а сегодня так быстро и слаженно работают и скорые приезжают меньше чем за минуту. Типа МУС предупреждает - оппозиция опасна для вашего здоровья? И так перед каждыми выборами, хорошо, что прошлый раз крысами никого реально не стали травить. Сочувствие пострадавшим...

Ответить
0 +
oktavij@gmail.com, 11:10, 4.07

В первую очередь мои соболезнования пострадавшим.
На вопрос, кому это выгодно? Могу с полной увереностью сказать,что властям.Закон о экстремизме, дохлые крысы в системе водопровода,базы терористов на Украине-звенья одной цепи.Уж очень хочется опазицию перекрасить в терористов.Этим методом в своё время воспользовался Путин и война в Чечне превратилась в контртерористическую опперацию.Весь мир замолчал и перестал осуждать Россию.
Следующим ходом будет слюнявое выступление Луки.Мол мы не позволим ИМ дестабилизировать обстановку в стране,жертв могло быть на много больше,только благодаря нашим доблесным спецам ИМ неудалось достичь своих коварных планов.А виновных найдут.Не удивлюсь, если на очередном митинге опазиции у какого нибудь сексота найдут нечто подобное на взрывпакет.Или при обыске в квартире опазиционера появится тротиловая шашка.1938?????

Ответить
0 +
$erj, 11:26, 4.07

Мне жаль тех кто это сделал, их нельзя уже нажвать людьми.

Ответить
0 +
afea, 11:27, 4.07

имхо эта акция чистой воды провокация направленная на подрыв авторитета Беларуси. Все подписавшиеся под тем что это сделал "фюрер-шизофреник" либо дураки которые совсем не видят что происходит в стране либо люди страдающие манией преследования.
ЗЫ: не поймите будто я оправдываю нашего президента.

Ответить
0 +
chtotvoricco, 11:36, 4.07

imho rasklad budet kak v rossii i usa .... jdem "bor'by s terrorizmom".... naumova zabyli predupredit'?)

Ответить
0 +
Riot, 11:37, 4.07

с москалей всё и идёт...
а вообще, хер щас на улицу блин выйду.. умрёшь - скажут сам виноват...
ну что за страна?!

Ответить
0 +
vit, 11:39, 4.07

имхо это сделал псих или типо того, хотя не уверен, но выши намёки на то что это сделано с подачи гос-ва, бредовы, ибо если бы было так это бы назвали террором сразу же

Ответить
0 +
Павел Корчагин, 11:40, 4.07

А концерт было слабо остановить?
Люди пострадали, кровища льет: а рядом газмановщина быдлует!
И "этот" в красной рубашке пропиарился на месте взрыва, как будто взрыв - часть "праздничных" мероприятий.

Вообще-то наводит на разные мысли...

Ответить
0 +
V, 11:46, 4.07

Народ, а кто нибудь в курсе? среди милиции пострадавшие есть или их предварительно отвели? и через сколько минут после взрыва приехал президент?

Мои соболезнования пострадавшим.

Ответить
0 +
real, 11:47, 4.07

Riot "c москалей всё и идёт"
Дурак ты Riot

Ответить
0 +
master, 11:48, 4.07

Подстава ГБ к выборам в парламент, будьте бдительны, ЛИШ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

Ответить
0 +
Red&Black, 11:50, 4.07

Варыянт з джіхадам з боку нейкіх "чарнявых" можна выкінуць адразу. Каму патрэбныя тэракты супраць лепшага сябра Ірану? Версія з правакацыяй з боку АГЛ мае права на існаванне. Толькі неяк няёмка ад такой думкі - дрыжыкі па скуры - ад такога магчымага цынізма. Хуліганства? Таксама можа быць. Колькі развялося зараз усялякіх "гітлераўцаў" ды нацыкаў розных афарбовак! Чаму б не рвануць за "вызваленне нацыі" ці "за вялікага фюрэра"? Да і проста ідыётаў хапае. Сучасныя Рэмбы-псіхапаты: забіваў сабак, а цяпер можна і людзей... З кожным годам людзі становіцца ўсё больш злымі...

Ответить
0 +
Igor, 11:51, 4.07

лично у меня 3 версии
1)может это всего лишь ихний какой нибудь не взорвавшийся феерверк бахнул, ну там взоравлся когда не надо или ещё чего??
2)Попытка дестабилизировать обстановку в стране
3)Быдло принесло тока не понятно для чего

Ответить
0 +
Ден, 11:54, 4.07

Такие мысли есть по поводу кому это выгодно:
Первый вариант это те, кому не нравится независимость Беларуси. Это могут быть пророссийски настроенные скинхеды, которые ненавидят белорусов.
Второй вариант это спецслужбы Беларуси по сценарию английского лорда. Это позволит начать определенную компанию, что без подобных взрывов не работает.
P.S. Вот если бы это случилось на вечеринке БРСМ, то я бы еще пару версий добавил.

Ответить
0 +
ZZZ , 11:54, 4.07

2 oktavij@gmail.com

Я думаю спецслужбы сделали.. после замаскированного под терроризм инцидента будет еще жестче в плане свобод... господи это ж сразу видно... и типа наш презик приехал похырить... не подумали почему не побоялся параноик на этот раз? потому что знал и свои делали... знал что его точно там не е№;"т вот так... а пострадавшим сочувствие пусть выздоравливают ребята... ужас просто что такое с людьми звери делают ради своих целей.

Ответить
0 +
V, 11:54, 4.07

Хотя бы концерт остановили... циники. Еще хвастаются, что праздник не удалось сорвать. Только что по новостям передали, что второе взрывное потом нашли - а если бы и оно сработало?
Шоу маст го он!!!

Ответить
0 +
опл, 11:56, 4.07

Танцы на крови.

Ответить
0 +
ona, 11:56, 4.07

...и причем тут выборы

Ответить
0 +
клаус, 11:57, 4.07

Все идет по российскому сценарию. Также как и в России после терактов, ща гаечки вам подзавернут в "целях безопасности ",
а виновата будет оппозиция: всех пересажают за организацию терактов.
Скоро найдут "исполнителя", который расскажет, что его Милинкевич с Козулиным готовили, а сам он из Молодого Фронта, а "народ" и это схавает.

Боже, как обидно все и жалко, просто страна быдляндия какая-то!
Одного боюсь, чтоб границы не закрыли в целях "борьбы с терроризомом".

Ответить
0 +
adri, 11:58, 4.07

Люди, вы о чем? На кого намекаете по поводу взрыва? Да в Беларуси НЕТ предпосылок для подобных терактов!!!!!! Какой-то урод решил попасть в историю. Уверена, что ни властям, ни оппозиции ЭТО не надо! Беларусы не те люди, которые будут вестись на такие дешевые трюки.
Убило то, что праздник не был остановлен, этакая пляска на костях. Нельзя это делать, не по-человечески.
Теперь разберутся кто виноват и накажут кого попало, как обычно.

Ответить
0 +
V, 11:58, 4.07

Еще соображения: если нашли второе устройство, то это уже не маньяк-одиночка и совсем не хулиганка...

Ответить
0 +
Radek, 11:58, 4.07

Radykal напiсаў(ла)

Фраґмэнт размовы гр. Лукашэнкі з корэспондэнтам ґазэты "Комсомольская правда" з 03.07.2008:

- Вы ожидаете на этих выборах новых уличных беспорядков, организованных оппозицией?

Лукашэнка:
- Оживление, конечно, будет. Но настораживает тот факт, что Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам. Те уже говорят прямо: будет дело - будут деньги. А это что значит? Прежде всего уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы и взрывы... Тогда заказчик вообще был бы доволен.
http://www.kp.ru/daily/24124.3/345165/

Ответить
0 +
ZZZ , 11:58, 4.07

Но с другой стороны именно в день независимости.... тут надо подумать... не просто так это все..точно не псих. запланированный акт.

Ответить
0 +
Рита, 11:59, 4.07

Еще одну бомбу не взорвавшись нашли. Что у нас за страна?!

Ответить
0 +
Александр, 11:59, 4.07

Сразу видно, что этот террористический акт организовала всем известная террористическая организация под названиям КГБ Беларуси.
Лукашенко просто панически боится проиграть "парламентские" выборы... Чем не повод восле такого теракта ввести военное положение в Беларуси. Сомнений нет, что этот террористический акт заказал сам Лукашенко, а заказ исполнили, его пособники: шейманы, жадобины, наумовы, павличенки и другие холуи диктаторского режима династии лукашенок.

Ответить
0 +
zzz, 11:59, 4.07

И что это за хрень тут некоторые доморощенные аналитики пишут по поводу того что это все от маскалей идет и что это типа выгодно власти для того чтобы усилить репрессии?
Раздолбаи Вы.
Такой хренью занимаются ублюдки, которых нужно отлавливать, публично привязывать им к задницам эти взрывные устройства и приводить в действие.

Ответить
0 +
ZZZ , 12:00, 4.07

ЭТО НЕ ПСИХ, ЭТО ЗАПЛАНИРОВАННО!

Ответить
0 +
zzz, 12:02, 4.07

ZZZ , 11:58, 4.07

Но с другой стороны именно в день независимости.... тут надо подумать... не просто так это все..точно не псих. запланированный акт.

Может хватит под чужими никами писать?

Ответить
0 +
Таня, 12:03, 4.07

Мы были в нескольких метрах от взрыва, даже вначале концерта стояли практически возле елок самых, где и произошел взрыв! Взрывная волна хорошо прошлась, я тоже сразу схватилась за голову, потому что такое ощущение было, что что то ударило по голове! Надеюсь, что все будет хорошо, и вскоре пострадавшие выпишуться с больниц. А это ничтожество, что это сделало, надо уничтожить!

Ответить
0 +
V, 12:06, 4.07

А песнопения могли и остановить. Еще и хвастаются, что праздник мол не удалось сорвать. Циники и недоумки! а если бы второе устройство сработало? наверное все равно бы концерт продолжили...

Ответить
0 +
Сергей, 12:07, 4.07

П...Ц.вот падонки.

Ответить
0 +
Третьяк, 12:10, 4.07

Вообще то как ни странно 4 июля День независимости США вроде?
Вчера же грузины обстреляли Южную Осетию.
Почему все так на Бацку поперли.Он конечно любопытный товарищ,но ему перед выборами это нахрен не надо.
Людей жалко очень. Россия в шоке.Мы прошли в свое время подобное.
Звонил своим друзьям и родным в Минск сразу как узнал.Все живы здоровы.

Ответить
0 +
neshta, 12:14, 4.07

Red&Black, 11:50, 4.07
......Хуліганства? Таксама можа быць. Колькі развялося зараз усялякіх "гітлераўцаў" ды нацыкаў розных афарбовак......
по моему, это бред , *гитлеровцы* и *нацики* такой грязью заниматься не станут , разве что морды побить таким умникам как вы..... тоже мне патриоты ,вашу мать ... и хулиганство, на мой взгляд , тоже можно сразу отмести

Ответить
0 +
Юлия, 12:14, 4.07

Мои соболезнования пострадавшим!
А на счет концерта...там же пол-миллиона людей было, если концерт остановить пошли бы слухи, паника, народ бы ломанулся кто куда со всеми вытекающими последствиями...

Ответить
0 +
-=SerG=-, 12:14, 4.07

Создается такое впечатление, что половину коментариев написали люди явно не дружащие с головой..... Как можно говорить, что взрыв был подстроен властями, не нравится жить в Беларуси, вас никто здесь не держит, в мире много других стран, перебирайтесь и живите там. И хачей вон из Беларуси. А Президенту спасибо за прадзник и хорошее настроение!!!
Всем пострадавшим быстрейшего выздоровления!!!

Ответить
0 +
вов, 12:15, 4.07

2 oktavij@gmail.com

Я думаю спецслужбы сделали.. после замаскированного под терроризм инцидента будет еще жестче в плане свобод... господи это ж сразу видно... и типа наш презик приехал похырить... не подумали почему не побоялся параноик на этот раз? потому что знал и свои делали... знал что его точно там не е№;"т вот так... а пострадавшим сочувствие пусть выздоравливают ребята... ужас просто что такое с людьми звери делают ради своих целей.

-------------------------------------------------------------------------------------+++++++++++++++100000000000000000000000000000000
По другому и быть не могло ,позиции то начали сдавать по тихоньку вот и пиарятся

Ответить
0 +
вов, 12:16, 4.07

adri, 11:58, 4.07 ,а ты не тот самый "медик"?

Ответить
0 +
Наташа, 12:17, 4.07

Я вчера вечером захожу с подругой в автобус номер 100, она живет в Минске, я в Москве, хотя сама минчанка. Мы направляемся к свободным местам, но в последний момент я вижу, что на полу стоит черный пакет, я останавливаю подругу, и громко спрашиваю, чей пакет? "Не садись"-, говорю, "ты что???, МАЛО ЛИ ЧТО В ПАКЕТЕ!" И весь автобус начинает надо мною дружно смеяться... Я, оправдываясь, говорю, что живу в Москве, и у нас к беспризорным пакетам относятся очень осторожно, что , в принципе, я считаю разумным. По итогу я просто вышла из автобуса, и подругу вывела.
Кто бы мог подумать........

Ответить
0 +
STAS, 12:18, 4.07

Сейчас начнут искать "стрелочников", поэтому постарайтесь запомнить где вы в это время находились, даже случайных прохожих ,кто мог вас запомнить.Если были на салюте, то вспомните ,кто стоял рядом и мог вас запомнить,каким путём добирались и уезжали,в какое время,запомните любые подробности-могут пригодиться, а то со временем забывается...
Хотя если всё спланировано, то "стрелочники" заранее определены и даже сотня свидетелей против одного поклёпника не помогут.

Ответить
0 +
Omni, 12:19, 4.07

пзс.. хорошо что я с друзьями далеко был, и кавказцы там ходили , только не одетые для праздника, а в спортивной форме...
Про то как взрывчатку сделать это да, если захочешь сможешь найти.. из серы спичек хз, а вот купив в аптеке пару пачек таблеток можно.
Ну и конечно, лука как всегда приехал и сказал врачам-лечить, ментам- расследовать... аж смешно.

Ответить
0 +
:(, 12:22, 4.07

Ужас... Мои искренние соболезнования всем пострадавшим. Дай Бог чтобы все были живы.

Ответить
0 +
Макс, 12:24, 4.07

А представте, что было, если бы остановили концерт??? Немига - 2? Я не думаю, что нам нужен был бы 2 памятник из роз... Его и так раньше закончили, и все спокойно двинулись по домам....

Ответить
0 +
Svolka, 12:25, 4.07

Акт запланированый - ищите след в КГБ- никто из ихних "своих" не пострадал, только невинная молодежь.

Ответить
0 +
Svolka, 12:26, 4.07

Новые фотки

http://durakdurakom.livejournal.com/596674.html#cutid1

Ответить
0 +
Оля, 12:28, 4.07

КАК могли не придать значение произошедшему и не остановить эту гулянку?? ужас просто. Хотя с другой стороны, люди с перепугу ломанулись бы кто-куда, могла начаться давка, и пострадавших было бы еще больше.. ну короче, праздники подобные с детьми надо обходить стороной.

Ответить
0 +
...., 12:31, 4.07

А как вам то, что в коментариях люди которые там находились...все как один говорят об очень хорошей организованости правоохранительных органов...не вольно приходит мысль в голову о готовности к этому взрыву....Это из наблюдений...

Ответить
0 +
Senechka, 12:31, 4.07

Вообще, надо найти этого урода, у судить его по статье "Терроризм"!Этот п.....р испортит репутацию оппазиции, потому что все на неё подумают!А во вторых, он испортил праздник людям, а некоторым может чуть потом и жизнь!!!

Ответить
0 +
Дзіма, 12:35, 4.07

па Эўраньюсе гэта першая навіна- не паказалі ўчора свята, дык пакажуць сёння тэракт. што гэта было мы пакуль не даведаемся і пэўна не ў наш час.

нашая ўлада самая сучасная ўлада ў свеце, таму і будзем ваяваць інфармацыйна. выгадна гэта толькі ёй. будзе зараз раскручвацца міт аб новых "грынявіцкіх". могуць нават зрабіць ухіл у спробу забіць прэзідэнта- сітуацыя вельмі спакуслівая.
пакуль мы будзем абмяркоўваць і гадаць каму гэта выгадна машына ўлады ляціць далей і не вядома хто ў наступны момант пагрукаецца ў дзверы...

Ответить
0 +
МИ, 12:37, 4.07

Это просто финиш... организовали - будьте добры сделать так, чтобы было безопасно... Организация на нуле... Не могут подготовить ни парад, ни организовать безопасность граждан... А если бы было больше бомб? Говорят рюкзаки не смотрели - неси гранаты и взрывай... Разве так можно?

Ответить
0 +
просто русский, 12:37, 4.07

Мое сочувствие пострадавшим.печально.единственное что радует.это отсутсвие погибших.А для Адри-Ети трюки как раз для беларусов.в основной своей массе наивных деревенских парней. и дивчинок.

Ответить
0 +
homo homini lupus est, 12:38, 4.07

Svolka, 12:25, 4.07
"Акт запланированый - ищите след в КГБ- никто из ихних "своих" не пострадал, только невинная молодежь."

Если бы они хотели оградить себя от подобных подозрений, то поверь, пострадали бы и "свои", и в таком кол-ве в котором нужно было.

Ответить
0 +
айнц, 12:39, 4.07

накануне важных событий(выборов) и в очень подходящий день хорошо продуманное и спланированное действо 99% будут все равно осуждать и если даже на самом деле это хулиганство то используют этот терракт те кому это выгодно скоро пройдут обыски и задержания с сюжетом про доллары крыс газовые пистолеты и прочию атрибутику даже в мирное время в армиях отводится процент на смертельные случаи а пошатнувшийся рейтинг падающим уровнем жизни не поддержиш а тут еще бензин дорожает так что вся жизнь борьба (война) а вообще гореть в аду тому кто придумал и осуществил это

Ответить
0 +
она, 12:40, 4.07

Если бы остановили концерт и озвучили почему вдруг концерт соврался, то началась бы паника. Там же полплощади, если не больше, пьяного неконтролируемого быдла было. Было бы еще хуже чем с трагедией на Немиге....

Ответить
0 +
Dr. Stein, 12:46, 4.07

Нашли второе устройство? Чтож, теперь можно с уверенностью утверждать, что это был терракт. Вот только... немного странно, что взрыв прогремел в половине первого, а не во время салюта, когда на площади людей было больше всего. Народ! Кто-нибудь может точно сказать, уезжал ли АГЛ с концерта и через сколько минут после происшествия он появился вновь? Все это очень подозрительно...
Огромную признательность выражаю сотрудникам скорой помощи, особенно тем бригадам, которые дежурили на концерте и первыми приняли пострадавших!

Ответить
0 +
Фримка, 13:00, 4.07

Адри, Они ведутся еще и на более дешевые трюки. А мотив этого теракта ( в любом случае, кто бы за этим не стоял, это теракт! ) будет виден достаточно скоро, надо немного понаблюдать лишь.........

Ответить
0 +
Ян, 13:01, 4.07

adri, 11:58, 4.07
Уверена, что ни властям, ни оппозиции ЭТО не надо!
в стране есть уж слишком радикальныке организации, есть с отмароженые и у власти. в стране при нынешней власити пропадают известные политики, пропал генерал МВД, бывший министр, и большинство это устраивает? зачем все эти шоу в центре ?

Ответить
0 +
Фримка, 13:05, 4.07

Насчет остановки праздника - правильно что не стали орать о теракте, было бы то же что на Немиге 10 лет назад, но можно было и остановить по какой либо другой причине........

Ответить
0 +
Kto-to, 13:05, 4.07

Из надежного источника в органах - погибшие есть....

Ответить
0 +
Юрый Салодкі, 13:07, 4.07

Лукашысцкі КДБ апусьцілася да ўзроўню расейскага ФСБ. Пачалі узрываць сваіх грамадзян. Хто не згодны, задумайся!
Чаму Лука прыйшоў на места выбуху не баючыся паўторнага тэракта (ён быў упэўнены, што выбуху не адбудзецца)!? Каму выгадны тэракт (дыктатар-быдла можа зараз зрабіць апошні і вырашальны накат на патрыётаў Беларусі, маўляў гэтыя рэпрэссіі робяцца дзеля бяспекі Беларусаў!)?

Ответить
0 +
юю, 13:11, 4.07

мои соболезноания.
напрягают странные стечения обстоятельств:
1. скорые приехали в течение 1 МИНУТЫ! как? оні ждалі? они не отмечали праздник.....как их смогли вызвать люди в состоянии аффекта?

2. милиция не пострадала. удивительно. на них засчитные амулеты?

3 президент пришёл посмотреть масштабы взрыва своими глазами...pr-ход. известный.

Ответить
0 +
Буслик, 13:15, 4.07

Поддержка Польши, приезд Папы Римского, а теперь правитель борец с терроризмом и защитник граждан - может мы не дооценили лорда Белла?

Ответить
0 +
asocial, 13:18, 4.07

По-моему это начало дестабилизации ситуации в стране. Чем лучше это получится, тем бустрее будут продаваться предприятия для попыток удержать все. Дикарские методы пришли и к нам.

Ответить
0 +
bob-by, 13:18, 4.07

На втором взрывном устройстве обнаружены отпечатки Козулина..

Ответить
0 +
SW, 13:30, 4.07

Ребята!!! Неужели вы не поняли что это провокация со стороны спецслужб!!!! КГБ или МВД, не важно, важно то, что после этого все спишут на опозицию и вот тогда действительно начнется новый 37...

Ответить
0 +
tolik, 13:32, 4.07

V svoem intervju L. govoril, 4to vosmoshno vsryvy budut... SNAL?

Ответить
0 +
Rom, 13:33, 4.07

Люди, да перестаньте вы истерично кричать про неостановленный концерт. Да, я сам сначала возмутился. Потом правда подумал и решил что правильно сделали - вы только представьте - концерт остановили - "почему?" - "тут взрыв" - "а-а-а" - и все в панике убегают давя друг друга. Даже если паники удалось избежать - много бы собралось вокруг "чиста посмотреть" че ж там такое - и если бы сработало 2-й устройство, то как раз в толпе. Так что прежде чем говорить (а тем более вопить) подумайте.

Ответить
0 +
11111, 13:35, 4.07

Слушай, Svolka, судя по всему ты тоже не пострадал. Есть основание подозревать, что это ты и сделал...

Ответить
0 +
$eeman-$., 13:38, 4.07

По-моему правильно, что концерт не был остановлен. Остановка привела бы к панике, что осложнило бы работу медиков и могло сождать новые жертвы. Хотя, с другой стороны, подвергать людей опасности повторных взрывов...В общем, сложный вопрос.

Ответить
0 +
Друг, 13:39, 4.07

уж очень подозрительно что так быстро примчался всенародноизбранный...

я думаю если это провокация власти - мы увидим "разоблачительный" сюжет по БТ уже в эти выходные

разоблачение может заключаться в том, что бомбу подорвал радикальный оппозиционер-предприниматель, финансируемый Штатами, а конструкцию устройства он нашёл в интернете. Таким образом можно жэсточайшэ ужэсточыть практически всё.

соболезнования пострадавшим

Ответить
0 +
V, 13:56, 4.07

2Rom

А тут никто не "вопит"... произошел теракт. Люди потрясены и возмущены как самим событием, так и поведением властей. Это не хлопушку в мусорке бахнули. Пострадало полсотни человек, а власти продалжают плясать - это нормально? Я не представляю, что чувствовали люди, которых увозила скорая, а вокруг продолжала веселиться толпа.
А по поводу бросится ли народ в панике или столпится "чиста посмотреть" - Вы уж определитесь. Похоже Вы совсем не знаете людей среди которых живете.

Ответить
0 +
Ваня, 13:57, 4.07

да это пипец. А ментов рядом то не было. Странно

Ответить
0 +
Опп, 14:02, 4.07

Надо было спешно, но без паники эвакуировать людей, а не продолжать концерт. Это кощунство -- продолжать, когда столько людей пострадало. Нет совести у заказчиков этих зрелищ.

Ответить
0 +
V, 14:07, 4.07

Что-то многие про панику заговорили? взрыв все слышали? - все. Паника была? нет... и потом кто кого сможет задавить посреди поля - это не подземный переход.
Кроме того для управления толпой в таких ситуациях и существуют правоохранительные органы, если они конечно компитенты выполнять свои прямые функции - охрану порядка и закона, а не махать дубинками над головами детей на митингах.

Ответить
0 +
Рита, 14:15, 4.07

Ну продолжили концерт и что?Кто хотел тот ушел

Ответить
0 +
sdsd, 14:18, 4.07

полностью согласен, что преступно было не эвакуировать людей - а если бы вторая бомба рванула или третья где-нибудь поблизости!

Ответить
0 +
Коля, 14:18, 4.07

выборы на носу и надо искать стрелочников властям

Ответить
0 +
Svolka, 14:20, 4.07

Оля, 12:28, 4.07 и Другие
КАК могли не придать значение произошедшему и не остановить эту гулянку?? ужас просто. Хотя с другой стороны, люди с перепугу ломанулись бы кто-куда, могла начаться давка, и пострадавших было бы еще больше
----------------------------------------------------------------------------

Как тебе такое закончание концерта.
" Уважаемые граждане, концерт по техническим причинам прекращен, ближайшие остановки транспортных средств находятся..... Благодарим Вас за присутсвие"

И Оля дорогая- ну не надо ходить с детьми там где пьют много алкоголя и к томуже когда на часах 1 час ночи.

Ответить
0 +
Susel, 14:22, 4.07

соболезнования пострадавшим....
ну тут почитать сторонников того что концерт не остановили просто страшно становится... поидее если почитать то выходит что лучший вариант это просто остановить концерт, народу сказать идите домой только медленно и не давите друг друга...и на всякий случай в стране ввести комендантский час....
все было сделано правильно...

Ответить
0 +
Дима, 14:31, 4.07

я находился метрах в 10 от взрыва...
ушел с асфальта покурить на траву где меньше людей было (что бы случаем кто на сигарету не нарвался)...
Взрыв раздался во время исполнения песни Повалий. Взрывная волна прокатилась на уровне ног, до колена. Ухо плоховато слышало еще с пол часа после взрыва.
Охрана, как в штатском так и в форме постоянно проходила мимо, т.е. все они были на местах. Но вспомните сколько всяких пакетов было под ногами... уборщицы не успевали убирать, не возможно было осматривать все что валялось под ногами.
Охрана сработала качественно. В то время как одни помогали людям добраться до машин скорой помощи, другие отгоняли людей от места взрыва и оцепливали территорию.
Соболезнование пострадавшим.

Ответить
0 +
bymoladz, 14:34, 4.07

у Беларусі нешта скрываюсь???
Толькі, што бачыў, як па НТВ пайшлі кадры пра Беларусь, фота-відэа з інтэрнэта, але ў Беларусі адключылі і адразу пайшла рэклама...
Гэта бычыў яшчэ хто?

Ответить
0 +
Андрейч, 14:35, 4.07

Таких ублюдков которые устраивают разного рода взрывы нужно за яйца на столбах вешать или руки обрубать.
Они веть не думают что там могут быть дети . Был там на стелле слышал взрав, потом народ начал быстро разбегаться мы не придали этому никокого значения , даже и не подумали что мрази даже в безобидной стране могут устроить терор.
Все кто устраивает людям боль достойны растрела.

Ответить
0 +
Натик, 14:40, 4.07

Очень странно, что Лука подгреб на место взрыва. Ну прямо как народный заступник.
В Гродно когда приезжал, к нему и без взрывов за километр не подпускали. а тут в эпицентр событий среди ночи примчался. Туманно все это. Был бы не запланированный взрыв, хрен бы он из хаты вылез.
Не иначе, план Белла в действии. Все тайное станет явным, и когда-нибудь мы узнаем про операцию спецслужб. Кстати, у нас два года назад нашли гранатомет около школы с листовками на беларуской мове, причем с ошибками. Перетаскали на допросы всех молодофронтовцев.

Ответить
0 +
Игорь, 14:43, 4.07

Менты не спешили останавливать концерт потому что точно знали, что в той толпе нет взрывного устройства.
Рассудите сами, обязательно надо было эвакуировать людей, а вдруг и там что-то взорвется.

Ответить
0 +
Саша, 14:48, 4.07

Пипец ублюдки какие-то. Неужели нельзя нормально отпразновать праздник с хорошим настроением. =(( я в шоке!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
5,000, 14:52, 4.07

Kali b Luka nia by? upe?nieny, sto vybuxa? bols nia budzie, to nie viarta?sia b. I kancert by spynili. Znajsli b tlumacennie, kab pazbiehnuc paniki.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 14:54, 4.07

Больше всего поражает с каким ценизмом о трагедии говорят в гос. СМИ. Новости начинаются с того что ночью в Минске прошел торжественнй концерт-акция "Мы-Беларусы!", а около полуночи произошел небольшой взрыв, есть пострадавшие. Но праздник это не испортило! Впечатление такое что произошел не теракт, а праздничная шутка или розагрыш! Эта идеологическая бравада еще раз показывает наплевательское отношение власти к своему народу. Впрочем не все представители власти такие черствые. Надо отдать должное отдельным сотрудникам правоохранительных органов которые не допустили паники и старались помогать раненым на фото это хорошо видно.

Ответить
0 +
Helena_040708, 14:56, 4.07

2 раза за прошедший день была там с дочкой 7 лет и ее подружкой.Парад смотрела ровненько с места, где был взрыв ночью.А после салюта попытались уйти в сторону метро Фрунзенская дворами.Лестница межде зданиями Планеты и Минтруда была забита людьми.Я все время помнила о Немиге и побоялась соваться тудаПошла в обход при попытке срезать путь под ленточками была оставнолена милицией и какой-то невразумительный дядечка сказал, вон,видишь собачки на взрывчатку обученные работаютюЯ еще посмеялась и пошла себе спокойненько. Потом показала девочкам памятник Гетто, объаянила, что там людей убили много.Все мне кровь мерещилась. Вот и случилась.Бог берег меня и моих девочек.Жаль пострадавших.Прокятие устроившим это.

Ответить
0 +
Наташа, 14:57, 4.07

Если начнут переводить стрелки на оппозицию, то скорее всего "провокация власти", хотя я не могу и не хочу верить, что можно до такого докатиться....

Ответить
0 +
Андрейч, 15:01, 4.07

Я вот только сегодня и сейчас понял о каких смертельных исходах рассказывала тетенька в автобусе. А СМИ говорят что смертельных исходов не было. Так кому верить очевидцам или СМИ ??

Ответить
0 +
xmur, 15:01, 4.07

Вы читали вот этот коментарий?:
"Создается такое впечатление, что половину коментариев написали люди явно не дружащие с головой..... Как можно говорить, что взрыв был подстроен властями, не нравится жить в Беларуси, вас никто здесь не держит, в мире много других стран, перебирайтесь и живите там. И хачей вон из Беларуси. А Президенту спасибо за прадзник и хорошее настроение!!!
Всем пострадавшим быстрейшего выздоровления!!!"

Этого автора уже лечить бесполезно. Убийца у власти начал убивать простых людей.

Ответить
0 +
Михаил, 15:04, 4.07

Какие же наши ОППы идиоты все же... Чего вы здесь в политику играете, люди пострадали, а она полемизируют здесь. Идиоты.
Власти это выгодно.. Власти выгодно, чтобы казалсь, что она не может собственных граждан защитить на главном, как было объявлено, празднике страны? Ну не смешите мои подковы... По-моему пока что никто ни на кого ничего не сваливал, а вот вы визг подняли, притом подняли когда вас еще никто и не трогал. Бог шельму метит. Спасибо.

Ответить
0 +
ЛИС, 15:07, 4.07

Странно для меня вот что:
1. Президент уехал - прогремел взрыв - президент приехал на место - потом нашли еще одно несработавшее устройство. Накануне президент упоминает о взрывах. Нестыковку тут вижу в том, что служба безопасности не должна была его туда пустить, ибо прямая угроза его жизни. Да и сам он должен был это понимать. Приехал, видимо, зная что угрозы нет.
2. быстро отреагировавшие милиционеры. перекрыли движение, оцепили место. Как бы действовали по отрепетироанной схеме, ибо реально в непредвиденных ситуациях, могут лишь живой щит сделать.
3. Быстро приехашие скорые. Ну ладно, они там могли дежурить, но тоже не растерялись в суматохе.
Хорошо, если это просто профессионализм силовых и мед. структур, но учитывая высказывания президента и отработанные как на репитиции действия дают повод и для иных мыслей.

Ответить
0 +
Helena_040708, 15:07, 4.07

Кровавая Немига снова собрала всои жертвы.Может пора вернуть языческий алтарь с музея камней в уручье на место?Может достатчно крови? Или наш Мамона еще не напился? Почему мои рожденные в освященном церковью браке дети должны гибнуть в массовке праздика, созданного для увеселения распутницы и ее байструка?

Ответить
0 +
nik_k, 15:12, 4.07

Ydivitelno xorosho vse bili podgotovleni k etomu. Spasibo Moskve za shkolu....:(

Jdite razvitia dermovih sobitii.......

Ответить
0 +
///, 15:13, 4.07

<<<1. скорые приехали в течение 1 МИНУТЫ! как? оні ждалі?>>>
Ну, вообще-то да. На любом массовом мероприятии дежурят машины скорой помощи. Стоят где-нибудь рядом во дворе, к примеру.

Ответить
0 +
nik_k, 15:16, 4.07

Da, abi ne bilo voini??????

I kak-to pisal chto vse k etomu idet....

Nu,..... s pochinom....

Ответить
0 +
Helena_040708, 15:17, 4.07

А паники не было скорее всего от того, что, возможно толпу обрабатывали успокаивающими сигналами.От музыки всю голову свело, как будто кто-то сжал мозги.Я таблицу умножения начала повторять, самые сложные вычисления.Может поэтому смогла адекватно оценить ситуацию с выйти из толпы.На Немиге детишек тоже обработали, только по-другому.Вот они бедные и подавились.Писхотехнологии работают.

Ответить
0 +
MaF, 15:17, 4.07

>> Во время концерта у многих с собой были фотоаппараты и видеокамеры.. Тот урод, который поставил под угрозу наши жизни, жизни наших друзей, близких, детей, не мог не "засветиться".Предлагаю выкладывать в топике фотографии и видео, чтобы найти этого урода-взрывника, кем бы он не был.

покопался в фотках,.. как раз был до взрыва в этом месте.... уменьшу и выложу... и предлагаю всем сделать то же самое.... надо помочь найти...

Ответить
0 +
З Гародні, 15:20, 4.07

Не хачу верыць у расейскі варыянт, але ўсё ж раю ўсім "апазіцыйна" настроеным грамадзянам павыкідаць з кампутара розныя "няпэўныя" матэр'ыялы, каб потым іх раптам не знайшлі адпаведныя ворганы... Бо, штосьці мне падаецца, шукаць вінаватых у першую чаргу будуць сярод "радыкалаў-адмарозкаў" з апазіцыі... Гэх, лёс ты мой... Лёс...

Ответить
0 +
Следопыт, 15:23, 4.07

>>>> Михаил, 15:04, 4.07 Какие же наши ОППы идиоты все же... Чего вы здесь в политику играете

читаем мы послание разгневанного Михаила. И тут же:

>>>> Власти это выгодно.. Власти выгодно, чтобы казалсь

Какой же вы наш Михаил идиот все же... Чего ты здесь в политику играешь?

Ответить
0 +
uop, 15:24, 4.07

А на концерте были только брсмовцы?

Ответить
0 +
Лука, 15:31, 4.07

Лукашенко заказал, 100%.

Ответить
0 +
valentin, 15:43, 4.07

ne xochu skazat chto ja za politiku batki no pocitav kommentarii ja polnostju ubedilsia chto net v belorussii opozicii est tolko kakieto ozlablennye y...di......

Ответить
0 +
Ilya, 15:45, 4.07

Я потрясен цинизмом, задайтесь вопросом почему не возникла паника, почему милиция сразу же оцепила место происшествия, почему туда приехал ОН, хотя из истории терактов (в том же Израиле) известно что, где одна бомба там же и другая, сколько пострадало милиционеров, и задайтесь самым главным вопросом КТО ВИНОВАТ????

Ответить
0 +
Алег, 15:51, 4.07

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Только что позвонил знакомому, что в ментовке работает... Так вот он сказал, что при осмотре второго взрывного устройства обнаружены какие-то следы.... В общем, он сказал, что в течение пары дней они найдут тех, кто это сделал...

Ответить
0 +
Dzik, 15:55, 4.07

Очень не хочется верить в то, что ради удержания трона можно пожертвовать жизнью людей. Но как-то всё очень "кстати".
Бесспорно одно, главный караокер выжмет из этой трагедии всё, что ему нужно. По максимуму.

Ответить
0 +
sorry, 15:55, 4.07

Следопыту. Это не мы играем в политику, это она с нами играет.

Ответить
0 +
Кочкин, 16:23, 4.07

"President Alexander Lukashenko was not far from the blast but suffered no injury, according to his spokesman. The same official said the home-made bomb was likely the work of hooligans".

http://www.euronews.net/en/article/04/07/2008/belarus-police-find-second-bomb-after-concert-blast/

От Евроньюс:

По словам пресс-секретаря Президент Александар Лукашенко находился недалеко от взрыва, но не пострадал. Он же заявил о том, что самодельная бомба скорее всего дело рук хулиганов.

Вопрос: Так где же был Лукашенко во время взрыва?


Ответить
0 +
Svolka, 16:27, 4.07

Я ща смотрел новости и там сообщили, что подозревается смуглый МУжЧЫНКА.

Кто увидел смуглого мужчинку в 12 часов ночи?
Когда везде толпы народу, гремит у**ишная музыка и все бухие..

Бред.
2 Алег- не дружил бы ты с ментами. Это как пить с ворами.

2 Ilya, 15:45, 4.07:::
Если бы ты читал новости и форум то бы знал
1- Паника не возникла- так как не прекратили концерт - и никто ниче не понял.
2- Милиция оцепила место- что бы не смогли другие туда пробраться и не потоптали раненых людей
3-ОН приехал туда, так как знал что другого взрыва не будет. Так как за день он великий предсказатель предсказал этот взрыв
4- Если бы менты пострадали бы, наумов бы плакал еще сутра.
5- Виноваты: Власти беларуси, которые вместо того что бы бороться с преступностью, занимается доением последней крови со своего народа и удержанием ихнего пахана на троне. И на каждое несогласия с политикой тебе дают по лицу омоновским сапогом и дубинкой.

Все.

Ответить
0 +
Кочкин, 16:32, 4.07

ВВС по-русски о событии :

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7489000/7489047.stm

Ответить
0 +
Лука 2, 16:39, 4.07

Он что бы удержаться бодольше на троне весь Минск взорвёт.

Ответить
0 +
Кочкин, 16:42, 4.07

"In the aftermath of the blast, President Lukashenko reacted by going over to inspect the scene, his spokesman told Reuters news agency.

"The president was not far. He reached the site of the explosion within several minutes. He did not stay long so as not to interfere with the work of the emergency services," said Pavel Legkiy.

He said the president had not been the target of the attack."


http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/7489097.stm

Сразу после взрыва президент Лукашенко появился на месте проишествия, заявил пресс-серктарь агенству Рейтер.

Президент находился недалеко. Он был на месте взрыва уже в течение нескольких минут. Он пробыл там короткое время, чтобы не мешать работе спасательных служб, - сказал Павел Легкий.

Он заявил, что президент не был мишенью атаки.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:43, 4.07

Кочкин, 16:23, 4.07
Вопрос: Так где же был Лукашенко во время взрыва?
----------------------------------------------------------------------
Охрана отвела в бизопасную месту, штоб пры взрыве гайками низадело.

Ответить
0 +
PB, 16:44, 4.07

Менты и гэбисты задолбали в тот день всех живущих в округе Стеллы требованиями закрыть окна, не высовываться, не смотреть и тд. Ходили по квартирам регулярно, звонили через домофон, как только открывалось окно, и обещали отвезти всех желающих глотнуть свежего воздуха из окна собственной квартиры в Центральный РОВД. Однако я все же провел некоторое врема у окна и вот что было видно: сотрудников в форме и в штатском едва ли не столько же, сколько зрителей, которым удалось-таки проникнуть на мероприятие через кордоны, где, кстати пакеты людей просматривали достаточно внимательно. И вот в результате - ни один из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Странно это...
Да, еще мне сурово говорил один непредставившийся "человек в штатском", пришедший ко мне домой - "здесь работает СБ Президента, отойди от окна, а то снайпер неровен час пристрелит"... так может ихние снайпера в свои прицелы рассмотрели, что происходило и нам расскажут? вроде должны были, если они такие супер-профи....а может они его и расстреляли, этот взрывпакет? чтобы наверняка сдетанировал?

Ответить
0 +
юю, 16:48, 4.07

!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.euronews.net/ru/article/04/07/2008/belarus-police-find-second-bomb-after-concert-blast/

Ответить
0 +
janush, 16:52, 4.07

pri vzrive konzert daje ne ostanovili, ujas. chto w golowe u ljudej, neponijatno. mogy prodpolojit, chto bojalis ne otrabotat potrachennije na konzert dengi. pokazatel zeny chelowecheskogo dostoinstwa.

Ответить
0 +
МИ, 17:05, 4.07

Смотрите -> найдено одно устройство, которое не взорвалось... а должно ли было оно взорваться? Такой акт явно планировался, и я думаю, что бомбы были одинаковы по своему составу и происхождению (близнецы если хотите)... Так почему одна рванула, а вторая нет?

Лучше бы две не рванули...

Ответить
0 +
сергей, 17:11, 4.07

to Svolka

Абсолютно с Вами согласен. "Власти беларуси, которые вместо того что бы бороться с преступностью, занимается доением последней крови со своего народа и удержанием ихнего пахана на троне. И на каждое несогласия с политикой тебе дают по лицу омоновским сапогом и дубинкой".

Ответить
0 +
МИ, 17:15, 4.07

Президент взял под личный контроль, невзорванный пакет поможет найти в ближайшее время преступника, его находят... кто молодец!? :))))))

Бей своих, чтоб чужие боялись!?

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 17:15, 4.07

От лица всех беларусов-эмигрантов живущих в Вашингтоне, выражаю сочувствие пострадавшим большая радость была для нас узнать, что нет погибших. Это проишестие омрачило наши торжества по случаю дня освобождения Беларусии и дня независимости США.

Ответить
0 +
IAM, 17:16, 4.07

Вы с ума посходили? Что значит власти запланировали? Зачем?

Те, кто говорит о "слишком уж быстрой реакции спец.служб" - епты, это работа людей и если вы, будучи программистом, так не сможете, то не крошите на других. Они за это зарплату получают. Да и вообще, одни говорят "не умеют работать, ибо бомба жахнула", вторые говорят "через чур хорошо сработали". Включайте мозг иногда.

Дальше, про незаконченный концерт. Здесь правильно пишут, что концерт не закончили, так как это вызвало бы панику. Но нам тут пишут, что "нужно было всех эвакуировать, а вдруг что то еще бы жахнуло", а на кой тогда там кинологи с собаками ходили после взрыва? Может собак давно не выгуливали?

На счет президента. Здесь вобще маразм. Приехал - пиарщик и планироващик, не приехал бы - плюет на народ. Разве нет? У нас это первый, наверное, в истории Беларуси взрыв. Я не понимаю как этот факт уживается со словами "ох б*я где вы живем?".

Если вам не нравится реакиця гос. СМИ, то не читайте их. Газет мало? Газета пишет про то, что ей хочется. Че вы лезите в чужую жизнь? Читайте то, что вам нравится.

Потерпевшим скорейшего выздоровления.

Ответить
0 +
kelt, 17:32, 4.07

Это могут быть штучки росиийских спецслужб - подарочек от Путина папе Лу , чтоб не сближался с Европой. Ведь луковские эмиссары на неофициальном уровне катаются по ЕС и абяшчаюць пацяпленне..

Ответить
0 +
rok, 17:34, 4.07

А на президентских выборах будет объявлено военное положение и вечный дордом. Ниграмма не сомневаюсь дело рук луки.Ему суки даже детей не жалко и грёбаная рашка прикроет.Будь ты лука трижды проклят за детей наших!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Svolka, 17:58, 4.07

2 IAM, 17:16, 4.07
Посмотри Фактам в Лицо а не в БТ.

1- Работа спецслужб не допустить взрыва
2-Танцевать, когда сзади в лужах крови умерают твои сограждане это вверх кощунства
3-Президент он куда то резко пропал а потом приехал после взрыва, не спроста это.
4- Тут никто не читает гос сми, так как они пишут то, что хочется одному человеку.

А на вопрос зачем- просто прочитай внимательно весь наш форум а не только последние 10 постов.

2 Админ - навошта была касаваць каменты тадеуша у другiм топiку?

Ответить
0 +
rok, 18:05, 4.07

IAM, 17:16, 4.07

Вы с ума посходили? Что значит власти запланировали? Зачем?
Если у тебя мозги не вту сторону скручены то подумай.Нужно ли это было оппозицыи которая находится итак на нелегальном положении и которая прекратно понимает,что первыми будут они,НЕТ НЕ НУЖНО! Второе, власть уже поняла что полность почти потеряла контроль и теряет дальше.Что она может предпринять когда использовала все средства.Ясно как божий день,для объединения людей нужен неадекватный шаг для объединения людей рпотив оппозицыи.Третье россии это абсолютно не нужно у неё ещё есть тысячи способов износиловать луку.Третье,почему лука не приехал на Немигу,он не знал чем это кончится,сюда же он ехал спокойно потому,что был уверен(А ВЕТЬ ТРУС ОН УЖАСТНЫЙ) больше ничего не случится и пора набирать очки.Нужно открутить плёнку назад и посмтреть КОМУ ЭТО ВЫГОДНО.И принять во внимание ФАШИСТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ БЕЛОРУССКОГО РУКОВОДСТВА!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Alevad, 18:07, 4.07

Я живу в Витебске! Скоро славянский базар! Терперь даже в город будет выйти страшно!

Ответить
0 +
Natasha, 18:15, 4.07

Абсолютно согласна с IAM.

Svolka,
1 - Такие трагедии возможны в любом месте в любое время вне зависимости от работы спецслужб. Даже в Америке небоскрёбы падали.
2 - Хватит мусолить этот вопрос. Уже куча людей высказалась о том, что если бы о взрыве объявили сразу и прекратили концерт, то началась бы паника, в результате которой, возможно, пострадало бы гораздо больше чем 50 людей. Как уже говорилось, второй памятник с розами нам не нужен.
3 - Он же не пешком ходил и не на велосипеде катался. У него есть личный транспорт, водители, а так же люди, задача которых быстро оповестить его о таких ужасах.

Ответить
0 +
Коля, 18:26, 4.07

Зная работу милиции из нутри получается странным что кто смог пронести взрывное устройство на площадь.
На футболе даже при выходе из туалета проверяют не захватил ли чего
странно что наш Лука все предвидит, и взрывы, и результаты всех выборов
При проведении служебной проверки в МВД, нужно уточнить кто по расстановке должен был находится в непосредственной близости от места взрыва, т.к. ни кто из них не пострадал, значит получен был приказ перейти в другое место

Ответить
0 +
dum, 18:42, 4.07

2 бомбы одна взорвалась вторая нет .а нам парят типо хулигансво

Ответить
0 +
«Мы Белорусы», 18:45, 4.07

А теперь проведите аналогию. Взрыв на проспекте Победителей – это хулиганство. Хулиганы в нашей стране – это Александр Козулин, Сергей Парсюкевич, Андрей Ким и компания… И так, сегодня террористический акт – это хулиганская выходка, завтра хулиганская оппозиция – это террористы. Половина из них уже сидит, а вторую половину как террористов нужно посадить.

Так кому это надо? Беларусь не связана враждой с исламскими государствами - скорей на оборот, Беларусь не имеет большого влияние на США или ЕС - скорей наоборот, Россия ждет присоединения Беларуси к ее территориям, а теракт скорей усилит национальное движение проводимое властью «Мы Белорусы»…

Так кто это? Сумасшедший - которому надоела Оппозиция и власть, или оппозиция - которой надоели сумасшедшие и власть, а может власть - которой надоела оппозиция???

Кто из этого получит выгоду? Ну с сумасшедшим все ясно. Оппозиция? Учитывая последние события, фильм «Сеть» показанный по БТ и т.д. скорей потеряет, а не приобретет.

А что получит власть? Власть уже с первых минут пытается неким образом провести параллель хулиганского теракта с хулиганами оппозиции, власть получит прецедент усиления контроля въезда-выезда граждан за пределы государства, власть получит причину по которой сможет провести очередные обыски в офисах и квартирах инакомыслящих и тех кто пойдет против нее на выборах… И самое главное именно власть получит дополнительные голоса на выборах. Осталось только правильно преподнести народу нужную информацию, что она собственно и начала делать.

Ответить
0 +
Dima, 18:59, 4.07

Объясните спецы по поводу взрывного самодельного "хулиганского" устройства. Я понимаю что какой-то отморозок может чего-то намешать, набравшись разной ерунды в интернете. Но как так сделать чтобы осколки полетели сосредоточенным веером только по низу. Ведь нет ни одного ранения в голову. И какой точный расчет должен быть, чтобы взрыв поразил людей в радиусе 30 метров, и никто не погиб. При этом взрывчатка "самодельная" не произвела ни сильной вспышки, ни столба дыма, чтобы "не испортить праздник", а только с ювелирной точностью раскидала осколки. И судя по прессе террористы используют что-то более острое чем болты и гайки в качестве наполнителей. У болтов не настолько высокая проникающая способность. Вспомните жуткие травмы которые получили люди в Великобритании и Испании при терактах. Сколько там было погибших. Такое ощущение что поставленная цель заключалась - не убивать, но нанести повреждений как можно большему количеству людей. И цель и способ действия как то не совпадают с хулиганской идеей. Не похоже это и на действия какого-нибудь поехавшего крышей чтобы о нем узнал весь мир. В таком случае и жертв было бы больше и внимания он старался бы привлечь яркой вспышкой, шумом. Представить себе не могу "хулигана" обладающего такими знаниями, чтобы собрать, с математической точностью рассчитать, пронести и привести в действие взрывное устройство. Посмотрите на кратер от взрыва. Это аккуратный круг. Я очень сомневаюсь что без опыта собранный кустарно пакет с хаотично накиданными болтами может оставить такой след. Или я в чем то ошибаюсь? А людям ни за что пострадавшим - быстрейшего выздоровления и поменьше страданий. А за парня в реанимации - поставлю свечу в храме.

Ответить
0 +
кенг, 19:01, 4.07

Есть информация, что до праздников в больницах в спешном порядке выписывали больных, даже в роддомах. Думаю, не спроста.

Ответить
0 +
zmitrok, 19:14, 4.07

IAM, 17:16, 4.07
Вы с ума посходили? Что значит власти запланировали? Зачем?

3 варианта кто запланировал?
1. Власть
2. Хулиганы
3. Террористы

Ответ.
1. Посмотритете как реагирует милиция, президент и чиновники реакция такая что это долдно было быть. И как раз на день независимости - история один в одинт как с 11 сентября. Лукашенко ввел методы внушения для толпы, приняв американцкий принцип, Давление на Евросоюз, счас будут бороться с несуществующей опозицией.
2. Хулиганы решили взорвать петарду с болтами и гайками.
3. К нам приехали террористы с унанунсо, чечни, афганистана и местные еще к тому же подключились.

Ответить
0 +
Linda Jackson, 19:31, 4.07

Концерт не остановили!
И ПРАВИЛЬНО сделали!
Еще больше пострадавших моглы бы быть.

Всем пострадавшим быстрейшего выздоровления!

Ответить
0 +
Serg, 19:32, 4.07

а вот официальное выдали:

http://guvd.gov.by/news/214.html

Ответить
0 +
Observer, 19:34, 4.07

to IAM
"У нас это первый, наверное, в истории Беларуси взрыв."

К примеру, 1997 год:
Взрыв в здании суда Советского района Минска;
Взрыв магистрального газопровода;
Взрыв компрессорной станции;
Обстрел из автомата здания российского посольства.

Ответить
0 +
Наталля, 19:39, 4.07

надо систематизировать все изложенные выше аргументы "за" госзаказ преступления и все аргументы против, чтобы яснее представить картину, отключить эмоции и рассуждать дальше.

кто объяснит, может ли нарочито "хулиганская", демонстративно "самопальная" бомба быть как раз-таки весьма профессиональной и рассчитанной на максимум крови при минимуме жертв? насколько я понимаю, никому не задело голову? можно ли направить осколочный дождь, грубо говоря, "по ногам" (нечто вроде стрельбы "по ногам", а не на поражение)? что для этого надо - малая мощность устройства? просчитывается ли при знании исходной мощности взрывного устройства и его местроположения вероятное количество жертв?

Ответить
0 +
Уга Чэ, 19:51, 4.07

2 IAM

На счет президента. Здесь вобще маразм. Приехал - пиарщик и планироващик, не приехал бы - плюет на народ. Разве нет? У нас это первый, наверное, в истории Беларуси взрыв.
---
Если вам не нравится реакиця гос. СМИ, то не читайте их. Газет мало? Газета пишет про то, что ей хочется. Че вы лезите в чужую жизнь? Читайте то, что вам нравится.
________

Выбух ня першы. У Вiцебске быу таксама некальки гадоу таму. Чытайце больш вусатых СМI -яны вам усе дакладна и чЭсна раскажуць.

Можа, няхай закруцiць усе недакручанныя гайки?..."абы не была вайны"?

Ответить
0 +
Alex, 19:55, 4.07

Эта тоже была «хулиганская» выходка спецслужб Беларуси , когда «…Вечером 14 июня 1995 года возле дома Виктора Гончара была обстреляна его автомашина, в которой кроме него находились его сотрудники - помощник депутата и начальник хозяйственного отдела Экономического суда СНГ. Стреляли сотрудники милиции, которые, по официальной версии, решили, что в ней находятся преступники. Тогда же выяснилось, что стрелок был в автомобиле, который принадлежал Службе безопасности президента…». А потом «хулиганы» из спецслужб Беларуси его похитили….

Ответить
0 +
ас, 20:00, 4.07

одно могу сказать уверенно - от посещения всех этих лукашистских праздников добра не будет. Всегда был далек от дней быдлогуляния. Гораздо приятнее погулять вечером в любой другой день. Всем советую того же. Людей жалко,
но у каждого есть выбор прийти 3 июля или 25 марта.

Ответить
0 +
человек, 20:15, 4.07

на официальном сайте сказали что пострадала три мента, хотя им верить себя не уважать

Ответить
0 +
Лох, 20:22, 4.07

Можно.это называется "Направленный взрыв". подобное могут сотворить только высококласные специалисты!!!

Ответить
0 +
ИП, 20:22, 4.07

Не, понимаю, как люди остались смотреть концерт, после такого ужаса!?

Ответить
0 +
человек, 20:27, 4.07

посмотрел новости, прикольная фраза была про втрорую бомбу, только где нашли втрорую не понятно где и откуда, может её вообще и не было.

Ответить
0 +
!!!, 20:39, 4.07

Тиранам, которые в прошлом все уголовники (Коба грабил банки, Лука бил рабочих совхоза), нужно быть, быть и быть. Судьба у них такая. А для этого нужно бить, бить и бить.

Ответить
0 +
Val, 20:40, 4.07

iam !!! Народу БЛАГОПОЛУЧНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!
А тебе пиаришь своих убогих правителей!!!
Виноваты , виноваты и ещё раз ох уж как виноваты перед даже собой!!!
И то что это произошло только они повинны!!!
А воообще ужасная власть !!! Анарод как бы не знал , что с ним такое начнёт происходить !!!
Толи ещё будет!!!
МОЛЧИТЕ ДАЛЬШЕ!!!

Ответить
0 +
Стары Беларус, 20:45, 4.07

Альбо разборкі паміж КДБ і МУС, альбо пачатак выбарчай кампаніі а-ля Лукашэнка.... Яму гэтая кроў вельмі выгадная.

Ответить
0 +
Фрабел., 20:45, 4.07

Надо логически думать, к этому добавьте память и факты из недалёкого прошлого - диктатор-Лука ни сам убивал политических апонентов, Лука пойдёт на самые подлые провокации ради того, чтобы продлить свою власть и не сесть в тюрягу (где ему давно место), вспомните предвыборную провокацию - дело под Лиёзно, теперь логически думайте :
кто поверит, что оппозиция будет калечить своих граждан, а США это заказывать ? Это расчитано на тех, кто до сих пор, верит слепо Луке, и голосует за эту власть. За день до этого Лука предсказал взрывы ?! Это советско-КГБистские медоды, как в России - как Путин пришёл к власти и поднял свой рейтинг ? -
взрывами домов в Москве, а виноваты чеченцы и войну начинать можно, у нас подобное - взрывы оппозиции, надо начинать более жёсткие репрессии, к власти не допустить их,
оправдать проблемы с США, отвлечь внимание на ухудчающуюся жизнь, а вот я (лука) вас защищу от оппозиции и
Запада, я им покажу !!! Тут всё просто !!! Продажных исполнителей всегда Лука найдёт, конечно сам не подкладывал, но в душе очень радовался этой "операции".
Думайте !!!

Ответить
0 +
Journalist, 20:54, 4.07

Let´s see how many bombs Batka will use to convince his people that oposition is using terrorism to break the country´s famous "stabilnost": He must feel very happy now, increasing repression and totalitarism! Bomba is Batka´s best friend....

Ответить
0 +
Максим, 21:00, 4.07

25 марта 2006 года Наумов тоже говорил, что при разгоне демонстрации столько то ментов пострадало. Даже по БТ показали, что перевезанными головами говорили, они жвери, на нас, с дубинками :)))))))

Ответить
0 +
andrey, 21:07, 4.07

да!? мои друзья сразу стояли,танцевали именно на том месте, где потом стояли скорые,я стоял в метрах 20 от них.Затем,мы пошли в толпу,ближе к стеле, с девченками знакомиться. Возможно, именно это и спасло моих друзей.Стоя в толпе,услышали какой-то грохот,я сразу подумал салют,но вспышки не было.Затем решили вернуться на прежнее место,увидели как куда-то спешат миллиционеры.Подошли ближе,народ что-то окружил,сразу подумали драка,присмотрелись,увидели лежащих людей и небольшие лужи крови.Миллиция,поняв в чём дело,оцепила дорогу,тем самым освободив путь скорым.Видно было, как за стелы выбигают миллиционеры,ну где-то человек 30 не меньше.Вот стаим наблюдаем, ужасаемся,не понимаем в чём дело.Кто-то в толпе говорит питарда,кто-то осколочная граната и т.д..Медики перевязывают потерпевших,одного потерпевшего видели с капельницей(медики где-то минуту искали для него свободную машину скорой помощи).Затем приехали спец службы на бронерованном внедорожнике.Настроение было испорчено,поэтому мы пошли домой.Утром в новостях услышал,что на самом деле произошло.Не думал,что такое может произойти в Минске!

Ответить
0 +
с, 21:09, 4.07

Почему-то вспоминается трюк под Лиозно...

Ответить
0 +
julia, 21:30, 4.07

народ, с инетом в Минске все нормално?
не вижу никого в онлайне, а хотела бы достучаться и узнать все ли нормално с моей сестрой

Ответить
0 +
СЕРГЕЙ, 21:31, 4.07

Странная тенденция-взрывы перед каждой избирательной компанией...

Ответить
0 +
СЕРГЕЙ, 21:35, 4.07

Странная тенденция-взрывы перед каждой избирательной компанией...

Ответить
0 +
c, 21:50, 4.07

Интересно как он будет выкручиваться из этой ситуации когда все указывает на него. Ловите теперь его каждое слово, каждый жест. Ждите ляпов типа: "Или вы знали что Захаренко готовит вооруженные отряды оппозиции?!" (вот уж где проколося).

Ответить
0 +
Alef, 22:27, 4.07

мало вероятно, что при белорусском уровне подготовки выхода п-та в в "свет" (имею в виду снайперов на крышах, и то, как выперли мамаш с колясками из парка Горького), пакет с устройством принесли чужие.
и если под каждым деревом не сидел гэбэшник- это либо халтура с их стороны (тут вопрос преднамеренная или нет), либо они этот пакетик и припрятали.
А кстати, а где был старшенький Виктор - может это он папашку "предупредил" в ответ за младшенького Колю?

Ответить
0 +
Игорь , 22:41, 4.07

3 мента пострадали ? Теперь точно ВСЁ ясно !!!

Ответить
0 +
ксения, 23:09, 4.07

Умиляет наше тв - только сегодня вечером сказали в новостях о произошедшем, когда уже везде за границей трубят об этом по полной. А БТ-шники всё осторожничают, как бы чего лишненького не сказать...

Мои глубокие соболезнования пострадавшим

Ответить
0 +
пострадавший, 23:24, 4.07

Ну не скоты а? 50 человек ранено,нога оторвана у парня,у девчёнки пальцев нет,а они поют и пляшут дальше как ни в чём не бывало!Што Лука Что его банда,они и на могилах плясать будут.

Ответить
0 +
Икра, 23:27, 4.07

Развели тут непонятно что!Этот взрыв-чистой воды хулиганство,т.к.террак совершается по политическим мотивам,а никаких таких мативов не усматривается.Просто кто-то разозрился и решил вылить таким образом злость на невинных людей.

Ответить
0 +
юю, 23:36, 4.07

долго же он готовился....местерил устройство....ждал подходящеее время...проносил его в толпу......мне кажется хулиганство - это ЧУШЬ, которую белорусы активно проглатывают, к сожалению

Ответить
0 +
лена, 23:49, 4.07

Если я прально понимаю видео, то они даже после взрыва пестни и танцы с бубнами не закончили?
Вот ето действительно писец. Людям руки-ноги поотрывало, а празднег для быдлоганов продолжается...

а что предлагаете? Объявить в микорфон, что был совершен терракт, и чтобы еще больше людей пострадало в давке???? Всё было сделано правильно.

Ответить
0 +
Демиург, 23:54, 4.07

Ничего себе хулиганство. Спланированное хулиганство с покушением на убийство. По-моему это и называется теракт.
Следует подумать, а не была ли это третья сила, которой очень не нравятся заигрывания Лу с Европой?

Ответить
0 +
Val, 0:29, 5.07

Как написал "белорусский партизан":- СПЕЦСЛУЖБЫ НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К ПАРЛАМЕНСКИМ ВЫБОРАМ!!!

Ответить
0 +
СЛЕСАРЬ, 0:29, 5.07

Оппа, новость в Беларуси, - а как оказалось в стаде баранов небезопасно для жизни.

А мы и не знали до сих пор....

Ответить
0 +
СЛЕСАРЬ, 0:41, 5.07

пострадавший, а вас на скотские гулянки за нодри тянут? Усатая задница вам гарант безопасности?
Это при вашем явлении бл@ди не дают на балкон выйти? Сидите и думайте, если есть чем - в чьих руках ваши долбаные жизни, если не ваших собственных.

Ответить
0 +
СЛЕСАРЬ, 0:56, 5.07

лена, вам персонально для одаренных.
Если бы "праздник" остановили, то раздавили бы в панике вообще всех к чертовой матери, учитывая что стоящих на ногах там было немного еще с полудня.
Тут, как ни странно, - у кого-то мозга хватило...

Ответить
0 +
Harst, 0:58, 5.07

2 Linda Jackson, 19:31, 4.07

Концерт не остановили!
И ПРАВИЛЬНО сделали!
Еще больше пострадавших моглы бы быть.

--------------------

Я думаю, у спецслужб на нештатные ситуации должен быть отработан вариант (и не один!), как не допустить паники в местах массового скопления людей: под благовидным предлогом остановить мероприятие и быстро рассредоточить собравшихся. Если наши "спецы" этого не умеют или не предусмотрели - они непрофессионалы!

Ответить
0 +
Натик, 1:05, 5.07

Странно, что не эвакуирорвали людей с концерта. А вдруг бы еще рвануло, или спецслужбы точно знали,что больше не рванет.

Ответить
0 +
Helena_040708, 1:34, 5.07

не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго- причитаем мы в храме. а Филарет молится за лукавого и позволяет ему речи с алтаря толкать в Пасху.Так кому верим и кому молимся, братья белорусы?В мирском замке - грандиозный фейерверк устроили накануне праздника "освобождения"- а там же гетто было- тысячи людей уморили.Это такая народная традиция- праздники на костях устраивать?

Ответить
0 +
Romano, 1:59, 5.07

Печально все это.
Если ж обвинят оппозицию по тв народ же поверит. особенно в провинции..
Хотя если всем станет ясно что во всем виновата власть, это будет большой плюс для оппозиции. но будет ли тогда существовать она или молох репрессий сметет всё...
печально. за нас. что нас уже можно взрывать в борьбе за трон.
сколько же еще будет терпеть белорусский народ, и находиться в тьме, где предел?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 3:13, 5.07

человек, 20:27, 4.07
посмотрел новости, прикольная фраза была про втрорую бомбу, только где нашли втрорую не понятно где и откуда, может её вообще и не было.
----------------------------------------
"Вторую" бомбу нашли в 23.00, за полтора часа до того, как рванула "первая".
Прикинули - ну, подумаешь, пакетик из-под сока. Ну сколько туда гаек влезет?
Ну, сотни две-три, не больше. Значит, при самом благоприятном для "хфулеганов" раскладе, больше сотни лехторатов не пострадает.
Но коньцэрт ведь в нашем волчэбном сосуде куды важнее, чем сотня-другая раненых!!! И как в Бирме, отправили толпень быдла на заклание: сотни тысяч людей выставили "живым шытом".
Насколько я понимаю, первая бомба ("вторая") взорвалась в ходе её обезвреживания сапёрами. Но поскольку всё было под контролем, то ни особого шума, ни пострадавших не было. Вторая (которую все называют "первая") взорвалась с жертвами. Предполагаю, что были ещё и третья (та, про которую сказали, что с неё удалось снять отпечатки (впрочем, отпечатки могли успеть снять и с "первой")). А также и четвёртая, потому что абсолютно определённо были ещё взрывы в районе четырёх часов утра.

Совбелия сегодня уже заходится в свинячем восторге: Ах, каким прозорливым оказался Лыджнег!!! Он в своём интервью комсомолке это развитие событий предвидел задолго до взрыва (за целые сутки!!!). Только вот не учитывают товаристчи, что за сутки ни один подрывник, даже пусть он трижды внук Заслонова, четыре бомбы не склепает. Вывод?

Ответить
0 +
КРОТ, 3:22, 5.07

Заявления властей о хулиганстве - полная чушь.
Во первых, взрывные устройства (по заявлениям властей, два) нужно было сделать. Нужно где-то достать взрывчатку. Нужно иметь часовые или радиоуправляемые взрыватели. Нужно знать, как все это сложить воедино, как "правильно" начинить взрывные устройства болтами и гайками, и т.д и т.п.
Во вторых, нужно было суметь разместить взрывные устройства на усиленно охраняемой территории; буквально у каждого столба стояли сотрудники МВД, КГБ, службы охраны президента, в форме и в штатском. Наверняка велось скрытое наблюдение.

Пересчитывать факты можно еще долго. Ясно одно - взрывы в Минске это работа профессионалов. Возникает вопрос: кому и зачем все это нужно?

Ответить
0 +
forever, 3:29, 5.07

Понять не могу - объясните!
belaruspartisan пишет:
Цитата
Первое устройство было обнаружено в 23 часа. Оно представляло собой пакет из-под томатного сока, в котором находились болты-гайки и взрыватель. Взрывное устройство, по словам источника «Интерфакса», сработало в то время, когда его осматривали сотрудники милиции без помощи саперов.
Конец цитаты

Но ведь во всех новостях говорят о том, что взрыв первого устройства произошел в 00:20 по Минскому времени (второе было найдено лишь на следующий день и, слава Богу, не взорвалось).

На ЧТО и КЕМ был потрачен 1 час 20 минут так, что пострадали люди!?

Дай Бог им всем...

Ответить
0 +
60, 4:35, 5.07

Натик, 1:05, 5.07

Странно, что не эвакуирорвали людей с концерта. А вдруг бы еще рвануло, или спецслужбы точно знали,что больше не рванет.

------------------------------------------------------------------------
да ничего странного,просто по БТ нужна была картинка,а налюдей всем было насрать,отношение как к декорациям.
ведь нашли ещё одно или два взрывных устр-ва и как я понял гораздо позже,а если бы и они ещё рванули??????????

Ответить
0 +
WALDEMAR, 6:42, 5.07

Всякая власть чего-то стоит,если она умеет защищаться!!!Моё мнение-данный теракт был расчитан на ПАНИКУ В ТОЛПЕ,а в паникующей и бежащей 100 000 толпе жертв было куда больше.Менты действовали правильно не допустив паники.А дальше следаки разберутся,на втором устройстве "пальчики" остались,пофильтруют-найдут.И дай бог им потом дожить до суда.

Ответить
0 +
Grodno, 7:08, 5.07

Натик, 1:05, 5.07
Странно, что не эвакуирорвали людей с концерта. А вдруг бы еще рвануло, или спецслужбы точно знали,что больше не рванет.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
...мало того, что не эвакуировали людей, так ещё и дали зелёный свет для приезда Лукашенко в самый эпицентр в считанные минуты после взрыва (невероятное решение, обратно-пропорциональное целям и задачам охраны-это если представить что спец-служба независима и все средства и мозги направленны исключительно на охрану Президента). По ходу Лукашенко боится наших женщин с колясками больше, чем взрывов. Или он, будучи на растоянии недалёком от взрыва, красиво оценил происходящую ситуацию и решил, что это был одиночный взрыв (без всяких химических отходов) сделанный человеком от доброты своей души с наилучшими пожеланиями для окружающих. Затем, хутко убедил в том же свою "неверующую" охрану и прямиком пошёл в эпицентр, т.к. посчитал нужным лично разобраться в этом "хулиганстве". Герой бл&ть >>>>>> кто думает, что это реально и нормально - больной. >>>>>> Для тех, кто не понял, что это есть его спланированный спектакль задайте себе вопрос и ужаснитесь своим честным ответом: "Если, действительно, г-н Лукашенко, руководствуясь своим животным инстинктом, решил провести операцию"Хулиганство На Площади В День Независимости" ради сохранения прибыльной и жизненно необходимой для него возможности властвовать над нами ----- КТО ЕГО ОСТАНОВИТ? --- ВЫ? КГБ? МВД? Сын во главе его личной охраны? Россия? USA?... Совесть? ..НЛО?

Ответить
0 +
123, 8:23, 5.07

Тут многие забыли с чем был связан третий срок АГЛ. А именно когда произошла трагедия в Беслане, он вещал на всю страну, рассказывая какой он белый и пушистый, что вот именно благодаря ему у нас все тихо и спокойно и поэтому решил провести референдум. Просто власть думает, когда делает такие вещи, что люди забыли, теперь можно и такие средства применять, но люди помнят

Ответить
0 +
Cherny, 9:48, 5.07

Недавно Лука встречался с директором ФСБ.. обменялись опытом....

Ответить
0 +
Кочкин, 10:11, 5.07

Натик, 1:05, 5.07
"Странно, что не эвакуирорвали людей с концерта. А вдруг бы еще рвануло, или спецслужбы точно знали,что больше не рванет."

Именно поэтому и не остановили концерт, что ТОЧНО ЗНАЛИ, кто это сделал и сколько взрывов должно быть!!!

Именно поэтому Лукашенкин уже через несколько минут был на месте взрыва!

Лукашенкин должен будет отвечать на не простые для его вопросы.

Ответить
0 +
Натик, 10:58, 5.07

Интересные подробности выясняются. Оказывается, первое взрывное устройство нашли за полтора часа до взрыва второго. О нем сразу же должны были доложить господину Наумову, но тем не менее, шеф МВД и не подумал об эвакуации людей с концерта. Так что, заступнички, не спешите благодарить ментов. Фактически милиция не обезопасила полмиллиона граждан, и даже после первой страшной находки не подумала о жизнях сотен тысяч людей.
Дальше - еще смешнее. После взрыва, на место, где обнаружились 2 взрывных устройства, охрана привозит господина президента. Супер. Знатную свинью подложила контора доблестным ментам.

Ответить
0 +
Joj, 11:01, 5.07

Вольдемар написал: "Менты действовали правильно, не допустив паники".
Умница ты наш, Вольдемар, а если бы взорвалось еще что-нибудь в 10 местах? Вот это была бы паника.
Задницу свою прикрывали менты, потому что прошляпили 2 взрывных устройства. Мои сочувствия людям, пострадавшим из-за борьбы двух кланов - ментов и комитета.

Ответить
0 +
Рита, 11:06, 5.07

Я лично думаю что правильно сделали что продолжили концерт.Что-ли по вашему мнению надо было выйти на сцену и сказать: "Тут у нас теракт так что расходитесь по домам."Там бы паника началась и давка так больше людей бы погибло в давке.

Ответить
0 +
Несьцерка, 11:27, 5.07

Спачуваньні ўсім пацярпелым.

...Калі гэта ўзарвала і апазыцыя, то толькі НЕ адкрытая, не БНФ і Ко.

Магчымы і расейскі сьлед, калі расейцы дэстабілізуюць сытуацыю, каб увесьці сваіх "кіратворцев" і захапіць палітычную ўладу ў Беларусі; перахапіць слабеючую (алкашоўскую) эстафету русыфікацыі Беларусі.

Найболей верагодна, што гэта сам алкашэнка "працуе з народам", бо, практычна,
усе ягоныя крэдыты праедзены (на русадушным "бадуне"), народ цьверазее і
застаецца толькі (простае і праверанае на беларусах) кашчунства інтрыгі ды бандытызм - як інструмент улады зла
ў маральна спустошанай, але стойкай эўрапейскай краіне.

Ответить
0 +
Fktr, 12:55, 5.07

Есть неподтвержденные сведения, что скорую вызвали ранее произошедшего терракта, то есть о нем силовым структурам стало известно раньше, чем он произойдет. И второе, есть сведения, что от вчерашенго взрыва уже умерло 5 человек.

Ответить
0 +
Леся, 13:16, 5.07

Дык если б то была оппозиция, да и еще такая жестокая и смертоносная как говорит усатый,то они б на хер знает каком расстоянии от сцены не взрывали бы людей, а пытались бы к нему батьке и пролезть...раз не проверяли рюкзаки то кто то и мог бы к нему козлу пробраться,хотя там и охраны дохрена но его б достало если б в непосредственной близости от той же охраны к примеру. Там же и другие наши доблестные политики тусили.

Ответить
0 +
Ваня, 13:34, 5.07

Народ это пипец. Власти все сливают на оппозицию. Читай Беларусь Сегодня.
http://sb.by/post/Kto_hotel_vzorvat_prazdnik/

Ответить
0 +
Леся, 13:41, 5.07

А вот в устройстве то этом... если не делать такой желобок...коммулятивная выемка называется, то вся ботва просто шаром взорвется. А если так чтоб направленно по ногам, то надо ее делать. Спецом чтоб не убивать а просто ранить...типа великодушие такое. Если это просто чувак придурок, то он врятли знает что то о коммулятивных выемках

Ответить
0 +
grd, 13:43, 5.07

При реальном взрыве концерт был-бы остановлен.Возможен взрыв одного
устройства для создания паники,а затем,еще нескольких для большего количества жертв.Для направленного взрыва необходим либо экран(абсолютно громоздкая конструкция),либо-очень профессиональный подрывник (в жизни редкость удивительная).

Ответить
0 +
Ваня, 13:54, 5.07

То, что это сделала власть я уверен. Слишком много совпадений
1. Лукашенко за несколько дней до этого говорит, что оппозиция готовит какие-то взрывы. При этом на концерте никто не проверяет сумки и не ищет взрывчатку. Хотя даже одних слухов про тераккты должно быть достаточным для отмены всех массовых мероприятий.
2 Лукашенко сразу прибыл на место событий. Никогда в жизни первое лицо гос-ва не допустят к месту взрыва не убедившись, что больше взрывчатки там нет. Значит Лука был уверен, что больше не взорвут.
3. Никто из метнов не пострадал. Их на месте взрыва не было.
4. Скорая помощь уже стояла на готове.
5. И наконец - все начали валить на оппозицию - читайте пролукашенковскую Беларусь Сегодня - http://sb.by/post/Kto_hotel_vzorvat_prazdnik/

Ответить
0 +
пікі, 14:14, 5.07

http://sb.by/post/Kto_hotel_vzorvat_prazdnik/

я читала бумажную версию гзеты. по-моему, сб явно в передовой статье ведёт разговори с оппозицией. они типо обвиняют оппохзицию в разжигании ненавистисреди молодёжи......а молодёжь смогла сделать такой взрыв...хулигантство одним словом.....тираж 400 761......

Ответить
0 +
Александр, 14:20, 5.07

Если будет нагнетаться истерия против оппонентов власти ,тогда понятно кто это организовал.......

Ответить
0 +
Vad, 14:58, 5.07

Для сторонников продолжения "банкета":

1 - если бы среди пострадавших оказались ваши близкие (тьфу-тьфу-тьфу), вы бы тоже считали, что концерт надо было продолжать?
2 - какую бы давку в метро можно было бы устроить, если до ближайшей станции километра полтора, и их две рядом, если же уже вспоминать Немигу?
3 - почему все как один спрашиваете "что, надо было объявить, что у нас теракт (вариант, взорвали бомбу и т.д.), поэтому концерт прекращен", что действительно могло вызвать панические действия, если вместо этого можно было бы просто сказать: "по техническим причинам концерт прекращается"?? И всё. В чем проблема? Может в том, что тогда народ действительно бы быстро разошелся (и безо всякой паники, откуда большинству было бы знать про взрыв?) и у ПРИЕХАВШЕГО не было бы аудитории?
4 - как можно вообще думать о продолжении, если неизвестно, не рванет ли ещё?? Если неизвестно ...
5 - last but not least. Самое главное. Обращаюсь ко всем сторонникам продолжения плясок - какой ваш критерий остановки концерта в такой ситуации? Сколько вам нужно взрывов, сколько вам нужно трупов, чтобы вы сказали, что концерт нужно было остановить? Сотни, тысячи убитых и раненых? Ответьте каждый!
За себя отвечу: - 1 взрыв бомбы, 0 пострадавших - концерт остановить.

И ещё. Сколько же реально было народу в то время? Официальные 500 тысяч - это для властей объяснение, почему не прекратили мероприятие. Если при это говорят, что основная масса народа была возрасте 15-25 лет (и это 500 тысяч), то к этой возрастной группе добавлю тех, кто уехал на каникулы, кто уехал на длинные выходные, кто к тому времени уже ушел и кто вообще не ходил. Теперь тупо добавляю жителей города остальных возрастных диапазонов. Что, в Минске счас вместе со всеми гостями 7-8 млн. проживает?

Ответить
0 +
Натик, 15:39, 5.07

СБ слюной брызжет в сторону оппов. А эта газетенка тиражом в полмиллиона ничего не делает без указки конторы. Бедный Паша Якубович. Так низко прогибается, аж кружева от трусиков из-под юбки видны.

Ответить
0 +
braun, 16:35, 5.07

Мне тоже кажется, что без русских "друзей" тут не обошлось.

Ответить
0 +
фома не верующий, 16:49, 5.07

...вторая часть плана Лондонского "пиарщика" по улучшению имиджа АГЛ...

Ответить
0 +
VadziA, 17:00, 5.07

Што датычыць прыкрага здарэньня, што кінула цень на "спакойны" імідж краю пад мудрай уладай Самі Ведаеця Каго, дык апрыёры ўсё будзе сьпісана на хуліґанскую выхадку АДНАГО псыхічна неадэкватнага чалавека...

Ответить
0 +
серый, 17:27, 5.07

Беларусы, совсем недавно многие из нас читали замечательную статью "Автозак для младенцев", из которого еще раз убедились насколько сцулявый лукашенко и насколько широко работает его служба охраны: даже когда он играет в хоккей в закрытом помещении, на близлежащую территорию и детей малых не пропускают!
А тут после взрыва он приезжает совсем скоро на место происшествия!!
А после органы заявляют, будто-бы нашли еще одно устройство (где, как выглядело, зачем сразу же взовали в то же утро?)
Совбелка печатает о неизмеримой смелости и хладнокровности фюрера, приехавшего на место проишествия после доклада обстановки Совета Безопасности (они хоть понимают, что это такое, и когда он собирается?), успокаивал пострадавиших, давал инструкции......

За день до взрыва он в интервью проговаривается про оппозицию и взрывы.

Делайте выводы! Сцуливый человек приехал на место взрыва оч. скоро и действующая по жестким инструкциям служба безопасности не воспрепятствовала ему в этом - ЗНАЧИТ БЫЛ УВЕРЕН ЧТО БОЛЬШЕ НЕ РВАНЕТ, ЗНАЧИТ ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЛ

Ответить
0 +
2Михаил, 17:39, 5.07

Власти это выгодно.. Власти выгодно, чтобы казалсь, что она не может собственных граждан защитить на главном, как было объявлено, празднике страны?==============
-==============
Понимаешь ли Михаил, когда власти на 99% контролирует все СМИ, она это повернет не как свою несостоятельность обеспечить безопасность граждан, а как свою безмерную доброту к оппозиции, которую еще всю не уничтожили, так что один из них взрыв и организовал
И это очень явно видно по статье Совбелии, главного издания администрации луки, в котором им пофиг на пострадавших, в котором во взрыве фактически обвиняется оппозиция, и где лука показан супергероем, прибывающем на место взрыва сразу же, как о нем узнает

Ответить
0 +
алексей, 17:51, 5.07

100% это власти сделали, казалось дождуться понедельника, а потом польют, не выдержали. Гайки давно уже зажали, сейчас уже просто уничтажают. С..ки лукаш...ие за всё ответите, подождите только

Ответить
0 +
chater, 17:54, 5.07

Фома, +1

Ответить
0 +
несудья, 18:24, 5.07

Даа... Вас почитаешь народ, и становится страшно... Страшно из-за того, что рядом существую такие люди (я не о всех, просто попадаются)...
Сразу скажу, что меня там не было. Буду судить по тому, что видел и слышал.
1.Соболезную всем пострадавшим и родственникам.
2.Не считаю виновным в этом ни Лукашенко, ни оппозицию.
3.По телику было заметно как перед сценой и за сценой бегали люди, возможно проверяли есть ли бомбы на сцене.
4.Пронести бомбу, думаю, могли спокойно. Помню по прошлому году, что проверяли плохо. Можно было пройти спокойно. Проносили и пиво и водку…
5.Насчёт того, что Лукашенко ждал на концерте, будто знал, что произойдёт взрыв. А почему ему нельзя просто побыть на празднике? Почему обязательно все ищут негатив? Почему он на многих праздниках бывает? Типа прикрытие для себя готовил??? ЗЫ. Кстати он никуда не уезжал. После своей речи на сцене он был в толпе (где-то спереди) и танцевал. Рядом Раинчик ещё стоял и ведущая с ОНТ.
6.Насчёт продолжения концерта. Считаю, что всё сделано правильно. Если бы закончили концерт, сказали бы что произошёл взрыв и т.д. и т.п., то люди бы подавили друг друга. И не важно, что это было на улице, а не в переходе. Это было всё-таки 500 тысяч человек. И как бы правоохранительные органы управились бы с такой толпой??? И аккуратно эвакуировать без паники невозможно было бы. Тем более большая часть людей была не в трезвом состоянии.
7.Я не знаю, кто виноват, оппозиция или не оппозиция. Но почему-то все кто пишут, считают оппозицию невинной. Почему вы исключаете этот вариант? Я не пытаюсь сейчас никого обвинять или оправдывать. Но почему оппозиция ни при делах??
///zmitrok, 19:14, 4.07\\\ Обратно же. Власть, Хулиганы и террористы. Оппозиция ни причём.
8.///юю, 13:11, 4.07
скорые приехали в течение 1 МИНУТЫ! как? оні ждалі? они не отмечали праздник.....как их смогли вызвать люди в состоянии аффекта?\\\
Ну это высказывание считаю немного глупым. Всех удивляет, что скорые быстро приехали. Они же не из больниц приехали. В местах массового скопления их обычно много находиться, потому что полюбому кого-то увозить придется, тех же пьяных сколько вывозят. Так что 1 минута - это нормально, ничего подозрительного в этом нет.
9.Ещё удивляются почему не задело милиционеров. А вы не подумали, что милиционеры не возле каждого человека стоят и не на каждом метре. Их же не могут к каждому человеку приставить.
10.Лукашенко пошёл посмотреть на место взрыва и не побоялся. И охрана его не остановила. Тоже все ищут в этом негатив, все судят по себе. Вы поставьте себя на его место. Я считаю, что тем, кто пишет такое, просто безразлично самим на народ. Вам бы лучше убежать оттуда нафиг, главное самим спастись, а на других наложить. Почему вы не видите в этом положительной стороны?? Может ему совсем не насрать на народ, как это делаете вы? Вы просто эгоисты.
11.Кто-то написал, что это быдлострана. Так чего ж ты тут остаёшься? Чего не едешь туда, где лучше???? Я живу не очень хорошо, но не скажу что совсем плохо. Но я же не ною. Меня устраивает моя жизнь. Я не являюсь поклонником Лукашенко, но и не сторонник оппозиции. Лукашенко сделал много плохого, но хорошее тоже делает. Есть много вещей, которых бы у вас не было без него.
12.///ксения, 23:09, 4.07\\\ В 8 утра уже в новостях сказали о случившемся. Так что если вы телевизор не смотрите, не нужно говорить что там не показывали.
13.Согласен на 100% с :
GoLoTa, 10:49, 4.07
Red&Black, 11:50, 4.07
=SerG=-, 12:14, 4.07
IAM, 17:16, 4.07
14.Считаю что это всё таки был теракт. Сделало это какое-то бЫдло. Виноваты правоохранительные органы, что допустили взрыв.

Ответить
0 +
Алексей, 19:08, 5.07

Кто бы ни был автором взрыва, объективно он выгоден официозу, как отвлекалка от роста цен, "сплочалка" народа перед парламентскими выборами и аргумент при нейтрализации оппозиции. В Беларуси нет ни одной "боевой" оппозиционной организации. Есть уроды типа фашистов, РНЕ и т.п., которые, скорее, союзники власти, чем противники. Во всяком случае, это свора, которая контролируема и управляема силовиками.
Можно было бы допустить, что это псих-одиночка, если бы не филигранная точность (в т.ч. по времени) взрыва и отсутствие жертв.
А вообще, не те ли это злыдни организовали теракт, которые стреляли в молодого кандидата в президенты в Лиозно :) И вот, на излете карьеры объявились снова? И с теми же целями, возможно. Тогда их не нашли. Найдут ли сейчас, и тех ли?
Во всяком случае - этот взрыв был последней публичной возможностью теракта при большом скоплении перед осенними выборами. Дожинки для террористов этого пошиба - несолидно. Область, и резонанс момельче. Думаем, господа. Очень тщательно. И наблюдаем за расследованием.
Чуть не взял в кавычки.

Ответить