20 мая 2024, понедельник, 12:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Маски сброшены

94

Стало известно, кого из оппозиции пригласили в так называемый общественно-консультативный совет при администрации Лукашенко.

Комментарии 94
0 +
Алекс, 16:19, 28.01

"Видимо, власти считают, что со всеми этими людьми можно «договориться»"

А власть их пригласила не для того, что бы договариваться. Просто нужны представители от оппозиции, на которых можно (и очень удобно) списать все текущие и будущие проблемы в стране.

Ответить
0 +
Демиург, 16:24, 28.01

Потом Лу будет говорить: "Вон у нас апазицыя у правительстве! Шо ж яны кризис не предсказали!?"

Ответить
0 +
Тушонкин, 16:24, 28.01

Тут будет увлекательный спектакль, увы только мы не узнаем и не сможем по достоинству вознаградить тех актеров, что лучше иных играли роль оппозиционных лидеров, ибо лучшие актеры никогда не признаются в том, что это была хорошо отрепетированная роль "героя", а не истинная жизненная позиция.

Ответить
0 +
2do, 16:25, 28.01

30 срэбрникау дзе выдаюць :) ?

Ответить
0 +
артур, 16:26, 28.01

А какие функции-полномочия у сего органа?
Если им будут давать телеэфир, то это одно... а если они только с иностранцами будут пееговоры вести, то это не надо...

Ответить
0 +
czesare, 16:33, 28.01

Хай удзельнічаюць. Толькі каб нічога з імі не падпісвалі і не даюць інтэрвью Б\тэ.

Ответить
0 +
Vova, 16:40, 28.01

То, что колхозные цыгане кого то "пригласили" актером в свой театр марионеток - нет еще ничего страшного

Но тот, кто согласится принять участие в этом жалком кукольном представлении перед европейскими спонсорами, без всяких прав и полномочий, кто начнет давать режиму советы КАК ЕМУ СПАСТИСЬ в условиях надвигающегося краха и изображать "либерализацию" - на том можно ставить крест и навечно записывать в опущенные коллаборанты.

Ответить
0 +
Vova, 16:42, 28.01

>>czesare, 16:33, 28.01
>>Хай удзельнічаюць.

А вот и не "ХАЙ". Что бы вы сказали про тех, кто бы вошел в "консультативный совет" оккупационного нацистского режима?

Эти хай, те хай - а в результате 15 лет полного позора и бесправия.

Ответить
0 +
шмакадзяука, 16:43, 28.01

идиоты

Ответить
0 +
баба Маня, 16:43, 28.01

Ну вот и общественный деятель В. Нистюк, рвавшийся в парламент, дождался своего звездного часа... Правильно и в нужном ракурсе засветился, не забыли - пригласили...

Ответить
0 +
Народ, 16:54, 28.01

Еще раз оппозиция показала,что им нет дела до гражданского общества. Никогда они не работали с народом и не будут,т.к. их устраивает то положение, в котором они находятся. Ничего не делая, получают гранты.от Запада. А заигривать с властями-не делает им чести.

Ответить
0 +
vbhjyjd, 16:54, 28.01

Многим не даёт покоя память о начале 90-х,когда представители ёще пока даже не оппозиции,а альтернативных КПСС течений, могли активно влиять на принятие решений.
Но тогда они были в реальных органах власти - в основном,в парламентах.
Эти же "советы" реальных полномочий не дают.
Хотя страшного ничего не происходят - туда идут люди пенсионного и предпенсионного возраста,которым просто не дожить до демократической Беларуси.
Как говорится,последний шанс.

Ответить
0 +
баба Таня, 17:07, 28.01

Нуууу - демократия теперь уже полная! Теперь пусть попробует кто что сказать! Всегда можно носом ткнуть - ВОТ они, демократы при власти! И не важно, что это ни к чему никого не обязывает, и никакого голоса они там иметь не будут. Главное - есть что показать в Европе. Опять же и представители слово замолвят. Что б место не терять. ( так хочется ошибаться).
А вот интересно, если ЕС весной скажет НЕТ нашему режиму и все санкции вернут обратно, у нас с вами и дальше будет "демократия", или все вернется на круги СВОЯ.?

Ответить
0 +
RFT, 17:18, 28.01

Борщевский 100 раз прав.
Никакого сотрудничества с диктатурой.

Ответить
0 +
Злы, 17:29, 28.01

Новая партия козлов отпущения.
От себя лично и остального народа хочу альтернативно пригласить вышеназванных 25.03 У НАШ ХАУРУС!
Решайте, господа, и смотрите, не перепутайте.

Ответить
0 +
Sorok, 17:30, 28.01

баба Таня:
А вот интересно, если ЕС весной скажет НЕТ нашему режиму и все санкции вернут обратно, у нас с вами и дальше будет "демократия", или все вернется на круги СВОЯ.?
-------------------------------------------------

"если ЕС весной скажет НЕТ" - то для чего нужна видимость демократизации?
если ЕС весной скажет ДА - то для чего держать оппозицию там (в совете), где она может приписать себе успех?

Ответить
0 +
Жэстачайшы рэалист, 17:40, 28.01

А Нистюк с Милинкевичем разве в оппозиции-аныж в "опп-позе".

Ответить
0 +
Ян, 17:51, 28.01

Приглашенные вызывают уважение. но не думаю, что данной совет будет о чем то договариваться с АГЛ, или что решать, очередная пыль в глаза ЕС, не более. Любой из этого списка может стать кандидатом в Президенты, и если придет к власти наверняка пойдет за цивилизованным миром, но любой из списка может занять подходящий пост в правительстве и администрации, но в этом случае он мало что может решить, рельная власть у АГЛ и его помошников по особым поручениям. Советоваться не в их стиле руководства

Ответить
0 +
laky, 17:54, 28.01

Интересно, вот если в гавно вымараться как потом отмыться, и вот еще если с ним общаться етож каккую рожу надо строить чтоб не вырвало.

Ответить
0 +
muscovite, 18:11, 28.01

Ничего зазорного в этом не вижу, почему бы не воспользоваться этой возможностью, как бесплатной трибуной? Главное понять организационно-правовой статус этого "совета" и если это очередная лукашенковская показуха, то с треском, но аргументированно, оттуда "выписаться". Можно попробовать сменить Маккея на кого-нибудь вменяемого, а если не получится, то вежливо отказаться участвовать в балагане, ссылаясь на недемократичность структуры.

Сразу отказаться, не попробовав, значит дать повод лукашенке заявить, что их, дескать, приглашали, а они сами не захотели.

Ответить
0 +
идущий порознь, 18:16, 28.01

во прижало не по детски что советываться начал - а где он был все четырнадцать лет
как он справлялся без перечисленных лиц и их советов
нет смысла участвовать - это значит выставить себя дураком и аморальной личностью - смысл всего этого лишь сохранение личной власти только новыми методами - помогать ему в этом значит разделять с ним ответственность

Ответить
0 +
kom, 18:18, 28.01

Сильный ход. И какие вот общие разговоры могут быть между дояркой и к примеру астрофизиком

Ответить
0 +
DonnaRoza, 18:21, 28.01

Переведем нашу ситуацию на бытовой язык.
Как-то случайно попал Остап Бендер в кресло председателя агрогородка под названием Беларусь. Образования нет, чтоб рулить хозяйством городка, правила и законы, которые были смутно известны ранее - его не устраивают. Установил он свои законы, порулил-порулил, как Бог на душу положил, - вот и стал разваливаться этот агрогородок потихоньку. И уже почти совсем развалился, но тут осенила его идея.
Сказал он своим критикам, - приходите в правление агрогородка, дам вам порулить трохи.
Денюх платить не буду, сам со своими дружбанами-подельниками получать буду стока, скока надо. А вы лучше за нас поработайте, чем, понимаешь, критиковать... А то, мол, уходи, уходи... А фиг вам!
А то некоторые додумались до того, что, типа, меня прогнать надо.
А потом я с вас спрошу за весь этот развал".
Странная логика у руководителя агрогородка. Но что еще страннее - подействовало на критиков. Согласились они на сте интересное передложение.

Ответить
0 +
ss, 18:35, 28.01

стоило ли ради этого звать народ на демонстрации?

Ответить
0 +
Обруганный и охамленный Владимир Нистюк, 18:39, 28.01

А по сути ситуации неужели ни один посетитель сайта ничего не хочет предложить? Конечно, проще сидеть в маргинальном болоте и изредка выкрикивать оттуда "прогрессивные" лозунги за деньги спонсоров. С политическими силами, которые не могут никак влиять на ситуацию в стране, никто уже не хочет иметь дело, ни соплеменники, ни зарубежные партнеры.
Работать надо, а не демонстрировать истеричные припадки по любому поводу и без оного.
И не надо популяризировать большевистский лозунг о превращении войны мировой в войну гражданскую. Это уже было при Ленине: чем хуже для страны и народа, тем лучше для революционеров. Хорошо известно, к чему это привело.Революцию наша страна не выдержит. Надо искать эволюционный путь.

Ответить
0 +
nik_k, 18:55, 28.01

2kom, 18:18, 28.01

Сильный ход. И какие вот общие разговоры могут быть между дояркой и к примеру астрофизиком
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Nyyyy...... Tyt glavnoe chto-bi alkogolu bilo mnogo, raznogo.......A s etim-to problem i net....

Ответить
0 +
st, 18:57, 28.01

А почему раньше не звал? Сейчас как получается, не пойдут - виноваты будут, пойдут - виноваты будут. Год триндеть будет. Не отмоются потом. НЕ НАДО ХОДИТЬ ТУДА.

Ответить
0 +
nik_k, 18:58, 28.01

А по сути ситуации неужели ни один посетитель сайта ничего не хочет предложить?
===============================
Ny pochemy-je. Yje predlagali, no vam eto ne nravitca..... Usilii slishkom mnogo..

Ответить
0 +
Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 19:09, 28.01

2 vladimir nisciuk

If you want to deal with a known murderer and his henchmen, democrat nisciuk, it is your decision and your conscience. For every honourable man here, it discredits you as a human rights activist. What the Belarusian people are likely to see, however, that your efforts will be misused by lukashenko regime to earn economic dividents in the West and to prolong its life, instead of the real political change that could come this or next year.

For me as a Belarusian republican and human rights defender, no compromise with this bloody regime is possible. And I think, our generation of Belarus freedom fighters are going to get this real change coming by the next Presidential election in Belarus.

As for those who oppose the regime and don't want to appease murderous Belarusian regime, there soon will be new and better political option - the republican option, that is going to effectual real change to the better for the longsuffering people of Belarus.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:11, 28.01

kom, 18:18, 28.01
И какие вот общие разговоры могут быть между дояркой и к примеру астрофизиком
-------------------------------------
Ну, с никаторыми доярками дажэ ЛЫДЖНЕГ поговорыл бы. :D
Намякнул бы, што раша Лыджнегу нидала, поетому пусть доярка маммуколли из сябя нистроит...:D

Ну а в данном конькрэтном случае интярэсно, хто из астрахфизиков Лыджнегу давать начнёт... :D Или брать... :D

Ответить
0 +
Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 19:13, 28.01

2 vladimir nisciuk

As for suggestions, there soon will be a totally new way for reaching out to freedom loving people of Belarus interested in getting economically independent from the lukashenko regime and learning how to defend their rights and better their communities.

Get ready for the launch of our pilot initiative, called Emergency Response.

Ответить
0 +
Sorok, 19:16, 28.01

DonnaRoza, 18:21, 28.01
Согласен.

Обруганный и охамленный Владимир Нистюк, 18:39, 28.01

Тоже согласен.

Поэтому предлагал бы поименованным приглашенным спадарам с ходу потребовать выполнения важнейших из 12-ти условий ЕС.

Так сказать, условие, выполнение которого надает смысл дальнейшему их участию в "совете" по спасению диктатуры.

Ответить
0 +
Ashme, 19:22, 28.01

Здесь я позволю себе опустить моральную сторону вопроса об истории власти в этой стране и высказать сугубо прагматиную точку зрения.

Нет в стране почвы для поляризованных действий, на эту мысль наталкивает политическая аморфность общества Беларуси в целом; возможно, институционально оно еще не развило свои взгляды в плоскость политики, как инструмента управления собственной жизнью.

Читая http://charter97.org/ru/news/2009/1/27/14428/ могу сопоставить процессы происходящие в нашей стране и описанные выше.

Запишите, пожалуйста, меня в коллаборанты, но я считаю, что государственному аппарату пора делать вакцины из более компетентных специалистов, чем ныне правящие, ухудшением ситуации это как-то язык не поворачивается назвать. Анализировать профессионализм протеже совета мне сложно, однако высказывания некоторых из них для меня гораздо более адекватны нынешним тенденциям развития, или, правильнее сказать, застоя, ИМХО. Консультативность в принятии государственных решений, разве не этого наше общество было лишено многие годы независимости? Разве не это требование было одним из лозунгов? Так почему же самим нам теперь противиться приглашению к участию, по крайней мере, в обсуждении общественных интересов, проблем и задач, и, по крайней мере, специалистов из конкурентной для правительства среды? Свободному приглашению, а не директивному назначению, у которого теперь много противников?

С уважением ко всем.

Ответить
0 +
STAS, 19:23, 28.01

Обруганый и охамлённый Владимир Нистюк,18.39
----------------------------------------------------------------------
А что?Было обращение ко всему беларускому народу или к политическим партиям, чтобы сесть за "круглый" стол и выработать единую концепцию развития гражданского общества и демонтажа диктатуры? Может перестали преследовать за инакомыслие?Перестали задерживать и штрафовать за национальную символику?Что изменилось? Или предложили пойло у хозяйского корыта и думаете , что с вами будут считаться? 15 лет не считались и вдруг прозрели? Через год кризис закончится и вас выбросят на помойку... или рассчитываете на тёпленькое место? Не надейтесь...Своими у корыта вам уже не быть, а здесь уже стали чужими...
Кстати, если бы пойла хватало на всех, то вас и приглашать не нужно было...А так как не хватает, то решили предложить "избранным"...и вам решать, кто вы люди или свиньи.
Уж лучше по Пугачёву:"...один раз напиться живой крови , чем всю жизнь питаться падалью..."

Ответить
0 +
Vova, 19:24, 28.01

>>Обруганный и охамленный Владимир Нистюк, 18:39, 28.01
>>А по сути ситуации неужели ни один посетитель сайта ничего не хочет предложить? Конечно, проще сидеть в маргинальном болоте

То есть скромные модерируемые высказывания народа на сайте охамляют Нистюка, а нескрываемое желание приобщиться к кормушке, дележке уворованного хунтой народного добра - возвышают...

Вот когда, Вова, у ваших нанимателей будет отсутствовать возможность распоряжаться народным добром в прежних объемах (кгб, мвд и омон тоже денег хотят - всем точно не хватит), вот тогда и посмотрим, кто маргиналы, а кто - маргинальные коллаборанты.

И имейте ввиду, что новый хозяин может оказаться с длинной памятью и невосприимчивым к холуйству..

Ответить
0 +
Vova, 19:29, 28.01

>>Sorok, 19:16, 28.01
>>Поэтому предлагал бы поименованным приглашенным спадарам с ходу потребовать выполнения важнейших из 12-ти условий ЕС.

В любых "консультативных органах" речь может идти только об восстановления КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ, способах, сроках и методах ее восстановление и условиях отстранения от власти существующего режима. Возможно, неких гарантиях тем, кто будет содействовать этому процессу.

Все остальное "представление" - театр марионеток и желание приобщиться к народной собственности.

Ответить
0 +
Дед Михед, 19:38, 28.01

Просьба! Людей, которые за свою жизнь не прочитали НИ ОДНОЙ КНИГИ! Которым, пофиг, как и что происходит в стране(лишь бы засветиться в комментах) не писать бредятину!
Есть старая блатная поговорка: "ВЕСНА ПОКАЖЕТ, КТО-ГДЕ СРАЛ"
Оставим резюме по итогу...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 19:50, 28.01

Никакого сотрудничества с врагом белорусского народа - Лукашенко!!! Не стоит напрягать интеллект ради стоящих идей, которыми Мозаичный воспользуется и это лишь отдалит эпоху обломков его самовластья. Пусть изворачивается со своими кивалами, никакого профессионализма.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:55, 28.01

Дед Михед, 19:38, 28.01
Просьба! Людей, которые за свою жизнь не прочитали НИ ОДНОЙ КНИГИ!
----------------------------------------------------
Ето на каво тут батон крошать?
Лыджнег стяхов Быкага чытал! :D

Ответить
0 +
Ashme, 19:57, 28.01

2Sorok, 19:16, 28.01

"Поэтому предлагал бы поименованным приглашенным спадарам с ходу потребовать выполнения важнейших из 12-ти условий ЕС"

Не руководство ЕС взяло и один раз придумало для себя "правильные условия", которые мы сейчас взяли и выполнили, тем более после такого спада в политической жизни, а 200 двести лет развития капиталлистических демократий стран-членов ЕС, актаулизации гражданского мнения всех слоев их общества, консолидации элит, профсоюзов, лояльных и нелояльных альянсов, прошедших стадии конфликтов, захватов земель, революций. Эти требования и есть выражение их уровня роста, развития. А какие институты у нас будут заниматься созданием рамочных условий функционирования государства при этих условиях? - Институт президентства? Сомневаюсь. Может, просто написать конституцию и закрепить гвоздиком к стене, и катись оно все само-собой, - так Вам сразу и обеспечат равенство условий, в ней закрепленное, ведь социальные процессы инертны на период жизни поколения-другого, - недостаточно... Необходимы правила игры для нашего состояния развития, для пост-коммунистичекого капитализма и не только для бизнес-среды, а для всего многогранного общественного устройства нашей страны. Поди-ка набросай план действий по всем направлениям, да так, чтобы результат был везде идеальный...

Ответить
0 +
Bronik, 19:57, 28.01

Уважаемые сограждане. Можно без устали спорить о политических моментах приглашения оппозиционеров в консультационный совет. Однако для меня главное то, что приглашены не болтологи, а экономисты. Нельзя ждать ситуации экономического коллапса в стране, чтобы потом сказать - "давай восстанавливать". Жертв этого ожидания будет слишком много. Надо спасть Нашу страну. И у нас есть на это шанс. А так же шанс оппозиции показать народу, что она что может не только говорить, но и делать. А самый веский аргумент для нашего избирателя пока что - чарка и шкварка на столе. Дайте им это и народ потянется за Вами.

Ответить
0 +
Иванович, 20:10, 28.01

А мне тоже не нравится эта затея властей.Ведь никто даже не говорит какой организационно-правовой статус этого "совета"..Есть только магическое слово "при администрации Лукашенко"..Власти то я могу понять: им надо пустить пыль в глаза Европе,чтобы избежать санкциий..А что даст этот "совет" Беларуси?Думаю,что ничего...Если бы власти действительно хотели сотрудничать с оппозицией,то не стали бы фальсифицировать выборы и позволили хотя бы одному(!)оппозиционеру пройти в парламент...Все это очень смахивает на очередной цыганский трюк, на который некоторые с радостью готовы купиться.

Ответить
0 +
Здань, 20:16, 28.01

Обруганный и охамленный Владимир Нистюк, 18:39, 28.01

А по сути ситуации неужели ни один посетитель сайта ничего не хочет предложить?

А чаму не?! Згватованная канстытуцыя 1994 году без Цыгана.

Той хто супрацоунiчае з цыганскай бандай - здраднiк.
Той хто "советует" у канцлягеры як лепей забiваць людзей - забойца.

Ответить
0 +
DonnaRoza, 20:36, 28.01

To:Ashme, 19:22, 28.01
Вы хорошо сказали.
Но у тех, кого пригласили в Совет - сложнейшая задача. Не пойдешь - мол, вы не хотите своей Родине и своему народу добра, не хотите помочь... Только критиковать и кричать можете.
А пойдешь - многие назовут коллаборационистоми, а профнепригодные и неграмотные чиновники на твоей шее постараются в рай попасть, вряд используют твои знания действительно на пользу народу, скорее - себе, любимому.
так что правильный совет - то, что посоветовал т. Sorok: >>Sorok, 19:16, 28.01
>>Поэтому предлагал бы поименованным приглашенным спадарам с ходу потребовать выполнения важнейших из 12-ти условий ЕС.",
Опять же - провести с ходу законные выборы и восстановить верховенство Конституции надо всякими Указами и Декретами. А у Лыжника - отобрать перо и бумагу...

Ответить
0 +
Наблюдатель, 20:49, 28.01

В принципе все нормально. Сейчас ОДС надо дистанцироваться от этих людей. Жалко конечно Заику, толковый экономист. Милинкевич сам не пойдет, но кого -то направит.
Люди которые протягивают руку человеку, который хвалил Гитлера сами нелюди.

Очень рад что в это ..... не вляпались ребята из БНФ.
Они будут лидерами будущих изменений.

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 21:17, 28.01

Зампредседателя «Движения «За Свободу» Юрий Губаревич заявил, что организации Александра Милинкевича поступило устное предложение от властей войти в создаваемый общественный консультационный совет. «Сейчас мы ждем, как и когда оно (предложение) будет сформулировано письменно. Но в целом реакция на попытки власти начать диалог у нас положительная», - отметил Юрий Губаревич.

«Мы сейчас хотим больше узнать про этот совет, про то, чем он будет заниматься. И уже потом примем окончательное решение, будет ли в него входить наш представитель, и кто персонально это будет», - передает «Белорусский партизан» слова зампредседателя «Движения «За Свободу».

_________________________

Корректная позиция : узнать диспозиции противника, оценить свои возможности, а потом принимать решение, как поступать. Отказаться от участия в спектакле можно всегда.

Ответить
0 +
Олег алкаев., 21:21, 28.01

В стране, где даже парламент не имеет никакой власти, участие в подобных, потешных посиделках - себя не уважать. .

Ответить
0 +
волод, 21:36, 28.01

все последствия кризиса на них свалят
скажут :мы ж вместе в окопах были..........
если там быть то :
выполнять письменные указания президента
иначе --все на вас свалят
----кризис дело мировое
тут думать очень надо и ждать

Ответить
0 +
Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 21:39, 28.01

2 ashme

If you were sheep, would you consult a wolf on how fast he is going to eat you, fast or slow? That's what the proponents of "consultations" with the Belarusian regime suggest, in a nutshell.

To restate the situation, lukashenko, a common criminal, who reportedly used to steal silverware from government planes was elected president with the help of special service of another country, afraid of losing its influences in Belarus. This could happen because Belarusian democrats created the very position of the president in the first consitution of Belarus, ignoring both the political tradition of the Belarusian state and Poleshuki people, and ignoring the voices of those who at that time were aware of shortcomings of modern democracy and pitfallsof the democratic transition and warned against introducing the position of the president into the constitution.

After his election, lukashenko moved to usurp power, personally ordering disappeared and murdered political leaders who could potential threaten his regime as well as many other less known civic activists, businessmen and human rights workers. Furthermore, his henchmen made disappear hundreds of others out of personal animosities or political, civic and human rights activities of their victims. Currently, as incompetence of his economic advisors finally led the country into the sever economic crisis, and unable to raise adequate funds to prevent the popular unrest, lukashenko is seeking rapprochement with the West, hoping to obtain badly needed assistance there to survive. His moves are natural and understandable: he is well aware of the fact that under his own laws the punishment for premediated murders he personally ordered to commit is death, and that most people in Belarus will actively support the application of such punishment in his case. As the recent events have shown, some even try to take the law into their own hands.

What is less understandable, why would someone want to negotiate with a known murderer? A honourable man does not negotiate with a murderer, he brings him to justice, as we republicans do. For Belarusian democratic opposition it all depends, I guess. On what? Perhaps, on expediency.

When you are 40-50 years old, and can do nothing professionally, the perspective of a nice house and well paid job in the Belarusian government must be appealing, especially when one's partners in the West are reducing financing or pressing one to further their particular economic and political interests. Regretfully, Belarusian democratic opposition is fond of accepting Western money for political purposes, irrespectively of the way it affects the credibility of its message. The background of those invited is also helpful: some as vadimir nisciuk are well know for their questionable ties with the post-communists and Belarussian secret services. Others, as milinkevich, are promoting the particular economic and political interests of the neighbouring country, Poland, and the Polish ethnic community, ver the general interest of Belarusian people. Still others, as stanislav bogdankevich, have a young second wife and children to feed, and are simply interested in earning additional money. This also is quite understandable as well.

Consultations are indeed useful when dealing with totalitarian regimes, but only at a local level and only with those local bureaucrats who refrain from engaging in human rights violations and only with regard to the specific questions essential for the community as a whole. However, any "consultations" with the non-legitimate central bodies of the lukashenko regime only lends it credibility as representive of the Belarusian people taken as a whole, and thus prolongs its life. So, to every honourable man, people who are interested in "consultations" with the Belarusian regime, specifically with the head of lukashenko administration, shall be regarded in the same way as the supporters of that regime for any practical reasons.

It is important to understand, however, that there is real hope in the horizon for the long suffering people of Belarus. A new generation of the Belarusian fighters for freedom, to which I belong, is finally coming to the political arena. We are well educated, and simply more intelligent and stronger than the bureacrats of lukashenko regime, where most of his advisors got their professor diplomas by cooperating with the communist officials and secret services, as makei and sidorski did, and as such are largely incompetent with regard to modern economic policy, business organization and management, or the ability to properly define and safeguard the national interests of the Republic of Belarus, or as their children, prefer to enjoy drinking, pot smoking and the company of prositutes in the West instead of professional study. Stupid, arrogant and professsionally incompetent, they are no match for us. And we will beat these lukashenko bureacrats, if not in this presidential elections, but in the next for sure, irrespective whether the Belarusian democratic opposition will betray the struggle for freedom or not.

Ответить
0 +
Зянон, 21:39, 28.01

Падстаўная “апазыцыя” самаліквідуецца дакладна па маскоўска-лубянскім сцэнары. “Апазыцыянеры” з АГП (Я. Раманчук і А. Вардамацкі) ужо залічаныя на працу ў адну дачасную міжведамасную ўрадавую групу. І гэта пасьля таго, калі “дэмакраты” (АДС) напісалі Лукашэнку камэдыянцкую прапанову ліквідаваць урад, замест яго стварыць антыкрызісную структуру ў Адміністрацыі і прызначыць аднаго зь іх (Раманчука) кіраўніком гэтай структуры.

Лукашэнка ўраду, зразумела, не ліквідаваў, дык яны папрасіліся ў рабочую групку гэтага ўраду. Там зжаліліся і двох прынялі. “Мы готовы взять на себя часть ответственности за происходящее в стране”, -- тлумачыць гэтае камэдыянцтва А. Лябедзька. (“Нар. Воля”, -- 2008, 30 сьнежня). Унікумы, палітычныя Папандопулы. Эўра-грошы скончыліся, субсідыі пад пытаньнем, дык просяцца назад, у рэжым, а Лукашэнка іх не бярэ. Ні сораму, ні гонару, ні сумленьня (няма й не было). На гэтым іхняя гульня ў “апазыцыю” скончылася. Фініш. Апазыцыя ня можа супрацоўнічаць з выканаўчымі структурамі рэжымнай улады, якой яна супроцьставіцца. Тады гэта ўжо не апазыцыя, і нават не калабарацыя, а проста – рэжым. Усё вяртаецца на дарогі свае. Шкада толькі, што згадзілі слова “апазыцыя”.

Ответить
0 +
совесть, 22:00, 28.01

ой что будет

Ответить
0 +
999, 22:07, 28.01

Эти вышеперечисленные персоны сами не ожидали такого быстрого, для всех сразу, разоблачения! Все они актеры, потрясающе вписавшиеся в роль оппозиционеров. Просто этот список был засекречен, а теперь он стал достоянием гласности. Возможно, что часть их "демонстративно откажется", но это их уже не отбелит! Предатели!

Ответить
0 +
Неабыякавы, 22:09, 28.01

Цікава, што могуць падказаць такога разумнага гэтыя спадары: можа, вярнуцца да Канстытуцыі 1994 года?
А тыя, што папіралі правы беларусаў ва ўсіх сферах жыцця 15 гадоў, раптам зменяць курс? Паглядзіце, якія клоуны!
На вуліцу!
Усе на вуліцу!
Патрабаваць, а не даваць парады!
Ствараць атрады самаабароны!
Вясці прапаганду сярод сваіх!
Пошта, банкі, тэлеграф, тэлецэнтр!
Хопіць даваць парады!

Ответить
0 +
Мікітка Чарных, 22:16, 28.01

19-20 студзеня ў Менску гасьцявалі дзьве дэлегацыі з Захаду: фінская і чэшская. Яны сустрэліся з прадстаўнікамі мясцовага рэжыму, пагаварылі зь імі пра “тэмпы лібэралізацыі”. Потым яны сабралі вінцучкоў-лебедько і абвясьцілі ў інфармацыйную прастору, што “сустрэліся з апазыцыяй”. Найбольш цікавым з усяго была разрэклямаваная на Радыё Свабода ветлівая просьба “апазыцыянэраў”: “просім, каб наступны раз вы арганізоўвалі для нас і вас сумесныя сустрэчы з уладай”. Палымяны вобраз маскоўскага “апазыцыянэра” Нікіты Белых, які зрабіўся кіраўскім губэрнатарам, натхняе вінцучкоў. Ім хочацца бліжэй да начальства, любым спосабам – на карачках, паўзком, з паклонамі, з усёй “апазыцыйнай” прынцыпавасьцю... Якая нізкасьць!

Ответить
0 +
A.G., 22:34, 28.01

БТ уже отрапортовало о достижении.Безкомментариев,как и хотели Нистюк с Михедом.Просто начольство не пояснило в какую сторону гавкать.Ну а сдесь начальство есть не у всех,так что неуважаемые мы вас посвященных не послушаем и выскажем самые разные мнения.Думаю,что не все кандидатуры из списка были уведомлены об счастье заранее и побегут радосно повизгивая в свежий комитет без всяких прав ,кроме возможности пртусить иотметится.Уже завтра будет возможность это узнать.Отдельно оплеванному нистюку:место известного правозащитника Новицкого еще занято,не стоит так бодро раздовать вражеские гранты всем пишущим на хартии,тут есть люди из органов,вы их обвиняете в госизмене?Ну а по поводу бескорыстной помощи современной власти для ее спасения с целью сохранения надежды на трансформацию в даль нейшем и ,что несомненно Коля будет более демократичным правителем и поделится частью своих полномочий с наиболее достойными...-похоже на бред?Зачем же вы с милей втираете нам,неперспективным,которых европпа не замечает,что скоро запустите спутник земли с двигателем от беларуса?

Ответить
0 +
SVT, 22:42, 28.01

Вот если бы Лыджнега с даяркой пригласили- они бы проконсультировали ,а так што эта за кансультанты.

Ответить
0 +
Крывіч, 22:44, 28.01

Заклікалі да карыта ці да стойла, а яны будуць лічыць, што вырашаюць лёс Радзімы.

Ответить
0 +
дмитрий, 22:59, 28.01

ВАЖНО понимать, что кого- то могли пригласить как раз для того, что бы обо.рать.

Ответить
0 +
Людзей слухай, а свой розум май, 23:03, 28.01

Обруганный и охамленный Владимир Нистюк, 18:39, 28.01

Работать надо, а не демонстрировать истеричные припадки по любому поводу и без оного.

Это вы извиняюсь про кого ?

Ответить
0 +
Некто, 23:14, 28.01

Очень хочу посмотреть на результат, что б ясно понять какие "лидеры" для чего созданы...

Ответить
0 +
Несьцерка, 23:32, 28.01

Vsevolod G. Nikulin, human rights defender, 19:09, 28.01

2 vladimir nisciuk
...your efforts will be misused by lukashenko regime to earn economic dividents in the West and to prolong its life, instead of the real political change that could come this or next year."

- Agree. It's a possible unwanted development we must be aware of.

Ответить
0 +
от сотрудничества к сообщничеству, 23:41, 28.01

Цепочка такова : толерантность власти - сотрудничество - угодничество - соучастие - сообщничество. (Валерия Новодворская)

Ответить
0 +
Олег, 0:19, 29.01

Взял в буфер комментарий на английском языке, поместил в окно перевода на сайте перевода, и вот результат: Если вы хотите иметь дело с известною убийцей и его прихвостнями, демократ nisciuk, это - ваше решение и ваша совесть.
Для каждого благородного человека здесь, это дискредитирует вас в качестве правозащитника.
Вероятно, что какие люди Belarusian видят, тем не менее, это ваши усилия будут злоупотребившие режимом лукашенко зарабатывать экономические divident в Западе и продлевать его жизнь, вместо реального политического изменения, которое могло прибыть это или будущий год.
Для меня в качестве республиканца Belarusian и человеческого защитника прав, никакой компромисс с этим кровавым режимом не возможен.
И Я думать, наше поколение собирается получать это реальное изменение, прибывающее следующими президентскими выборами в Белоруссии.
Поскольку для тех кто противопоставляет режим и не хочет успокаивать убийственный режим Belarusian, там скоро будет новым и более хорошим политическим выбором - республиканский выбор, это идет к эффективному реальному изменению к более хорошему для многострадальных людей из Белоруссии.

Ответить
0 +
Нщ, 0:20, 29.01

Дед, ты это о чем?

Ответить
0 +
Sam Mite, 0:43, 29.01

Вопрос не в том кого пригласили, а в том кто из этих уважаемых людей согласится уваствовать. Влияние этого совета на реальную ситуацию будет близка нулю, зато симмуляции бурной деятельности, как этот обычно происходит в госаппарате, будет через край. Напишут толстенный документ с констатацией нынешнего положения в умеренно-критическом тоне, затем последуют рекомендации, да такие чтобы не очень задеть самолюбие власти, потом план их внедрения, может быть даже пошаговый, и обязательно в трех сценария (не сложно догодаться каких), а потом критерии упешности их реализации.
Все приглашенные на этот хурултай лица прекрасно знают эту кухню, а потому те кому дорога своя честь отклонят предложение. А коллаборционисты, естественно, согласятся.
И пусть Милинкевич даже не пытается назвать это диалогом или его началом. Этот скорее первая сцена последнего акта театра абсурда в стиле Ионеско.

Ответить
0 +
Местный, 1:08, 29.01

Дед Михед 2

А Вы правы. Судить стоит по результатам. И если окажется, что эти господа сумели реально повлиять на ситуацию и ускорили смену власти, то им полный респект и достойное место на политолимпе. А вот если они отработают своё в роли бантиков у луки на лысине... то пусть не обижаются.

Ответить
0 +
Дмитрий, 1:16, 29.01

Практически все указанные люди - авторитетны и уважаемы в народе и достаточно компетенты.

Ответить
0 +
Simon, 3:39, 29.01

Обруганый и охамлённый Владимир Нистюк,18.39
----------------------------------------------------------------------
Я не политик и не экономист - но мне дилетанту за 15 лет было достаточно доказательств, что эта система власти не способна эволюционировать в положительном (прогрессивном) напровлении.
Любое приобразование нашей экономической система в сторону свободного рынка приведёт к появлению класса обеспеченных, свободно мыслящих людей. Эти люди моментально превратятся в оппозициию к существующей политической системы, построенной по убогому подобию системы, которая была в СССР.
А "свободный рынок" в политике - моментально сметёт всех этих малограмотных представителей власти, включая главного колхозника. И не просто сметёт его - а посадит на нары.
То есть для меня абсолютно понятно, что никаких экономических свобод режим дать не просто не хочет - а НЕ МОЖЕТ - это его смерть.

Так что "Обруганый и охамлённый" Владимир Нистюк для меня не существует вопросов зачем вы идёте "работать" во власть. Хотя я даже не сомневаюсь, что спраси Вас, зачем Вы туда идёте - Вы ответите, что-то вроде "Служить Родине, народу". И каждый жополиз при власти ответит тоже - "я работаю на благо народа", при этом загоняя страну всё дальше и дальше в дупу.

Так что, как мне видется, этот совет - действительно просто дымовая завеса, которую пускает режим для того, чтобы показать Западу нашу "либерализацию" и выпросить там побольше денег (которые проедаются миллиардами уже сейчас и никак не идут на приобразование экономики и которые потом надо будет отдавать нашим детям) и на этапе полного коллапса экономики показать на этот совет пальцем.
В общем режим всё делает, чтобы продить своё существавание.

Основываясь, опять же, на опыте наблюдения за властью, мне видится, что, если совет будет работать чесно, то есть вырабатывть прогрессивные решения - то про совет внутри страны все забудут - он будет только аргумент на Западе. Ну может быть, будут выдёргиваться эклектически какие-то идеи, вырабатываеме советом, чтобы ссылаясь на совет проводить непопулярные меры, забывая про тысячи других рекомендаций, которые надо было сделать до этого.

Так что идите, "Обруганый и охамлённый" - превращайтесь в очередного служителя народу.

Да и откуда Вам вдруг стало ясна такая аксиома, что "Революцию наша страна не выдержит". А мне так видится, что очистительная революция просто необходима - по типу пражской бархотной.

Ответить
0 +
123, 8:38, 29.01

Обруганный и охамленный Владимир Нистюк, 18:39, 28.01
Надо искать эволюционный путь.

Эволюционный путь нистюка, начатый в1994 агитацией за агл, точно не приведёт ни к каким изменениям, а уж тем более к революции. Этот будет обслуживать поклонника гитлера до конца.

Ответить
0 +
Алексей, 8:46, 29.01

Власти эта структура нужна не для того, чтобы она что-то решала и советовала. Она нужна, как декорация для западных кредиторов. Если они этого не понимают, то грош им цена, как политикам и аналитикам

Ответить
0 +
123, 8:52, 29.01

Олег, 0:19, 29.01... хорошим политическим выбором - республиканский выбор, это идет к эффективному реальному изменению к более хорошему для многострадальных людей из Белоруссии.

Республиканский выбор - эволюционный путь Беларуси.
Недадим власть в руки одного СОВКА.

Ответить
0 +
kom, 8:56, 29.01

А каковы права и обязанности этого совета и полномочия? это ЧК? это верховный совет? Нет это такая же декорация видимость демократии "суверенной". В России полно этих советов всех "демократов" туда пересадили. А в это время ФСБ начало ректарам рассылать бумаги со списками на отчисление студентов. Ректоры пока сопративляются. Пока. Знакомо? По поводу эффективности неформальных "советов" можете проконсультироваться у Эллы Панфиловой которые "заморозили" свою деятельность из-за полной неэффективности. Если бы правительство захотело прислушаться к советам оно бы и так прислушались, читать поди они не разучились. А так они хотят и налоги собрать в прежнем обьеме и заводы заказами загрузить, и кредитов под честное слово и не реформировать ничего и что бы в карман сыпалось. Иисус сказал в доме Матфея" и никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленной ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но молодое вино вливают в новые мехи, и сберегается и то и другое".

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:06, 29.01

"Обруганый и охамлённый"
Не все епитеты, надо б добавить "допушчэнный и опушчэнный". :D

Ответить
0 +
Дед Михед, 9:09, 29.01

Сорри, люди добрые! Пошел чайку налить, жена начала другую статью читать, и я сюда свой комент вставил...бывает

Ответить
0 +
шмакадзяука, 9:12, 29.01

нехай вышеперечисленные приглашенные перечитают "Золотого теленка"....особенно в части касаемой судьбы зиц председателя Фунта....

Ответить
0 +
govement, 9:19, 29.01

Куклы на нитках.

Ответить
0 +
kom, 9:31, 29.01

Вот думаю 25 марта уже близко. А чего конкретно требовать будем, куда пойдем кого потребуем "к народу" или покричим "Жыве Беларусь" и разойдемся? Правда как обычно нас немножко побьют. Вместо того что бы "властям" ЦУ давать (которые им и на х., не надо) может кто какую программу мероприятий разработает, не "парткомовскую" а по свежей.

Ответить
0 +
999, 9:33, 29.01

Эти вышеперечисленные персоны сами в шоке от того, что так быстро для них все разрешилось. Этот список был засекречен, а теперь он достояние гласности! Запомните эти имена, они войдут в новейшую историю Республики Беларусь!

Ответить
0 +
Бенедзікт, 9:38, 29.01

ЗАПРАСІЛІ І ЗАПРАШАЮЦЬ ТАГО, ЗЬ КІМ МОЖНА ДАМОВІЦЦА. "Оппозіціонеры і лідеры оппозіціі"...
А некаторыя маюць ілюзіі і яны блеюць, як статак баранаў - "Надо весті діалог с властью".
Яшчэ ня ўсіх паклікалі, а дзе Хадыка, Міхалевіч, Ваніна, Лябедзька...
Колькі ж трэба казаць людзям пра псэўдаапазіцыю, каб да іх дайшло?...

Ответить
0 +
Radykal, 9:39, 29.01

ЛЫДЖНЕГ, 9:06, 29.01 Не все епитеты ...

Жжош, чэмпіон!

А ўвогуле, цікава, зь якіх гэта часоў былы функцыёнэр Комуністычнай Партыі Совецкага Саюзу тав. Нісьцюк пачаў баяцца рэволюцый? Тав. Нісьцюк, Вы чулі пра цудадзейныя вынікі Вялікай Кастрычніцкай Соцыялістычнай Рэволюцыі, надзеі пролетараў усіх краін ды ўсяго прогрэсыўнага чалавецтва, ці вам на партсходах КПСС пра яе не распавядалі?

Ответить
0 +
kom, 9:41, 29.01

Может 25 сходим на телевидение? давно хотел увидеть где они берут "правду жизни".

Ответить
0 +
так-так-так, 9:43, 29.01

гы-гы...

Короче, пригласили "постоять на шухере", пока кодла будет беспридельничать...

Ответить
0 +
kom, 9:45, 29.01

А ПОЧЕМУ КОЗУЛИНА НЕ ПРИГЛАСИЛИ? Или считают что он дурней.Какой там он вопрос задавал?

Ответить
0 +
Елена, 10:13, 29.01

Интересно, о чем это будут с "особо приглашенными" советоваться?

* Как поменять систему управления государством, и разделить законодательную, исполнительную и судебные власти?
* Как правильно распределить деньги от продажи оружия?
* Как сэкономить на проведении "выборов", и проводить их без образования избирательных комиссий и перевода бумаги на липовые бюллетени?

* ... Или с ними будут советоваться, где рассадить их в зале заседаний для того, чтобы сделать "картинку" и предъявить этот "фотофакт" для получения продления "въездной визы" в страны ЕС или получения очередного кредита для поддержки режима???

Ответить
0 +
NNN, 10:23, 29.01

Участие большевиков во II Госдуме не помешало им потом взять власть. Вреда от функционирования вышеупомянутого совета не будет. Пусть люди из оппозиции хотя бы войдут в курс реальных государственных проблем, если намерены затем рулить сами. Кроме того, думаю, существующий режим способен на эволюцию.

Ответить
0 +
ВАЛЕнтина, 11:25, 29.01

Уже 15 лет сидим с фигой в кармане. Если есть возможность эту "фигу" прилюдно продемонстрировать, то зачем отказываться от такой возможности? А вдруг получится и более пристойные комбинации предложить? А если их воспримут адекватно? Попытка не пытка...

Ответить
0 +
STAS, 11:26, 29.01

В связи с проблемами в экономике и возможными социальными протестами, нужны стрелочники...на которых затем спустят всех "собак".Если диктатуре удастся выплыть , то все заслуги припишут солнцеподобному, а если всё рухнет, то просчёты спишут на МВФ и оппозицию и будет заявлено: "мы пошли на поводу у МВФ и оппозиции, приняли их предложения и вот, что получилось... " Если есть сомнения, то посмотрите как уже сейчас свою тупость и вину по девальвации рубля на 20% сваливают на МВФ...

Ответить
0 +
zeb, 12:14, 29.01

>>Попытка не пытка...
Опыт Российского СПС ничему не учит?

Ответить
0 +
NNN, 12:48, 29.01

STAS, 11:26, 29.01
... нужны стрелочники...на которых затем спустят всех "собак".Если диктатуре удастся выплыть , то все заслуги припишут солнцеподобному, а если всё рухнет, то просчёты спишут на МВФ и оппозицию ...
--------------------
В политике принято все списывать на конкурентов, это нормально. Но в гражданском обществе (ГО) оппозиция имеет возможность веско ответить. Если мы строим упомянутое ГО, то давайте терпеливо лелеять его росточки, включая Совет при президенте. Если Вы намерены пойти революционным путем, то, перефразируя адресованный Папе вопрос Сталина, интересуюсь: "А сколько у Вас дивизий?". Дискуссия на форуме напоминает спор большевиков и меньшевиков столетней давности. История доказала правоту последних.

Ответить
0 +
заключённый колонии N 1, 13:22, 29.01

Странно почему не пригласили в эту компанию Климова,Маринича,Козулина,Статкевича,Скребца и других зэков политиков,им я думаю есть что сказать.

Ответить
0 +
баба Таня, 13:36, 29.01

Ой, как много всего написано! На мою думку, может быть где-нибудь в другой стране такая комиссия и была бы полезна... Но мы живем в Беларуси и к великому сожалению имеем то, что имеем. 15 лет мы терпим дикое закручивание гаек. И вы думаете, господин Нистюк, что только от одного Вашего присутствия в комиссии эти гайки сами по себе раскрутятся?
Давайте отложим в сторону выборы - это было до того, как им выдали индульгенцию. Если бы власть хотела хотя бы что-нибудь изменить:? НЕ была зарегистрирована организация пенсионеров "Наше поколение"; НЕ дают собраться Христианским Демократам (уже по этому можно судить об их регистрации); и раз молодежь нельзя посадить - значит их в наручниках везут в армию. У нас даже НЕ пытаются вести диалог с той частью гражданского общества, которая для властей не приемлима. ЕЕ перед собой не видят и не увидят, потому, как она позволяет себе много вольностей. А сколь ко у нас молодежных и всяких других организаций, которые могли бы сейчас работать в полную силу, получи они хоть небольшую помощь и поддержку. Но увы... Кроме пинка под зад они не получают ничего и ни от кого.
И вместо того, чтобы советовать всем срочно подавать вновь документы на регистрацию ( а это не только вновь уплаченные немалые деньги государству но зря потраченное время ) - лучше бы занялись подготовкой к ДНЮ ВОЛИ и ЧЕРНОБЫЛЬСКОМУ ШЛЯХУ, уважаемые, господа " лидеры" . Порой мне кажется, что у нас уже пора создавать оппозицию к оппозиции. Может тогда хоть что-то сможем изменить.
И давайте что-то стараться делать, а не надеятся, что какие-то комиссии смогут ВДРУГ унас все изменить.

Ответить
0 +
Опп, 14:04, 29.01

только что помнится Нистюк жаловался как кинула его власть на выборах. И вот повезло -- пригласили. Но Нистюк давно уже не в оппозиции. Из всего списка уважаю только Богданкевича, и то его наверное позвали потому, что в экономике швах, а он один не боится сказать правду. Остальные экономисты при должностях и спасают свою шкуру, а не экономику страны. Поэтому будут врать Луке, вроде все нормально. Это ж мы уже во время КПСС проходили...

Ответить
0 +
!!!, 14:55, 29.01

Вы хотя б на секунду задумались, как курьёзно звучит: "Совет по правам человеак при администрации Лукашенко" ?

",,,Однако для меня главное то, что приглашены не болтологи, а экономисты..." - именно поэтому их и пригласили. Да, к их советам будут прислушиваться, потому что у Лукашенки одна цель и задача - удержаться у власти. И если их советы окажутся правильными и своевременными в данной кризисной ситуации, нас ждёт ещё хрен знает сколько лет сожительства с диктатором, а если нет, то на них же он и спишет все неудачи, а сам останется белым и пушистым и, возможно, при власти.

Ответить
0 +
ss, 19:45, 29.01

Ахтунг!! Грабли!!!

Ответить