25 апреля 2024, четверг, 19:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Национальные символы Беларуси: народ и история

29

Ровно двадцать лет назад, 11 и 12 октября 1989 года, в печатном органе ЦК КПБ, Верховного Совета и Совета Министров БССР газете «Советская Белоруссия» была опубликована статья Михаила Ткачева.

Комментарии 29
+2 +
Стары Беларус, 19:03, 12.10

У свой час размаўляў з Міхасём Ткачовым на конт гэтага артыкулу... Ён прызнаваў, што ў артыкуле мноства лухты, але інакш бы яе б не надрукавалі.

Акрамя таго, 20 гадоў таму многае яшчэ не было вядома. Літва - гэта не Летува і аніколі ёю не была.

Нас абакралі двойчы. Як мы былі рускімі (у сэнсе Скарыны), "рускія" былі паганымі маскалямі (ататараныя вугра-фіны), як мыбылі ліцьвінамі, летувісы былі жмуддзю...

Ответить
+1 +
цётка, 19:05, 12.10

Вялікі дзякуй, за напамін і за выдатны фармат публікацыі.

Ответить
+1 +
цётка, 19:41, 12.10

Вялікі дзякуй, за напамін і за выдатны фармат публікацыі.

Ответить
-3 +
Объективность, 20:51, 12.10

Время, в которое была опубликована данная статья, было сильно идеологизировано и политизировано, причем не только коммунистической властью, но и набиравшей силы оппозицией, особенно этноцентристской, в первую очередь белорусской. Данная статья в том смысле отвечала духу времени, что тоже была сильно идеологизированной и политизированной, в ней задача достижения научной объективности в ряде случаев подчинена задаче достижения эффективного идеологического и политического обоснования интересов белорусских этноцентристов. Она сыграла значительную роль в формировании идеологической и политической программной позиции белорусских этноцентристов и этнического самосознания многих искрених белорусов. Но сейчас данная статья, пожалуй, является скорее фактом истории использования исторических взглядов в идеологической и политической борьбе и в формировании этнического самосознания белорусов, чем носителем объективно-беспристрастного научно-исторического знания. Впрочем, это я так со стороны вижу содержание статьи.

Ответить
+3 +
Ю, 20:55, 12.10

статья нисколько не устарела

Ответить
+1 +
Анатолий, 21:26, 12.10

Здорово! Вот, что нужно изучать в школе!

Ответить
+1 +
SPQB, 21:29, 12.10

спасибо, очень интересно.

Ответить
+2 +
ВК, 21:51, 12.10

Выдатны артыкул!

Ответить
+1 +
Юрка, 22:27, 12.10

Шаноўны (-ая), Объективность, такія былі часы. Этнічную свядомасць беларусы мелі і раней, вы напэўна мелі на ўвазе - нацыянальную? А гэта не тое самае.
А што тычыцца зместу. Што ж з таго, што беларусам прамывалі прамылі мазгі, робячы з ніх савецкіх зомбі? Гэты савецкацэнтрызм вас задавальвае?
Вы можаце назваць аб ектыўную інфармацыя пра сцяг і герб. Ці па-вашаму, наша гісторыя сцяга пачалася ў 1951 г.?

Ответить
+1 +
Машуня, 22:44, 12.10

История символов рассказана прекрасно! Это необходимо писать и рассказывать везде, по ТВ передачи показывать, если хотите процветания Родины.

Ответить
+2 +
NB, 0:36, 13.10

Объективность, 20:51, 12.10

Мне уже однажды пришлось высказаться по поводу того лица на форуме, которое под надуманными псевдонимами занимается пустопорожней псевдонаучной трескотней, следуя незабвенному примеру наших советских философов-обществоведов, всегда готовых в прошлом ринуться в бой с буржуазной социологией и "ее декаденствующими апологетами" (это из области ИХ убийственной терминологии, которой они колотили по головам читателей и бедных студентов). И вот опять вынырнул из советского "базара" этот феномен - судить обо всем на свете в директивной манере постулирования конечной истины...

Забавно, ей-богу, что до сих пор живы эти курилки - изрекатели и доморощенные знатоки всего и вся. Это ж надо, каковы перлы: "этноцентристский", "факт истории использования исторических взглядов в идеологической и политической борьбе", "задача достижения эффективного идеологического и политического обоснования интересов белорусских этноцентристов"...

Ха-ха-ха! У вас, "объективного" "грамотея", нет ни складу ни ладу понятийного, а на одну "задачу" нанизано аж четыре определения в родительном падеже! Невольно вспоминается классический пример из учебников по стилистике речи: "Дом племянника жены кучера брата доктора".

А бывает всё это тогда, когда сказать по существу нечего. И вот ни с того ни с сего начинается вдруг, простите, понос слов по любому поводу с заглавиями для поноса: "Анализ", "Ощущение", "Объективность", "Размышление"... Ну да что там скромничать - "Страшный Суд"...

А теперь по существу ваших слов, слов, слов...

Михась (Михаил) Ткачев был страстным историком, но не очень эффектным ритором на публике (в отличие от "пассионария" Зенона). Это был человек высокого интеллекта, культуры, замечательный исследователь, много успевший за свою недолгую жизнь. Статья, которая воспроизведена здесь, была бы написана им, будь он жив сейчас, совершенно иначе. На ней лежит печать времени - еще не отбушевавшей в ту пору "белорусской Вандеи". Ему приходилось писать так, чтобы простые вещи доходили до ума даже дураков в горкомах, обкомах и ЦК мудрейшей из мудрых партии - от идеологических соглядатаев до номенклатуры партхозактива, от Ефрема Соколова до Анатолия Малофеева. Эволюция "вандейщиков" (в числе которых был, например, и Петр Кравченко, вдруг перекрасившийся в "этноцентриста" и заговоривший, словно не своим голосом, о том, что, мол, нам, партбоссам, "психологически надо готовится к государственности белорусского языка") была, однако, не столь быстрой, как хотелось бы. И Ткачев это прекрасно понимал, "разжевывая" им национальные символы, дабы ненароком сильно не вспугнуть это бездарное, безнациональное, нигилистическое, "этносоветское" болото посредственностей и неучей.

А "объективист" тут взялся поучать умного, уже принадлежащего истории человека тому, что тот в этой истории не понял или не так понял и, следовательно, не может быть "носителем объективно-беспристрастного научно-исторического знания".

Для начала, уважаемый "объективист", усвойте элементарные правила грамматики, потрудитесь на исторической ниве хотя бы десятую долю того времени, которое ей, ниве, отдал Михась Ткачев, а уж потом беритесь преподавать ему научно-исторические знания.

И хотя я не сомневаюсь, что у Ткачева вряд ли бы возникли желание и интерес слушать ваши наставления, но столь же несомненно, что как деликатный человек он вас, конечно же, выслушал бы.

Ответить
+1 +
Литвин, 1:50, 13.10

Нынешний Российский флаг также подвергался гонениям, мол в войну Власовцы им прикрывались. Ну и что? Власовцы ныне на свалке истории, а под Российским флагом тамошнее воинство присягу дает. Попробывали и мы под бело-красно-белым... Недолго правда. В гробу все Великие князья перевернулись после всенародного референдума.
Что там Ляхович плел о том, что Наш Всенародно избранный перехватил инициативу у оппозиции, да так, что чуть ли не отнял у нее штандарты . Вы видели в Его руках наш древний символ? То- то же. Значит не нужна ему Беларусь такой, какой она видится нам. Однако есть у него последний шанс остаться национальным лидером при условии возврата в ранг государственных наших древних национальных символов бело- красно-белого флага и герба Пагони. Может и не пригодится тогда народная забава - "вилогонка"?

Ответить
+1 +
nik_K, 2:15, 13.10

А мне как-то пофиг.... Когда жрать нечего так все цвета приобретают серый оттенок. И вся эта мозайка выглядит одинаково... А орать можно всё что угодно. Только до души не доходит - жрать охота. Проходили уже всю эту инсинуацию... "Ты нам посодействуй, а мы потом с тебя возьмём что нам должен..."

Говно в спирали...(Ленин)

Ответить
0 +
l.m., 9:01, 13.10

Рогулю зря тронули! Дастойны змагар!

Ответить
+1 +
okn, 10:35, 13.10

когда я учился в шклое(нач90х), можно было в учебниках прочитать нечто подобное, интерестно что сейчас детям в голову вкладывают(думать страшно).

Ответить
+1 +
Здань, 11:29, 13.10

Пакуль жывем з чырвона-зяленай Трапкай - ведаем , акупацыя працягваецца.

Ответить
+2 +
Который разочарован, 11:45, 13.10

Из всей статьи в душу запало название аналога белорусской Погони в русском варианте — Ездец. Это ж как точно слово подобрали! :) Символизм, однако...

Ответить
0 +
Алег, 12:57, 13.10

Дзякуй за артыкул.

Ответить
0 +
Не NB и не Объективность, 14:31, 13.10

NB, 0:36, 13.10 Статья, которая воспроизведена здесь, была бы написана им, будь он жив сейчас, совершенно иначе. На ней лежит печать времени - еще не отбушевавшей в ту пору "белорусской Вандеи". "феномен - судить обо всем на свете в директивной манере постулирования конечной истины"
Объективность, 20:51, 12.10 Данная статья в том смысле отвечала духу времени, что тоже была сильно идеологизированной и политизированной, в ней задача достижения научной объективности в ряде случаев подчинена задаче достижения эффективного идеологического и политического обоснования интересов белорусских этноцентристов. ...Впрочем, это я так со стороны вижу содержание статьи.
Не понятно, из-за чего "NB" пускает пену. Говорят об одном и том же и одно и то же и "Объективность", и "NB". Лично я не заметил никакой директивности у "Объективности". Обычное суждение. Я часто замечал "психованность" "NB" на сайте. Это вызывает подозрение, поскольку такое поведение носит провоцирующий характер, не исключено, с целью попытаться нейтрализовать с помощью оскорблений (есть такой прием у кагебистских интернет-киллеров) нежелательных для спецслужб участников сайтов, на выявление имен участников сайта. Прикидывается "своим", но явно пытается интриговать в интересах спецслужб. Не мог КГБ не попытаться контролировать данный сайт, но его возможности ограничивает отсутствие конкретных имен. Ведь даже предположения -- это не доказательство.

Ответить
-1 +
Тягло, 16:18, 13.10

nik_K, 2:15, 13.1
----------------------
Поэтому у тебя и жрать нечего, что у тебя все цвета серые. И коментировать тебя неохота.
А по существу, не интересует меня "объективность", понятие из инструкции цккпсс. Есть правда, и все! Объективность, на мой взгляд, это ложь, обличенная власть держащими в ранг правды, а я не согласен! Правда она такая -она или есть, или ее скрывают.

Ответить
0 +
Псевдоним, 17:08, 13.10

Не NB и не Объективность, 14:31, 13.10 Не мог КГБ не попытаться контролировать данный сайт, но его возможности ограничивает отсутствие конкретных имен.
Согласен. Не мог этот сайт, пожалуй, в Беларуси самый языкастый в смысле острый против режима Лукашенко своими комментариями (а зачастую его комментарии весьма профессиональные и своевременные), не стать первоочередным интернет-объектом противодействия со стороны КГБ. Но одна беда у КГБ -- у него нет имен участников сайта и он не смог с достоверностью выявить их с помощью кагэбистских участников сайта, естественно, тоже под никами, как, допускаю, и под ником NB. А КГБ без имен -- считай, что не КГБ, а проводящая анонимное анкетирование социологическая организация. КГБ сперва выясняет, кто он, а затем -- что он думает и что он сделал.

Ответить
-1 +
nik_K, 18:37, 13.10

2Тягло, 16:18, 13.10
==================

Moi post pro tebia, liaxtarat. A pravda u kajdogo svoia - i ee vse znaut. Istina - odna, i ee nikto ne znaet.

Ответить
0 +
NB, 19:35, 13.10

Не NB и не Объективность, 14:31, 13.10
Псевдоним, 17:08, 13.10
__________
Вынужден разочаровать вас обоих: и конторского товарища под ником "Не", и товарища "Объективность", но уже под новыми ником "Псевдоним" (стиль разглагольствований выдает его с головой).

Когда в открытой дискуссии нечего сказать-возразить по существу, тогда первое, что приходит в голову "конторским" и тем, кого уличили в словоблудии, - крикнуть в пространство: "Да это контора!" или: "А что тут нового?"

Так вот, приемы эти дешевые, базарные, как и все, чем пользуется ныне совершенно непрофессионально работающая контора. Спорить тут не о чем. Тем более что спор-то зашел об имени и репутации порядочного историка, который уже давно в могиле и которого безграмотная "Объективность" взялась судить в "позднем прошедшем". Перечтите, "Не", на досуге то, что сказано у меня, а также не цитату, вырванную вами, а все то, что сказано в опусе "Объективности" (а теперь еще и "Псевдонима"). Если самой "Объективности" сказать нечего под своим ником, то вот шарик и сдулся сам собой. Что и требовалось доказать. И не нужно переводить полемику в другое русло, как это свойственно работягам-троллям.

А вообще-то "Объективность" в лице "Псевдонима" слишком много о себе думает, если полагает, что она представляет собой удивительную находку для КГБ, а бедная контора, не ведая, как к ней, т.е. к "Объективности", подступиться (смех в зале для мало-мальски грамотных пользователей интернета) будет охотится за ней, выясняя, кто она есть, с помощью спорщиков на сайте. Как говорится, абзац и с новой строки!

Всего доброго, товарищи тролли!

Ответить
+2 +
kom, 20:13, 13.10

А чего "распрягаться" какой флаг более велик?
есть такая притча:
Однажды три мастера кунг-фу поспорили, кто из них более велик.
Они пришли в большой город, вышли на середину площади, и попросили народ рассудить их спор.
Первым вышел самый молодой мастер. Он был высок и силен, от ежедневных многочасовых тренировок его мышцы были крепкими, как железо.
«Кидайте в меня камни» – закричал он, обращаясь к толпе. Из толпы полетели камни, сначала один, потом несколько сразу, а потом – целый поток камней полетел в мастера. Но он с невероятной быстротой ставил блоки, отбивал камни кулаками, предплечьями, ногами (злые языки потом утверждали, что иногда – даже головой), и так ловко, что ни один камень не смог причинить ему вреда.
О, да! Ты великий мастер! – сказали люди.
Вышел второй мастер. Он был старше первого, и не так высок и мускулист. Зато он был гибким, как лоза, и быстрым, как тигр.
«Кидайте в меня камни» – закричал он. Из толпы полетели камни.
Но мастер так ловко уклонялся, прыгал, падал, и уворачивался, что ни один камень не смог в него попасть.
Ты тоже великий мастер! – признали люди.
Вышел третий мастер. Он был уже совсем не молод, невысок и худощав. Годы высушили его тело, а старые раны (в молодости он был солдатом) мешали ему быстро двигаться. Но глаза его светились такой внутренней силой, что каждый человек на площади ощущал этот взгляд всем своим существом.
«Кидайте в меня камни» – сказал мастер.
……Но никто не посмел бросить в него камень…

Так что думаю зря тут защищаем белокраснобелый флаг он и так настолько велик что каждый думающий беларус считает его символом Беларуси а кричи мы тут не кричи вернется на "круги своя"

Ответить
0 +
RTU, 0:12, 14.10

Вопрос NB: не вам ли доверили сайт, а вы его профукали?

Ответить
0 +
NB, 16:31, 14.10

RTU, 0:12, 14.10

Майор, сайт, как видите, продолжает действовать и вам, в том числе, дает возможность высказаться, хотя красиво это у вас не получилось, откровенно говоря. Так что Хартия никак не профукана, не беспокойтесь раньше времени. А вот в другой раз, может, и у вас что-то получится. Дерзайте, но главное - не торопитесь!

Ответить
0 +
Алесь зь-пад Менску, 18:29, 14.10

ёсьць малая недакладнасьць і суб'ектывізм з боку спадара Ткачука. перадусім такія людзі як Барыс Рагуля і Вечаслаў Радзько - гэта першым чынам сапраўдныя гяроі й патрыёты беларускай зямлі, такімі трэба быць у сягодняшні час, такімі нацыяналістамі й абаронцамі сваёй дзяржаўнасьці. людзі, якія разам з Рагуляй змагаліся супраць бальшавізму і камунізму, заканчвалі жыцьцё самагубствам і словамі "Жыве Беларусь!" толькі з-за таго, што былі сапраўднымі сынамі сваёй Бацькаўшчыны, а астатнія камуністычныя паліцаі і вырадкі здрадзілі свайму народу.
памятайце, хто вы ёсьць на самой справе, а нацыянальныя сымбалі маюць вялікую ролю ў гэтых ўспамінах

Ответить
+1 +
europe, 13:33, 9.01

Снимаю шляпу за хорошую статью и особенно за историческую правду :) ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!

Ответить
+1 +
КАрповіч, 19:27, 16.03

Разумнаю галованьку аніякі меч не бярэ...
Ткачоў саткаў вечнае.

Ответить