29 марта 2024, пятница, 5:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Газпром-камикадзе

32

Я не первый год слежу за российско-украинским энергетическим сектором, но за все годы своей профессиональной деятельности я не видел ничего глупее январского решения Газпрома приостановить поставки газа на Украину.

Комментарии 32
0 +
AcKeT, 11:18, 14.01

Надо называть вещи своими именами. Это война за ресурсы кторая уже давно идет в мире. За газ, за нефть, за продукты, за воду. Просто иногда это называют войной против терроризма или "воостановлением влияниня на постсоветском пространстве".

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 11:42, 14.01

AcKeT
Это война за ресурсы кторая уже давно идет в мире.
______________________

Это война чекистов за власть над людьми.

В ночь развала Берлинской стены чекист Путин, как говорят очевидцы, готов был стрелять на поражение в любого, кто подошел бы к воротам посольства СССР в ГДР.

То, что происходит в России при Путине - месть чекиста за распавшиеся СССР и Варшавский договор.

Ответить
0 +
Vic, 12:05, 14.01

Почему перекрыли? А зачем качать газ, за который не заплатят вообще?

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 12:09, 14.01

А зачем качать газ, за который не заплатят вообще?

Так вам и надо. Засуньте свой газ себе взад. Нужны вы больно, газовые чекисты.

Ответить
0 +
Алексей, 12:30, 14.01

СССР таким сделали идиоты начиная от хрущева, страна должна была быть совсем другой!

насчет газа - конечно же политика, как-то автор подзабыл про НАТО и про поставки оружия в грузию!

Ответить
0 +
Алексей, 12:38, 14.01

2 Скрып Чын & Ко

с чего вы взяли, что во всех бедах виновата россия?
от того, что все вокруг плохо\серо\убого?

так вы с себя и начните все менять - начните хотя бы с того, что мусор всегда будите выбрасывать только в мусорку!
Вы что думаете в украине щаз хорошо живут что ли, точнее лучше жить стали? - нет, не стали! напротив стало хуже - у меня родственники в кривом роге и в киеве -ж..а там полная у простых людей! Европа их ждет :) нах ты там кому мил человек, производство только что Dell из польши к нам перенесет?

я не говорю, что у нас все красиво :)) конечно же нет - менять надо массу чего и давно пора, прежде всего в экономике! про демократию молчу, сам юрист и точно знаю из курса политических и правовых учений, что демократия - это миф, не бывает демократии!

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 12:58, 14.01

"сам юрист и точно знаю из курса политических и правовых учений, что демократия - это миф, не бывает демократии!"

Юристы у нас афтаритэт! Эт да, эт конешно.
Вот Петкевич, например. Ю-ю-ю-юрист - декреты или указы там всякие настрочить, только впуть, плевать на конституцию.

Да. А вот еще один юрист - Ярмошина... Юрист, всем юристам юрист, обоснует любые элегантные выборы, оближет любую волосатую задницу из семьи ее кормящих.

А вот еще одного знаю юриста, с регалиями и медалями на всю грудь и до земли. Шейман называется, этот юрист. Ну там, кого купить, кого подмять, кого прибрать, кого задвинуть - вообщем юрист-мастер.

Так что не кечись, юрист. Иди, политологию подучи, а то будешь всю жизнь думать, что Лукадрыщев - твой прЫзядент.

Ответить
0 +
МФПФ, 13:02, 14.01

Даааа а что вам остаётся... только вот такие выпадки на Рашу...
Меня другой аспект волнует больше, когда чиновники доворуют ресурсы станы, что дальше, гражданская война....
Мы же сейчас как стадо тупых овец так и будем смотреть на это мы терпеливые, ВОТ только когда ресурсы начнут подходить к отметке 0....
Что будут делать наши дети и внуки....

Такика жить одним днём это не гут.

Я думаю будущее Российского народа это ВЫМИРАНИЕ, нельзя столько пить, не работать и воровать одновременно!!!
Выживает сильнейший, скажите что я не прав!

Ответить
0 +
Алексей, 13:26, 14.01

2 Скрып Чын & Ко

вам показалось, что я защищаю кого-то или как-то оправдываю вертикаль (тут полный застой и мрак)!

я не кичусь, привел для того, чтобы показать что изучал, а не читал на досуге :)

и вам бы не мешало свой кругозор как-то расширить, вы видммо имелю в виду не политологию а идеологию :)

и вот просьба, если вам не сложно - напишите плиз несколько пунктов, чтобы вы сделали стань вдруг главой государства (кЕчиться разрешается) ;)

Ответить
0 +
идущий порознь, 13:42, 14.01

вымирает увы и беларуски народ
сегодня с девяти утра уже наблюдал две группы горнистов - те пьющих из горла крыжачок причем одна группа почти дети по двадцать лет
а числу полупьяных с утра и счета нет и это не деревня это крупный город
а в деревню нужно китайцев завозить чтобы лук садили и показывали местным что можно жить работая а не только в пьяном угаре
если по теме то статья правильная но проиграют не только нувориши газпрома но и россия как государство - хотя антиукраинская истерия по ящику убеждает население в обратном и отвлекает от собственных насущных проблем
не учли путинисты отдачи - теперь им же и расхлебывать

Ответить
0 +
zzz, 13:53, 14.01

Алексей, 13:26, 14.01
"и вот просьба, если вам не сложно - напишите плиз несколько пунктов, чтобы вы сделали стань вдруг главой государства (кЕчиться разрешается) ;)"

Прошу прощения, но в данном случае Ваш вопрос абсурден.
С таким же успехом с этим вопросом можно обратиться и к Вам и уверен, что даже в том случае, если Вы и разбираетесь в экономике, то в сложившейся ситуации Вы ничего устраивающего рабов предложить не сможете.
Сегодня, нынешнее положение экономики в бывшем совке можно назвать практически безвыходным и требующим шоковых мер, иные тут уже не помогут.

Ответить
0 +
Алексей, 14:11, 14.01

2 zzz

я с Вами согласен на все 100!!!

я бы даже не взялся писать подобного :)

максимум несколько позиций в тех областях, в которых я обращаюсь, да и то необходимо владеть полной информацией!

цель просьбы - формирование собственного мнения после прочтения той или иной статьи :) а не рвать на себе тельняшку..

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 14:29, 14.01

"про демократию молчу, сам юрист и точно знаю из курса политических и правовых учений, что демократия - это миф, не бывает демократии!"

"и вам бы не мешало свой кругозор как-то расширить, вы видммо имелю в виду не политологию а идеологию :)"
____________________
Теперь понятно, что пра демократию вы узнали из курса по идеологии. Афтаритетна, что тут сказать. Западная прафесура нервоно грызет ногти в сторонке.

++++++++++++++++++++
"если вам не сложно - напишите плиз несколько пунктов, чтобы вы сделали стань вдруг главой государства (кЕчиться разрешается)"

Да мне чо, мне не сложно, я камандир ишчо тот. Главнае шоб народ миня любил па яшчыку глядець, а я буду его лохотронить -- кручу верчу, запутать хачу. Демакратия гауно, а вот я, да я, да я, да я, да я за вас, да я вас, да я за вас ЮРЫСТАМ стану. Вот.

Такия у нас будут мирапрыятия.

Ответить
0 +
Вадим, 14:46, 14.01

Россия возобновила подачу газа, но на Украине стрелка на нуле. За этим следят независимые специалисты. И как после этого можно обвинять Россию?

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 14:51, 14.01

2Вадим

С ценой за транзит надо разобраться до конца и всем будет шчасце.

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 15:02, 14.01

Алексей, 12:30, 14.01
СССР таким сделали идиоты начиная от хрущева, страна должна была быть совсем другой!
___________

Ага, как же, все идиоты начались с Хрущева. Ленин и Сталин - не идиоты.

Идеалохия, понимаешь, эта цибе не димакратия. Вот.

Ответить
0 +
Виктор, 15:42, 14.01

Если автор статьи считает что выручка от продажи на 100% составляет прибыль компании, то его утверждения не лишены смысла... и кстати кто первым перекрыл вентиль, Россия или Украина? по российским СМИ вентиль закрылся на границе с Европой, а теперь никак не откроется на границе с Россией...

Ответить
0 +
Пеця, 15:44, 14.01

Да, Росси оказалось принудить Грузию к миру намного проще, чем принудить Украину к транзиту

Ответить
0 +
Гандурас, 15:52, 14.01

Ну когда же китайцы освободят Сибирь и всё поделят ? Сколько ждать ?

Ответить
0 +
Алексей, 15:56, 14.01

Скрып Чын & Ко,
:)

Ответить
0 +
Тёзка Сашика, 16:02, 14.01

заключение статьи в точку-лучше не скажешь. самое смешное-это реальная сучность Пупкина&Co

Ответить
0 +
Mors, 16:02, 14.01

Рэбята! Не ругайтесь! Это наша разработка (ЦРУ), мы дали команду Украине перекрыть газ Еуропе! Таким образом мы посадим москалей на попу! Ведь компы и машины в раше делать не умеют. Цены на нефть тоже наше художество. Поэтому придется медведю лапу сосать! Мы зря свой хлеб не едим! Агент 0013. Гы-гы

Ответить
0 +
Конкретноизтамбова, 16:03, 14.01

ПРИНУЖДЕНИЕ К ДРУЖБЕ

Ответить
0 +
Сергей, 16:15, 14.01

Надо было давно переходить на сжиженный газ и вообще отказаться от транзита.

Ответить
0 +
ss, 19:13, 14.01

ребята - не ломайте копья.
Дядя Вова и дядя Шредер обувают Европу - колют бабки на новый газопровод по дну балтики. Строительства стоимость перекрывает в 30 раз!!! наземный газопровод такой же мощности. Строить будут естественно лица приближенные. Вопрос - кто в шоколаде!?
Поэтому ради таких бабок можно и пару скважин заглушить - тем более туркменских.
Заодно и полит капитал подымают - мол "хохлы" вке воруют, пора к дружбе принуждать.

Ответить
0 +
IT, 20:12, 14.01

2 Vic, +1, рынок еще никто не отменял

Ответить
0 +
Алег, 20:15, 14.01

Немцам по 250-280,а украинцам так по 450,москали уже совсем ох..хрена объелись на новогодние праздники.
Москалей давно уже пора поставить на место!Молодцы украинцы!

Ответить
0 +
""", 21:16, 14.01

Алег, 20:15, 14.01

Немцам по 250-280,а украинцам так по 450,москали уже совсем
ох..хрена объелись на новогодние праздники.
=========================================================
Да они уже напакостили на все 1000 $

Ответить
0 +
сашуньчик, 2:49, 15.01

Все это заказные статьи,все намного проще!Если Росия хочет диктовать цены на газ,почему Украина не может диктовать цены за транзит газа?
Жалко только Европейцев-мерзнут из за передела влияния на газовом рынке.

Ответить
0 +
москаль, 9:20, 15.01

сашуньчик, 2:49, 15.01

Все это заказные статьи,все намного проще!Если Росия хочет диктовать цены на газ,почему Украина не может диктовать цены за транзит газа?

===============================================================
А кто об этом спорит. Путин давно предложил рыносчная цена -рыночный транзит.

Ответить
0 +
Нейтрал, 10:30, 15.01

Цитата: "Могут ли контролируемый государством монополист и Россия позволить себе такие убытки в это трудное время? Если Украина продержится два месяца без российского газа, Газпром потеряет несколько миллиардов долларов и российскому бюджету придется расхлебывать эту непротертую "газовую кашу".
Ответ: Могут. Россия богатая страна. И эта упущенная выгода сильно не отразится на ее бюджете. Украина возможно и может продержаться несколько месяцев без Российского газа, за счет своих газохранилищ (в которые закачан неоплаченный Российский газ). Да репутация Газпрома пострадает, но если в дальнейшем договорные условия будут выполняться она восстановится. Зато действия Газпрома заставят Украину платить, и платить регулярно. Кроме того эти действия создают прецедент, который можно применить к другим транзитным странам (ценообразование на газ для РБ). России это выгодно.

Ответить
0 +
москаль, 11:38, 15.01

Нейтрал, 10:30, 15.01
Совершенно верно !!!

Ответить