11 мая 2024, суббота, 3:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
0 +
Юрась з логава, 14:27, 14.10

"Но я лично считаю, что далеко не всегда народ прав."
**********************************
И я так считаю.
Как просто отнять у народа свободу-
Её надо просто доверить народу
(И.Губерман)
Вот мы и доверили народу эту свободу в 1994 году и он повел себя безответственно, купившись на популистские лозунги. Каждый должен заниматься своим делом. Политикой должны заниматься экономисты, финансисты, юристы, журналисты, педагоги и еще немного сферы профессий, которые либо работают в гуще народа, либо работают с обществом в целом.
Вот, пример-большинство людей курит, но разве это норма?
Решения должны быть мотивированы и ответственны, а это по определению невозможно в масштабах страны в контексте отдельно взятого гражданина.

Ответить
0 +
user, 14:44, 14.10

"Но я лично считаю, что далеко не всегда народ прав."
это критика демократии в пользу авторитаризма?!! или я как-то не правильно читаю?...

Ответить
0 +
Гость, 15:09, 14.10

Для любой власти народ не прав, наверное хотел сказать автор. Парадокс, кстати, потому что власть избирается народом ДЛЯ СЛУЖБЫ НАРОДУ.
Прекрасная статья, но последняя фраза все испортила и оставила горький осадок.

Ответить
0 +
Aleg, 15:42, 14.10

user, 14:44, 14.10
"Но я лично считаю, что далеко не всегда народ прав."
это критика демократии в пользу авторитаризма?!! или я как-то не правильно читаю?...

Нет, это критика народа за его трусость, бездеятельность и даже, прости господи, тупость. Когда все демократические интституты, как то разделение властей и т.п. не срабатывают, то остается одна надежда на самосознание народа, на инстинкт самозащиты. Но у нашего народа превалируют другие инстинкты. Не так давно тут на сайте прочел о том, что никто не вышел защитить избитых депутатов в 95-м. Это был первый и очень тревожный сигнал. События осени 96-го этому только подтверждение. Слишком мало человек понимали суть происходящего. Еще меньше вышло на площадь. А между тем именно это был тот случай, когда все можно было изменить. Теперь поздно. Самосоознания себя как гордой нации у народа не прибавилось и уже в обозримом будущем, лет этак на 100 и не прибавится.

Ответить
0 +
Лыко, 17:57, 14.10

Политикой должны заниматься экономисты, финансисты, юристы, журналисты,
но не конюхи и не председатели совхозов

Ответить
0 +
Ната, 17:59, 14.10

user,
это критика демократии в пользу авторитаризма?!! или я как-то не правильно читаю?...
Вы неправильно понимаете суть демократии и путаете ее с охлократией - властью толпы. Именно ее и критикуют.

Ответить
0 +
NB, 18:28, 14.10

"Да, сегодняшнее поведение руководства и, в частности, Лукашенко - это признаки независимости, но это не есть проявление абсолютной независимости". И через абзац тот же автор, не смахнув слезы, утверждает: "Абсолютной независимости нет".

А вообще, кроме общих мест (или, точнее, мест общего пользования) в этих откровениях г-на Яковлевского нечего "ловить". Всё это жеванно-пережеванно миллион раз за тысячу и одну ночь...

Ответить
0 +
nik_K, 18:35, 14.10

Не так давно тут на сайте прочел о том, что никто не вышел защитить избитых депутатов в 95-м. Это был первый и очень тревожный сигнал.
==================================================

A kak narod xaial zabastovschikov Metropolitena v 1995! Kotorie trebovali vsego-lish vipolnenia Kollektivnogo Dogovora. Vot eto podtverdilo chto luka- vsenarodnoizbrannii. On- plot' naroda. Imeite teper' svoi kontrakti....

Ответить