27 апреля 2024, суббота, 15:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
0 +
Ясь, 16:42, 25.10

Меня тоже смутил тот факт, что листы только на русском были. А еще почему-то смутилась девушка, которая меня "переписывала", когда я ей сказал, что родным для меня языком является белорусский и дома я тоже разговариваю на белорусском. (а вот комментарий тут по-русски написал. тоже почему-то) странно всё как-то...

Ответить
0 +
Николай, 17:47, 25.10

После первых двух вопросов - номер квартиры, номер телефона - я отказался отвечать на все последующие, хотя изначально к переписи был настроен совершенно нейтрально. Ничего себе анонимность!
Добила реплика переписчицы "это не я придумала, это государство." Учительница старших классов, между прочим. Я не стал объяснять, что думаю по поводу государства, составителей вопросов в частности и затеи переписи вообще - пожалел. Судя по мрачному настроению переписчицы, ее с мнением похожим на мое уже ознакомили.

Ответить
0 +
XXX, 19:04, 25.10

На счет замученной девушки это точно.

Ту, что пришла ко мне, было просто по человечески жалко. Из разговора выяснил, что она студентка, которой "предложили" поучаствовать в переписи на безальтернативных условиях и что её все это уже достало. И достали не столько переписываемые люди (хотя отморозков тоже хватает), а достало непосредственное начальство.

P.S. А может таких вот милых замученных девушек специально понабрали, чтоб народ не хотел их добивать?

Ответить
0 +
Dobry dziadźka, 19:09, 25.10

мяне, напрыклад, як выявілася, пералічылі калі я адсутнічаў. пры гэтым, як я даведаўся, пытаньняў наконт нацыянальнасьці, роднай мовы ўвогуле не задавалі, значыць пазначылі самі, а што- не вядома. спыталі толькі якімі замежнымі мовамі валодаеце. вось такі перапіс.

Ответить
0 +
Vladimir Parakhnevich, 19:41, 25.10

Всё верно и всё правильно.
Вот только все мы беларусы виноваты в уничтожении своего языка. Все от мала до велика.
Двадцать лет прошло, как нет союза, а осознания нации так и не получилось. Не получилось осознание того, что мы имеем свой язык, свою культуру, свою землю.
У нас очень низкая самооценка.

Ответить
0 +
Владимир, 19:42, 25.10

Не понятно на каком основании мама автора отказалась от переписи на русском языке. Дома можно говорить на любом, а отказаться от заполнения документа на государственном языке, тем более, что и заполнять самому не надо - странно.
Она может и от пенсии (или зарплаты) отказывается, если ее на русском обслуживают?
А вот сарказм по поводу дактилоскопии населения полностью разделяю, поздно чиновникам подсказали, они бы так и сделали, просто сами не догадались.

Ответить
0 +
гртш, 19:44, 25.10

Vladimir Parakhnevich, 19:41, 25.10

Всё верно и всё правильно.
Вот только все мы беларусы виноваты в уничтожении своего языка. Все от мала до велика.
Двадцать лет прошло, как нет союза, а осознания нации так и не получилось. Не получилось осознание того, что мы имеем свой язык, свою культуру, свою землю.
У нас очень низкая самооценка.
=====================================
дык чаму ж ты сам не на роднай мове тут распавядаеш??

Ответить
0 +
minak1, 21:02, 25.10

У нас переписчица вообще пришла с листами, в которых "языковые" вопросы уже были заполнены, сами понимаете, как. Когда мы возмутились, она ничего не смогла объяснить. А когда ее попросили назвать свои имя-фамилию, то она отказалась. Назвала только имя.

Ответить
0 +
li, 21:08, 25.10

А к нам никто и не прходил,не переписывал.

Ответить
0 +
STAS, 21:20, 25.10

Никакую "перепись" я не пустил даже на порог...Стучались-не достучались, позвонили по телефону-сказал, что приду сам(слишком вежлево предлагала девушка прийти на перепись-иначе ответил бы так, как разговаривают менты на Октябрьской...) по какому-то адресу, но никуда не пошёл и никому не разрешил из своих...Таких,как я знаю несколько семей...
P.S: Как проводят голосование на выборах-точно так пусть проводят и свои переписи...именно так они её и проведут... И результаты "подсчитывать" будут аналогично, как и на выборах... Как этот режим относится к нам, так и мы должны относится ко всему, что от него "исходит"...

Ответить
0 +
госць, 21:26, 25.10

какой смысл участвоват ьв мероприятии, которое по определению является лажей, а потом ещё и тут сокрушаться... я не участвовал.

Ответить
0 +
STAS, 21:37, 25.10

P/S:На счёт беларуского языка: нам надо самим начинать с самого начала, с азов, пусть даже с одного слова, а то очень редко, разве только на митингах оппозиции, слышна родная мова...Когда я разговариваю с незнакомым мне человеком на русском, а при прощании мне отвечают только одним словом дзякуй, то я сразу воспринимаю этого человека совсем по другому и вижу в нём человека , а не просто клиента и уважение к нему возрастает многократно и сделать для него хочется намного больше и дешевле, чем для других...
Так давайте начнём пусть с простых слов:дзякуй и калi ласка, но везде и всегда, а дальше оно само "пойдёт"...Даже два этих простых слова постоянно использовать для многих окажется гораздо труднее, чем они сами думают...

Ответить
0 +
Simon, 22:35, 25.10

Владимир, 19:42, 25.10
В Канаде два гос.языка и попробовал бы переписчик там прийти для переписывания, допустим, без анекты на французком - думаю посадили бы и на долго. :(

Ответить
0 +
Петя, 23:54, 25.10

Меня в этой переписи смущает то, что обещая анонимность, выспрашивают номер квартиры и телефона. Что это за социология такая с фамилиями и отчествами. Чтобы государству знать, сколько башмаков и платьев нашить для граждан, вовсе не нужна их фамилия. А чтобы не повториться с переписью, досточно спросить, не участвовали ли вы в переписи по другому адресу.

Ответить
0 +
nml, 1:13, 26.10

Ну не знаю... Язык мой - как ни крути и как бы это не было противно свядомым - русский. Но вопросы некоторые этой переписи, как бы это мягче...

Потому я просто распечатал нужное количество экземпляров, написал про себя то, что скрывать глупо, что не нравилось - оставил без ответа. И всем в семье посоветовал сделать то же самое.

А когда пришел переписчик - каюсь, я в это время банально сидел в туалете, счел, что именно это в этот момент нужно МНЕ, как в той рекалме :-) Жена переписчику отдала готовые листы - перепиши в свои бланки в спокойной атмосфере.

И потом подивилась мне - реакция была - "А ГДЕ ВЫ ВЗЯЛИ ЭТИ БЛАНКИ????" Типа, военная тайна. И это - студенты? Мдя... Славное у нас будущее, однако.

Ответить
0 +
nml, 1:22, 26.10

Да не загоняйтесь вы... Ну неужели наверху такие уж беспросветные дураки, которые верят, что люди скажут правду о доходах и так далее?

Подлецов там море, приспособленцев - океан, а вот дураков - нету.

Просто люди в очередной раз хитрО распилили бабки. Думаю, если бы проанализировать - что за техника была куплена под это, сколько она стоит - и за сколько куплена, общий бюджет - и сколько заплачено студентам... Многое станет ясно. Только вот никто вам этого не скажет :)

А информация собранная просто будет спущена в унитаз, всего-то делов. Ибо фуфло. А напишут что надо.

Ответить
0 +
Еlena, 1:43, 26.10

Перепись меня и моей семьи проходила "поэтапно". Сначала девушка пришла и выяснила, когда мне будет удобно "переписАться" - нечто отменитила у себя и еще раз уточнила. В означенное время ( и вообще в тот день) никто не появился. Застукали меня случайно в последний день переписи.

Про языки - как у всех вариант был один. Клеточек не хватило, когда отвечала про иностранные языки. Девушка сказала, что у них только 3 клеточки (видимо, третий вариант - для трасянки)

Ни фамилия моего мужа (которая не совпадает с моей), ни его дети от первого брака, ни другие подробности - девушку не интересовали (а я и не проявляла инициативы))). Так что супруг мой (по решению переписчицы) теперь сменил фамилию на мою, и детьми не обременен.

Т.к. на многие вопросы я просто отказывалась давать ответы, то полученные от меня сведения, да еще и в интерпритации девочки-студентки, вообще трудно отнести к какой-либо "информации".

Насколько "продумана и важна" сия кампания для страны, можно судить по вопросам про наличие компьютера и его подключение к интернету. Учитывая, что данные переписи будут обрабатывать в течение 2-х лет.... Это просто даже не комментируется.

А вот по поводу денег, слитых на эту лажу очень хотелось бы получить комментарий ... Да не у кого.

Ответить
0 +
Витяй, 8:57, 26.10

Владимир, у нас 2 гос языка. И вы может с представителями государства общаться на любом, для вас удобном. И они обязаны с вами на нём общаться. В теории. У вас ведь и в паспорте записи и на русском, и на беларусском.

Ответить
0 +
свен, 9:09, 26.10

Ну пришла милая девушка,спросила - ответил на все вопросы,тем более ,что в гб знают эту информацию намного шире.Но ведь многим надо показать свою значимость- поиздеваться над переписчиками- на площадь страшно- а у девушки потребовать на беларускай мове - запросто,что б потом гордиться- какой я диссидент- не поддался ,не прогнулся! Смешно читать .

Ответить
0 +
Несьцерка, 10:10, 26.10

свен, 9:09, 26.10
Ну пришла милая девушка,"

Яна то мілая, але працу робіць невартую яе прыгажосьці. Яна "агент" (прадстаўнік) дыктатуры.

Ответить
0 +
XXX, 10:12, 26.10

свен

Точно подмечено.

Все вы мастера поизмываться над беззащитным человеком, некоторые из них еще вообще практически дети, которых поставили перед фактом: либо переписываешь, либо отчисляем. И скольких же таких умников им приходиться выдерживать. Интересно как бы вы запели если бы в роли переписчиков приходили 3-4 стокилограммовых омоновца при полном параде, с калашами наперевес, дубинками на поясе и очень сильно чешущимися руками. Небось бы и от бланков на английском не отказались. А то много гордости, поизмывались над тем кто слабее.

Ответить
0 +
переписанный, 10:18, 26.10

автор полную чухню написал, все всё прекрасно понимают и приколы типа "мне на мове патрэбна" - ниже плинтуса. У нас спокойно спрсили, что я посчитал нужным то и сказал. Вот и всё.

Ответить
0 +
Людмила, 10:36, 26.10

Двадцать лет прошло, как нет союза, а осознания нации так и не получилось.Vladimir Parakhnevich, 19:41, 25.10

Всё правильно. За 20 лет нельзя добиться самоосознания нации. Единственный способ - расстреливать за использование русского. Так вероятно скоро станут делать на Украине. Нация складывается долго, очень долго. Стройте государство так, чтобы им можно было гордиться, а нация сложится со временем, не стоит расстраиваться.

Ответить
0 +
Aleg, 11:09, 26.10

Давайте вспомним как у нас стало ДВА языка. Вспомнили? А потом некоторые кретины из той половины "победивших" начинают на другую гнать:
- А чиго вы тут выделываетесь? Дали бланк так и берите.
- А чиго вы разговариваете на непонятном языке?
Это можно слышать и от этнических белорусов. Еще можно в каталажку угодить за разговор на белорусском например в общественном месте. Было такое. Многое негативное в основе нации уже есть со стороны языковой проблемы. Я бы сказал фатальное.
На вопрос чем же тебе помешал язык? Слышим:
- Дался вам этот язык! Не в этом дело.
В ЭТОМ. Дали бы шанс детям и внукам. Оставили бы образование на белорусском. Они бы заговорили и все было бы спасено. Если самим лень выучить и почувствовать родное родным (про нацменшинства здесь не говорю). Прямым прицепом имеем сегодня, то что имеем. Дальше будет хуже. Стали богаче и счастливее избавившись от языка? Вот и слушайте постоянно путаные мысли на русском от человека, который их не мог "выразить толком" на белорусском. Хотели жить как люди? Так надо было макитрой поработать в свое время. Тот кто хочет жить в собственной стране и разговаривать в самом широком смысле на языке чужой - желает утопии. Такого не будет в данном месте Европы. Вопрос времени.
И тот, кто требует законный бланк от госоргана, при этом испытывая на себе взгляды и возгласы порицания, просто в агонии сопротивляется сказанному выше. Потому что понимает что с ним хотят сделать. Нормальное состояние. Гораздо более вразумительное, чем тех "переписанных", кто безвольно дал растоптать святое и еще понукать других, что они этого не сделали.
Для некоторых когда плюют в лицо норма утереться. Для иных же норма заехать по плюющей харе.

Ответить
0 +
Здань, 11:21, 26.10

Людмила, у нас хутчэй будуць страляць за бел. мову - мянты ужо людзей хапаюць на вулiцы за мову.

Ответить
0 +
kom, 11:39, 26.10

А на работе спаршивал ни к кому ни приходили переписчики.
Ко мне то же не приходили

плохой знак?

Ответить
0 +
Дуся, 12:50, 26.10

Было полно стационарных пунктов, кто хотел, мог переписаться. У нас был пункт при ЖЭСе, там в актовом зале сидели две милых девочки и один милый мальчик. Я не назвала номер телефона, место работы указала обобщенно. На вопрос, на каком языке разговариваю дома, попросила назвать белорусский для поднятия рейтинга. Девочка улыбнулась, но вроде написАла.

Ответить
0 +
Дзед Мазай, 17:51, 26.10

Перепись при режиме Луки бесмысленна, её надо проводить только после его смерти!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:28, 26.10

minak1, 21:02, 25.10
У нас переписчица вообще пришла с листами, в которых "языковые" вопросы уже были заполнены, сами понимаете, как. Когда мы возмутились, она ничего не смогла объяснить. А когда ее попросили назвать свои имя-фамилию, то она отказалась. Назвала только имя.
+++++++++++++++++++++++++++++
Давайтя я угадаю - Лидка? :D

Ответить
0 +
переписчица не из числа студентов, 21:00, 26.10

Бланки на белорусском языке у меня лично были,но никто их не спросил. Практически все, кто назвал национальность белорус, родной язык также называли белорусский. Для того, чтобы судить на все ли вопросы были даны ответы, надо было изучить опросный лист, потому что, если вы с рождения проживаете в этом населенном пункте, то надобность в последующих вопросах, таких как, откуда вы прибыли в РБ, с какой целью и т.д. отпадает автоматически. Это в качестве примера. Обошла 110 квартир. Ни каких приключений, слава богу. Хотя уровень населения разный: от интеллегенции до нескольких квартир алкашей. Со всеми нашла общий язык. Относительно статьи. Как автор собирался сорвать перепись? Сколько значимости придает себе человек! Как можно, уважаемый Несцерка, называть переписчика "агентом" диктатуры? Тогда все работающие в гос. учреждении тоже "агенты"? Или вы думаете, что переписчик только то и делал, что запоминал вас всех в лицо, кто с кем живет, у кого какая фамилия? Если бы обсуждался вопрос надобности этого мероприятия, затраченных денег... А вы гордитесь тем, как же рьяно расправились с переписчиком, где кто в это время находился, вплоть до туалета, кто сколько приврал... Так хочется верить, что вы не оппозиция. В ином случае назвать вас можно разве что так, как называет президент.
Памiж тым, беларускую мову вельмi люблю, як i сваю родную краiну, и размауляю на ёй дзе хачу i колькi хачу i яшчэ нi разу не пачула нi адной заувагi ад улады.

Ответить
0 +
Lana, 23:10, 26.10

Ко мне вообще никто не приходил...

Ответить
0 +
Maxim, 23:16, 26.10

2 Несьцерка

Какой агент????
У меня есть одна знакомая, которой пришлось этим заниматься.
Сплошь и рядом принудиловка... Жалкое зрелище.

Ответить