2 мая 2024, четверг, 7:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
странно, 19:18, 26.10

если за последние 10 лет страна сгенерировала много минуса...
а квартиры подорожали в 5 раз
то с чего бы вырасти стоимости квадратного метра?

как ни крути Жадность строителя.
жадность выросла.
причина?
материалы сильно подорожали? - свое перестали производить, сели на дорогой экспорт)
распределение рынка во многом административное - сформировало корыто, пропала здоровая конкуренция
сильный дисбаланс на рынке рабочей силы
перекос в социалке

Ответить
0 +
будут падать, 19:40, 26.10

Меня удивляет тупость риэлтеров.
Вместо того, чтобы давать правдивую информацию, опустить цены и оживить рынок -
они твердят бред и тем самым замараживают рынок.
Я конечно понимаю, что они живут за % от сделки и для них выгодны высокие цены.
Но, лучше провести несколько сделок с более низким наваром, чем остаться с высокими ценами и ничего не продать.
Похоже, они настолько ТУПЫЕ, что это не понимают.
Только вкладывают бабло в шумиху о повышении в газетах и на тв

Ответить
0 +
александр, 21:04, 26.10

Вот еще племя клопов - риэлтеры. Вот кучка паразитов...

Ответить
0 +
nik, 21:11, 26.10

konechno,dlia rieltora ne vazno kakaia cena -emu nado dvizenie,a svoi procent on slupit pri luboi cene...

Ответить
0 +
Алекс, 21:55, 26.10

Это всё понятно. Слухи ходят, что кредиты со дня на день не будут выдавать. Вот это проблема волнует гораздо больше! И если с кредитами на строящееся жильё и/или вторичку перестанут выдавать, то вот тогда начнется реальное недовольство населения - и АГЛ тогда не поздоровится, это точно!!! Народ еще как-то держиться за счет этих кредитов на жильё - да дорогих, но кредитов!!!

Ответить
0 +
буратино, 22:16, 26.10

300 баксов за квадрат
5000 за участок.
или в сад.

Ответить
0 +
Jack, 23:02, 26.10

БОже, какой бред, Реалт пытается создать илюзию типа что метр дорожает, ну смешно до слез!!! В стране все идет в упадок, скоро есть не за что будет, а вы говорите что рост цен идет и спрос до небес..... БРЕД ЭТО ВСЕ!!!! Как бы через год ваши квартиры за 60- 80 тыс. не стали ценой в 40 а то и меньше....

Ответить
0 +
Александр, 11:20, 27.10

Падение рынка недвижимости началось не сегодня и не вчера. Кризис явился лишь своеобразным катализатором, ускорившим естественные процессы, начавшиеся вследствие глупой политики, проводимой необразованными и некомпетентными людьми, придерживающимися известного тезиса о кухарке и государстве. Никакого улучшения в данном секторе экономики, конечно, не предвидится, так как процент платежеспособного населения в стране стремительно сокращается, пунктирное кредитование вообще не способно как-либо повлиять на ситуацию, откатная составляющая в данной области теперь едва ли не как в Москве, да и сами застройщики уже полным ходом прут из своего бизнеса в другие, понимая, что тут ловить больше нечего.

Ответить
0 +
виктор, 11:34, 27.10

реалт слушать- себя за идиота считать.
какие 1200-1350 за метр?!
за живые деньги не более 850.и то если продавцы понравятся

Ответить
0 +
Алексей, 12:25, 27.10

До кризиса realt.by нравился, было более/менее объективно. Сейчас - лоббирование интересов и искажение статистики.

Ответить
0 +
RESHETNIKOV M V, 13:03, 27.10

SKORO CENA KVADRATNIGO METRA V MINSKE PRIDET K TOY KOTORAYA BILA GOD NAZAD I DAJE VISHE. I ETO SOVERSHENNO NORMALNOE YAVLENIE. STOIMOST METRA DOLJNA VIYTI ZA PREDELI 3000 DOLLAROV . A AGENSTVAM VO GLAVE KOTORIH STOYAT BIVSHIE ILI NINESHNIE KURATORI OT KGB NUJNO NE STOL YAVNO BESPOKOITSYA O SVOIH BARISHAH, A IMET TOLIKU PROFESSIONALNOY ETIKI I NE TERZAT LUDEY PUSTOTOY.

Ответить
0 +
виктор, 13:42, 27.10

за пределы 3000 долларов цена выйдет в том случае, если только кредиты будут давать ВСЕМ и СРАЗУ и под 9-12% годовых............ по другому никоим образом не увеличить обеспеченный деньгами спрос

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 14:32, 27.10

выскажу ИМХО.
ценник в Минске особо не упадет - где-то м.б. на 100 долл. за метр, не больше.

Причины - общая экономическая ситуация в стране и ценник будет не особо колебаться до тех пор, пока:
1. коммунальные не будут равняться 100% хотя бы их себестоимости (чтобы стало невыгодно держать несколько квартир как средства накопления)
2. будет такое же низкое доверие к банкам. Даже при текущей разнице почти в 2,5 раза между процентами от депозита и суммой аренды в год (1 к в среднем стоит 50 тыс долл, по депозиту можно получать 4 тыс в год (а по белкам - целых 10 тыс.), от сдачи в аренду - не более 1,5 в год) по-прежнему большинство не спешит избавляться от "лишних" квартир.
3. будет стабильный спрос - только в Минске 250 тыс. семей нуждаются в улучшении жил. условий.
4. будет такая же ситуация в экономике и её управлении
и прочее.

Все разговоры про то, что метр должен стоить среднюю зарплату - бред. Такое возможно только в стране с нормальной экономикой.

Да и никогда у нас метр не стоил дешево. Вспомните 2001 год - новостройка 350-400 долл метр, и зарплата в 350 долларов считалась очень приличной и не все её зарабатывали. Сейчас новостройка 1000-1200 (берем в пример не элит), и зарплата в такую сумму очень приличная и также не все её зарабатывают.

Кто хотел решить свои вопросы с жильем - их решает, а ждать что метр в Минске будет 300 долл. можно до восшествия сына Коли на престол, хотя к тому времени для живущих сейчас будет поздно.

Ответить
0 +
ХХХ, 16:36, 27.10

меня всегда возмущал тот факт, что приходится вываливать такие деньги за какую-то панельную клетку (так я называю квартиры современные).За такие деньги если задаться целью, можно построить нормальный дом, оптимальный для проживания. Что собственно я и сделал. Советую и остальным не ждать снижения метра, а он и при снижении реально столько не стоит, а самому строить.Захотите и обязательно получится.

Ответить
0 +
Наблюдатель, 18:04, 27.10

экс-банковский работник, 14:32, 27.10

выскажу ИМХО.
ценник в Минске особо не упадет - где-то м.б. на 100 долл. за метр, не больше.
----------------------------------------------------------------------------------
извините что откланяюсь от темы, но хочу вам задать вопрос как к "экс-банковский работнику" есть ли смысл оставлять деньги на волютном депозите ( сроком на 3 месяца) до нового года, или с нашим Беларусбанком лучше не шутить?

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 9:32, 28.10

Наблюдатель, 18:04, 27.10

... есть ли смысл оставлять деньги на волютном депозите ( сроком на 3 месяца) до нового года, или с нашим Беларусбанком лучше не шутить?
------------
скажу так: каждый выбирает сам что делать со своими деньгами.
По моему мнению до 2011 года никаких катаклизмов с депозитами быть не должно - никто в предверии выборов не рискнет замораживать вклады, ограничивать выдачу или делать выдачу белрублями по курсу. Особенно это касается АСБ, в котором состредоточено (если мне не изменяет память) около 70 % всех депозитов. Как только возникнет малейший слух или повод к этому и в банк побегут забирать все вклады - настанет просто капец не только АСБ, но и всей банковской системе.

А то, что АСБ имеет проблемы с ликвидностью это не секрет уже более 10 лет. У него такие проблемы возникли как только Сбербанк объединили с Беларусбанком - спасибо госпоже Винниковой, скрывшей в этом объединении свои огрехи в управлении Беларусбанком.

Ответить
0 +
L., 18:03, 28.10

экс-банковский работник, 9:32, 28.10
.....скажу так: каждый выбирает сам что делать.....
----------------------------------------------------------------------------------
благодарю вас за локоничный и объективный ответ, выводы соответственно сделаем в своей семье сами. В целом, думаю вы правы, но у нас же в стране все как на пороховой бочке :)))

Ответить