14 мая 2024, вторник, 21:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Большой провал Лукашенко

36

Белорусские власти решили поиграть с кризисом в молчанку. Игра завершилась аттракционом неслыханной подлости.

Комментарии 36
+1 +
Yaugen, 17:31, 10.01

Отличная статья, все правильно и четко изложено.

Ответить
0 +
Adam, 17:42, 10.01

Ну какой же это провал? Нормальная и уже забытая бытовая сцена - здесь папаколли знает и изучил свой народ гораздо лучче, чем мамуколли. Народ поймёт и простит, если не поймеёт так забудет, а если не забудет, то с голодухи память всё равно отшибёт...

Ответить
0 +
gegemon, 17:43, 10.01

Хватит играть с шулером в карты! Его словили на обмане (мухлёж), а это у нормальных людей серьёзно карается .............................................................................................

Ответить
0 +
Bитал, 17:44, 10.01

Почему так происходит, и что с этим делать?

Ответить
0 +
Крамбамбуля, 17:46, 10.01

Случись ядерная война, выживут тараканы и белорусы....
анекдот в тему:
как-то колхознику за ударный труд выдали в качестве премии путевку на круизный лайнер. Собрался он и поехал в круиз кругосветный. И вот, как-то ночью, видимо у берегов Сомали, атаковали лайнер пираты. Всех ограбили, кого-то поубивали. Тут приводят к главарю белоруса.
- Босс а с этим хануриком шо делать? - говорят пираты. - Ничего ценного у него нету, трусы - носки и те драные.
- Ну так повесьте его на мачте, пусть поболтается, а нам развлекуха будет, сказал главарь.
В общем накинули бедному белорусу петлю на шею, да и вздернули на мачте. Смеются пираты, смотрят как белорус в петле дергается. Прошло 10 минут, белорус посинел, но живой трепыхается. Час прошел, второй - ЖИВ! Уже и чайку какую-то споймал, общипывать начал. Пираты в шоке!
- А ну снимите его, говорит главарь, - и быстро ко мне, пусть секретом поделиццо, как ему такое удаеццо.
Привели белоруса, тот стоит, колени трясутся, полуобщипанную чайку из рук не выпускает, морда посиневшая.
- А ну колись давай, как так у тебя получаеццо????
- Шож хлопцы у мяне палучаецца? Я тут пависеу, пависеу, да и прывык.

Ответить
0 +
АГЛ, 18:21, 10.01

В нормальной стране цывылизаванай правительство вместе с призедентом уходят в отставку, а наш только тащится от своих проделок понятно Колю надоже на ноги поднимать.

Ответить
0 +
Макс, 18:28, 10.01

пиздабол

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 19:03, 10.01

Этого следоволо ожидать. Эта "говорильня" белоруского СМИ достала. Я семь лет говорю и пишу о росхищении госсобственности но руководство страны не слышит. Выходила на акции протеста, 20 дней в Минске на "Бонгалоре" ждала встречи с президентом не дождалась. У нас в стране проще попасть в тюрьму чем встретиться с президентом. Но если бы у нас в стране чиновники собдюдали законы а не работали по инструкции то и люди не искали бы встречи с "народным" президентом.

Ответить
0 +
верт, 20:11, 10.01

Напишите где можно на каком сайте посмотреть альтернативные плакаты "За...сь". За статью спасибо!

Ответить
0 +
Abu Ali, 20:45, 10.01

Макс, 18:28, 10.01

+1 !!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
СЛЕСАРЬ, 20:47, 10.01

мягко сказано

Ответить
0 +
Валерий, 20:59, 10.01

Все оправдания в разовой девальвации сводятся к тому, что это требование МВФ и его надо было выполнить, чтобы получить кредит почти в 3 млрд.$. Теперь подумаем, что дает этот кредит для страны. Да ничего. Никто эти деньги на модернизацию экономики пускать не намерен и никто даже об этом не говорит. Лукашенко утверждает, что если сохраним экономику, то сохраним все. Что подразумевается под словом ВСЕ? А то что кредит МВФ, как и российский кредит необходим режиму для продления своего существования. Лукашенко панически боиться остановить флагманы беларусского машиностроения и допустить недовольство рабочих МТЗ, МАЗа и пары-тройки других промышленных гигантов. Рабочие как и прежде будут получать заработную плату. Но поскольку сбыта продукции в обозримом будущем ждать не приходится, сбыт калийных удобрений значительно уменьшился по сравнению 2008 годом, цены на продукты нефтепереработки упали и не приносят сверхприбылей. Нет продукции беларусского производства поставляемой на экспорт, которая смогла бы принести в ближайшее время в казну валюту в количестве достаточном, чтобы страна перестала жить в долг. Поэтому кредит МВФ будет пущен на проедание и удовлетворение не утихающего спроса населения на доллары и евро. Учитывая темпы похудения ЗВР за последние 2 месяца можно предположить, что кредита МВФ Лукашенко хватит на поддержку своего режима примерно в течении 6 месяцев. Народ от кредитов полученных в 2008 году и планируемых к получению в 2009 ничего не получит. Однако долги режима в 2009 году могут приблизиться к 10 млрд.$ (здесь не учитываютя долги совместных предприятий, в том числе и банков), кто и как будет погашать их не говорит пока никто. Но ясно одно, что так "далеко" режим заглядывать не решается. Задача пока самая простая - день простоять, да ночь продержаться в надежде, что кризис не сегодня-завтра закончится, цена на нефть в мире опять подскочит до 150$ за бочку и появится возможность опять раскрутить нефтяной бизнес, вновь появятся покупатели беларуской калийной соли, россияне скупят залежи тракторов и грузовиков. Однако кризис может оказаться достаточно продолжительным, чтобы эти прогнозы оказались несбыточными. Кредиты будут проедены, лакомые кусочки беларуского народного достояния в случае их продажи иностранным инвесторам будут в условиях кризиса явно недооценены и не принесут достаточных сумм для удержания режима на плаву. Задабривать трудящихся будет попросту нечем и пока только тихое ворчание и недовольство народных масс уже с ревом выплеснется на улицы и площади городов. И в этих условиях для собственного спасения Лукашенко будет вынужден расплатиться с Россией независимостью Беларуси. Как скоро это может произойти? Вариантов течения кризиса и действий Лукашенко множество. Развал банковской системы страны неминуемо приведет к политическому кризису. И если бы не добрые дяди МВФ, то кремлевские правители уже не в состоянии были бы оказать значительную финансову поддержку режиму. Прогноз - еще год режим сможет искать способы своего спасения.

Ответить
0 +
Олена, 21:19, 10.01

Статья прекрасная. Жаль, что народ бегает по магазинам и заваливает квартиру ненужным барахлом. И продолжает верить...верить...верить... Верить в то, что у нас лучше всех, при этом продолжая ездить в тот же Хмельницкий за дешевыми шмотками. Что ж не одеваетесь в белорусское, раз у нас все так хорошо, а на Украине ужасно? Верить в то, что кризиса нет, а зарплаты при этом бюджетникам сняли. Кризиса финансового в полном смысле в Беларуси, возможно, и нет. Так как давным-давно нет и финансов: нефтяную ренту благополучно проели за эти годы, пропраздновали на Дажынках и Славянских базарах. Экономика скорее мертва, чем жива, и все ждем от России очередных подачек. Так что кризис - в голове у белорусов. И выздоровление будет долгим и мучительным, если вообще будет. И все равно: * Рейтинг Лукашенко независимые социологи называют тефлоновым: какие бы ветры ни дули, популярность Батьки все та же. * Абсолютно прав автор!

Ответить
0 +
neb, 21:55, 10.01

это беспредел - за это люди теряют головы...

Ответить
0 +
ffa, 22:04, 10.01

Крамбамбуля
Типо что-то смешное написал,дурачек?

Ответить
0 +
BY, 22:04, 10.01

уже давно клика и народ живут параллельными жизнями...

Ответить
0 +
Здань, 22:29, 10.01

Ды проста цыган.

Ответить
0 +
Ричард, 22:34, 10.01

Fuck off Luka! Hope it will be your last year!!

Ответить
0 +
Учитель, 0:28, 11.01

Aттракцион аттркционом, а детей надо кормить и одевать.

Ответить
0 +
Вячеслав, 1:38, 11.01

Все просто, как дважды-два! Остался последний ход "Ферзем" в этой мозайке, длиною в 14 лет! МВФ кинет жэсточайшего, как он кидал НАРОД Беларуси все последние 14 лет! И уж поверьте, США, которым он гадил все это время, постоянно высылая послов и обвиняя их в шпионаже и "дестабилизации обстановки", включая "фальшивки ЦРУ, сфабрикованные в Польше (про ЕГО хвалу Гитлеру, в которой ОН признался позже)" могут кредита и не дать? Ну, скажем, сославшись на "технические причины" ;) Уж кто-кто, а они кидков не забывают! И ДИКТАТУРА РУХНЕТ, как карточный домик! И 7-и дней не пройдет!
А в понедельник "масла в огонь" подольет еще и обвал рюсского деревянного. Если кредит не дают, то ИГРА ОКОНЧЕНА и американцы это знают, и ИМЕННО ПОЭТОМУ порекомендовали просить кредит у МВФ а не у них напрямую! И уж тем более, МВФ явно осознает, что кредиты, выданные стране, власти которой не признаны НИ ОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ страной МИРА ОТДАВАТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ!

Dictators Game Is Over! Check and mate. No IMF Credit and NO dictator. It's simple as 1-2-3.

Ответить
0 +
Netsky, 3:10, 11.01

1. резкий рост внешнего долга страны и отрицательного сальдо внешней торговли произошло еще в ноябре. примерно в то время заговорили о девальвации. кто не подготовился, никто не виноват:) собственной головой думать предпочтительнее.

2. челноки-черкизовцы - лузеры от бизнеса, шли бы лучше в библиотекари, например. легальный импорт из китая и из других стран, минуя российских посредников с их 100% накрутками гораздо выгоднее и перспективнее. а челноками остались либо люди не имеющие способности вести собственный бизнес, либо любители черного нала.

3. вполне естественно, что у лукашенко свои планы, у автора статьи свои, а у меня свои, только одни способны их осуществлять, а другие только болтать умеют, называя свою публичную болтовню "публицистикой".

Ответить
0 +
Мария , 7:47, 11.01

Только наглый руководитель страны может себе позволить выступить с обманной речью в день Рождества ,да и место выбрал.Его нога не должна переступать порог ни одного храма.И пусть этот грех в месте сним замаливают руководители Православной церкви ,которые этого допустили. Верующие люди осуждают .

Ответить
0 +
165161, 10:50, 11.01

Вся ситуация выглядит как в старом анекдоте

Куда ты нас ведёш Сусанин герой, да пошли вы все на х..й
я сам здесь в первой.

Ответить
0 +
kseniy, 10:56, 11.01

Любовь Бобруйск, 19:03, 10.01
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемая!Вы еще легко отделались,мой сосед за такие вот действия ,,обращения к в администрацию президента,,отсидел 9 месяцев в сизо,пока под амнистию не попал!Наковыряли с мира по нитке и посадили,сказав,чтоб больше не мучил УВАЖАЕМЫХ людей своими,, просьбами,,!

Ответить
0 +
sedoy05, 11:18, 11.01

позор знаете в чем в том что столько умных людей! а руководят ими полностью деградированные люди!

Ответить
0 +
ВАВАНЫЧ, 11:19, 11.01

позор знаете в чем в том что столько умных людей! а руководят ими полностью деградированные люди!

Ответить
0 +
так-так-так, 11:24, 11.01

ЛЫДЖНЕГ, пока не поздно иди на курсы по теме: Как управляться с кайлом. :-))

Ответить
0 +
Dotoshnij, 12:01, 11.01

так в порядке бреда:
"РБ-Дата получения независимости: 25 августа 1991"
Курс доллара на август 1991 ~ 52 руб.
"www.rating.ru/RUS/KURS_MVB/1991/1991-$-B.HTM"
"В инструкции Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 1992 г. сообщалось, что расчетные билеты выпускаются согласно утвержденным образцам достоинством по номиналу 0,5; 1; 3; 5; 10; 25; 50, 100, что соответствует 5; 10; 30; 50; 100; 250; 500; 1000 рублей, т.е. один расчетный билет Национального банка равен десяти рублям и наряду с находящимися в то время в обращении денежными знаками (рублями) обязательны к приему в пересчете их в рублевый эквивалент." и только:
"с 26 июля 1993 года расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь стали фактически единственным законным платежным средством" "www.styleofmoney.com/past/history-of-byr"
Курс ЦБ РФ на 23.07.1993 - 1008,00
"www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange1993.htm"
В суверенной истории Беларуси уже были 2 деноминации. Первый раз это произошло в 1994 году, когда с купюр исчез один нуль." + "Спустя 6 лет деноминация была более серьезной - в 1000 раз.
Итого (в обратном порядке):
2650*1000*10*1008,00*10/52= 5 136 923 076
ну как Вам 5 миллиардов за 1 вечнозеленый!
А он родимый сам тоже нехило за это время полегчал!!!
Догоним и перегоним Зимбабве!!!

Ответить
0 +
Бублик, 12:05, 11.01

To: верт, 20:11, 10.01
Напишите где можно на каком сайте посмотреть альтернативные плакаты "За...сь". За статью спасибо!
_________

Cмотри http://www.belzhaba.com/
В архивах

Ответить
0 +
Саныч, 13:00, 11.01

Статья хорошая, только толку от всего этого нет.
Народ спился, а остались чиновники, которые как полицаи своих (за высокую зарплату) и раздевали штрафами, за неправильное заполнение накладных....
Бизнес в стране отсутствует.
Да и как ему быть, при всех этих дикретах.
Прокуратура, милиция и суд - полностью подчиняются одному хозяину.

Каждый приезд Луки в любой город - это не малые деньги на охрану, ГАИ и милицию. А толку от его приездов - ноль.
Как можно заставить бездельников работать?
А тех, кто работает так задоили, что они уже переехали в Россию, хотя и там демократия ещё та, но страна большая и богаче, чем озёра синие.
Людей надо славить а не природу - в первую очередь.
Народ стоит своих руководителей.

Ответить
0 +
trubochist, 14:54, 11.01

Эту статью да через принтер, да по постовым ящичкам!

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 22:24, 11.01

Так обнаглели господа чиновники что даже ответ на заявление о проведении акции в Минске, поданное мною 18.12.08г не прислали мне по адресу а прислали милицию 10.01.09г. в 21-00г. Сообщить что мне не разрешён выход на акцию 12.01.09г в Минске. А ведь я хочу что бы "народный" президент услышал и ответил кто будет отвечать за весь этот .... ? Кто ответит за коррупцию в могилёвской обл? И почему чиновники всех видов власти не дают конкретных ответов на вопросы? Они даже не слышат то что говорим и не читают то что написано. Но на акцию я всёравно пойду. Даже если меня посадят. Это уже не в первой. Меня сажают за то что хочу встретиться с гарантом конституции.

Ответить
0 +
Полиграф Полиграфыч, 22:59, 11.01

На плошчу, сябры!!!

Ответить
0 +
Крамбамбуля, 8:54, 12.01

to ffa
Для кого-то смешное, для кого-то грустное... Проблема в том, что это правда. сколько-бы этот народ в петлю не сажали, сколько-бы эту петлю на его шее не затягивали - все одно: привыкнет, да и "можа так и трэба" скажет он, и будет покорно сидеть.

Ответить
0 +
Nala-panther, 15:55, 15.01

На официальном Интернет-портале президента прочитала интересную информацию (Биография ). Сравнила со статистикой . и отдельными статьями. Что получилось:
«Выступая на втором Всебелорусском народном собрании, А.Г.Лукашенко так охарактеризовал сущность перемен с 1994 года:
«Мы остановили галопирующую инфляцию, сократили дефицит государственного бюджета. И это без всякой помощи извне.» (С 2000 по 2007 год цены увеличились на 254.9 %, зарплата всего на 118.3 %)
«Мы не разбазарили народное достояние, не нахватались иностранных займов, не влезли в долги, отдавать которые пришлось бы детям и внукам.» (без комментариев)
«Мы отстояли и развили социальные гарантии для людей - жилье, пенсии, бесплатные за счет бюджета образование и лечение.» (реальный размер назначенных пенсий за этот же период изменился на 143.4 %)
«Валовой внутренний продукт за прошедшее пятилетие увеличился на 36 процентов, продукция промышленности -- на 65, инвестиции в основной капитал -- на 26 процентов. Это -- лучшие показатели среди стран Содружества Независимых Государств, и они значительно выше тех, которые намечались». (Беларусь занимает шестое место среди стран Содружества по приросту ВВП, по индексу развития человеческого потенциала из 177 стран – 67 место, по паритету покупательской способности – на 69 месте.)
«В последующие пять лет страна окончательно преодолела последствия экономического кризиса начала и середины 90-ых и вышла на динамичный путь развития. Белорусская экономическая модель состоялась. Достигнутые за эти годы успехи общепризнаны, в том числе и такими международными организациями как ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд. Страна превзошла уровень производства докризисного 1990 года, за 10 лет удвоила ВВП, стала активным участником мировых хозяйственных связей.» (однако во всем мире экономический успех принято определять Валовым национальным доходом на душу населения. В Беларуси в 2004 г. он составил около 2120 долл., при том что ВНД на одного казаха - 2260, а на россиянина - 3410 долл. В Польше этот показатель в 2,9 раза больше белорусского, в Литве - в 2,7, в Германии - в 14,2, в США - в 19,5 раза. Согласно индексу делового климата у Беларуси только 106-е место; по простоте уплаты налогов Республика Беларусь занимает 155-е место в мире из 166 ранжируемых стран. В Беларуси число налоговых платежей достигает 113.)

Ответить
0 +
paval, 19:08, 15.01

2 165161:
я знаю другой старый анекдот (вершы :) о сусаніне:

"- Куда ты ведешь нас, не видно ни зги?
-Идите за мной, не е%;№е мозги! "

Ответить