28 марта 2024, четверг, 22:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
-1 +
vital, 20:12, 24.01

а где можно приобрести эти книги?

Ответить
+2 +
John, 20:28, 24.01

Оно верно, - белорусы не знают своей истории...
Но одно но - ни в коем случае это не должно превратиться в белорусский шовинизм.

Ответить
0 +
Училка, 20:34, 24.01

Книгу можно купить в интернете: http://www.knihi.net/. Она там прямо на главной странице выставлена.

Ответить
0 +
Андрей С, 20:56, 24.01

Да , очень хотелось бы приобрести эти творения. Надеюсь, Хартия сможет как-нибудь поинформировать, когда и где они появятся в продаже.

Ответить
0 +
Бумбараш, 21:01, 24.01

в киосках Белсоюзпечати

Ответить
0 +
Людзей слухай, а свой розум май, 21:02, 24.01

http://oz.by/books/more1062266.html

Ответить
0 +
User, 21:19, 24.01

na knihi.net jest urze
stoit tys. 34 BLR

Ответить
0 +
Олег, 21:50, 24.01

Серьезный старт...

Ответить
0 +
ioni, 22:43, 24.01

vital, солидарен.

Более того, у меня вопрос- может быть, вы просто передадите наши координаты или сообщите нам, куда обратиться - в конце концов мы именно для этого оставляем свои электронные адреса!

Ответить
0 +
Фрыд Гінтэр, 22:46, 24.01

http://www.knihi.net/index.php?productID=721
кніга Анатоля Тараса

Ответить
0 +
4yta4, 23:08, 24.01

to vital
ba4yu knigu u knigarni u "Stalicy"(vyjsce da BDU)

Ответить
0 +
владимир, 23:15, 24.01

пр.Независимости д.72

Ответить
0 +
Paulyk, 23:22, 24.01

продайте мне две!

Ответить
0 +
STASIX, 23:26, 24.01

... скорее бы уже

Ответить
0 +
akm132, 23:43, 24.01

На книжной выставке ВДНХ в 2 местах - например, в левом ряду от входа посередине у парня с музыкой беларуской. 32000 бел.руб. Статья Деружинского (первые 100 страниц книги ) - супер!

Ответить
0 +
Александр, 0:25, 25.01

Поищи на oz.by по автору

Ответить
0 +
Алесь, 1:49, 25.01

То что советская и современная российская история базируется не на исторических фактах,а на мифах полностью согласен..А вот про наше балтийское происхождение очень сильно сомневаюсь.Есть немножко балтийской крови,но мало..К сожалению...

Ответить
0 +
кент, 1:59, 25.01

А Тарас не родственник нашего правителя

Ответить
0 +
Мікіта, 2:20, 25.01

У Палацы мастацтв ёсць кніжныя рады. Там я бачыў кнігу А. Тараса.

Ответить
0 +
сашуньчик, 2:53, 25.01

Верю в то что эти книги станут учебниками в Белоруских школах.Для этого нам всем нужно постаратся.

Ответить
0 +
Rubon, 9:00, 25.01

Сама простае -- схадзіце ў "Акадэмкнігу" (пр.Незалежнасьці -- Скарыны): там ёсьць за 26 тыс.
А расейскі шавінізм, які штодня зь дзясятка тэлеканалаў у хаты ідзе, ніякім беларускім не пераб'еш.

Ответить
0 +
kom, 9:31, 25.01

Куплю для себя и друзей

Ответить
0 +
as, 10:08, 25.01

Алесь, 1:49, 25.01,

название Бела русь выдумала Екатерина из-за того, что большинство населения были в то время светловолосыми с белой кожей - балты.
Сейчас таких меньше - влияние русской экспансии, увеличение сероводорода в атмосфере и т.д....

Ответить
0 +
бундэсфер, 10:27, 25.01

КОГДА СБОРНАЯ РОССИИ ИГРАЕТ..например в футбол...а недоумки кричат НАШИ меня буквально КОРОБИТ --ФАКТ незнания СОБСТВЕННОЙ ИСТОРИИ....... .....

Ответить
0 +
Воин, 10:58, 25.01

А ведь это очень важно.Для каждого,с достаточным уровнем развития интеллекта и культуры,становится важным-знать кто твои предки.Это нужно хотябы для того чтобы лучше понять себя.Также и с историей народа.Спасибо автору!

Ответить
0 +
Лясны Брат, 11:10, 25.01

У "Акадэмкнізе" яна была колькі дзён таму, прычым усяго па 25.000! Але ці ёсьць яшчэ, ня ведаю. Таксама была ў Палацы мастацтва раней.

Ответить
0 +
Paulinka, 11:59, 25.01

На самой справе цiкавяцца гэтым шмат людзей. З прагнасцю шукаюць матэрыялы у незалежным друку. Толькi жах перад рэпрэсiямi i непазбежнай галотай ад страты месца стрымлiваюць адраджэнне сумлення нацыi.Але хутка прыйдзе час, калi беларусам звацца не будзе за сорам!

Ответить
0 +
Ю, 12:04, 25.01

книжки полезные, хотя и больше популярные, чем научные

Ответить
0 +
зiмоускi, 12:18, 25.01

Лявоньцьеу з першага канала ужо цытуе фразы з гэтай кнiгi,напеуна хутка яна з"явiцца у

Ответить
0 +
усёведаюшчы, 12:37, 25.01

в магазине "Академкнига", на лотках во Дворце искусств по ул. Козлова; на книжной ярмарке возле ВДНХ, а также в двух или трех книжных интернет-магазинах.

Ответить
0 +
vik, 12:52, 25.01

Тыдзень таму набыў ў Акадэмкнізе!
Ужо амаль прачытаў - вельмі цікава. Усім рэкамендую!

Алесь пісаў:
"А вот про наше балтийское происхождение очень сильно сомневаюсь."
Не балтыйскае, а балта-славянскае. На мой погляд, гэта дзве розныя рэчы.

Ответить
0 +
:-), 16:18, 25.01

Усе мы ліцьвіны....

а маскалі нам - ніхто!

Нарэшце народ будзе ведаць, усе ж, хто яны такія, на самой справе.

Ответить
0 +
бомбовоз, 16:20, 25.01

Причина неуспехов белорусов в их лени и праздности. А балты они или евреи - это вторично.

Ответить
-1 +
москаль, 16:24, 25.01

Ну и что из этого? Может запретить хождение русского языка в Беларуси?
Помоему 200 достаточно , что бы породниться с русскими.

А вобще-то забавно, русские и эстонцы РОДНЫЕ БРАТЬЯ !!! .

Ответить
0 +
nik_K, 18:01, 25.01

Да какая разница?! Ругань и войны - самое нерациональное что изобрело человечество. Усилий - море, выхлоп - 0. Договариваться нужно.....

Ответить
-1 +
Sekret Yauhenij, 19:29, 25.01

zakażu vse knigi

Ответить
0 +
Gem, 20:21, 25.01

nik_K, 18:01, 25.01

Да какая разница?! Ругань и войны - самое нерациональное что изобрело человечество. Усилий - море, выхлоп - 0. Договариваться нужно.....

Московія опровергает твоі рассужденія, больше страны нету.

Ответить
0 +
eXpe, 20:40, 25.01

Фашизм шагает по планете? Что мне с того, что я - украинец, живущий с русской на территории Беларуси? Ну не братья мы, что делать?

Ответить
-1 +
белоРУССКИЙ, 13:16, 26.05

Успокойся, слава Богу не все на Белой Руси думают так, как многие высказавшиеся тут. Все мы - часть русского народа, брат. Даже те, кто не хочет этого признавать, а в гордыне своей желает возвеличиться над братьями. Либо по заблуждению, либо осознанно...

Ответить
-1 +
vLADIK, 21:08, 25.01

Без комментариев:
«При поддержке Госкомитета по науке и технологиям проводили масштабные исследования молекул ДНК, взятых у добровольцев по всей стране. Результаты исследований позволяют не просто нарисовать генный портрет земляков, но и опровергнуть некоторые теории о происхождении белорусского этноса.
Исследования не подтвердили предположения о значительном влиянии балтов на нашу популяцию. Наибольшие сходства по мужской линии у нас имеются с русскими и украинцами, по женской - с поляками, литовцами, словаками и германцами. Мы - чистокровные европейцы, относящиеся к восточнославянской группе».

Ответить
0 +
не.Фин, 21:37, 25.01

Пушкин никакой не фин. Посмотрите на его могилу

Ответить
0 +
Mogart, 23:27, 25.01

Сколько можно доказывать, что синее не есть красное? К тому же доказывать небезупречными с точки зрения логики методами. Судя по рецензии на knihi.net, г-н Тарас в качестве доказательства "нерусскости" белорусов приводит доводы языка, национальной кухни, религии и пр. Все они вместе и каждый по отдельности не являются ни необходимыми, ни достаточными условиями для проведения водораздела по восточным границам Витебской, Могилевской и Гомельской областей. Что вообще делает в составе России Татарстан, к примеру? Уж поверьте, татарский отличается от русского гораздо сильнее, нежели белорусский отличался когда-либо - что при ВКЛ, что при РП. Да и мусульманство от православия отличается поди посильнее, нежели доморощенное униатство времен Иософата Кунцевича. Продолжая рассуждения, восточного соседа следует основательно обкарнать на севере и на юге, дабы восстановить историческую справедливость. А вообще, каждый народ независим настолько, насколько он чувствует себя независимым. И беларусом можно быть настоящим и искренним, говоря на русском и уплетая каждый день за обе щеки пельмени с блинами.

Ответить
0 +
as, 23:33, 25.01

nik_K, 18:01, 25.01,

угу, вот евреи с арабами уже тыщи лет договариваются...

-почему верблюд ест колючки, но не ест вату?
-ну не любит он ее :D

Ответить
0 +
Алесь, 23:40, 25.01

:-), 16:18, 25.01
"Усе мы ліцьвіны"___________________________________
Згодны.И тогда уже не столь важно какой крови у нас больше!.Но пока это самоназвание,опять же к сожалению, закреплено за Литвой.

Ответить
0 +
Брест уже не отдыхает, 23:50, 25.01

маскаль і сення на працы! А хто пацукоў будзе пяляваць?
яму адказ:

Иваныч, 19:15, 25.01 ТОЛЬКО ГРАНИЦА С РУСЬЮ "ВЕЛИКОЙ" СПАСЁТ БЕЛАРУСЬ. НО НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТО СЛУЧИТСЯ - ТАК И БУДЕМ МЕНЬШИМИ БРАТЬЯМИ - БОЛЬШЁГО КРИМИНАЛА И НЕВЕЖЕСТВА

Ответить
0 +
ivan, 11:36, 26.01

История всегда переписывается. И где правда? Любой летописец не может быть непредвзятым, каждый историк не все материалы архивные предпочитает принимать во внимание. На одну экспертизу находится другая, имеющая отличное мнение.
Вывод один - история субъективна.
Но узнавать как можно больше - весьма полезно, чтобы видеть не то, что показывают, заставляют увидеть, а то, что всячески скрывают!
Интересно, о крови заговорили. Было уже такое! И сейчас о ней говорят там, где нужна смута.
Кто в Беларуси сейчас белорус? Поляки, евреи, немцы, татары, русские, украинцы, французы, шведы. И слава Богу.
Что было, то было, но сейчас нам с Россией быть нужно.

Ответить
0 +
Н, 13:01, 26.01

2 бомбовоз, Причина неуспехов белорусов в их лени и праздности. А балты они или евреи - это вторично.
____________________________________
Вы нас с кем-то перепутали. Вообще-то, лень и праздность всегда считались отличительными чертами русских. Никто еще до Вас не называл белорусов ленивой нацией.

Ответить
0 +
Любовь, 13:08, 26.01

Моя двоюродная бабушка была в войну угнана из Смоленщины в Белорусь.Бежала с сыном из лагеря, скиталась по Белоруссии. Рассказывая мне о том времени, говорила о белоруссах:" Это же наши родные, русские люди". Разве эти ее слова, сказанные искренне, с большим чувством, оскорбительны для белорусов?А мне кажется, что народ душой и сердцем чует родство, а политизированные и ангажированные это отрицают, вопреки всему.

Ответить
0 +
Владислав, 13:38, 26.01

"Усе мы ліцьвіны"___________________________________
Згодны.И тогда уже не столь важно какой крови у нас больше!.Но пока это самоназвание,опять же к сожалению, закреплено за Литвой.
=============================
И не только самоназвание, но и что очень важно - столица ВКЛ тоже досталась литовцам... Так что называть себя "литвинами" по меньшей мере странно...

Книгу заказал... Пока не прочел - комментировать не могу... Но уже огорчает, что название книги публицистически-ангажированно... а значит и содержание тоже скорее всего будет небезпристрастным....

Ответить
0 +
Госць :), 15:04, 26.01

Во развелось чмодаков-то под Бацькой! Неужели белорусский народ и вправду достоин того правительства, которое _его_имеет_?

Ответить
0 +
Svolka, 15:11, 26.01

А где в интернете скачать можно книжку эту? не у всех есть возможность заплатить 34 тыс беларуских рублей, особенно не живя в РБ.
А историю почитать интересно.

Ответить
0 +
Денис, 21:07, 26.01

Надеюсь, что А.Тарас прочтёт. Мне удалось купить 8 книг для себя и друзей. Лично мне хватило прочесть первых 50 страниц, чтобы сказать, что эту книгу следует распространить в максимальном количестве в Беларуси. Идея создания такой книги великолепна, полностью поддерживаю. Основная проблема ее доступности - ценовой фактор. Цена в 37 000 руб. велика для просто интересующихся, а целенаправленно заинтересованный купит и за 100 000, но таких мало.

Попробуйте поискать гранд (тысяч в 50 долларов), это позволит за счет большого тиража сильно снизить себестоимость. Думаю, для подобной книги деньги Вы найдете. Окончательная цена, с учетом прибыли продавцов , должна быть около 12 000 руб. В таком случае книга будет доступна широкому кругу читателей и идеи авторов дойдут до большого круга граждан. Я думаю, что основная цель это донести эти мысли до широкой аудитории.

Ответить
0 +
ttt, 22:08, 26.01

Полностью согласен с Денисом - книгу следует сделать доступной для тех, кому она адресована. Продажная цена должна быть около 8 000 руб., а мне, к примеру она досталась за 42 000.

Нового для себя я там нашел не много, но таких как я в стране мало, поэтому решайте с ценой продажи и тогда донесете свои идеи до многих.

Ответить
0 +
Лутцщкер, 22:36, 26.01

Во маскальё актывiзавалася! Прэч свае кiпцюры ад Беларусi, маскалi! "Это же наши родные, русские люди" --Iржау, як конь. Гэта, мабыць, саветчына моцна убiлася у вашу бабулю. Няхай Салжэнiцына пачытае, там такiя "родненькiя"...Усе, хто лiчыць расейскую мову роднай--маскалi, пагасьцiлi 400 год ды годзе. Едзьце да сябе, у Масковiю. Ня трэба тут двухмоу'я.

Ответить
0 +
берестеец, 0:31, 27.01

Можно Введение книги издать отдельным тиражом малоформатной книги. Под такое дело легко гранд можно получить. А потом через волонтеров раздать. К примеру, в ежедневном поезде Брест-Минск с сидячими местами пользовалась бы успехом. За четыре часа пути вполне можно осилить. Народу время коротать с пользой вышло бы. Ну а такие деньги как 40 т.р. мало кто заплатит.

Ответить
0 +
Вячеслав, 6:57, 28.01

берестеец, 0:31, 27.01

Можно Введение книги издать отдельным тиражом малоформатной книги. Под такое дело легко гранд можно получить. А потом через волонтеров раздать. К примеру, в ежедневном поезде Брест-Минск с сидячими местами пользовалась бы успехом. За четыре часа пути вполне можно осилить. Народу время коротать с пользой вышло бы. Ну а такие деньги как 40 т.р. мало кто заплатит.
-------
ну да, Советскую Белоруссию Вам выписывать дешевле

Ответить
0 +
SerZhuk, 18:58, 30.01

2 ivan, 11:36, 26.01
ВАМ, а не НАМ нужно быть с россией. Там ваши братья по разуму. Сдесь такой дурак, как вы - инородное тело!

Ответить
0 +
Yuri, 9:34, 2.02

Есть на книжной выставке "Динамо" возле Комсомольского озера (работает с 24.00 пятницы до 13.00 субботы) стоит 27 тыс.

Ответить
0 +
Крамбамбуля, 20:39, 3.02

Белорус, русский, поляк, немец, индус.... Что по крови и цвету кожи определяем??? Пушкин... О да... 100% русской крови, или Лермонтов. Ржу нимагу. Однако Пушки был болле русский, чем скинхед с рязанской мордой в питерской подворотне, кричащий "Россия для русских" и избивающий беременную узбечку. А Мулявин кто? Держу парри что он был большим белорусом, чем многие кто считают себя таковыми по крови. Не кровь и цвет кожи определяют национальность и дают право счтитать себя русским, белорусом, украинцем или французом.
800 лет непрерыной экспансии... Блин а у Великобритании сколько лет непрерывной экспансии? А у Испании, Франции????
Ну а чего молчим по поводу ополячивания белорусов??? Давайте дружно: поляки нам враги!
А может хватит врагов искать? Может пора уже спокойно определится кто мы есть, и помня прошлое выстраивать будуще с нашими соседями, не крича "вы москали поганые" или "вы шляхта нас притеснявшая"? Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. Историю нужно знать и учить детей своих, но из прошлого надо извлекать уроки и строить будуще. Мирное будущее. Добрососедское будущее.
Беда у нас в том, что нынешняя власть сама не знает и не хочет знать той истории, и глуже создания БССР смотреть не хочет, гнобя язык и культуру народа.

Ответить
0 +
Сергей, 3:17, 6.02

Я по националности и рождению украинец, жена белоруска, дети( их двое), - русские.
И что дальше? Зачем нас делить, сеять между нами вражду искать то что нас разъеденяет? Кому это надо? мы любим друг друга и дайте нам возможность спокойно жить в мире и согласии . И при чем здесь власть?.

Ответить
0 +
Денис, 13:38, 8.02

Сергей, у тебя особый случай. Чисто по-мужски мне тебя жаль. Ты спрашиваешь "И что дальше"? А дальше, скорее всего у тебя появятся еще дети - один грузин, а другой еврей.
"Кому это надо?"
Это ты уж сам решай.
"И при чем здесь власть?" В этом ты прав, не при чем. Попробуй спросить у жены в чем дело.

Ответить
0 +
Zmicier, 14:56, 4.04

Дзіўна чытаць водгукі кшталту - навошта нас раз'ядноўваць і гэтак далей. Якая кніга можа раз'яднаць людзей ці народы? Мэта кніг Тараса данесці іншую праўду пра гісторыю. Тое, што ведаюць адзінкі ў нашай краіне. Калі адкінуць крыху агрэсіўную манеру выкладання інфармацыі ( а Тарасу як былому афіцэру ГРУ гэта можна прабачыць), то добра бачна, што ўся кніга складзеная на вытрымках з гісторыі. Разумны чалавек сам у стане вызначыць, што тут надумана, прыцягнута, а што праўда.
Нават у гэтым форуме знайшліся людзі, што пісалі "белОрусы" і, нават, "белоруссы", не кажучы ўжо пра расейцаў. Колькі ўжо спрэчак вялося на кэты конт.
А пра бабулю са Смаленшчыны - нічога дзіўнага няма. Смаленшчына - гэта былыя тэрыторыі ВКЛ, таму, канечне, бабуля адчувала беларусаў, як родных людзей. А тое, што яна называла іх рускімі - дык нават я, які сталеў ужо пасля таго, як сканаў Саюз, адчуваю на сабе колы ідэялагічнай машыны саветаў. Октябрята-пионеры - я дасюль памятаю абеты, вершы пра Леніна, пра адзіна правільны савецкі лад жыцця і гэтак далей. Што ўжо казаць пра людзей, якія 70 гадоў жылі пад савецкім прэсам.

Ответить
0 +
Казак, 22:44, 22.06

Цалкам згодзен.

Ответить
0 +
Полесье, 19:45, 2.03

Я беларус, а если быть точней то ПИНЧУК!!! Но если на то пошло, что беларусы это балты, то извините, тогда я просто ПИНЧУК (СЛАВЯНИН), а не балт. Мне СТЫДНО быть балтом!!!
Вы даже генетики не верите. В любом случае если полабские славяне вас ассимилировали, значит их было большем чем балтов.
А если так дальше пойдет то скоро книги напишут, что мы от негров произошли или от англичан!!!
Слава СЛАВЯНАМ.

Ответить
-1 +
Сергей Владимирович, 15:13, 8.01

Господа, просьба не просто читать данные книги, если уж у вас появилось такое желание, а попробовать уточнить, где авторы берут информацию. Вы будете весьма озадачены, если беспристрастно попытаетесь найти первоисточники.
К примеру, выдержки из книги того же Тараса "Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой". Вот:
«В результате сегодня мы можем читать такие перлы: «Смоленск известен с 862 года, с конца IX века в составе Киевской Руси, с XII века центр княжества, в 1404-1514 гг. в составе Великого княжества Литовского, в 1611-1667 гг. в составе Речи Посполитой, затем возвращен России по Андрусовскому перемирию 1667 года».* (Здесь в тексте приводится ссылка на Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. Москва, 1999, с.668)
Но как может быть возвращено то, что раньше никогда не принадлежало?! Русь Киевская и Русь Московская это совершенно разные государства. Смоленское княжество до 1404 года являлось независимым, не входило в состав Московской Руси, не было даже ее вассалом. Сначала его завоевали литвины, и лишь через 260 лет - московиты!» (с.5-6). Сильно сказано, что и говорить. Только вот, как видно, г-н Тарас запамятовал (или совсем не знал?!!), что Смоленск вошел в состав Русского Московского государства в 1514 году, будучи взят Василием III аккурат накануне сражения под Оршей того же года, и Острожский после того сражения еще пытался вернуть его, да вот не смог. И в 1611 году его снова взял Сигизмунд III. Сомневаетесь? Почитайте любую приличную книгу по истории этого времени, или даже братьев по разуму г-на Тараса – Орлова с Сагановичем, у них в их легенарных «Дзесяці вяках беларускай гісторыі», изданных в Вильнюсе в 2000 г., говорится о завоевании Смоленска Василием в 1514 г. (с.86) и о его взятии штурмом войсками Речи Посполитой (с.132, дата взятия Смоленска здесь не приводится, говорится, что город был взят после входа «сіл Рэчы Паспалітай» в Москву в 1610 г.). Что же получается? Г-н Тарас приводит цитату из этого словаря как наиболее яркий пример «москальского искажения истории», но на поверку оказывается, что пример этот высосан из пальца и не имеет к реальности никакого отношения. Единственное, в чем можно упрекнуть авторов словаря – так это в том, что они почему-то пропустили целую эпоху из жизни города Смоленска (без малого сто лет), указав при этом ее временные рамки – между нахождением в составе ВКЛ до 1514 года и в составе РП после 1611 года. Впрочем, это уже на совести авторов, но такая оплошность не дает права отрицать правомерность фразы «возвращен России» относительно Андрусовского перемирия 1667 года, даже если не рассматривать прочие аспекты этой проблемы. Вот так.
Вот еще один перл г-на Тараса:
«Князь Всеслав Брячиславович был внуком Ярослава и правнуком Владимира Святославовича, т.е. имел варяжское происхождение, а не славянское» (с.11, сноска). Что за бред? Автор не знает, что Всеслав был внуком не Ярослава, а его брата Изяслава Владимировича? Может, автор обмолвился и хотел сказать «Изяслава» вместо «Ярослава», или не «внуком», а «племянником»? Так нет – тут же автор продолжает: «Полоцк находился в земле кривичей, но Всеслав, как прямой потомок Владимира «Святого» и Ярослава «Мудрого» претендовал на Псков и Смоленск…» (там же). Т.е. очевидно, что никакой обмолвки или опечатки здесь нет – г-н Тарас на полном серьезе выводит Всеслава потомком Ярослава, известного под прозвищем «Мудрый». Как это понимать?
Это только два примера, наиболее ярких, которые нашлись в самом начале этой «гениальной» книги. Мало сомневаюсь, что будут и другие. И это одна из тех книг, которые, как заявил некто «сашуньчик» 25.01. в 2:53, должны стать «учебниками в Белоруских школах». А я скажу – упаси Боже детей (да и взрослых) от таких «учебников» и «популярных книг».

Ответить