2 мая 2024, четверг, 4:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
Jet, 10:52, 15.10

Этот великий Колхозник-экономист дождется до того, что и за бесценнок никто брать не захочет... По большому счету, кому нужен этот чермет с оборудованием 19 века?! Приватизацию нужно было делать в середине 90-х и сразу вкладывать баблос в модернизацию... Toshiba хотела в 93 году Горизонт прикупить, а Siemens - станкостроительный завод в Гомеле... Так не дали! А сейчас опомнились, чурки...

Ответить
0 +
В. Мороз, 11:12, 15.10

Какой дурак во время кризиса будет платить дорого? Понятно, что все надеются на распродажу по дешевке. Так это, все-таки, не возобновляемый товар в магазине, а имущество народа. Стоит ли спешить? Может лучше сорок раз отмерить?

Ответить
0 +
zas, 11:25, 15.10

Когда власть сменится ,будет новая приватизация .МВФ даёт деньги Луке-с него и будет выдирать.Любая приватизация при диктатуре-незаконна!

Ответить
0 +
NB, 11:32, 15.10

"Что же касается крупных сделок – то планы по их осуществлению и по предполагаемым доходам от такой вот точечной приватизации верстаются явно не в Минфине".
_______
Где верстаются планы точечной и глобальной приватизации - всем и каждому давно известно: в цыганской кибитке в Дроздах. А там никакая веревочка, никакой гвоздик не пропадут. Всё подберут да в нужное место положат. И хорошо! Позже и веревочка, и гвоздик сгодятся...
___________

В. Мороз, 11:12, 15.10
Стоит ли спешить? Может лучше сорок раз отмерить?

Сорок раз, дорогой, уже никак не получится. Таки замерзнуть совсем можно от мороза. Да и кушать хочется даже в кризис.

Ответить
0 +
Ольга, 11:36, 15.10

Неужели Вы не понимаете, кто за бесценок всё и скупит потом? Сам же во главе с приближёнными. Он ничем не будет делиться, потому что раздел равносилен смерти!!!

Ответить
0 +
Korj, 11:40, 15.10

Ужо нічога вы 40 разоў не адмераеце (дый ніхто ў вас не пытаўся і пытацца не зьбіраецца). Самі адмовіліся ад капіталістычнай прыватызацыі ў 1994. Цяпер ешце сацыялістычную. Пасьля аб'яднаньня Нямеччыны, заводы былой ГДР прадаваліся за 1 (адну) марку, ніхто купляць не хацеў. Такі заўжды бывае вынік сацыялістычнага гаспадараньня.
Па міжнародным мэтодыкам, бач, ён разьлічыў! Я ўпэўнены, што па тых жа мэтодыках лічылі й экспэрты, толькі пасьля наклалі папраўчыя каэфіцыенты на рызыку ў краіне мазаічнага сатрапа, на адсутнасьць капіталістычнай інфраструктуры, на адсутнасьць пакупнікоў з грашыма, вось і атрымалася 2-3 разы! Навошта купляць фабрыку ў краіне, дзе няма каму прадаць яе прадукцыю, дзе нельга набыць матэр'ялы, а можна толькі "дастаць", пайшоўшы на паклон з хабарам да чынушы? Значыцца толькі на экспарт, толькі праз хабар, недзе толькі праз імпартовыя матэр'ялы, а гэта прынцыпова цяжэй і прыбытак ніжэй - гэта не гаспадарка! Усё нармалёва пралічана. У цяперашняй палітычнай сытуацыі ўся маёмасьць Беларусі й усіх беларусаў каштуе НУЛЬ, бо на заўтра яе можа забраць вусаты ці ягоная хэўра.
"Ах! Стоіт лі спішіть?" - ну пачакайце яшчэ 15 гадоў, калі тут руіны будуць і бамжы адныя, а яны будуць - ніхто ж не варушыцца, усім "лішь бы не было войны!"
Канечне, пры існуючым нелегітымным палітычным строі размоваў пра прыватызацыю нейкую быць ня можа - злодзей залез у хату і проста праз вокны спрабуе прадаваць чужое майно. Але калі злодзей жыве ў хаце ўжо 15 гадоў, дык знойдуцца і пакупнікі - калі гаспадар злодзея не выгане, а лепей да першага дрэва з моцнай галінай... Толькі адно выйсьце ў сапраўднага гаспадара - неяк даць рады са злодзеям. А сядзець пад плотам 15 гадоў і ціхенька (каб злодзей не пачуў, а тое яшчэ пабіе!) даваць парады, як было б зручней злодзею прадаць матчыны рэчы - адразу, ці пачакаць добрага кошту - гэта брыдоцьце нейкае!

Ответить
0 +
Jet, 11:51, 15.10

Чехи в свое время убитый завод Skoda "отдали" VW, теперь и голова не болит, и тачки хорошие выпускаются, и работяги с з/п в 1700$ довольные пашут...

Ответить
0 +
antislave, 12:30, 15.10

Послушайте, господа! Я что-то не вполне адекватно понимаю большинство из вас: вы критикуете НЕ САМ ФАКТ распродажи, а разные детали ВОКРУГ него! Т.Е вы все согласны "продать Родину в хорошие руки"? А ПОЧЕМУ бы НАМ САМИМ не заняться, наконец, толковым бизнесом? Мы что, не можем? НЕ ВЕРЮ! Не хотим? НЕ ВЕРЮ! Так ПОЧЕМУ мы готовы "продаться"? "что такое" этот МВФ для меня, тебя, всех нас? Да НИЧТО! Затягивают в долговую яму! Требуют распродажи остатков ценностей, созданных ДАЖЕ НЕ СЕГОДНЯШНЕЙ властью,а еще ПРИ СССР! Что же НАМ останется? РАБСТВО! Работа НА ХОЗЯИНА! Вы разве не заметили, как нас, белорусов, формально лишили ПРАВА быть ХОЗЯЕВАМИ своей экономики? Какие там 700-800 миллионов долларов инвестиций! Да выпустите "инвестиционные бонды" какие-там ДЛЯ СВОИХ - народ не дурак, раскупит и станет ХОЗЯИНОМ народной собственности! А НАМ не дают! А, ведь, это "всего-то" по сотке баксов на КАЖДОГО белоруса В ГОД! И ВСЕ! Миллиард дролларов в казне, собственность - в РУКАХ НАРОДА! Что, СВОИ ДЕНЬГИ пахнут? Или "с народа" отката не получится? Да, блин, надоело смотреть, как мы тупо смиряемся со всем происходящим вокруг нас.... И вы все , блин, "туда же", даже не хотите задуматься о СУТИ этой "приватизации антинародной":или травите власть, или уповаете НА НОВОГО ХОЗЯИНА! А САМИМ СЛАБО?

Ответить
0 +
Jet, 12:45, 15.10

2 Antislave
Во-первых, эту родину надо уже не продавать, а отдавать в хорошие руки... А во-вторых, эта гнилая собственность уже почти 90 лет в народном владении, в результате - мы сейчас имеем то барахло, что имеем... И тебе к сведению: до лампочки на кого пахать, если з/п достойную платят...

Ответить
0 +
den, 12:53, 15.10

2 antislave, 12:30, 15.10

В нашей стране,у наших жителей нет таких денег.
Баблишко есть тока у приближенных.

Бизнес крпный и средний давно вывел активы в близлежащие страны и по этой схеме строит свой бизнес в Баларучи.

Ну и моя позиция:
- не копейки не вложу в нашу промышленность.
нет законодательства в нашей стране, соответственно нет прав и частной собственности.
Зачем выкидывать бабло на ветер...

Ответить
0 +
Jet, 14:11, 15.10

den, 12:53, 15.10

2 antislave, 12:30, 15.10

В нашей стране,у наших жителей нет таких денег.
Баблишко есть тока у приближенных.

Бизнес крпный и средний давно вывел активы в близлежащие страны и по этой схеме строит свой бизнес в Баларучи.

Ну и моя позиция:
- не копейки не вложу в нашу промышленность.
нет законодательства в нашей стране, соответственно нет прав и частной собственности.
Зачем выкидывать бабло на ветер...
---------------------------------------------------------
+ 2 Надо быть полным критином, чтобы свои бабки вкладывать в это барахло!!!

Ответить
0 +
Небарака, 14:42, 15.10

Для antislave.

И чего вы так раскричались, господин хороший? Про собственность в руках народа - где-то мы это уже слышали. В руках народа - значит в ничьих. Значит никто не несет ответственности. Мы на этом тезисе про "руки народа" уже не одну собаку съели. Именно эти руки все растащили, развинтили, разворовали... Как это ни странно, но некоторые субъекты забывают о простом правиле - для ведения успешного хозяйства нужен хозяин.
Тут вы мне можете сказать - так почему бы не поставить нашего хозяина? Отвечу. Два варинта. Первый. Хозяин управляет активами, воспетого вами "народного предприятия". Ничего хорошего не ждите. По причинам, перечисленным выше. Он перестает быть хозяином, а становится обычным управляющим, перед лицом виртуального "народного" хозяина. Вариант два. Некое необделенное финансовыми средствами лицо выкупает контрольный пакет акций ну, например, "Горизонта". Уже смешно, правда? Что дальше? Дальше просто. "Горизонт" - системообразующее предприятие. При малейшем несогласии с политикой, навязываемой государством, планами по экспорту и производству, поступлениями в гос. бюджет налогов и прочих отчислений, этот человек рискует головой. Причем в прямом смысле этого слова. О том, как решаются проблемы с неугодными бизнесменами, я думаю, рассказывать не стоит? Этот человек берет на себя все риски. Дальше - горше. Тот же "Горизонт" - просто паразитствующий субъект хозяйствования. 90%, если не больше, комплектующих - импортные. Все, что там есть нашего - сама лэйба Horizont, да труд Васи Пупкина, который собрал конструктор по инструкции. Вот эти две вещи (причем лэйба дороже) делают товар "Зроблена у Беларусi". ЧЕМ ТУТ ГОРДИТЬСЯ?
И не надо меня смешить, утверждая, что мы можем, при правильном расходовании средств на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) это дело как-то поправить. Никогда.
И, прошу, не надо утверждать, что ситуация с "Горизонтом" единична.
Так почему не продать этот завод, к примеру, тому же "Samsung"? Хозяева не наши? И что? Налоги будут исправно поступать в бюджет, есть подозрение, что и экспорт несколько вырастет. В итоге - увеличение рабочих мест с достойной оплатой труда. К тому же иностранного хозяйственника так просто не прижмешь - тут уже придется будоражить международную правовую систему.
Вы не хотите продавать токсичные белорусские экономические активы, половина которых едва могут выйти на уровень самоокупаемости без гос-поддержки? Ваше право. Некоторые думают иначе.
Правильно было замечено, что выгодное время для продажи наших предприятий давно миновало. Пройди это дело в середине девяностых - сейчас бы мы имели несколько мощных заводов той или иной направленности. Которые вносили бы КУДА БОЛЕЕ ВЕСОМЫЙ вклад в белорусскую экономику. Сборочные цеха? Да! Но и сейчас это сборочные цеха для России, которая, еще в состоянии переварить наш Товар исключительно ради поддержки своей геополитической политики.
Наше руководство, как я говорил выше, не хочет проводить политику широкой приватизации исключительно по причине потери контроля над финансовой составляющей, а также из за выхода на международное правовое и экономическое поле.
О "народе", так горячо вами любимом - никто не задумывается. Вы думаете народ сейчас не чувствует себя рабом, крутя гайки за 600 тыс. Br? Просто не хотят менять рабовладельца. С уважением.

Ответить
0 +
Телега и лапти, 17:49, 15.10

Зачем выкидывать бабло на ветер...

Чтоб ветер сильней был ....

Ответить
0 +
Любовь Бобруйск, 19:41, 15.10

А зачем кому то прадовать? Если наши чинуши власти такие как Батуры, Бондаренки, Ермошины, Третьяковы и так далее по списку у же приготовились к покупке предприятий которые разграбили. Да, у нас простых людей, нет таких денег. Эти чинуши по всем статьям нас ограбили.

Ответить
0 +
макс епрст, 23:11, 15.10

Лукашэнка не гаспадар-ен "смотрящий"! Есць яшчэ кодла "воров в законе" ,якая яго трымае на гаспадарцы.Час вялiкай прыхватызацыi яшчэ не прабiу ,патрэбны сыгнал:Паехалi!!!Вось тады свае людзi пачнуць набываць найбольш каштоунае за адну паштовую марку,адын чэк,адын талон i так далей.

Ответить
0 +
nik_K, 1:45, 16.10

2Небарака, 14:42, 15.10
И не надо меня смешить, утверждая, что мы можем, при правильном расходовании средств на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) это дело как-то поправить. Никогда.
========================================
Правильно.... Старые кадры уехали, новые не выросли (некому растить)... В английском есть такое популярное выражение, используемое работниками больших корпораций когда правительство меняет менеджеров: "Too late". Слишком поздно... Слишком. Прервана связь поколений... Учиться придётся у буржуев с необходимостью развивать их идеи и предлагать свои на конкурентной основе. В условиях отсутствия природных рессурсов (в достаточном количестве) это - героизм. Но учитывая то, что все "драйверы" нещадно "вырезаются" обществом из-за того что "самые умные", критическая масса безинициативных пассажиров всё будет верить в сказки про "успешного менеджера" с надеждой на тот труп в который они превратили "самого умного".... Я об этом уже лет 8 пишу...в том или ином контексте. Бесполезно... Не доходить до ляхтарата.

Нельзя автогеном резать транспорт на котором исправно ездишь на работу! И гарантированно привозишь оттуда бабло.

Похоже, автоген нужен обществу....

Ответить
0 +
В. мороз, 9:38, 16.10

NB, 11:32, 15.10
Ой не прав ты, дорогой. Чай не в варежках по клавишам пишешь. Значит тепло. Если пишешь, значит с голодухи пальцы не распухли и компьютер не продал. Да и откуда у голодного компьютер будет?

Ответить