29 марта 2024, пятница, 9:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
0 +
Дмитрий, 19:32, 22.10

Какая разница какие бланки? Глопость какая-то... Можно было-бы требовать чтобы с ними по-белорусски разговаривали, ссылаясь на Конституцию.

Ответить
0 +
баба Таня, 20:46, 22.10

Ну вот, писатели люди известные - им повезло, для них нашли все-таки бланки. А к нам первый раз пришли - спрашиваю беларуские бланки, на меня посмотрели, как будто я спросила на хинди, пушту, иврите или в крайнем случае на моем родном украинском. На мой вопрос, что такого непозволительного я потребовала? В Беларуси беларуские бланки? И в Беларуси разговаривать со мной по-беларуски? Естественно я ее отправила, сказала - будет время, зайду сама. На следующее утро приходит другая. "Будем вас переписывать. " Времени у нас не было, мы торопились, но решили все же задержаться. Сын спрашивает - беларуские бланки есть? В ответ опять квадратные глаза и НЕТУ. Тогда зачем пришла. спрашивается.
Увы... Нам не повезло ни беларускую речь в этой переписи услышать, ни переписаться пока.

Ответить
0 +
Elena, 0:57, 23.10

Найбольш спрэчак у грамадзтве выклікаюць анкетныя пытаньні, зьвязаныя з мовай?????????
Это просто бред какой-то. В нашем грамадзтве никто об этом и не вспоминал, тем более, что и на русском все понятно и все понимают. Как бы ни прискорбно звучало для беларускамоуных.

Ответить
0 +
Бабуля, 10:11, 23.10

Да нас таксама прыйшла дзяучына без беларускамоуных лiстоу, але згадзiлася прыйсцi у другi дзень. Прыйшла праз два днi ужо з хлопцам, якi размауляу па-беларуску. Усе прайшло добра. Хлопец здзiвiуся, што на беларскай мове размауляюць не толькi настаунiкi па адукацыi. Калi ужо i мы не, то тады хто??? Перачытала. Што значыць добра? Як дапытваюцца улады хто мы, чаго мы. Проста прыкра...

Ответить
0 +
Юрась, 12:21, 23.10

Не знаю как Вы, Елена, а вот я всегда помню о том, что я белорус. Я отказался, вместе с семьёй, заполнять русскоязычные бланки и мне, на следующий день, принесли беларускамоуныя и поблагодарили, что я их заполнил на беларускай мове. Так что говорите от своего имени! Как бы не прискорбно для Вас это звучало. Аморально и низко жить в Беларуси и ненавидеть всё белорусское. Разве что за "бабки"? "Той хто есцi дае мой друг, а астатнiя ворагi усе". Так ?

Ответить
0 +
Здань, 12:51, 23.10

Юрась, ды панаехала нахабных турыстау - вось яны i здзiуляюцца , пакуль назад не паедуць.

Ответить
0 +
лысы, 14:21, 23.10

Да-а, приходится объяснять переписчикам. что родной язык марсианский. На мой вопрос по этому поводу, ну мол, а каким ещё может быть язык родным в Беларуси, молоденькая девчушка смущаясь ответила: "Выбирайте".

Ответить